Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Не хвастался я ещё в этой теме морскими ножиками

 

сегодня пришли два - итальянец и (англичанин армейский)

два немца были и раньше.

Леонид, три ножа морские и каждый по своему интересен.

Оттер бывает и с якорем.

К55 редкий

На итальянце есть открывалка и интересный темлячок

 

Про четвертый не развивайте - не морской.

Тема-то про морские ножи ...

очередной "Фома неверующий", а ведь в теме с первой страницы <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема-то про морские ножи ...

 

 

Так все эти ножи (кроме самого верхнего) являются так называемыми Segler Messer - нож человека ходящего под парусом

 

https://www.google.de/search?q=seglermesser+sheffield&client=firefox-a&hs=yxu&rls=org.mozilla:de:official&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=deLLU_3QM-za4QSri4HQCA&ved=0CAkQ_AUoAg&biw=1252&bih=557

 

или

 

Bootsmanns Messer нож боцмана или нож лодочный

 

https://www.google.de/search?q=bootsmannsmesser&client=firefox-a&hs=1yu&rls=org.mozilla:de:official&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tuLLU4qnM4_24QTwzYH4DQ&ved=0CAcQ_AUoAg&biw=1252&bih=557

 

Schiffsmesser - корабельный нож

 

https://www.google.de/search?q=bootsmannsmesser&client=firefox-a&hs=1yu&rls=org.mozilla:de:official&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tuLLU4qnM4_24QTwzYH4DQ&ved=0CAcQ_AUoAg&biw=1252&bih=557#channel=sb&q=schiffsmesser&rls=org.mozilla:de:official&tbm=isch

 

чего уж более морского-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К55 редкий

не просто редкий, а очень редкий

 

Бывший хозяин Оттера подарил мне его на выставке и сказал. что сделал таких 3 штуки.

При его уходе из фирмы, одним из условий было его право ставить кошку на им произведённые ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается знаменитый Navy Jack

выпускался в 2 видах - клинок и свайка и в одну сторону и в противоположные

 

http://www.warrelics.eu/forum/edged-weapons/navy-jack-knives-157031/

 

 

post-449-0-87290600-1405881894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, современный выпускается также в двух видах, причём один из них с фиксацией свайки

 

499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, современный выпускается также в двух видах, причём один из них с фиксацией свайки и другим клеймом

 

1.

 

499.jpg

post-449-0-79515500-1405882382_thumb.jpg

post-449-0-68254600-1405882387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

und  ?

 

nichts eigentlich (ничего собственно)

einfach 2 verschiedene Ausführungen (просто 2 различных вида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, я как-то совсем не понял причин вашего наезда

если у вас внезапно возникла потребность посраться, то зачем делать это на форуме?

выйдите на улицу, зайдите в турецкий район и получите острые ощущения.

 

форум не для того, чтобы хамить без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается знаменитый Navy Jack

выпускался в 2 видах - клинок и свайка и в одну сторону и в противоположные

 

http://www.warrelics.eu/forum/edged-weapons/navy-jack-knives-157031/

Вот это моряки. А, прошу прощения, современная версия с вашего фото - не морская. Армейская. В этой теме обсуждался вроде этот нож или в теме про колониальные складни. Да и написано на нем Army а не Navy. Т.е.если быть предельно точным, то сувенирный вариант армейского джека.

Полагаю, и Владимир это имел в виду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армейский вариант другой

 

без свайки

 

1PBAlg.JPG2PBALG.JPG

 

 

 


сувенирный вариант армейского джека.

коллега служил лет 10 назад в королевском флоте - им именно такие и выдавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig, я как-то совсем не понял причин вашего наезда

если у вас внезапно возникла потребность посраться, то зачем делать это на форуме?

выйдите на улицу, зайдите в турецкий район и получите острые ощущения.

 

форум не для того, чтобы хамить без повода.

я  совсем не понял ,что вас так задело? :blink:

слово "спасибо " ?

тогда беру назад ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армейский вариант другой

 

без свайки

 

1PBAlg.JPG2PBALG.JPG

 

 

коллега служил лет 10 назад в королевском флоте - им именно такие и выдавали

Прошу прощения за занудство, но нож в не сувенирном, но армейском исполнении помечается стрелкой - клеймом MOD. Никогда не видел морских ножей с клеймом-стрелкой. Насколько я понял посты Мака и Александра ака монтаж - они также этот нож причисляют к армии, а не флоту.

Леонид, а не мог ваш друг за давностью лет спутать нож со свайкой и клинком ( вот он морской) с армейским? Ну как гипотеза? На форумах видел фото современных штатных морских складней без открывалки по типу старых джеков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не мог ваш друг за давностью лет спутать нож со свайкой и клинком ( вот он морской) с армейским?

 

насчёт спутать не знаю, а вот какие им выдавали - армейские или морские это вопрос - он служил в морской пехоте (Royal Marine Corps).

 

но он сказал, что со свайкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но армейском исполнении помечается стрелкой - клеймом MOD

 

вот aрмейский со стрелкой

 

vintage-british-army-all-steel-clasp-kni

 

knife0006c.jpg

 

а вот - морской со стрелкой

 

 

3pcbritarmyss.jpg

 

ClaspKnives_zpsf4797433.jpg

 

320557550762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал ветку по указанной ссылке -любопытно, спасибо. Довольно много информации в т.ч. по Австралии.

Однако в ветке речь идет об армии и армейских ножах. British Army knives-BAK и Aussi (Australian) army knife.

Все же наличие свайки на данный момент мне не видится решающим фактором для вердикта о "флотскости" ножа..

 

Если говорить про ВАК периода вв2, то трехпредметники со стрелкой- армейские 100%. Флотские же - двухпредметные со свайкой и клиночком.

Дело в том, министерство обороны и адмиралтейство были в Соединенном Королевстве разными ведомствами вплоть до их слияния в 60х гг. Представляется нелогичным в таком случае, чтобы клеймо мин.обороны было на флотском имуществе. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет вопросов по армейскости ножа

НО: существуют 1, 2 и 3-предметники с MOD-стрелкой.

была бы определённая логика если бы одним подразделениям выдавали одни, а другим подразделениям - другие ножи.

причём всему подразделению однотипные - ну чтобы не было зависти или ещё чего.

 

так вот вопрос - кому в армии нужна свайка.

именно в армии.

ну и второй - нахрена моему знакомому (морскому пехотинцу) выдали свайку?

вроде как с канатами морская пехота связана минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен по армейским. Моряки же были только двухпредметные -свайка и клин.

Насчет свайки для армии - по-моему Мак в одной из тем писал, что одно из самых распространенных применений -рабооа с упряжью и вязание узлов. Не знаю, правда есть ли у королевской морской пехоты в штате кони..

И по открывалке тоже была дискуссия, что ей не место во флоте - там консервами не потчуют. Кок есть всегда под боком.

Словом, лично я вижу больше доводов в пользу того, что трехместный бритиш все же армеец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Словом, лично я вижу больше доводов в пользу того, что трехместный бритиш все же армеец.

хм

ну скажем кавалерист получает 3-предметник - потому что с лошадью

а артиллерист - тоже с лошадью

 

но вот морпех - точно без неё

а ему свайку.

 

как-то это за пределом моего понимания.

вот сапёру какой выдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может здесь быть простого объяснения? Просто армейские снабженцы (эдакие британские прапорщики) выдавали просто те ножи, какие были в данный момент на складах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь печалью... Был у меня ножик, "Лондон", Золинген, в идеальном сохране, даже не точеный... Но погнутый был... Зажал струбциной между деревяхами (дабы не поцарапать), согнул (градусов не тридцать где - то) и .... Дальше фото и минута молчания. R.I.P.

post-1226-0-35557100-1406653860_thumb.jpg

post-1226-0-66558800-1406653888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, так и хочется спросить: "А нафига ты его гнул?!" :) Оттеровского "Лондона" у меня не было. Но те ножи, что я видел, выглядят так, что понятно... попробуешь погнуть и будет - "бздынь". :)

Надо попросить Леонида поменять по гарантии. У него хорошие отношения с Оттеровцами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыдаю, и посыпаю голову пеплом. Гнул то в пределах "разумности", как мне казалось... Делал я так с другими ножами, не должны же они быть хрустальными, чай качество... Это моя первая потеря , по "тупости" за всю историю "заболевания"... Больше так не буду, обещаю. Ахотел ещё Консте (Костику нашему) отдать, на эту экзекуцию. Теперь уже нет надобности.

А что там про " обменять по гарантии"? С этого момента поподробнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был погнут дугой, причём по всей длине. И соответственно входил в рукоять "втираясь" по одной из обкладок. Если на него было столь мощное воздействие, то я бы предположил, что в месте крепления штифта в обкладках (в районе крепления клина) должен был быть люфт, но его не было. Понадеясь на надёжность конструкции в указаном месте (и стянув её тоже струбциной, во избежание растяжения этого узла), я и совершил акт , ставший актом вандализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что там про " обменять по гарантии"? С этого момента поподробнее....

Да, это я пошутил. Чай не Викторинокс с пожизненной гарантией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.