Jump to content
hungryforester

Хозбыт АиР

Recommended Posts

Ещё момент по заказу этого ножа:

Дамаск идёт с алюминиевыми гардами и навершиями.. Я по просил текстолит, может поэтому накосячили.

И клинок , по сравнению с 95х18 , тоньше.

Ну и кому не нужна красота рисунка дамаска , за эти деньги , лучше взять из элмакса вероятно ..

Ну и кому не нужна красота рисунка дамаска , за эти деньги , лучше взять из элмакса вероятно ..

Даже не за эти, а за значительно меньшие:)

Купил вчера Лешего в магазине. Ттх из магазина длина общ. 270, клинок 152, толщина клинка 3,35. В руке как влитой. Сведение тонюсенькое (0,3 на глаз), что как бы для фултанга маловато, мне кажется. Остриё толщиной меньше полмилиметра. Цена считаю конская. И случилось с ним беда. Воткнул я его в сосновую досочку (2 см), зашел он в нее как по маслу, и решил я проверить прочность кончика, и стала длина клинка 144мм. Вопрос: зачем делать фултанга с таким тонким острием?!

Был хб версией Егеря, а стал хб версией Пумы того же производителя. Назову Пантерой.)

На вид неплохо. ТТХ-ов нет ?

"длина клина 125мм.длина рукояти 115мм.ширина клинка 30мм,толщина клинка3,5мм.Толщина рукояти в самом толстом месте 22мм,спуски плоские от обуха"

В моем варианте длинна рукояти 120мм.

А в чем неоднозначность ?

Не определился для себя... Вроде сталь злобная стоит (ф1 и лаппи показала себя хорошо), а соскальзывает при срогании. Высота подводов разная (на фото видно). Сведение гуляет от 0,3 до 0,7 мм. Пока нормально погонять не удалось - прорезал большой палец до кости (сам виноват, отвлекся).

Пока перетачиваю на ковекс, а палец заживет - погоняю нож по полной.

Красивый,крепкий "аппарат",Алексей! Универсал...Надолго хватит!:)

А также два ножа Шаман 2.Из ЭП-766 и Зладинокса.

Какой есть какой - думаю и так понятно :)

post-1943-0-40657900-1414706316_thumb.jpg

post-1943-0-54874800-1414706347_thumb.jpg

post-1943-0-12002400-1414706369_thumb.jpg

post-1943-0-12919000-1414706398_thumb.jpg

post-1943-0-66730900-1414706418_thumb.jpg

post-1943-0-06897900-1414706444_thumb.jpg

post-1943-0-71571400-1414706466_thumb.jpg

post-1943-0-68394300-1414706489_thumb.jpg

post-1943-0-12578800-1414706513_thumb.jpg

post-1943-0-51767800-1414706541_thumb.jpg

post-1943-0-68185800-1414706566_thumb.jpg

post-1943-0-17384500-1414706588_thumb.jpg

post-1943-0-90075900-1414706606_thumb.jpg

post-1943-0-13504200-1414706625_thumb.jpg

Красивый,крепкий "аппарат",Алексей! Универсал...Надолго хватит! :)

По мясу, продуктам - показал себя хорошо. А вот по дереву пока как-то не очень...

При строгании норовит соскользнуть с деревяхи... и чем дальше от пятки - тем сильнее.

Рубить так же менее удобно - баланс в рукоять.

Закину в тему еще чуть-чуть фоток Русского

Алексей что-то не припомню такой модели, это ограниченная серия?

Закину в тему еще чуть-чуть фоток Русского

Спасибо за фото!

Вопреки виденным темам на форумах про "русский нож", почему-то его именно так себе и представлял. Сам удивлён, а сабдж - хорош.

Алексей что-то не припомню такой модели, это ограниченная серия?
Извини Андрей,я отвечу! Русский от АиР ,сертифицирован,можно уже заказывать у них на сайте...Да ,кажется и инет-магазинах я его уже видел..

Юрий спасибо за ответ. Очень понравился нож, нужно будет заказать.

По мясу, продуктам - показал себя хорошо. А вот по дереву пока как-то не очень...

При строгании норовит соскользнуть с деревяхи... и чем дальше от пятки - тем сильнее.

Рубить так же менее удобно - баланс в рукоять.

Справедливости ради, дополню по Русскому. После переточки на ковекс оказался и по дереву хорош при строгании. Опробовал в праздники по сухим березе и елке.

Спасибо за обзор! Почитал.

Позволю маленькое уточнение 95х18 это всеже аналог 440В. А аналогом 440С является 110х18мшд. Аир ее так же использует.

Приветствую уважаемых форумчан, хотел бы здесь озвучить свой вопрос к фирме АиР (может он будет риторическим).

Так вот: пролистывая сегодня сайт АиР в поисках новинок, был приятно удивлен - новинок достаточно много. Был заитересован особенно Сапсаном http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-sapsan-rukojat-oreh/но цена сего предмета удивила 3360 руб. И вот почему на том же сайте достаточно ножей из тех же материалов например Хаски http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-haski-rukojat-derevo/ цена его 2690 разница 670 рублей, но даже не это самое удивительное например нож Шашлычный большой http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-shashlychnyj-1-rukojat-derevo/ стоит там же 2940 руб а материалов в нем использовано столько, что хватит и на Хаски, и на Сапсана. Да и трудоемкость у шашлычного из-за размеров побольше. Вот и возник вопрос с чего такая разница на одинаковые в матриалах ножи, при снижающейся трудоёмкости изготовления (цены взяты в одно время, т.е. инфляция не причем - хотя это тоже вопрос спорный: тот же Хаски мной был приобретен за 1500 руб. в 2009 году за 6 лет удорожание на 79% для примера Таран я брал в 2009 за 1100руб. сейчас стоит 1500руб.) ? 

На Сапсане спуски прямые - трудоёмкость выше и шлиф-ленты, скорее всего, импортные.

Ну и модель новая :)

Надеюсь, что будет более подробный ответ по поводу ценообразования на новые, да и старые тоже, модели ножей,если же причина в импорте каких либо инструментов  ("лент" - что по сути является бросовым материалом), то возникает вопрос: будет ли снижение цен после снижения курса валюты и ведутся ли работы по импортозамещению - либо же покупателю надо вести работы по АиРозамещению (что огорчает), т.к. цены на новые модели лично я считаю необоснованными? 

сравнивал ножи селегер из стали 110й и элмакса, принципиальной разницы не нашёл, только цена. к тому же на элмаксе гуляет термичка.