Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Красивое, интересное, но не для меня. Привык, чтобы было 2 по-разному снаряжённых патрона наготове, потихоньку ищу вертикалку небольшого калибра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красивое, интересное, но не для меня. Привык, чтобы было 2 по-разному снаряжённых патрона наготове, потихоньку ищу вертикалку небольшого калибра.

Тоже до полуавтомата парила эта проблема. Но такие ситуации встречаются редко, когда надо два разных патрона. Я имею в виду классические хоты с подружейной собакой. Когда есть вероятность найти тетерева вместе с перепёлкой, я сейчас просто заряжаю патрон с дробью №7,5. Берёт отлично всё:), даже зайца до 20 метров.

А лёгкую вертикалку небольшого калибра на такой же колодке найти сейчас нелегко. Есть турки и итальянцы ценой до 70 тыров, но такого дерьмового качества.... Наши ружья 70-80 годов несравнимо лучше, но здесь масса, как у 12 калибра:(. Было у меня ТОЗ-34/28, игрушечка... Но всё-равно массой 3 кг. У меня спаниель и ружьё практически всегда в руках, хочется лёгкости:) Так что я нашёл свой грааль и не комплексую, что у меня не будет возможности иметь два разных патрона в разных стволах. Ну не охочусь я одновременно на птичек и кабанов;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений. Собаки нет.

Отдельное ружьё малого калибра мне нужно только для ходьбы по бору, тайге, заросшим поймам мелких рек на рябчика с манком. Бывает, он засядет на 35-40 м., с такой дистанции его семёрочкой сложно, пятёрка надёжнее, особенно в контейнере. А бывает, подходит так, что можно стволами достать. Здесь максимально мелкая дробь, разделённая прокладками для меньшей кучности, иначе либо дыра в тушке, либо как через мясорубку, либо голову отстреливать, но это не эстетично.

Получается, у нас задачи для ружей небольшого калибра разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений. Собаки нет.

Отдельное ружьё малого калибра мне нужно только для ходьбы по бору, тайге, заросшим поймам мелких рек на рябчика с манком. Бывает, он засядет на 35-40 м., с такой дистанции его семёрочкой сложно, пятёрка надёжнее, особенно в контейнере. А бывает, подходит так, что можно стволами достать. Здесь максимально мелкая дробь, разделённая прокладками для меньшей кучности, иначе либо дыра в тушке, либо как через мясорубку, либо голову отстреливать, но это не эстетично.

Получается, у нас задачи для ружей небольшого калибра разные.

Ага, понятно...

А насчёт того, что рябчика на 35 метров семёркой трудно взять.... Хм..... Сумневаюсь я самым скептическим образом:). Я этой дробью весной селезня из-под подсадной беру на эту дистанцию... Может, чего с ружьём у Вас не так? Или патроны какие-то не такие???? А для стрельбы рябчика на коротке рекомендую не дробь самую мелкую брать, а всё ту же семёрку, только делайте полузаряды с навеской 12-15 граммов. Прокладки и прочие дисперсанты начинает работать только метров с 15-20. Для стрельбы накоротке хороши полузаряды или раструбы в стволах.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По открытому - да, дистанция для семёрки нормальная (тетерева на 60 м. четвёркой с нижнего ствола клал - резкость и кучность нормальная). Но рябчика зачастую приходится бить через листву и ветки, поэтому на больших дистанциях желательно дробь покрупнее. Раструбы на стволах у меня не поставить - ИЖ 27 1973 г. А в патроны с прокладками, на близкие дистанции, пороха сыплю чуть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По открытому - да, дистанция для семёрки нормальная (тетерева на 60 м. четвёркой с нижнего ствола клал - резкость и кучность нормальная). Но рябчика зачастую приходится бить через листву и ветки, поэтому на больших дистанциях желательно дробь покрупнее. Раструбы на стволах у меня не поставить - ИЖ 27 1973 г. А в патроны с прокладками, на близкие дистанции, пороха сыплю чуть поменьше.

Уважаемый Андрей, простите мне моё менторство, но для стрельбы накоротке Вы всё делаете ровно наоборот.... Если Вы делаете дисперсант, то пороха надо класть больше, примерно на 0.2-0.3 грамма больше, а навеску дроби уменьшать. С увеличением массы заряда и уменьшением массы снаряды увеличивается рассеивание дроби. Вы каким порохом пользуетесь? Для стрельбы перепела и куропатки на коротке я использовал латунки со следующим снаряжением: Под Центробой в капсюльное гнездо подсыпал 8-10 крупинок дымного пороха. Навеска пороха Сокол 2.3 грамма, толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм. Толстый тяжёлый монолитный войлочный пыж для разбивания снаряда, на него тонкую картонную прокладку и дроби №9 15 граммов. Закрывал пыжом Шейнина . Несмотря на стереотип о несгорании Сокола на лёгких навесках выстрел всегда качественный. При стрельбе до 15-20 метров подранков не было, как не было и разбитых тушек, в которых всего-то было по 2-4 пробоины. Поверьте, птичек я стреляю не одну сотню....

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений. Никакого менторства, спасибо за информацию. Задумался об отдельных патронах для стрельбы на близкие дистанции года 2 или 3 назад. То, что использую сейчас - один из этапов поиска. Вы всё правильно пишите: уменьшение соотношения массы дробового снаряда к массе порохового заряда приводит к увеличению скорости и рассеивания дроби. До этого варианта я ещё не добрался. "Половинчатые" патроны используют и мои знакомые, таёжники. Наверное, заряжу по 6 патронов в разных вариантах, в том числе и в описанном Вами и попробую по мишеням. Вот только с дробью мельче № 7 у нас большая проблема.

А порох использую в основном Сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только с дробью мельче № 7 у нас большая проблема.

Для рябчиков самое то! Мельче - это уже перепёлок и бекасиков в основном.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только с дробью мельче № 7 у нас большая проблема.

Для рябчиков самое то! Мельче - это уже перепёлок и бекасиков в основном.

Удачи!

Спасибо, и Вам ни пуха! № 7 на рябчиков - да, самое оно. Но иногда получается в поле выйти на перепелов, там хочется помельче, да и есть желание на куликов выбраться. Один раз пришлось сентябрьского жирного перепела тройкой бить метров на 20, жуть. Надеюсь, получится найти № 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую, друзья!

Приобрел свой первый нарезной полуавтомат - Benelli ARGO-E в калибре 9,3х62. Единственное осмысленное впечатление - до чего красив :) не зря итальянские дизайнеры свой хлеб едят. Сразу отдал ставить оптику, даже не пощелкал толком. Как будут на руках документы сразу отстреляюсь/отчитаюсь. Ну и конечно своих фоток повешу, а пока фото из инета.

post-647-0-97798700-1353858709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное осмысленное впечатление - до чего красив smile.png не зря итальянские дизайнеры свой хлеб едят.

И не только красив. Офигительно удобен для быстрой стрельбы навскидку! Нафиг оптику, Андрей!;) У тебя уже есть классный ствол для точной прицельной стрельбы. Этот оставь как стоппер. Калибр и планка Баттю голосуют за это;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут тебе привет, Евгений! :)

Просто образовался лишний загонник 1,2-5х36, вот и решил к Бинельке приспособить. С оптикой у меня настрел приличный, так что от 0 до 250 метров буду чувствовать себя с ней уверенно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оптикой у меня настрел приличный, так что от 0 до 250 метров буду чувствовать себя с ней уверенно wink.png

Так то оно так... Но вот смотреться будет, как прилипала на барракуде;) Шучу!:) Очень эффективное оружие получается. Поздравляю ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений!

Добрые слова от такого охотника как ты, для меня дорого стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте охоту в лесу видимость до 50метров. Коллиматор с переменной маркой и кратность самый самолет. Мы же 21 веке не стоит об этом забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооо! Коллиматор vs. оптический прицел - вечная тема для холливаров :) Я, уважаемый Павел, пользуюсь и тем и другим. Под разные задачи у меня пара Эотэков припасена ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений!

Добрые слова от такого охотника как ты, для меня дорого стоят!

Андрей, пустоеsmile.png. Я - охотник выходного дня! Скажем прямо - дилетант. На медведя, в отличие от некоторых, ни разу не ходилwink.png. Таких,

как я, галчатниками зовутsmile.png. Копыта ограничиваются 1-2 лосями и парой-тройкой кабанчиков в год...(это если ещё повезёт) В этом году с копытами пока не фартит. Нормальных собак не стало, а снега ещё нет... Есть пара лицензий на сохатых и три на кабана. Отстреляем ли??? У нас нет нормальных хозяйств с гарантированным отстрелом. Зверь, как и угодья, реально дикие. На машинах и прочей технике фиг проедешь.

post-109-0-84579600-1353873005_thumb.jpg

post-109-0-47761000-1353873162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За собакена - отдельное почтение! На мой взгляд, проще детей воспитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отстрелял обновку!

Отдача очень комфортная, кучку на сотку можно было и получше собрать.

Осталось пристрелять ночник и вперед, за парным мясом! ;)

post-647-0-41149800-1354376245_thumb.jpg

post-647-0-04127600-1354376387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думал, куда это запостить. Сюда или во вторую огнестрельную тему.

Все же наверное сюда.....

 

Макс Попенкер доставил: пули .50 BMG в патроне 12 калибра.

post-167-0-47749200-1355251856.jpg

post-167-0-67011000-1355251855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пули .50 BMG в патроне 12 калибра.

Интересно- когда контейнер отлетает, как оно летит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таких подкалиберных ещё не видел. Раньше только

для 308 - го подкалиберные встречал. Занятные были патроны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс Попенкер доставил: пули .50 BMG в патроне 12 калибра.

У нас можно еще круче сделать, если взять пули от пулемета калибра 14,5 мм. Они еще и разрывными бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если прямо прилетит, то не раскроется на такой скорости имхо, а если утюгом - то остановит нормально :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея не нова, давненько народ пули от 9х18 в 410-е патроны снаряжал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.