Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Конечно на базе РПК,хотя гражданский гладкоствол ПК в 12 калибре,да с ленточным питанием -было бы круто!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А что, Молот еще жив? Я вроде читал, что там давно банкротство, неужели еще живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей

Живы. Работают. Новые модели выпускают.

 

Гера

Спасибо! Нет конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все так розово, это-ж наша корпорация, я-ж типа в курсе. Они в августе погасили часть задолженности по энергетике, их опять включили, но там долги сотни миллионов, а госзаказ на стрелковое никакой, та же проблема в Ижевске, МО заявило, что оружия на складах столько, что хватит на много лет вперед, и оно приостанавливает заказ на стрелковое, а за счет коммерческого оружия эти монстры не выживут никогда.

http://www.ria.ru/inquest/20120711/696906898.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Со сложенным прикладом стреляет?

 

Это как? Требования российского законодательства?

 

А стрелялка знатная, поздравляю! У нас о таких и не мечтают, запрещены, ибо - Калашников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все так розово, это-ж наша корпорация, я-ж типа в курсе. Они в августе погасили часть задолженности по энергетике, их опять включили, но там долги сотни миллионов, а госзаказ на стрелковое никакой, та же проблема в Ижевске, МО заявило, что оружия на складах столько, что хватит на много лет вперед, и оно приостанавливает заказ на стрелковое, а за счет коммерческого оружия эти монстры не выживут никогда.

http://www.ria.ru/in.../696906898.html

Ну понятно, что у нас выживают только те, кто по каким-то причинам нужен руководству страны. Факт остается фактом - завод сейчас функционирует. И это хорошо. Я вот реализовал давнюю мечту. Хотел этого "коротыша" сразу как увидел.

 

 

Это как? Требования российского законодательства?

 

Да никак. Даже более длинные "Вепри" и "Сайги" со сложенным не стреляют. Ограничение по минимальной длине - 800 мм. Даже если на мой FABARM поставить пистолетную рукоятку он чуть-чуть не проходит - нужно удлиненную ствольную насадку ставить. А этот поросенок в разложенном виде 867 мм а в сложенном - 601 мм.

 

А стрелялка знатная, поздравляю! У нас о таких и не мечтают, запрещены, ибо - Калашников.

Спасибо! А как запрет формулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже две рукоятки на Моссберг лежат без движения. Алексей, а в чем прелесть такой стрелялки, кроме типа пп-шной формы, если она стреляет только с прикладом? И почему давняя мечта, его что - не достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а в чем прелесть такой стрелялки, кроме типа пп-шной формы, если она стреляет только с прикладом? И почему давняя мечта, его что - не достать?

Прелесть - в форм-факторе (все тот же пресловутый Tactical) и в компактности.

Пока что достать относительно легко. Но получить зеленки, потом выделить финансы (не одна ж хотелка), потом договориться чтоб привезли несколько, а то качество выше, чем у Сайги, но выбрать все равно хочется... - это все же не просто "пошел - купил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, к слову о компактности.

post-167-0-22068500-1346608006_thumb.jpg

post-167-0-28021200-1346608014_thumb.jpg

И это обычный городской рюкзак, а не специализированный типа такого:

http://www.youtube.com/watch?v=SBzHuHT_Kq8

Иногда это очень удобно и полезно.

 

PS Понятно, что ствол торчит и т.д. Это только иллюстрация. И даже в таком варианте на ствол можно элементарно мешок полиэтиленовый надеть или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Алексей!

Хоть и зарекся поддерживать отечественного производителя, но периодически мысли о Сайге МК всплывают в подсознании :)

есть что-то в наших железках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Ну о Сайге мы попозже поговорим, через месяцок, надеюсь ;)

Да и МК мне тоже нужно будет брать. Ибо оно ближе всего к АК. Но розовая у меня поспевает еще через пару лет только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, Алексей, попутал, к Вам вопрос. Насчет компактности, Вы же показываете запрещенный способ транспортировки без чехла, так можно и ружья лишиться, и судимость заработать. А главное - зачем ружье скрытно и компактно куда-то носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, Алексей, попутал, к Вам вопрос. Насчет компактности, Вы же показываете запрещенный способ транспортировки без чехла, так можно и ружья лишиться, и судимость заработать. А главное - зачем ружье скрытно и компактно куда-то носить?

Во-первых, Андрей, я повторюсь. Это - только иллюстрация компактности. Согласитесь, так нагляднее, чем голые цифры приводить.

Зачем это мне? По все объясняющей причине: я так хочу smile.png Мне так нравится. И пока это не влечет за собой нарушения закона (и не повлечет, потому как я законопослушен и стараюсь тщательно следить за любыми действиями, связанными с оружием), я буду стремиться исполнять свои желания.

Во-вторых, "транспортировка осуществляется в чехле или сумке". Сиречь - в закрытом виде. Насколько я помню, в законе или ГОСТах нет ни единого упоминания о том, каким должен быть этот чехол, футляр, кобура или сумка. Так что нарушения тут опять же нет.

Ну а носить - иногда нужно. Удобнее так, чем полутораметровая дура за спиной. И тоже - все в рамках закона wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, дьявол кроется в деталях, Вы неправильно помните, согласно Правилам оборота, введеным 814 Постановлением:

................

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

Почувствуйте разницу, речь идет о специально предназначенной для транспортировки таре, а не о любом рюкзаке, в таком тонком вопросе любая деза, данная в эфир, может иметь последствия. Кроме того, транспортировать без специального разрешения можно только для определенных целей и только в пределах региона, в котором Вы получили разрешение на данный огнестрел. Поэтому я и спрашиваю: зачем может понадобиться скрытно куда-то перемещать ружье? Кроме того, обычное ружье в разобранном виде может иметь длину 401 мм, а Ваше - 601, и где компактность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, дьявол кроется в деталях, Вы неправильно помните, согласно Правилам оборота, введеным 814 Постановлением:

................

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

Почувствуйте разницу, речь идет о специально предназначенной для транспортировки таре, а не о любом рюкзаке, в таком тонком вопросе любая деза, данная в эфир, может иметь последствия. Кроме того, транспортировать без специального разрешения можно только для определенных целей и только в пределах региона, в котором Вы получили разрешение на данный огнестрел. Поэтому я и спрашиваю: зачем может понадобиться скрытно куда-то перемещать ружье? Кроме того, обычное ружье в разобранном виде может иметь длину 401 мм, а Ваше - 601, и где компактность?

Хорошо :) Что является чехлом? На видеоролике, который я привел - рюкзак, специально предназначенный для транспортировки оружия. В моем рюкзаке - специальное отделение для оружия :) Чем это не специальный чехол? Ничем. Он вполне соответствует понятию "специально предназначенная для транспортировки оружия тара", хоть такого определения и нет в ГОСТах.

 

Далее. Определенная цель это вообще фикция. У меня лицензия, дающее мне право на хранение по месту регистрации и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Так прямо на ней и написано. Куда я везу свое оружие (в пределах региона, конечно) - это только мое дело. Пока я не нарушаю правила транспортировки. А я не нарушаю - ружье ведь в чехле.

 

Компактность - в том, что оно собрано. И приведение его в боевое положение (безо всяких нарушений закона) состоит не в свинчивании нескольких частей, а в откидывании приклада, вставлении магазина и взведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спорите из принципа, а зря, Ваш рюкзак ни для какого ружья не приспособлен, из него ствол торчит, Вы никогда не докажете см, что это чехол для ружья, ну чего спорить? По приведению в "боевое" положение: чую, не наигрались в войнушку, поэтому и вид этой бестолковой игрушки нравится, ну какое боевое положение, Вы с кем ружьем воевать собрались? Вы его где вынуть имеете право? В охотугодьях, на стрельбище или в помещении - у себя дома, либо в гостях похвастать, либо в милиции при регистрации, все. Вы в какой из этих ситуаций будете выхватывать ружье из рюкзака и вбрасывать в него магазин? Что за детский сад .... На охоте Вас с этой штукой засмеют, а в гостях вставлять снаряженный магазин может только очень безответственный человек. Вы что, еще вдобавок со снаряженным магазином ездите? Ну-ну, удачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спорите из принципа, а зря, Ваш рюкзак ни для какого ружья не приспособлен, из него ствол торчит, Вы никогда не докажете см, что это чехол для ружья, ну чего спорить?

Ну да. Не для этого ружья данный рюкзак. Мне в третий раз повторить, что это лишь иллюстрация? А вот в тот, что в ролике, "Вепрь" влезает полностью ;)

 

По приведению в "боевое" положение: чую, не наигрались в войнушку, поэтому и вид этой бестолковой игрушки нравится, ну какое боевое положение, Вы с кем ружьем воевать собрались?

"Боевое положение" - это термин. "Охотничье положение" или "Стрелковоспортивное положение" как-то глупо звучит. Да. Вид этой игрушки мне нравится намного больше, чем бестолковые и унылые деревянные двустволки родом из позапрошлого века :) Эта игрушка удобнее, красивее и приятнее в обращении.

 

Вы его где вынуть имеете право? В охотугодьях, на стрельбище или в помещении - у себя дома, либо в гостях похвастать, либо в милиции при регистрации, все. Вы в какой из этих ситуаций будете выхватывать ружье из рюкзака и вбрасывать в него магазин? Что за детский сад .... На охоте Вас с этой штукой засмеют, а в гостях вставлять снаряженный магазин может только очень безответственный человек. Вы что, еще вдобавок со снаряженным магазином ездите? Ну-ну, удачи ...

Ну и что? Вот где имею право - там и буду пользоваться таким оружием, которое мне приятно и удобно. А то к чему прийти можно: зачем нам на полочных ножах порошки и суперсовременные стали? Что за детский сад - кронидур и S35VN? Колбасу можно и просто кухонником из Икеи нарезать! Все прочее - от лукавого! Зачем какому-то абстрактному коллекционеру может вдруг понадобиться НР-40 или ШН от K98k? Это же боевое оружие! Им людей резали! Значит этот абстрактный коллекционер - опасный маньяк с манией убийства. Ну а как иначе - если есть предмет, значит он должен всенепременнейше использоваться исключительно по своему прямому назначению. Правда ведь?

 

Ну и ради расставления точек над i. У дробовиков с отъемным магазином, в отличие от классических, магазин может быть снаряжен. Только он должен быть отдельно от ружья. А вот рядом лежать - это пожалуйста.

 

И еще раз напоследок.

Зачем это мне? По все объясняющей причине: я так хочу smile.png Мне так нравится. И пока это не влечет за собой нарушения закона (и не повлечет, потому как я законопослушен и стараюсь тщательно следить за любыми действиями, связанными с оружием), я буду стремиться исполнять свои желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, спасибо, извините, что помучил, просто я всегда хотел понять целевую аудиторию подобных девайсов, теперь понял. Если коротко, то основная установка: хочу АК, но нельзя, поэтому беру то, что на него похоже, но можно. Ну что-ж, все же лучше, чем ММГ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид этой игрушки мне нравится намного больше, чем бестолковые и унылые деревянные двустволки родом из позапрошлого века smile.png Эта игрушка удобнее, красивее и приятнее в обращении.

 

 

Позвольте с Вами слегка не согласиться. Ну не смотрится, сугубо на мой взгляд, эта машина на природе. Ей по внешности подходит больше бой на развалинах какого-нибудь завода.

post-4206-0-21681500-1346648649_thumb.jpg

post-4206-0-43420100-1346648674_thumb.jpg

 

Наблюдал подобную штуку в работе неоднократно. Да, замечательно, разные насадки, разные дистанции, разные боеприпасы, можно бабахнуть 8 раз подряд. Но куда столько? Мне достаточно одного, максимум двух выстрелов патронами, которые сам зарядил. Может я не прав, но каждым выстрелом дорожу (дело не в копейках), а многозарядность, замечал неоднократно, расхолаживает охотника.

Ну и заодно покажу свою старушку. ИЖ 27Е штучное, 1973 г, предшествующие хозяева были очень нерадивы, но этим ружьём я доволен, менять не хочу, хотя пробовал разные. Единственно, ещё взял бы Оленя вертикалочку лёгонькую для ходьбы за рябчиками.

post-4206-0-05170100-1346648725_thumb.jpg

 

(дети не мои).

Никого не критикую и своё мнение никоим образом не навязываю, просто не по душе мне подобные многострелы, да и в "старых" ружьях есть своя эстетика и своя прелесть, их дизайн создавался столетиями. Дичи надо давать шанс уйти, иначе это не охота. Может, сказывается ещё и то, что наблюдал, как подобными "пулемётами" выкашиваются табунки косуль и лосей.

P.S. Вчерашний результат охоты показанными выше ружьями. Ни одна из уток не добыта Вепрем. Из под него ушло 2 подранка, хотя выстрелов в каждого было всажено не меньше четырёх.

post-4206-0-73888600-1346649045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшк, ну что знгачит "подсвинок"?надоб не так! а вот так:

"Граждане предлагаю ""обмыть"" Хрюна!!!время и место оговариваются!!!biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Лёш, а серьёно, крайне рад за Тебя,мечты должны сбыватся,даже если их необходимо доработать напильником!!!!

Хрюн самый короткий?на 28 пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей medic_1966

Не обижайтесь, но вы с кем сейчас спорите - со мной или с "голосами в своей голове" (с)?

Спрашиваю, потому как мне кажется, что про охоту я и полслова не сказал.

Хотя уже начинаю сомневаться.... Сперва Андрей Мак про охоту заговорил, теперь вы.

Неужели я с ума схожу и не осознаю, что написал где-то что-то в духе "вот теперь с этим "Хрюком" на утку пойду". Тогда зовите санитаров.

Кто в своем уме с таким стволом охотиться будет? blink.png

 

Второе. Вам кто больше нравится - блондинки иди брюнетки? Темное пиво или светлое? Опинель или Zero Tolerance? Надо аналогию проводить или и так понятно?

 

Ей по внешности подходит больше бой на развалинах какого-нибудь завода.

А вот это сравнение мне нравится. Верно, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшк, ну что знгачит "подсвинок"?надоб не так! а вот так:

"Граждане предлагаю ""обмыть"" Хрюна!!!время и место оговариваются!!!biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Заметьте, не я это сказал!

 

Лёш, а серьёно, крайне рад за Тебя,мечты должны сбыватся,даже если их необходимо доработать напильником!!!!

Надеюсь, не придется.

 

Хрюн самый короткий?на 28 пробовал?

Самый-самый. Ничего еще не пробовал. Не успел просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит Вы не охотник. Если честно, в чём-то понимаю, лет 10 - 15 назад сам хотел что-нибудь подобное, но сейчас уже не нужно.

Извините, если чем-то задел.

А вообще, Вепрь машинка надёжнее и крепче Сайги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, значит Вы не охотник. Если честно, в чём-то понимаю, лет 10 - 15 назад сам хотел что-нибудь подобное, но сейчас уже не нужно.

Извините, если чем-то задел.

А вообще, Вепрь машинка надёжнее и крепче Сайги.

А я где-то утверждал подобное? ;)

Ничем вы меня не задели, не извиняйтесь.

Поживем - увидим. Надеюсь, получится сравнить их вскоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не разобрался сразу, что это совсем "короткорылый хрюн"ohmy.png .

А насадки на такой короткий ствол идут? (например, как на первом и втором моих фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насадки на такой короткий ствол идут? (например, как на первом и втором моих фото).

Вроде посадочное место пламегасителя у него точно такое же. Но смысл?!!!

В комплекте их разумеется нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мной поначалу бывалые охотники и стендовики тоже смеялись :) когда приезжал на загоны, утку и стенд со своей коротышкой. Я ее тоже люблю и не на что не променяю. Пулей уверенно брал лосей и кабанчегов в загоне от 30 до 60 метров. Утку и посуду бью накрутив 150мм удлинитель, дада и именно с коллиматором ;)

3490676d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насадки на такой короткий ствол идут? (например, как на первом и втором моих фото).

Вроде посадочное место пламегасителя у него точно такое же. Но смысл?!!!

В комплекте их разумеется нет.

А вдруг захочется пулями по мишеням с дистанции больше 20 м.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг захочется пулями по мишеням с дистанции больше 20 м.?

Ну на это у меня другой ствол есть. А скоро и еще один будет.

Но как коротыш себя ведет на разных дистанциях - самому крайне интересно. Попробую - отпишусь.

В любом случае незачем городить огород. Машинка специфическая и узкоспециализированная. На подводной лодке не нужны крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.