Перейти к публикации

Мачете


Рекомендованные сообщения

 

 


при попадании на сухую ветку, так и наровит  отскочить 

есть такое :)

правда, было всего один раз за несколько лет, но напоминалку оставило, хоть и небольшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, мачете на зеленую лиану, а не на сухую толстую ветку.

эти лианы так бывает густо растут, что и не заметишь что там ,главное человек бы не попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Карен, как я понимаю, Вы предлагаете набрать группу желающих, чтобы переслать одной посылкой на один адрес, а потом уж оттуда разослать дальше. Если так, то я за! Надеюсь, ещё найдутся такие же как я.

 

Да я б наверное тоже вварился бы в эту аферу.

Ну для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбрался в поле.
Порубал обоими. Что могу сказать?
Оба имеют свою нишу, один предмет другой не заменяет.

Фискарём оказалось хорошо рубить живые ветки. От сухих не то чтобы отскакивает, но рубит неуверенно (пробовал под разным углом рубить ветки см до 3х в диаметре).
:) Очень удобно оказалось с ним собирать шиповник - с "крюка" кусты не соскальзывают, когда к себе подтягиваещь, также хорошо срезать всякие крапивы и прочие колючие растения в зоне сбора ягод :)

Кондор рубит гораздо увереннее. В руке удобен, но нужна привычка - немного потянул кисть :( Живые кусты см до 5 сносит на ура. Сушняк - гдето на половину диаметра прорезает, остальное выламывает. Тенденции к отскоку не заметил пока.

В общем - паранг понравился больше фискаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только за! Надо только выяснить количество желающих и посчитать стоит это того или нет. В смысле слать вместе.

А я пока отбираю билхуки для комрадов и куданибудь выкладываю. Это какбы не так просто-- на ибее например часто не совсем видно что покупаешь. Я имею виду вес и толщину. Билхук это тяжелое мачете , и отскок сводится к минимуму засчет формы и веса.

Вот на фото девайсы одинакового веса а размеры разные. И приминениенемного разное. Веточку 2 см в деаметре рубят по разному. Ручки моего производства.

Кароче исчу билхуков побольше и потяжелее)).

Насчет заточки надобы прояснить. Как должнобыть

post-5663-0-87575600-1408816541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбрался в поле.

Порубал обоими. Что могу сказать?

Оба имеют свою нишу, один предмет другой не заменяет.

Фискарём оказалось хорошо рубить живые ветки. От сухих не то чтобы отскакивает, но рубит неуверенно (пробовал под разным углом рубить ветки см до 3х в диаметре).

:) Очень удобно оказалось с ним собирать шиповник - с "крюка" кусты не соскальзывают, когда к себе подтягиваещь, также хорошо срезать всякие крапивы и прочие колючие растения в зоне сбора ягод :)

Кондор рубит гораздо увереннее. В руке удобен, но нужна привычка - немного потянул кисть :( Живые кусты см до 5 сносит на ура. Сушняк - гдето на половину диаметра прорезает, остальное выламывает. Тенденции к отскоку не заметил пока.

В общем - паранг понравился больше фискаря.

А вот если паранг былбы на одну сторону заточен и чуть потяжелее))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он и так на одну заточен, на выгнутую :)
А по тяжёлому крючку - как получу так и протестирую :)  В любом случае займёт достойное место в "коллекции" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я б наверное тоже вварился бы в эту аферу.

Ну для коллекции.

Надо организовыватся както, я уже штук пять билхуков имею. Я предлагаю после следующих выходных ( должно быть пополнение) выложу все в сучкорубе--разбираем что кому нравится. Потом решаем куда слать-- это автоперевозчики, прийдет быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеснен нынче в финансах, но вещь безумно мне интересна. Особенно в сравнении с имеющимся Фискарсом хочется попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С позволения администрации форума дам ссылки на проведенные дружественным Санкт-Птербургским клубом Bladeforum.ru тесты мачете. Может, кому-то поможет в выборе.

 http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5692

http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5923

Мне помог.  Спасибо.  

(Топор Fiscars вроде есть и всем устраивает, но душа давно хотела мачете для леса и просто для бивачных работ.  Выбрал победителя тестов: Golok Upswept от Bark River.  Дорого, но он того стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karen

 что об этом ножике говорят твои земляки?

мартиндал маде в енгланде

post-2035-0-87492300-1413670912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

О! Зашел запостить паранг а тут..

Рубите наздоровье! С научной точки зрения тоже много интересного в этих экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарила мне жена паранг...

Ну я на его примере смастерил по своему вкусу ручку к старому слешеру от Брейдса. Выкован из цельного куска стали -- надпись " без сварки" на железяке.

Ножны у Гербера странные, и гораздо лучше подходят ему стандартные армейские.

post-5663-0-12536200-1430659505_thumb.jpg

post-5663-0-24719400-1430659522_thumb.jpg

post-5663-0-12726500-1430659542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищ заказывал мачете с какого-то американского сайта.

ЗАказывал на свой страх и риск, мол могут на почте вскрыть и запретить)

 

Но посылка дошла

В лесу ее (мачету) испробовали. Проходящая мимо школота попросила: "дайте подержать" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доиндустриальные кузнечные метки. По аналогии с топорами отнёс бы к первой половине 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная закорюка! Музейная можно сказать!

 

Рукоять наборная или обмотано чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наборная из кожи. Продавец в Мюнхене в антикварке запаривал про 18-й, но я не поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ну, вот. нашлась достойная работа для трамонтиновского мачете и в сибири.

Позвонили, сказали что если мну надо, дрова привезут. привезли......сегодня заехал и офуел! ...Дрова,...пилят......Ну что же, пришлось поработать.

 Трамонтинка справилась на ура! Два часа и машина фигни перерублена. Рубит все подряд, и толстые, и тонкие. Ни одного замятия ниде.

 

post-3520-0-08891000-1444906941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В одном из сюжетов теле-передачи "В поисках приключений" (канал "Моя планета") рассказывали о кубинских рубщиках сахарного тростника.

Тростник обычно рубят зеленым. Тогда в нем больше сладкой влаги. Но когда в посадках заводится местный жучок-вредитель, пускают на плантации пал. И тогда тростник рубить легче ибо не надо продираться сквозь заросли. Сейчас Куба производит всего 3 млн. тонн сахара в год. Этого не хватает самой Кубе и она закупает сахар в Бразилии. Кубинцы покупают сахар по карточкам.

Из сахарного тростника делают 132 разных продукта: от сахара и кубинского рома до ДСП (из жмыха).

мачете (исп. machete)  - орудие труда кубинского мачетЕро 

Традиционное кубинское мачете имеет плоскую переднюю часть, так как его часто используют для копания — такова особенность использова ния этого инструмента на плантациях сахарного тростника.

11709858.gif

 

post-3197-0-94624600-1456949684_thumb.jpg post-3197-0-29958000-1456949706_thumb.jpg post-3197-0-42542900-1456949723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Астахов в т/п "Нож"
эпизод 112: "Мачете против топора"

Астахов, помятую о приключениях в Амазонских джунглях и чудесных свойствах мачете, тестирует в русском лесу обнакновенный топор и трамонтиновскую мачетину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.