Перейти к публикации

Хозбыт АиР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Пользую нож "Хаски" с 2009, сталь RWL-34, рукоять береста. От АиРа были лиса, пескарь, финка НКВД, бекас. Полагаю из всей серии АиР это лучший нож, очень крепкий, удобный, легкий. В каких только тяжелых условиях он не был, ни разу не подвел, замечаний нет. Единственное заводская заточка плоха, но эта проблема решаема, переточкой.

 

Тоже глаз на Хаски положил, вот только не понятно как его точить!? я еще зеленый в этом деле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuchey,

изменена рукоять но в сообщении выше (232) сказали что могут при заказе и повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений.конечно можно заказать Ганзу.со "старой" рукоятью.(Живой пример чёрная Ганза Алексея).Но при заказе укажите:"Хочу Ганзу с рукоятью,как у форумного ножа" .Убедитесь,для гарантии,что Вас поняли(тут лучше подстраховаться,вплоть до фото! :)) и определитесь по материалу рукояти и клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuchey,

Так на самом сайте АиРа, (zlatoust-air.ru) при заказе обговорите все с манагером.

Все верно.

Когда будете делать заказ на сайте, то обговорите с манагером детали. Обязательно скажите, что хотите Ганзу с рукоятью как на первом форумнике, клинок и больстр сопрягаются без ступеньки. Также можете оговорить материал рукояти. Сейчас можно заказывать хоть из природных (кожа, береста, дерево) материалов, хоть из "современных" микарты и акрила. Можете дополнительно заказать плоские спуски (+500р.). С плоскими спусками Ганзу вроде еще ни кто не заказывал:) Хотя мысли и были...

А вообще свяжитесь с Агафоновым Сергеем. Он непосредственно с производства - можно с ним обсудит все свои хотелки. На контакт идет нормально. Лучше общаться голосом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет !!

Покрутил тут :

лису, бекас, следопыт, турист, лаппи, штрафбат.. В разных исполнениях рукоятей.

Так вот , больше всего понравился бекас - береста.

Отличный нож, лёгкий , удобная рукоять, только у него баланс на указательном пальце, остальные( кожа, дерево) , в рукояти.

Клинок универсален, сведён ровно и тонко.

Про ТО 95х18 , уже писал, отличная!!

Гарда достаточно большая.

Ножны сшиты качественно, нож сидит плотно .

Рекомендую,

post-7540-0-41105200-1403610460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём , все осмотренные ножи и ножны, были без косяков.

Заточка заводская на троечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто видел- пользовался АиР овским элмаксом и zdi 1016 ?

Я видел два Аировских ножа из элмакса (Лапи и Ганза). Последний раз я их видел вчера в ящике комода. Ножи из зладинокса видел и мацал не раз на выставках, но в мой комод они так и не попали. А с появлением в ассортименте Аира элмакса... Уже видимо и не попадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как элмакс с их ТО ?

Хороший и цена приемлемая:)

Вот за элмакс я готов доплачивать - тут видна и чувствуется разница с другими Аировскими моносталями. А прочие 95х18, 100х13м, 110х18 мшд, рвл34 "все на одно лицо" - разницу не прочувствушь, хотя по цене различаются.

У Аира в ассортименте сейчас два порошка: рвл34 и элмакс. Элмакс тут во всех отношениях выигрывает - значительно в цене и еще больше в качестве (агресивность реза и удержании рк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо..)

Вот бы по ZDI , кто просветил .

Там много вариантов дамаска, кроме стандарта:

И с элмаксом , и с vanadis10

Я думаю(1016), агрессивность реза отличная, а удержание РК - среднее.

Заказал , получу - попользуюсь, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал , получу - попользуюсь, напишу.

Вот это правильный подход:)

Ждем отзыв!:)

 

А какую модель заказали (и исполнение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZDI 1016

(Угля 1,65+ 0,65 и Mo 1,85, cr 19 и 14)

Бекас

Береста, текстолит

Спуски 0,5-0,6 не точен

Цена 4950 р + 50р перевод+ пересыл

Посмотрим , как исполнят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZDI 1016

(Угля 1,65+ 0,65 и Mo 1,85, cr 19 и 14)

Бекас

Береста, текстолит

Спуски 0,5-0,6 не точен

Цена 4950 р + 50р перевод+ пересыл

Посмотрим , как исполнят..

Понял...

Исполнение рабочеее без изысков - знать берете для работы, а не на полку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем Привет !!

Пришёл бекас из zdi1016

По ножу:

1.Клинок - 132мм х 29х 2,1 , без вопросов, классный.) всё ровно, спуски 0,5-0,6 , геометрия на очень хорошо.

Минус- просил не точить !! Наточили.) кстати не плохо.

2. Рукоять- 130мм ,собрано хорошо, но сама рукоять, относительно клинка, всажена не как на фото с сайта.(

Перед покупкой , крутил нож в магазине.. Там нормально.

3. Ножны - очень хорошо, но длиннее клинка на 4 см...

Зачем? На ножнах бекас 2, может не от этого ножа?

.(

В общем впечатления двоякие..

Дальше буду резать.

post-7540-0-53065300-1406558274_thumb.jpg

post-7540-0-15987000-1406558295_thumb.jpg

post-7540-0-83350700-1406558315_thumb.jpg

post-7540-0-15327300-1406558329_thumb.jpg

post-7540-0-63354100-1406558343_thumb.jpg

post-7540-0-55629500-1406558383_thumb.jpg

post-7540-0-08318700-1406559295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше буду резать.

 

:o надеюсь не манагеров или продавцов аировских ?        :D  :D  :D

 

я бы им назад этот ужос отослал,,,а ножны бекаса или от лисы ? на хлястике внутри они пишут обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче , взял напильник, наждачку и поправил со стороны обуха гарду.

Визуально приятней, в руке - удобней и в ножны на 2 см погрузил.

да, обещали баланс чуть в клинок, а сделали чуть в рукоять...(95х18ровно на указательном)

Делайте выводы..)

post-7540-0-84005600-1406561881_thumb.jpg

post-7540-0-48266000-1406561892_thumb.jpg

post-7540-0-72022400-1406561999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный ответ АиРа:

Приносим свои извинения, что не смогли оправдать ваших ожиданий от заказанного изделия. Изделие соответствует параметрам указанным на сертификате соответствия.

 

Я видел в магазинах много ваших изделий, в том числе и бекас, размеры гуляют в заявленных пределах( норм), но такой не доделанный нож вижу в первые..

Понятно , что разные операции с изделием делают разные люди, но на выходе , где контроль ?

А то : клин - хорошо, рукоять - хорошо , а вместе - криво.

Ножны - как не от этого ножа..

Просил не точить - наточили..

Я заплатил деньги за готовое изделие, почему я должен его подгонять к ножнам ?

Баланс обговорили, а на выходе? А знаете почему- клин тонковат ..

Вы тогда не обещайте..

Я же не в лотерею играю.

С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикольный ответ АиРа:

Приносим свои извинения, что не смогли оправдать ваших ожиданий от заказанного изделия. Изделие соответствует параметрам указанным на сертификате соответствия.

 

Я видел в магазинах много ваших изделий, в том числе и бекас, размеры гуляют в заявленных пределах( норм), но такой не доделанный нож вижу в первые..

Понятно , что разные операции с изделием делают разные люди, но на выходе , где контроль ?

А то : клин - хорошо, рукоять - хорошо , а вместе - криво.

Ножны - как не от этого ножа..

Просил не точить - наточили..

Я заплатил деньги за готовое изделие, почему я должен его подгонять к ножнам ?

Баланс обговорили, а на выходе? А знаете почему- клин тонковат ..

Вы тогда не обещайте..

Я же не в лотерею играю.

С уважением, Роман

У меня точно такая же ситуация, только с финкой Lapi. :(

Ножны от другого ножа, клин и рукоять не на одной оси...

Короче АИР.

Вывод один с АИР ом больше не связываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем.

В коем веке зашёл почитать - предыдущие два отзыва..... ну это просто жесть.

Сколько лет раньше у АиРа имел про что про что, а про сборку - уверенность в качестве. Хотя потом читал про косяки.... но сам не видел.

А тут - такое.

Да ещё и про изменение баланса обещали. Разве это на ножах АиРа подлежит выбору ? Всегда думал, что нет. Подозреваю - на каком-то этапе заказа они безответственно кивнули головой, мол, "да успокойтесь, получите вы что хотите", "оно там примерно так и есть", ну "и хватит  с вас". Тоже бывало сталкивался с пренебрежением у них, но... думал до качества изделий не дойдёт. И главное остальные АиРовцы общались приветливо.

 

На Бекасе с клинком указанное смещение вниз - крайне неприятно. Клинок и так не из узких, потому его сколько крутил - так и не взял. Давно уже. Тем не мене, модель отличная, давняя, и это не исключительно разделочник для прямого хвата. А значит - очень важно уменьшить расстояние от верха спинки у больстера до РК-пятки по вертикали. Для контроля и удобства работ типа картошки..... да для всех работ. И силовых тоже. Каждый мм на счету. Потому полученный брак столь досаден. Тем более - на "супер-стали" , а не на стали 95Х18, да и на ней бы расстроился.

 

Всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, повышенная "клиппероидность" на Бекасе - никак ни к чему.  Однако...... может быть стоит не только гарду поправить, а дальше полтора см спинки (как под большой палец при прямом хвате - у тех же Мор Эргономиков, да и много у кого) пригладить!!?? да... береста.... но всё же!  Не получится ли нож лучше, чем родной правильный Бекас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вроде нормально.

09.08 открытие, посмотрю , как в деле , а поправить всегда можно..

Была мысль - спинку сразу, отложил пока.

Композит интересный..

Отдал жене на кухню - хвалит ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче , взял напильник, наждачку и поправил со стороны обуха гарду.

Визуально приятней, в руке - удобней и в ножны на 2 см погрузил.

да, обещали баланс чуть в клинок, а сделали чуть в рукоять...(95х18ровно на указательном)

Делайте выводы..)

Н-н-нда....

Бекас хорошая старая модель. Не думал что могут могут встретиться такие "варианты исполнения" :(

Подправленный вами вариант выглядит теперь получше заводского.

Ответ от АиРа "порадовал".....

Может зададите вопрос по своему ножу (качеству исполнения) на Ганзе в соответствующем разделе(http://forum.guns.ru/forummessage/64/287083-920.html) ? Там нач производства регулярно бывает и дает ответы по различным вопросам. Было бы интересно услышать комментарий.

 

А вот по балансу странно, что такое обещали... Модель и исполнение серийное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, повышенная "клиппероидность" на Бекасе - никак ни к чему.  Однако...... может быть стоит не только гарду поправить, а дальше полтора см спинки (как под большой палец при прямом хвате - у тех же Мор Эргономиков, да и много у кого) пригладить!!?? да... береста.... но всё же!  Не получится ли нож лучше, чем родной правильный Бекас?

Возможно это будет интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод только один- выбирать нож не по картинкам, а в живую.

Сам давно придерживаюсь такого вывода.

Но в случаи с Бекасом поступил бы как и вы. По этому ножу сюрпризов явно бы не ждал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет !!

Был в лесу , целый день что- то рубил и резал.. сухое дерево тоже

Сколов нет, сел не сильно , рез не троечку, даже после всего..) ,не ржавеет. Кончик не погнул, клинок пластичен(2,1мм), сведён 0,5-0,6.

На глаз угол где то 30'

Сталь твёрдая( на грани ) , правится тяжеловато - керамикой штифтом, углом - хорошо.

Думаю оптимально - алмазом.

В общем кому нравится Дамаск - берите..

Нормальный и красивый композит ZDI 1016.

Но при прочих равных, хорошая моно сталь (от 1,5 угля, х12мф, D2 ..)лучше по стойкости РК и правится легче.

Рукоять - удобна, пока не трогаю, после лося посмотрю..

Ну и наверное подарю кому - нибудь или продам ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.