Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

Восстанавливаю.

А как? Если можно, в двух словах поясните, пожалуйста, технологию.

Я думал, что тут только ручка от напильника, а, похоже, это напильник и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Старую гнилую ручку расколол и выбросил вместе с той фигней, которая играла роль гарды, теперь приведу в порядок клин, который вполне приличный, выправлю дол, вместо той закорюки, и наконец соберу кинжал в лучших традициях наших бойцов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович-я прошу прощения-но  с чего Вы взяли что данный предмет относится к ВОВ?Как по мне--это обычный инструмент деревенского забойщика скота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это меня и мучило ... Поэтому я так бойко взялся исправлять историческую несправедливость. Впрочем грань так узка и неопределённа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это меня и мучило ... Поэтому я так бойко взялся исправлять историческую несправедливость. Впрочем грань так узка и неопределённа ...

В таком случае Андрей Артурович,позвольте мне,дилетанту, несколько замечаний,или как я вижу данную вещь. Гарда должна быть алюминивая(этого материала было в достатке в реммастерских БАО,как и оргстекла) Хвостовик нужно сделать прямой- под наборную рукоять- для этого придётся  пожертвовать длиной клинка-укоротив его на немного- если в вашем распоряжении есть кузня-вообще шикарно-оттянуть там хвостовик-это нефиг делать.Если нет-придётся на наждаке."Голову" можно тоже из алюминия-и поизвращаться над ней))) Дол я не знаю как исправить "на холодную"-если он хорошо закален-то только абразивными кругами пропиливать.,"на горячую"-просто разогреть,и проковать по-новой,а потом закалить-кстати-так скорее всего и было сделано изначально. Ну вот где-тог так.Ещё раз прошу прощение за своё нахальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда должна быть алюминивая(этого материала было в достатке в реммастерских БАО,как и оргстекла)

Латунь от гильз тоже замечательно подходит на гарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунь от гильз тоже замечательно подходит на гарду.

Согласен-только вот на"голову" нужно тоже кусок латуни найти.И в обработке латунь чуть-чуть сложнее.-твёрже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен-только вот на"голову" нужно тоже кусок латуни найти

Вовсе не обязательно. Гарда из латуни, навершие (Вы его имели в виду?) из дюраля - стандартная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не обязательно. Гарда из латуни, навершие (Вы его имели в виду?) из дюраля - стандартная схема.

Возможно-но как по мне-не комильфо.Хотя-на вкус и цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали из чего под руку попадется, скоро увидим, что получится, сперва надо кровостоки вырезать вместо этих междометий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

рекламушка к выставкам?   :)

этот год особенно отвратителен из-за масштабнейших и бесстыднейших спекуляций на теме ВОВ - обвешанные хз чем солдатские пилотки, ленточки во всех мыслимых и немыслимых местах, здесь вот - "черные ножи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


рекламушка к выставкам?  

Нет. Я к организации выставок и продаже ножей никакого отношения не имею. Если модераторы посчитают материал за рекламу, думаю уберут его моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как продвигается исправление?

и еще это отверстие в основании хвостовка или каверна на метале бликует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как продвигается исправление?

 

Исправление продвинулось до конца ...

post-3-0-74091400-1444494971.jpg

12193473_584105565078798_3991273557971235788_n.jpg

12195750_584105461745475_1555616935578700963_n.jpg

12063448_584105478412140_2808084064481507834_n.jpg

12065801_584105555078799_3286291581742971588_n.jpg

12122622_584105385078816_3792028209178310010_n.jpg

12187745_584105378412150_2307414863544302930_n.jpg

12189738_584105425078812_2157302502606023516_n.jpg

12193444_584105418412146_5792396286025177814_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как-то очень аутентично. Так и видится этот кинжал на поясе какого-нибудь разведчика времен Отечественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, разве, такой текстолит аутентичен ? Видится такой кинжал на поясе лихого пацана из 70 хх. Нет ?

  P.S.Не хочу обижать Самого ! Чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, это наезд ....? А чем плох текстолит? Чем этот отличается от военного?

post-3-0-28416100-1360019590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, это наезд ....? А чем плох текстолит? Чем этот отличается от военного?

attachicon.gifpost-3-0-28416100-1360019590.jpg

 Какой наезд ? Я на работу шел, головой об сосну ударился ?

 Кажется, все же другой текстолит был. Плетение у старого меньше. Как то плотнее, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


другой текстолит был

 

Выбирайте -

 

Виды и марки текстолита
 
Текстолит изготавливается по ГОСТ 5-78 в виде плит (листов), стержней и втулок. Он бывает нескольких марок, которые имеют различное применение.
ПТ (поделочный текстолит). Простейшая разновидность текстолита на тканой хлопчатобумажной основе, служит для изготовления деталей, работающих при невысоких механических нагрузках. Самая распространенная и недорогая марка. Стержневой поделочный текстолит – популярный материал для изготовления декоративных рукояток ножей.
ПТК (поделочный текстолит конструкционный). Этот текстолит изготавливается также на основе хлопчатобумажной ткани, но от обычного ПТ отличается лучшими физико-механическими свойствами и хорошей обрабатываемостью. Это позволяет изготавливать из него червячные шестерни, втулки, подшипники скольжения, кольца, ролики и другие конструкционные изделия. В сравнении с аналогами из металла, изделия из ПТК более легкие, в 10 раз дольше служат и бесшумно работают. ПТК подвергается обтачиванию, фрезерованию, распиливанию и сверлению без образования расслоений, трещин или сколов. Диапазон рабочих температур ПТК – от -40 o C до +105 o C.
ПТМ (поделочный текстолит, стойкий к трансформаторному маслу). В сфере машиностроения часто требуются материалы, устойчивые к высоким температурам и воздействию разогретых смазочных масел. Таким материалом является текстолит ПТМ на тканой основе, из которого можно изготавливать изделия технического назначения (втулки, шестерни, кулачки, подшипники). Он выдерживает температуру до +120 o C. Плотность ПТМ составляет 1,3 – 1,4 г/ куб. см, что позволяет выдерживать высокие нагрузки на изгиб и сжатие.
Марки А и Б (текстолит электротехнический). Незаменимый материал для производства деталей, подверженных знакопеременным электрическим и механическим нагрузкам. Будучи электроизолирующим материалом этот текстолит находит свое применение для работы в трансформаторном масле, а также на воздухе при частоте тока 50 Гц. При эксплуатации требуются условия нормальной влажности, а рабочие температуры составляют от -65 o С до +105 o С. Текстолит марки А чаще применяется как изоляционный материал, а также для изготовления печатных плат. Текстолит марки Б дополнительно имеет улучшенные механические характеристики и находит применение как конструкционный материал. Обе марки изготавливаются на тканой основе.
ПТН. Особенностью этой марки текстолита является то, что она изготавливается на основе нетканого нитепрошивного полотна. Из ПТН делают технические детали общего назначения, монтажные панели, прокладки.
ПТГ. В основе этого текстолита – термореактивное связующее и графит. Из ПТГ производят уплотняющие шайбы для водяных насосов.
Асботекстолит. Текстолит на основе асбестовых тканей из гидросиликатных минеральных волокон, переплетенных с вискозными или хлопчатобумажными. За счет хороших фрикционных свойств используется при изготовлении деталей тормозных устройств, механизмов сцепления и прокладок для работы при повышенных температурах. В авиакосмической технике применяется для обеспечения внешней и внутренней теплозащиты. Асботекстолит может длительно выдерживать воздействие температур до +200ºС, непродолжительное время – до 250–500ºС. Кратковременные вспышки с температурой до 1 800-45 000ºC этот материал также способен перенести.
Стеклотекстолит. За счет тканой основы из стекловолокна он отличается высокой устойчивостью к механическим, тепловым, химическим воздействиям, электрическому току, влаге. Стеклотекстолит устойчив к температуре до 400ºС и способен кратковременно выдерживать действие более высоких температур – до 1000ºС. Листовой стеклотекстолит применяется для теплоизоляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, это обыкновенный современный текстолит, а раньше был строго засикречиный военный текстволит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу-Андрей Артурович- нет слов! Снимаю папаху в знак восхищения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.