Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

 

 


можно воспользоваться WD-40 и тряпочкой,без карасину

 

Практика показала, что пара недель в керосине даёт существенно лучший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Практика показала, что пара недель в керосине даёт существенно лучший эффект.

значит нужна плотно закрывающяяся емкость либо держать в открытой емкости но на балконе(если оный конечно есть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже и в правду бывший кухонник с рукояткой пластинчатого монтажа, судя по концу хвостовика. Интересно, какое было навершие и как крепилось.

А по поводу чистки, я бы для начала аккуратно почистил под водой щеткой из нержавейки (продаются такие наборчики китайских щеток - из нержавейки, латуни и пластиковой щетинки). Тогда бы проявились истинные следы ржы - просто поверхностная или со следами пластинчатой окалины; последняя может от керосина отвалиться и оставить после себя глубокие рытвины. А для разборки (ну вдруг) полезнее выдержка в тёплой воде - она размачивает и частично удаляет скопившиеся соли, которые цементируют конструкцию (керосин их не растворит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окопная самоделка с мест боёв. Поднят в районе Нового Оскола.

 

attachicon.gif6996.jpg

 

attachicon.gif6998.jpg

 

attachicon.gif6997.jpg

 

Клин тонкий, видимо, из кухонника. И рукоять на редкость изящная.

 

attachicon.gif7000.jpg

 

Надо будет навершие восстановить. Ещё остался кусок дюраля от немецкого пропеллера.

 

Что характерно - гарду к РК гнули наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ещё одна самоделка с мест боёв. Точнее, переделка из артельного НР-а Лобково.

 

post-269-0-84788200-1431196376_thumb.jpg

 

post-269-0-69318300-1431196377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эх, жаль убитый,  а так вещь шикарная!

 

 


Аккуратно реанимировать.

Спасибо. Для "из земли" не особо и убитый. А реанимировать было бы хорошо, но я не вижу вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 октября 2006 года из озера в Маевской волости Новосокольнического района с глубины около

семи метров были подняты части самолета Ил-2, среди них двигатель и авиационная пушка. Самолет

был сбит немецкой артиллерией в феврале 1944 года во время Псковско-Островской операции

советских войск.

Из озера также были подняты останки одного из членов экипажа. По найденным в кабине личным

вещам - пистолет ТТ, письма, фотография семьи, стихи, партбилет, Орден Отечественной войны, -

удалось установить его личность. Им оказался лейтенант Александр Сагбирович Сабдаров, 1915 г.р.,

уроженец Кемеровской области. Останки лейтенанта захоронили на мемориальном кладбище. Останки

второго члена экипажа сержанта Алексея Титова были захоронены местными жителями после окончания

войны.

post-3197-0-17483100-1431529319_thumb.jpg

http://arergard.com/photoarhive/burial/category/14-maevo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В.Н. Леонов, дважды Герой Советского Союза
Без бороды и не узнаешь!:) Легенда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из озера также были подняты останки одного из членов экипажа. По найденным в кабине личным

вещам - 

Сохран вещей удивил...За столько лет,в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без бороды и не узнаешь! :) Легенда!

Интересно...в "Википедии"-только о хорошем,ни репрессий,ни ранений...да и прожил долго-до 2003-го года,однако с 1956-го -в запасе...Очень странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран вещей удивил...За столько лет,в воде...

В болоте сохран вещей вообще поразителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако с 1956-го -в запасе...Очень странно...

Я не в курсе,но ИМХО,что-то было...Мужик он был Крутой,несговорчивый..19 календарей для Такого Офицера-Мизер полнейший..А то,что он покинул Академию не доучившись,с объяснением,что "знаний не хватает закончить"..звучит издевательством: Эти Академии...ТАКИЕ дебилы позаканчивали...можешь мне поверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в курсе,но ИМХО,что-то было...Мужик он был Крутой,несговорчивый..19 календарей для Такого Офицера-Мизер полнейший..А то,что он покинул Академию не доучившись,с объяснением,что "знаний не хватает закончить"..звучит издевательством: Эти Академии...ТАКИЕ дебилы позаканчивали...можешь мне поверить!

О том и речь.Когда КАДРОВЫЙ военный ,здоровый как лось (ещё 50 почти после этого прожил!!!) да с таким послужным списком в 40 увольняется в запас,и отнюдь не в 90-е годы...такое бывает только добровольно-принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону - не смог удержаться от капли )) флуда:

Был я и сам в академии у них, два месяца болтался, как хрен во щах, а потом плюнул да опять сюда. Делать нечего там нашему брату... Один - Печкин вот, профессор есть, гладкий, как колено, - на экзамене:

- Знаешь, - говорит, - Рейн-реку?

А я всю германскую воевал, как же мне не знать-то? Только подумал: да што, мол, я ему отвечать стану?

- Нет, дескать, не знаю. А сам-то ты, - говорю, - знаешь Солянку-реку?

Он вытаращил глаза - не ждал этого, да:

- Нет, - говорит, - не знаю. А што?

- Значит, и спрашивать нечего... А я на этой Солянке поранен был, пять раз ее взад и вперед переходил... Што мне твой-то Рейн, на кой он черт? А на Солянке я тут должен каждую кочку знать, потому что с казаками мы воюем тут!

Д.А.Фурманов "Чапаев"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону - не смог удержаться от капли )) флуда:

Д.А.Фурманов "Чапаев"

Тут другое,время военное и человек по воспоминаниям современников не великого масштаба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В 2005 году поисковики в Тверской области обнаружили место падения истребителя Миг-3.

Истребитель летчика лейтенанта Алексеева Юрия Борисовича в августе 1942 г был сбит в районе деревни Курьково.

Вскоре удалось обнаружить личные вещи и документы летчика: финский нож в ножнах, планшет , линейку, удостоверение личности.

Останки пилота были торжественно захоронены в в Зубцовском мемориале Тверской области.

post-3197-0-38483800-1433756788.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-финка – экспонат Музея истории и техники Кировского завода. Такие ножи изготавливали в одном из цехов Кировского завода.
post-3197-0-67861800-1433759291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это не идиотизм, это правила, этот музей не имеет права экспонировать оружие, нет лицензии. Идиотские правила, правда, но правила. Кстати, там проходят временные выставки из частных коллекций, на которых бывают очень интересные экспонаты, один такой экспонат я ждал год, пока выставка не закроется, теперь он в моей коллекции ...

Добрый день! Может это фото будет Вам интересно. Интересуюсь началом войны в Карелии, попадаются интересные фото, но только финские, нашим тогда было не до фото. На фото предположительно офицеры 57 сп.

post-11925-0-18084800-1434697679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может это фото будет Вам интересно. Интересуюсь началом войны в Карелии, попадаются интересные фото, но только финские, нашим тогда было не до фото. На фото предположительно офицеры 57 сп.

Макар, есть тема про их дедов и с чем они воевали, Мак показал здесь как трофей нашего бойца.

 

http://rusknife.com/topic/8320-финны-с-финнами-на-фото-определи-нож/?p=120986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макар, есть тема про их дедов и с чем они воевали, Мак показал здесь как трофей нашего бойца.

 

http://rusknife.com/topic/8320-финны-с-финнами-на-фото-определи-нож/?p=120986

Спасибо. Буду знать. Просто увидел фото ножа и понял, что где-то я его уже видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Был сегодня в музее Дороги Жизни Ладожского озера. Не смог не сфотографировать.

post-3197-0-25784300-1437233612_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

вот такой вот у меня в коллекции есть Прикрепленные миниатюры

Достойный экземпляр! Размеры уточните, пожалуйста. Интересует длина и толщина клинка и длина рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.