Перейти к публикации

Повседневный разговор по теме


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Xayzoku сказал:

 

Поиск проблемы в шутке. 

 в каждой шутке есть доля шутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

из Викториноксов

 

1662554099885-01.thumb.jpeg.d72ae00eb4ae404b54e4ac79582bbd66.jpeg

 

- Compact

- Spartan 

- Climber

- Solo Alox

- Super Tinker 

- Camper

- Hiker

 

1 час назад, hungryforester сказал:

осталось

 

Дарятся шустрее, чем появляются новые. 

 

1 час назад, hungryforester сказал:

от скучности

 

Mountaineer нужОн. Мне тоже, надо заказать и в белые накладки сразу одеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Xayzoku сказал:

Mountaineer

 

Это слишком уж экстремальный маникюрный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hungryforester сказал:

слишком уж экстремальный

 

Будем спорить о востребованности пилы или напильника? "До крови, до смерти!" 😆

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зольдат Адидас прослужил у меня лет десять, не меньше. Для ЕДК оказался тяжеловат, выходил со мною в основном летом на аутдор и в горы, в остальное время лежал в ящике.  Комаров у нас и на Кавказе не особо что б, никакой химией не пользовался. Ну может рыбу где на речке почистил, в речной воде и помыл. И вот в один момент стал выкрашиваться кантик на накладках. При поддевании его деревянной зубочисткой и вовсе облетел, как кожура со спелого грецкого ореха.

Не выдержало швейцарское качество суровых южно-русских реалий.

В итоге облупленные накладки были отодраны, а на их место были притачаны чорные, по случаю подогнанные Саней  aka Wes.

Адидас превратился в Trekker?

Где-то лежат зубочистки и пинцеты, доукомплектую.

Посему полагаю, что в будущем всевозможными адидасовским накладкам следует отказать.

PXL_20221004_065737867.jpg

PXL_20221004_070239934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, а я только Лесника купил одноручного плейнового.

 

Мора сопливит, Опинель разбухает, некуда бедному крестьянину податься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дык, десять лет еще впереди.

 

Оно бы может быть и ничего, на рез в лесу не влияет, но при отсутствии кантика, начинают вылазить острые края люминиевых плашек и как бы наминать руку. Не пилить же их напильником?

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, hungryforester сказал:

 

 

Мора сопливит, Опинель разбухает, некуда бедному крестьянину податься.

Вектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Giacomo сказал:

Вектор

Предпочитаю несколько более гламурные модели Суприма. Пусть больше Вектора достанется тем, кому он может сгодиться для дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В поддержание темы - По случаю приобрёл такой вот нож. Вроде по каталогу названия не имеет только код 2231r+ или 2231Ur+, всё зависит от наличия кольца. Нож б/у, но и брал для периодического ношения на кармане, без опасения получить царапины и потери товарного вида.

31250102_6071.jpg

31250102_6101.jpg

31250102_6116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и немного поделюсь радостью с единомышленниками. Вот что сегодня приехало. 

IMG_20221117_172934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2022 в 18:42, Giacomo сказал:

В итоге облупленные накладки были отодраны, а на их место были притачаны чорные, по случаю подогнанные Саней  aka Wes.

Рад, что пригодилось. А мне вчера друг презентовал новенькие накладки на Спартан. Теперь придется еще один Спартан брать, этот лежал для экспериментов. 

 

 

photo_2022-11-18_10-46-01.jpg

 

 

А вот что планирую напечатать, печатать буду из серой смолы, жаль, ручки у меня нет, надо будет отдельно брать, переделывать модель не хочется. 

Screenshot_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, WeS сказал:

еще один Спартан

почему обязательно Спартан?? Тот же Тинкер, или толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

почему обязательно Спартан?? Тот же Тинкер, или толще.

Я под эксперименты БУшные железяки с рук беру, зачем мне под это дело новые, а Спартанов на Авито много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня есть Хантер Про, посмотрел я тут стоимость темляка для него.... могу продать за треть цены, есть желающие? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2022 в 11:21, WeS сказал:

Теперь у меня есть Хантер Про, посмотрел я тут стоимость темляка для него.... могу продать за треть цены, есть желающие? :D

Хороший бизнес, надо только бельевая веревка, анилиновый краситель и ножницы.

 

По теме, кто имеет или мацал Victorinox 130 mm Onyx, который полностью черный, там на плашках тоже есть резиновое покрытие, или они 100% нейлоновые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На прошлой неделе купил себе очередной Спартан. Это уже мой третий.

- Первый сейчас в разобранном и уже измененном виде, ждет, пока я найду время собрать его обратно. Сегодня заказал заклепки медные (латунных нужного размера не нашел), заберу заказ по пути домой.

- Второй получил желтые накладки и ждет установки клипсы, скорее всего пока в таком виде и останется. По поводу установки клипсы есть две рабочие идеи - как её надежно прикрутить на штатный пластик.

- Ну а этот под будущие хотелки

 

Так как я с недавнего времени начал брать виксы под эксперименты, смысла брать новые нет никакого (говорил об этом уже на предыдущей странице) - накладки в корзину, железо на травление и галтовку. В плане запила оптимальные Виксы на мой взгляд  - 91мм, под них продается много болванок на накладки, ну вот собственно их я и мониторю, да и чисто по набору мне нравится Спартан.

 

Короче, попался мне на Авито Спартан с железом в идеальном состоянии, даже заточка на обоих клинках еще заводская. Из косяков - накладки (матовые, из бюджетной серии) ушорканные и зубочистки нет. Даже удивление берет, как так - накладки затертые основательно, а нож ни разу не был заточен и кромка практически целая - так, немного подточить пришлось. Видимо валялся вместе с инструментами где-то, скажем, в сумке, а пользовались им редко. 

 

Промыл все в УЗ ванночке и мойке с изопропанолом, поставил накладки от разобранного ножа, полирнул их, воткнул зубочистку новую и получил Спартан в состоянии "только из коробки". На всё про всё в сумме около 30 минт ушло и то 15 из них работала техника. А достался он мне практически за половину сегодняшней рыночной цены. 

 

photo_2023-02-13_13-46-18.jpg

photo_2023-02-13_13-45-14.jpg

 

Ладно, это я похвастался удачей на барахолке, а вот что интересно - родные накладки снялись с заметным трудом. Пока снимал, закралась даже мысль, что бывший хозяин их чем-то основательным приклеил, а вот нет, просто накладки, просто на стандартных защелках. Получается, не все накладки одинаково плотно садятся, видимо, есть разница в посадке накладок из разных материалов.

 

Хотел красные накладки сразу в корзину выкинуть, а теперь задумался - может полирнуть их и оставить на всякий случай. Кто-нибудь уже пробовал полировать матовые накладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2022 в 00:53, Xayzoku сказал:

 

Так в том и дело, что больше на один ряд, да ещё и с бесполезными открывалками. Фиксатор клинка тоже так себе. Шило? Кому-то наверное нужно. 

 

Открывалки оказываются полезными в 99% случаев не по прямому назначению. Большой бутылочной удобно что-нибудь поддевать, мелкой консервной что-нибудь скоблить.

А её (мелкую) затачиваю на своих ножах и снимаю ей облой всякий, планирую еще крючки изнутри заточить, чтоб скотч на коробках вскрывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, WeS сказал:

На прошлой неделе купил себе очередной Спартан. Это уже мой третий.

Отлично получилось, еще и спартан 90х годов... По поводу накладок поделюсь свои опытом снятия: опускаем нож в горячую воду из под крана, предварительно вынув зубочистку и пинцет, минут на пять. Достаем, берем шпажку деревянную или затачиваем палочку из под суш, под размер отверстий из под пинцета и зубочистки и медленно туда начинаем загонять, как правило отщелкивается на ура и остается пригодной для дальнейшего использования, если нужна конечно. Самое главное не травмируется сам нож. Недавно также купил Camper за смешные 1000 рэ. 80х годов выпуска, накладки затерты были так, что логотип с трудом просматривался, но инструмент близкий к идеалу. Штопор с насечкой, клин еще толстый и нет фиксации одной открывашки под 90 градусов...Тоже приодел его. 

IMG-20230209-WA0013.thumb.jpg.c002abb9c4b29b7dd27842711798d061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Хотел красные накладки сразу в корзину выкинуть, а теперь задумался - может полирнуть их и оставить на всякий случай. Кто-нибудь уже пробовал полировать матовые накладки?

Пробовал, только не серию эколайн а обычные, наждачка до 2500 и дремель с пастами на низких оборотах. Нормально выходит, только смысла не вижу, так как нет 100 гарантии, что встанут они потом плотно. Был неоднократный опыт повторной установки накладок, не всегда садятся и держатся хорошо. Если только приклеивать... Еще не советую по плоскости выравнивать, потом, после установки, не влезает зубочистка... 

Изменено пользователем MikhailM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2023 в 15:22, MikhailM сказал:

Пробовал, только не серию эколайн а обычные, наждачка до 2500 и дремель с пастами на низких оборотах. Нормально выходит, только смысла не вижу, так как нет 100 гарантии, что встанут они потом плотно. Был неоднократный опыт повторной установки накладок, не всегда садятся и держатся хорошо. Если только приклеивать... Еще не советую по плоскости выравнивать, потом, после установки, не влезает зубочистка... 

Я на своих постоянно туда-сюда переставляю в связи с тем, что надо что-то примерять. Порой печатаю новые, поэтому надо снимать и примерять, но пока печать не дается. По размерам все идеально подходит, но смола хрупкая и ступеньки на посадочных кольцах при надевании на грибок заклепки трескаются и скалываются, нужно будет подобрать более эластичную смолу. В общем раза три пересадку накладки нормально переживают, потом уже да, начинают болтаться.

 

По полировке я выше писал уже, наждачку я отправил на покой, теперь полирую только старыми мягкими пилками для ногтей, которые конфисковал у жены, в конце просто ватным диском с пастой для полировки фар. В зеркало все выводится очень быстро, плюс основа пилок прогибается и по скруглениям они хорошо идут - все таки изначально они для скругленных поверхностей придуманы.

 

Вот интересно именно по эколайну - кто как пробовал их восстановить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailM сказал:

Отлично получилось, еще и спартан 90х годов... 

 

Не факт, это клеймо было до 2005, но в любом случае нож приличного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эколайн зачем восстанавливать? Он полировкой не блистал отродясь и чего ее наводить? Галтуется в карманах ключами, зажигалками, монетками, да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Giacomo сказал:

Эколайн зачем восстанавливать? Он полировкой не блистал отродясь и чего ее наводить? Галтуется в карманах ключами, зажигалками, монетками, да и ладно.

Да видишь ли, сами накладки в идеальном вроде состоянии, только поверхность потерта и лого обтерты. Вот и думаю... может химией какой аккуратно протереть, чтоб загладить поверхность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Да видишь ли, сами накладки в идеальном вроде состоянии, только поверхность потерта и лого обтерты. Вот и думаю... может химией какой аккуратно протереть, чтоб загладить поверхность. 

Жесткая химия должна быть...🙂 

В голове пролетела мысль о нагрева, строительным феном как вариант, но результат неизвестен... Мне такие накладки не нравятся по причине отсутствия отверстия под булавочку, а она меня постоянно выручает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozone сказал:

Как полировать накладки

 

 

Троллишь? Это же целидоровые накладки, их полировку тут уже на 20 раз обсудили, в том числе и даже на этой странице.🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Мне, кажется, что все едино. Точно также должны полироваться.

На эколайнах нейлон, а не целлидор. Совсем разные пластмассы. Так что не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот!Благодаря нашему коллеге по форуму,к моему Сафари добавился Соло.Доволен,аки слон.

208fc615-e9f2-4c82-89b5-e9db72a5f4b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.