Гость AlexPit Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 думаю у многих знакомых по кладовкам лежит много всякого разного интересного сделанного руками на просторах необьятной нашей Родины. предлагаю сюда выкладывать "самородки" начну с того, что довелось увидеть у знакомого: выкидуха)просто выкидуха- первый раз такой способ стопора от закрывания увидел.и весьма интересна "гарда" для меня по крайней мере, я бы сказал- частично слизано с полускладных ножей начала 20 века.
мак Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 Любопытно, что классика лежит на Гражданском кодексе, а должна бы на УК... Предлагаю сюда же класть пейзанские переделки всяких штыков и пр., хотя и не за колючкой, но та же культура. Для начала, потом добавлю. И ведь с душой сделано, старался человек.
Гость AlexPit Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 Любопытно, что классика лежит на Гражданском кодексе, а должна бы на УК... Предлагаю сюда же класть пейзанские переделки всяких штыков и пр., хотя и не за колючкой, но та же культура. Для начала, потом добавлю. И ведь с душой сделано, старался человек. Андрей, УК не красивый( и даже УИК и УПК некрасивые( я с них начал- по цвету не подошли)
Пацифист Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 ХАААА 2 дня подряд хотел стартануть эту тему и не как руки не доходили есть у меня дьявольский образец зековского мастерства, храню его только как подарок уважаемого человека Напоминает Скаут от Зиберта
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Кабароид из Золингена, подарок одному уважаемому человеку на освобождение с крытки,волею судьбы у меня живёт сейчас сей ножичек.
Rambo 1 Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Хорошая линейка :) вспомнилось, что по геометрии у меня была твёрдая 5-ка P.S. Нож тоже хорош, присутствуют все атрибуты крутого пера :blink: пила, узор, надпись на "английском", гарда :D
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Хорошая линейка вспомнилось, что по геометрии у меня была твёрдая 5-ка P.S. Нож тоже хорош, присутствуют все атрибуты крутого пера пила, узор, надпись на "английском", гарда На обратной стороне на русском надпись ,имя кому дарили,оскал,как положенно и узоры тоже.
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Геннадий(Мир его праху) был в курсе,так как сам мне его и задарил фактически перед своей кончиной(может почувствовал,чуйка у него была отменная,почти 30 лет провёл в общей сложности за колючкой,личность в "определённых кругах" была известная),дружили мы ,очень порядочный человек был,не ровня нынешним сявкам.
Rambo 1 Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Геннадий(Мир его праху) был в курсе,так как сам мне его и задарил фактически перед своей кончиной(может почувствовал,чуйка у него была отменная,почти 30 лет провёл в общей сложности за колючкой,личность в "определённых кругах" была известная),дружили мы ,очень порядочный человек был,не ровня нынешним сявкам. Мир его праху!
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Показывал такой на Ганзе уже,здесь тоже будет уместен.Изготовлен в одном из исправительных учреждений Ярославской обл.
Uwin Опубликовано: 1 июня 2010 Опубликовано: 1 июня 2010 2Мак 5 нож огнепоклонников? :) Дизайн явно от Джиля Хиббена. Надо внимательно почитать его биографию :blink:
Fet Опубликовано: 1 июня 2010 Опубликовано: 1 июня 2010 У меня вот такая есть: Этот нож мой отец нашел (говорит, что нашел :)) где-то в 60-е, таскал с собой по походам. Очень неплохой ножик, весьма продуманный.
Lazyinventor Опубликовано: 7 июня 2010 Опубликовано: 7 июня 2010 Современный зэкпром. Где-то под Алчевском. Делается как мелкосерийка т,е. можно быстро заказать и получить. Сталь мягкая как у китайцев. Отдал тестю лимончик под коньячек нарезать :)
Матвей Опубликовано: 18 июня 2010 Опубликовано: 18 июня 2010 Мои пять копеек: Ножик был наден ориентировочно в 1995 году в лесах Украины... (на просеке). Фиксатора нет, зацепки, чтобы вытаскивать лезвие, нет, но корстукция и ручка удобные, мне поравилось... Напоминает испанские мотивы... Ко мне попал в таком слегка запущенном состоянии. Ножик довольно большой, (сорри, что на фото забыл положить линейку): Длина в сложенном состоянии 160 мм Длина в разложенном состоянии 278 мм Длина лезвия 118 мм Сталь - нержа фик знает какая, но по ощущениям, интуиции и голосу от печенки - 3X13. Накладки на ручке - 16 слойная фанера, фиг знает как но "стабилизированная" Крепеж лезвия - на заклепке. Думаю что сей ножичег - плод предприятия ВВП врмен СССР, а именно самоделка мастеров, которые на ВВП имели много халявных материалов и доступа к оборудованию.
miraj Опубликовано: 27 мая 2013 Опубликовано: 27 мая 2013 Пересмотрел "Совесть" и понял что погорячился с символикой.Там на ручке был отмечен фактический срок отсидки.Нож - сильно похож на НР с наборной рукоятью.Николай,может моё сравнение вашей шутки, про разный режим для политических и уголовников с лживостью названых фильмов неудачно.Прошу меня простить.
барм Опубликовано: 27 мая 2013 Опубликовано: 27 мая 2013 Пересмотрел "Совесть" А можете сказать в какой серии, и приблизительно на какой минуте, а то не очень охота весь фильм смотреть. Заранее спасибо.
miraj Опубликовано: 27 мая 2013 Опубликовано: 27 мая 2013 В 4-й сцена с мелким уголовником(на допросе),в 5-й с "Графиней" в начале(то ли на второй то ли на 20-х минутах).Есть еще кадры во второй серии кажется,когда дети его нашли.
ant-tv Опубликовано: 27 мая 2013 Опубликовано: 27 мая 2013 лет 10 назад подарили мне выкидушку. Всамделишную. Зекпром, все дела. С того времени я её открывал раза 3 всего - ибо страшно (по тексту разъясню, почему). Итак, вниманию многоуважаемой публики предлагается фотообзор мрачного произведения зоновских умельцев(которое ни разу не точили :smile: ) вот оно, в сложенном состоянии. Рядом, для сравнения, Eka Swede 60 Частично видно фиксатор железки (подробнее - позже) страхолюдина в открытом виде с разблокированным "замком" вид на "замок". На клинке - заострённый выступ, который попадает в углубление на почти лайолевской почти мушке :-D Сама "мушка" наклёпана очень мягкую пружину. выступ на клинке чуть подробнее замок - пластиночка, которая придерживает клинок за самый кончик. ВОТ ТАК пластиночка приделана к неподпружиненной кнопке. Тяга проходит внутри накладки. Пластинка-фиксатор перемещается по тонкой проточке в плашке. толщина клинка примерно как у Swede 60 (Eka справа) "мушка" отгинается очень легко. А вот теперь самое время объяснить, почему эта штука страшная: 1) кнопка неподпружинена, сдвигается очень легко 2) Фиксация клинка почти отсутствует 8-) 3) пружина же настолько мощная, что при отрытии нож аж вылетает из руки Короче говоря - кошмарная жуть
Uwin Опубликовано: 31 мая 2013 Опубликовано: 31 мая 2013 Ну не знаю, может и ужас, но, учитывая условия изготовления и наличие материалов, у меня зоновские выкидухи вызывают скорее уважение. Да и механизмы там зачастую довольно интересные. Если б довести до ума, конфетка была бы.
ant-tv Опубликовано: 31 мая 2013 Опубликовано: 31 мая 2013 нафиг такую конфетку, которая лёжа в ящике, закрученная на кусок изоленты САМА ОТКРЫВАЕТСЯ
юзер Опубликовано: 1 июня 2013 Опубликовано: 1 июня 2013 Что бы пружина не потеряла "боевую" упругость, выкидухи надо хранить в открытом состоянии. ;)
Nim Shehit Опубликовано: 2 июня 2013 Опубликовано: 2 июня 2013 Что бы Вы не смотрели - проблема в непонимании "сегодня" и "вчера". "Бельгия" в тайге, связанная только узкоколейками - ни разу не похожа на сегодняшние ИТУ. Убежать оттуда - можно только зимой. Потому, что земля становится твердой. Но - убежать зимой нельзя. Мороз превратит воду организма в лед. Потому - сидели и не базлали. И чего только не делали. Вот, реально - читаешь Денисова - понимаешь, что человек вникал. А рассуждения о "крытках" на теперь - совсем другая пьеса.
Северянин Опубликовано: 2 июня 2013 Опубликовано: 2 июня 2013 Воть, пополню,..качество фото правда хреновое, под рукой был только телефон. Нож сделан на "Северной зоне" -"Локосово", когда,....да хрен его знает.
dima06 Опубликовано: 22 июня 2013 Опубликовано: 22 июня 2013 Народ, понимаю, что отношение к зоновской "Кустарке" неоднозначно, однако есть реально красивые вещи. Вот несколько из моей коллекции
medic_1966 Опубликовано: 10 июля 2013 Опубликовано: 10 июля 2013 Вчера повстречался мне такой нож, возрастом 5 - 6 лет, изготовленный на нашей зоне: Специально для Татьяны: ножны сделаны из толстой, 5 - 6 мм., вполне качественной кожи.
Nim Shehit Опубликовано: 18 июля 2013 Опубликовано: 18 июля 2013 Омск, конфискат УФСИН - Кстати, налажено производство, есть официальный сайт, делают даже катаны. Катаны, правда - сильно Омские. http://www.ufsin.omsk.ru/products/?part=80 http://www.ufsin.omsk.ru/products/?part=82 http://www.ufsin.omsk.ru/products/?part=79 Ну, и т.д. и т.п..
Это Хант Опубликовано: 19 июля 2013 Опубликовано: 19 июля 2013 Они на всех выставка присутствуют,страницей ранее их вспоминал...
барм Опубликовано: 25 июля 2013 Опубликовано: 25 июля 2013 Четки с костромской зоны. Андрей Артурович, Вы помнится обещали показать четки из рублей, отговорились тогда ремонтом. Надеюсь ремонт у вас благополучно завершился. ;)
Vanderlor Опубликовано: 20 августа 2013 Опубликовано: 20 августа 2013 Нож из исторического музея. Написано, что изготовлен в лагере. На второй фотке вид сбоку на фоне ремня, чтобы был размер понятен.
Nim Shehit Опубликовано: 21 августа 2013 Опубликовано: 21 августа 2013 Теоретически - деревяшка должна погружаться в колпачек, увеличивая клин. Руками надо смотреть.
Vanderlor Опубликовано: 16 сентября 2013 Опубликовано: 16 сентября 2013 Клиночек коротусенький что ли? Теоретически - деревяшка должна погружаться в колпачек, увеличивая клин. Руками надо смотреть. Может там клинок больше выдвигается, но к сожалению трогать не дают. :) Да, нож не велик. Похож на канцелярский.
Hoff Опубликовано: 16 сентября 2013 Опубликовано: 16 сентября 2013 Подарок от очень хорошего человека. Ну прямо, как привет из детства. Единственное, кончик современного импортного стержня намного толще и не влезает в отверстие. Не уверен, зона или заводская самоделка, если не по теме, то прошу перенести.
DmitRii81 Опубликовано: 27 сентября 2013 Опубликовано: 27 сентября 2013 Помогите определить кинжал и его ценность, если таковая(ценность) есть. За раннее благодарен.
Tatiana Опубликовано: 27 сентября 2013 Опубликовано: 27 сентября 2013 Помогите определить кинжал и его ценность, если таковая(ценность) есть. За раннее благодарен. Ваш нож ценности не представляет.
DmitRii81 Опубликовано: 27 сентября 2013 Опубликовано: 27 сентября 2013 спасибо за быстрый ответ и оценку
Tatiana Опубликовано: 27 сентября 2013 Опубликовано: 27 сентября 2013 спасибо за быстрый ответ и оценку Извините если грубо ответила. Но ваш нож может быть интересен узкому кругу людей которым интересно творчество зекпрома. С уважением Татьяна.
hungryforester Опубликовано: 27 сентября 2013 Опубликовано: 27 сентября 2013 Отчистить и на полку над камином, великолепная вещь для интерьера, почему нет?
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас