Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...

Это же моряк? Что можно сказать по происхождению и времени? Удивительно хорошо сохранился.

IMG_6529.JPG

IMG_6530.JPG

IMG_6531.JPG

IMG_6532.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло сегодня пополнение морских ножей. Прошу извинения за качество фото - фотоаппарат сейчас недоступен.

 

Номер один - классический складень, немецкий, производства Loewen Messer из Золингена. Фирма, судя по информации с их сайта, старая, основана аж в 1840 году. Правда весьма небольшая - сейчас там трудятся всего около 15 человек. Ассортимент довольно скромный - штук 20-25 складней, немного кухонников, несколько моделей ножниц. А в начале 20 века - даже не верится - производились 20 000 моделей ножей!!!

 

post-6326-0-74416900-1383496784_thumb.jpg

Собственно нож.

Состояние умеренной пользованности, есть следы заточки. Рукоятка сделана из материала представляющего из себя что-то вроде пластика, но какого-то рыхловатого. Материал похож на материал накладок на старых швейцарских солдатских ножах.

Пружины на ноже очень бодрые, мощно клацают. Но отрегулированы они идеально - никакого ногтеломания. Все крепко, но,  с вашего позволения, податливо.

Лайнеры из латуни, как и фиксатор свайки. Фиксатор сделан в виде скобы и наверное может выполнять роль антабки. Свайка смачно щелкает как при открывании так и при закрывании. Очень "вкусный звук". "Вкуснее" только на английских складешках.

 

post-6326-0-38890600-1383496786_thumb.jpg

 

Ножик весь такой плотно сбитый, одно слово - немец.

Очень интересно ваше мнение по поводу возможного возраста ножа. Мне видятся 60-е гг., но это на уровне ощущений. Филинг, так сказать.

Можно ли к чему-нибудь привязаться, чтобы определиться с его возрастом?

 

Второй немец - бундесмариновский палубник с натовским номером. Появился у меня благодаря подсказке Алекксандра ака montaz, за что ему отдельная благодарность.

post-6326-0-25491200-1383496788_thumb.jpg

post-6326-0-99172100-1383496782_thumb.jpg

 

Ножик новенький, пришел в упаковке и с ножнами. На ножнах также вытеснен натовский номер. Материал ножен - кожзам, внутри вставка прочного пластика, защищающая ножны от порезов.

Толщина обуха ножа у рукояти около 3 мм, постепенно сужается к кончику лезвия. Длина лезвия 125 мм, общая длина ножа 230 мм.

Сведен не в ноль, но довольно тонко. С завода нож идет прилично заточенным.

Что, на мой взгляд, просто шедевр в этом ноже - это рукоять.

Она не просто приятна взгляду - по-моему бук, латунные  клепки...

Рукоять сидит в ладони просто потрясающе! Удобнее ножа держать еще не приходилось - рукоять если смотреть сверху  имеет симметричные волнообразные выступы, в разрезе она представляет собой квадрат со слегка выпуклыми боками.

Очень крепко держится нож, легко управляется и направляется. Близка по удобству хвата для меня мора классик, но все же круглый в сечении бочонок ощущается некомфортно. А эта рукоять - 100% "моя".

Даже жалко такого будет на полке держать - должен он трудится раз такой удобный!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие у меня, оба сильно послевоенные, складник не штатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же моряк? Что можно сказать по происхождению и времени? Удивительно хорошо сохранился.

attachicon.gifIMG_6529.JPG

attachicon.gifIMG_6530.JPG

attachicon.gifIMG_6531.JPG

attachicon.gifIMG_6532.JPG

 

Видел похожего британца в сети. Владелец его описывает  как садовый нож 1890-1910 гг. с убийственной пружиной. У вашего конечно форма лезвия морская, но по времени выпуска, полагаю, тот же период.

 

post-6326-0-89265100-1383558393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие у меня, оба сильно послевоенные, складник не штатный.

Сорри, недопонял...

 Оба послевоенные - это как?

Второй нож в моем посте - натовский с маркировкой номера, значит априори послевоенный, думаю даже современный.

А по складню - ну и мне также кажется, что 60е гг.

Не штатный - это значит, что не военно-морского флота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не штатный - это значит, что не военно-морского флота?

Это значит, не состоит на снабжении официально. Просто у немцев есть штатные морские ножи такого типа. А второй реально имеет стоковый номер. По моему англичанину спасибо, я чувствовал, что довольно старый, неужели с роговыми накладками садовый, не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец его описывает как "pruning knife", они садовые так называют. Да и форма лезвия характерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ну вот тут все написано: http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?101870-saynor-amp-cooke-pocket-knife

Оказывается полное название Saynor Cooke & Ridal, теперь все понятно, а то плохо читалось клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 3 моряка-американца:

 

2 камиллуса - тот, что вверху матросский, внизу - нож береговой охраны.

В середине Kabar  - классический такелажный нож со свайкой на фиксаторе. Состояние у него не очень - минусы ебея, знаете ли. На накладке при внимательном рассмотрении читается Kabar - rigging knife.

post-6326-0-73883400-1384619963_thumb.jpg

 

У него интересно выполнена сама свайка - судя по всему она изготовлена из мягкого и легкого металла, а сердечник наоборот из твердого.

post-6326-0-48124600-1384619965_thumb.jpg

 

Похожее исполнение свайки в этой теме показывал Александр ака montaz  на одном палубнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два американца, бельгиец, немец и поляк

Стоящая подборка, бельгиец и поляк ножи редкие.

 

Ко мне ножи с линем не попали и такого линя нет у меня.

дайте пожалуйста его характеристики и фото : всего длина, левое и правое окончание с размерами петелек и количество плетения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно ничего не показывал, но собралось кое-что....

EKA уточенная, вариант без отвертки

post-920-0-97304900-1385129656_thumb.jpg

 

http://rusknife.com/topic/6027-морская-тема/?p=311711

http://rusknife.com/topic/6027-морская-тема/?p=314452

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоящая подборка, бельгиец и поляк ножи редкие.

 

Ко мне ножи с линем не попали и такого линя нет у меня.

дайте пожалуйста его характеристики и фото : всего длина, левое и правое окончание с размерами петелек и количество плетения?

общая длина 105 см

большая петля 57 см

малая петля 5 см

плетение трехжильное

диаметр линя 5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Спасибо! Надо подобрать размер канатика и попробовать сплести.

Сколько раз кончики вплетены или на какой длине?

 

 

 

Фото пост #1007 увидел, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камиллус, модель гражданская, но закупалась для памятного выпуска курсантов береговой охрана.

Накладки позволяли делать надписи.

Интересная технология нанесения надписей - пластик как взрыхлён мелко-мелко с бархатистой выпуклостью.

post-920-0-15753500-1385154007_thumb.jpg

post-920-0-18366900-1385154020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то так.

линь мне достался с армейским бельгийцем.

но по фото темы я понял что и у моряка присутствует подобный.

post-3197-0-71230000-1385153927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современный итальянец со свайкой и консервным ножом, выпущен и просто со свайкой.

post-920-0-53345100-1385154789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то так.

линь мне достался с армейским бельгийцем.

но по фото темы я понял что и у моряка присутствует подобный.

Мне пришел с морским, все замеры один в один с Вашим, только общая длина 110 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хорошая подборка!

Все четыре с первых лет "службы" на флоте Германии, все фирмы именитые. Ножи очень редко встречаються.

Особенность IROKA в номере НАТО на рикассо 5110-12-120-3974 и в свайка, она у ного из углородки.

Черная свайка и у OFW, у других нержавейка на всех деталях ножа, флажек свайки латунь под хромом, внутри флажка редко год выпуска.

В Москве на Шелковском шоссе д. 3 в "Городе Хобби" на втором этаже в магазине военной формы и амуниции пока есть по одной штуке, как эти, кроме Доктора Фалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Неоднократно здесь показанный шлюпочный нож завода Складных ножей, Ворсма - не могу не похвастаться своим новоприобретенным экземпляром :):

post-5569-0-31116100-1389166658_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь бундесом от FOX в приличном состоянии, если не считать сколотого куска накладки.

 

post-6326-0-83234200-1389198221_thumb.jpg

post-6326-0-01614600-1389198234_thumb.jpg

 

Любопытная деталь под свайкой - не обращал внимания на этот нарост - это открывалка?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не открывашка, но предназначением не обделен этот элемент. При вязании ряда узлов надо набивать его протягиванием подцепленной пряди - видимо для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.