Перейти к публикации

Мачете


Рекомендованные сообщения

Азарт свой отточу. Тоже попользую. Надо тодько винты сменить на потайные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азарт свой отточу. Тоже попользую. Надо тодько винты сменить на потайные

 

И проклеить.

А пилу - "в сад" - адназначна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весч

Condor Bushcraft Parang

Рукоять полипропилен. Рукоять почти fulltang

Углеродка

 

Заточка конвекс

 подержал в руках,и даже пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позволения администрации форума дам ссылки на проведенные дружественным Санкт-Птербургским клубом Bladeforum.ru тесты мачете. Может, кому-то поможет в выборе.

http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5692

http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5923

Бедняги, представляю как они намучались с этими девайсами. Я просто всю неделю провел в саду-- вырубал кусты и пихты половину оприходовал. По моему мнению мачете предназначена для тропических растений-- лиан и травы, банановые пальмы. Для европейских пружинистых кустов они и тонковаты( вязнут) и развесовка другая (рубить всем полотном). Бравый сабельный вид и якобы хищные очертания-- а рубят как кухонник.

Крюк на конце не просто для забавы и серповидно травки покосить, придумали на европейских мачете. В первую очередь чтоб ветка не выскальзавала , а какбы сама находила оптимальное место для среза на клинке. Со всево выпуклого она соскальзывает--все мои Харфордширдские биллхуки , без крюка на конце, отдыхали эту неделю.

Вот на фото видно место на клинке которым рубились ветки и стволы ( этот 10 см точно) . И ручки-- простые но места руке хватает. Ближе к классике короче.

Я понимаю что тема то про мачете , но мой опыт можно и в выборе мачете использовать)).

Если хочется экзотики можно Йоркшира какого в багажнике возить-- таже МПЛ тока с крюком с одной стороны))

Да, и толщина клинка конечно-- у маленького 7 мм , у большого 5 -7 мм.

Чуть не забыл--МАЧЕТЕ ИЛИ БИЛХУК ДОЛЖНЫ МОЧЬ РУБИТЬ НА ВЕСУ , ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ РУБИТЬ, иначе в них нет смысла.

post-5663-0-74592700-1408225829_thumb.jpg

post-5663-0-43817900-1408226287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что рубят японцы своими, забыл название?.. Тростник? Ветки? Там РК прямая, насколько помнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что рубят японцы своими, забыл название?.. Тростник? Ветки? Там РК прямая, насколько помнится.

 

Ната. Вроде как для бамбука придумали.

 

UPD: У нас тема про него есть: http://rusknife.com/topic/9588-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA/

 

UPD2: "В «классическом» своем виде ната выглядит так. Это ната для рубки бамбука, которого в японских лесах очень много. Кроме рубки бамбука она очень удобна для рубки тонких стволов и веток. Наты могут различаться по форме, в зависимости от традиций тех регионов, в которых они изготовлены, или от работ, для которых они предназначены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению мачете предназначена для тропических растений-- лиан и травы, банановые пальмы. Для европейских пружинистых кустов они и тонковаты( вязнут) и развесовка другая (рубить всем полотном). Бравый сабельный вид и якобы хищные очертания-- а рубят как кухонник.

 

Абсолютно согласен. Есть в хозяйстве два мачете. Так что пользовался, и что такое - знаю. Вещь настолько бессмысленая, насколько харизматичная. Для наших широт лучше топора ничего не придумано. Есть и сучкоруб (биллхук) от Фискарс. В работе по нетолстым стволам и сучьям лучше мачете в разы. Кстати, сучкоруб кладу и в байдарку. На воде им работать тоже удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билхук рулит в наших широтах, гораздо практичнее топора, нефиг в лесу толстые стволы рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот заросли сирени с карандашик толщиной и с человека почти высотой, густо опутанные хмелем - замечательно рубятся обычной трамонтиной. Вчерась рубил. То, что доктор прописал. Биллхук? Не знаю, не пробовал. Но трамонтины барыжатся на каждом углу, рупь пучок, а биллхуки поди поищи. Из крючкообразных в строймаркетах одни сучкорубы типа Гардена, Физкарс ценой в районе 2000 руб.

А трамонтина казалась жидковатой, а промахав ею два часа к ряду, понял, что будь она помощнее, было бы махать потяжельше существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но трамонтины барыжатся на каждом углу, рупь пучок, а биллхуки поди поищи. Из крючкообразных в строймаркетах одни сучкорубы типа Гардена, Физкарс ценой в районе 2000 руб.

Ждать распродажи :D

 

Сейчас появился какой-то Ермак, топорик туристический класса самого мелкого Фискарса стоит вчетверо дешевле.

 

Трамонтина же не на каждом углу - сейчас Экспедиция колдстиловского добра навезла, так она чаще встречается. Трамонтина обычно продается копеечная, по мне ее предназначение - цветы подрезать в магазине. Хорошую разметают (Поливуд, ПроМастер то вообще редкость).

 

Но вот еще выскажусь насчет продаж на выставках - не раз уже топорик Сенчури барыжили по полторы штуки, ну вот есть в магазе за 900. И за ПроМастер дерут вдвое на выставках - без лоха и жизнь плоха, ага. Это не в тему мачете, так просто, оффтоп слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попользовал баран :) в смысле паранг

 

Интересный железяк.

На "выходной" стройке попользовал. Зачищал дерево (обзол с черновых досок и гнилой участок с доски-пятидесятки на пробу), тесалал колышки. Порубил Пэт-бутылку ;) прошелся по зарослям старой малины, крапиве в мой рост и нескольким борщевикам.

 

Если не желать чего-то сверхъестественного - рубит хорошо. "Тешет" нормально, главное угол линзы поймать. Режет так себе, но тут вопрос аккуратности заточки. нож острый, однако спуски сформированны грубым абразивом. Думаю, надо шлифануть :)

рукоять очень удобна.

 

Короче вещь своеобразная. В лес по грЫбочки ходить пригодится, я считаю. На замену моему "тяжёлому" ножу марки "Кизляр"

 

:) теперь надо биллхук аглицкий для сравнения (только где ж его взять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финский купить.

Сучкоруб Fiskars - отличная вещь! В чем то получше мачете будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аглицкий аутентичнее :)

 

Фискарс может и хороший, но это как фальшивая ёлочная игрушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ebay новый увидел. 20 фунтов казябра, 15 доставка. Примерно 2500руб выходит. Может и прикуплю, для ухода за боярышниковой живой изгородью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2500 можно несколько лет готовый боярышник в настойке покупать и пользовать, ничего при этом не рубить.

Точнее один раз выкопать совсем и принимать боярышник на крылечке с самоваром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не в боярышнике дело а в его колючках :)

А железяка просто прикольная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билхуками я поделится могу--есть лишнее)) . Я как за 10-15 фунтов вижу приличные так сразу беру. доставку можно и дешевле-- надо тока 15 кг слать, будет по 4.50 килограмм.

У меня есть идея восстановить билхук времен первой мировой-- нулевой номер формы Westernmorland производства Иботсона. Он двухсторонний, небольшого размера, и я встречал уже не одно упоминание что солдаты им пользовались в быту. Штампов армейской приемки на них не видел, похоже в частном порядке их приобретали как знакомый инструмент для личного пользования. 7 дюймовый клинок и 550 грамм веса. Я провел испытания аналога по рубке крючковой стороной--очень приятные осчучение-- возможен хват за центр тяжести , что возможно далеко не во всех девайсах для рубки.

На нижнем фото изделие Джона Бивиса с 11 дюймовым клинком.

http://www.olivemeadforge.co.uk/billhooks/commision/commiss.htm

post-5663-0-17113300-1408385612_thumb.jpg

post-5663-0-94298500-1408385657.jpg

post-5663-0-66495500-1408385676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторюсь. Новый фискарь-крючок

126004-WoodXpert-Brush-Hook-XA3.pngарт 126004

для сравнения старый
126003-Fiskars-Brush-Hook-X3.jpg
арт 126003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Весури".

post-2758-0-52066100-1408610007_thumb.jpg

Кривушка та ещё :)

 

На выходных постараюсь сравнить обе корявки на практике (сеголетку этим клепиком разделать не обещаю, но кусты и ветки порубить - постараюсь)

 

ЗЫ

Интересно на картонке написано (по порядку):

Machete

Serpe

Vesuri

Секач для сучьев

Ryddekniv

Tasak karczownik

Röjkniv

Gallyazókés

Udtyngskniv

Roncola

Mačeta

Kardas krūmams

Võsakiin

Zaru cirtnis

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, это всё Ваше??? :o

 

 

 

Билхуками я поделится могу--есть лишнее)) . Я как за 10-15 фунтов вижу приличные так сразу беру. доставку можно и дешевле-- надо тока 15 кг слать, будет по 4.50 килограмм.

 

Карен, как я понимаю, Вы предлагаете набрать группу желающих, чтобы переслать одной посылкой на один адрес, а потом уж оттуда разослать дальше. Если так, то я за! Надеюсь, ещё найдутся такие же как я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, это всё Ваше??? :o

Нет конечно... у меня мачете штуки 3, не больше.

Просто картинка понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

железяки в сравнении (кондор намазан баллистолом, поэтому поверхность не ровная)
post-2758-0-93187900-1408637424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крючок очень нужная вещь,и необходимая.

а еще добавлю ,что мачете очень травмоопасный девайс, (Гера подтвердит)

при попадании на сухую ветку, так и наровит  отскочить  ( благо мне удар пришелся плашмя)

 

пара мартиндалей

нижней управляться больше понравилось

 

post-2035-0-14319900-1408649723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.