Перейти к публикации

Хозбыт АиР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Почему предпочтительнее и почему лучше к другим производителям ?

Конкретных ответов хотелось бы, если только не сложно, возможно субъективное мнение просто (я ради информации).....

Владимир, добрый день!

Так по вашим вопросам я не раз тут высказывал свое мнение. Если ветку от начала читали, то видели. На 3-й стр. посмотрите - там и мнение и сравнение и фото:)

А кратко - извольте...

95х18 предпочтительнее, по тому, что при бытавом использовании (именно рабочем) все прочиие моностали ведут себя также как и базовая 95х18. Данное тмо не лучшее каторое я встречал для этой стали, безусловно рабочее и при доступной цене хароший вариант для рабочего ножа. Да и потом надписи на клинке о "крутости стали" мене душу давно уже не греют:)

Сравнение с другими производителями проводил по материалам (на 3-й стр можно посмотреть).

А так суждение мое конечно субъективное - лично сравнивал:)

Но все одно - Аир для меня любимая фирма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, рад приветствовать!

стр.3 перечитаю.

пока там не увидел конкретного выигрыша стали 95Х18 против сталей RWL-34 и 100Х13М, что более всего интересует, но возможно - увижу.

Тем более, что сам недавно получил Бирюкова 95Х18 и только что -- его 110Х18МШД. Так что мне и про АБ отзывы в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, рад приветствовать!

стр.3 перечитаю.

пока там не увидел конкретного выигрыша стали 95Х18 против сталей RWL-34 и 100Х13М, что более всего интересует, но возможно - увижу.

Тем более, что сам недавно получил Бирюкова 95Х18 и только что -- его 110Х18МШД. Так что мне и про АБ отзывы в копилку.

Владимир, взаимно!

По рвл-34 и 100х13м на 3-й стр. нет, по этому добавлю сейчас (раз они наиболее интересны). Эти стали были у меня на Бекасах - сравнивал с Бекасом из 95х18. Разницы ни в удержании рк ни в агрессивности реза не ощутил... Потом оставил себе Бекаса из 95х18, а остальные в последствии раздарил. Начинал я собирать фиксы с Аира и сравнить особо не счем было. Потом появились ножи из 95х18 от РВС. Вот тут я ощутил, что эта сталь может и рк держать дольше и резать ощутимо злее. Потом появился нож от Гико из рвл34 - зримое отличие от рвл34 на Бекасе (сравнивал с на тот момент еще не подаренным Бекасом). Потом захотел попробовать для себя 110х18 мшд и запросил комрадов совета к кому лучше стукнуться. Владимир Юрьевичь увидел тему и "шепнул", что к ним завезли эту сталь и Аир после опять возобновляет прозводство клинков из этой стали. Я с удовольствием воспользовался:) Для сравнения также взял из от Андрея из той же стали (это уже и на 3-й стр есть).

Для меня Аировская 95х18 конечно же, не лучшая по сравнению с другими моносталями используемыми Аиром. Ни каких лучших качеств в удержании рк и резе она не проявила. Но! Она была сними на равных и ни вчм не уступала при бытовом использовании;) по тому для меня это практичней.

А вот компазиты у Ара мне понравились, по тому как разница с моносталями в работе ошутима и в лучшую сторону.

По тому для себя определил брать Аир или в базовой 95х18 или композите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо, вот это интересно!

У меня как раз по 95Х18 у АиРа меньше опыта.

Я просто по финансам себе определил планку -- до РВЛ-34 включительно.

Зладиноксы и Дамастил -- уже сильно дороже, хотя конечно они могут быть и лучше (про однозначный проигрыш РВЛ-34 им только сомнение).

Итого решил брать РВЛ-34 -- или чтобы попробовать хотя бы -- 100Х13М.

Но интересно, неужели РВЛ-34 на уровне 95Х18...... Удивлён.

Про 95Х18, 110Х18, 100Х13М и РВЛ-34 в сумме информация , конечно , не очень радостная для АиРа. По композитам - да, нормально, но дорого!

Еще перечитаю, но пока кажется понял логику, если так - то да, или умеренная 95Х18 как бюджетная база (благо там еще есть много чего в ноже АиР важного и хорошего кроме стали), или тогда уж композиты. Возможно и Сергей ровно то же говорил выше, просто я никак не мог ( может и щас :) )  поверить -- неужели РВЛ-34 имея такую "легенду" и цену не отличается условно раза в два ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кроме стали в Аире много есть чего хорошего - согласен:) Этим он мне и нравится. Интересны новинки, особенно понравился Следопыт. Вот вот выйдет финка Lappi - обязательно возьму попробовать. Прототип к стати Константин себе отхватил, правда не из базовых материалов;)

А по рвл34 лучшее мнение это ваше собственное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил себе много лет назад АИР Гепард. 

Столько походов с ним пройдено.

Сталь ЭИ-107. Я не специалист, но нож довольно долго не тупился.89152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил себе много лет назад АИР Гепард.

Столько походов с ним пройдено.

Сталь ЭИ-107. Я не специалист, но нож довольно долго не тупился.89152.jpg

Сергей, добрый день!

А можно сделать фото ножа с обратной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе много лет назад АИР Гепард. 

Столько походов с ним пройдено.

Сталь ЭИ-107. Я не специалист, но нож довольно долго не тупился.

мы такой брали из 110Х18, из последних выпусков перед переходом АиРа на 95Х18. Сделан хорошо, сведение достаточно тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, добрый день! А можно сделать фото ножа с обратной стороны?
Присоединюсь к вопросу: я тоже уверен,что там минимум 95Х18! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу: я тоже уверен,что там минимум 95Х18! :)

Да не :) имхо.

Нормально может быть и клапанка ЭИ-107 40Х10С2М, про неё часто отзывы неплохие, а если и субъективность оценки учесть, то вполне. Тоже жду фото раз так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЭИ 107 на "Диане" тоже долго не правил, держал кромку хорошо,...правда сведение конское, в 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня ЭИ 107 на "Диане" тоже долго не правил, держал кромку хорошо,...правда сведение конское, в 1 мм.

Интересно.

А производитель кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нормально может быть и клапанка ЭИ-107 40Х10С2М, про неё часто отзывы неплохие,
Это Да,Но АиР с этой сталью не работает,там базовая- 95Х18...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Да,Но АиР с этой сталью не работает,там базовая- 95Х18...

 

Почему не работает ?

 

http://www.zlatoust-air.ru/shop/auxpage_materialy/

 

Другое дело, что можно ли сию минуту из неё купить - не могу сказать.

 

Но лет 8-9 назад была же базовая 110Х18,   потом они перешли на 95Х18, распродавая остатки 110Х18 (кто успел ухватить).

 

Была и ЭИ107 параллельно, как у других в Златоусте, но сколько когда она жила, на каких партиях в АиРе....  В старых каталогах она тоже присутствовала, мы просто её избегали покупать, поэтому материального ножика с неё не имею. Можно в давно нарастающей АиРовской ветке Ганзы посмотреть, есть ли там из неё изделия.

 

ПС. Там вон, заметил, 50Х14МФ китайская теперь на сайте озвучена теперь (или я тормоз давно не видел?) :) .....незабвенная..... толщина 6мм......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему не работает ?
Надо же...действительно есть в перечне...Я АиР "мониторю"с самого начала,только вот вживую ни разу не видел их ножа ни с 40Х10С2М(ЭИ-107) ни с 50х14....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же...действительно есть в перечне...Я АиР "мониторю"с самого начала,только вот вживую ни разу не видел их ножа ни с 40Х10С2М(ЭИ-107) ни с 50х14....

С начала АиРа ??? Я где-то с весны 2004 "мониторю" что ли, емнип, всегда задачей было ЭИ107 избежать, потому не выцепил такого. При том, что базовые мы почти не брали, или была ясность с гравировкой стали на клинке. 50Х14МФ говорить даже не надо откуда мы её узнали :) А тут в АиРе, да еще и китайская. Им - новинка какая-то, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С начала АиРа ??? Я где-то с весны 2004 "мониторю" что ли, емнип, всегда задачей было ЭИ107 избежать,

О как... Тогда Тогда у Сергея может действительно ЭИ107 на клинке? Фото с обратной стороны ножа разрешили бы все сомнения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно.

Набор явно отличных и гармоничных моделей у АиРа "медленно, но верно" продолжает пополняться.

Готовые ножи, серийка, с известным интересным выбором сталей, отечественные.

По продуманности некоторых моделей критика уже переходит исключительно в разряд субъективных предпочтений, кому так - кому так, а по сути и то и то имеет право на жизнь. Типа какой строй лучше, финский или вогнутый. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересует! Сейчас почтовый определитель на такую отслеживаю...Долго идёт!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует! Сейчас почтовый определитель на такую отслеживаю...Долго идёт!:(

Ну вот некоторым уже пришло, а нам в не резиновую все ни как не отправят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не стал открывать новую тему...

Знатоки, подскажите  откуда нож. Надпись Златоуст, сталь ЭИ-107, клеймо — буква R в неправильном семиграннике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бы,так стразу не скажешь:и Златоустовских фирм много и ЭИ-107 сейчас там распространённая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вас дождешься...  скорее сам найдешь :) — ООО "ЗлатПрофит". 

Думал Китай, потому как дешево достался, но уж больно хорошо кромку держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добавлю и тут :)

 

Был на апрельском Клинке, заходил и в АиР.

Смотрел серийку и прототипы.

 

Мимо этого нельзя было пройти 

 

post-1943-0-88559100-1397315383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилигрим. 

На картинках мне не нравился, а в живую оказался нож с хорошей геометрией и удобной рукоятью. 
Тупье говорят уменьшили, но на складе есть еще и старые варианты

post-1943-0-38033700-1397315692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прототип.Рабочее название Верткий.

Не видя в живую думал, что из него может получится хороший горфикс (планируется выпускаться с всадным монтажем и фултанг), но покрутив в руках понял, что великоват будет.
А как универсал - в самый раз будет.

post-1943-0-07643200-1397316100_thumb.jpg

post-1943-0-72615600-1397316127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.