Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

Понятно, что не из Финляндии, это мы питерцы можем туда на выходные ездить, а москвичам приходится закатывать губу и становиться эстетами. Тем не менее финка мне кажется интересной, если есть уверенность в происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Хват на "три пальца" для укола или удара. Либо с упором в ладонь, либо торцом в мизинец. Деды знали, какие рукояти делать.)
Со второй минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ржите, сколько хотите, атребутация из книги вашего товарища)
Виктор,наверное было бы яснее:"Нож принадлежавший разведчику из Ижорского Батальона,взятый немцами в качестве трофея"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,наверное было бы яснее:"Нож принадлежавший разведчику из Ижорского Батальона,взятый немцами в качестве трофея"?[/quote

Совершенно верно, только немец его украсил. Нож найден в Германии, думал поделка военно пленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Забрал ножны из семьи ветерана- летчика, нож утерян. Когдата был подарок от французского товарища по оружию, инициалы француза и памятная ему дата остались не тронуты новым владельцем.

post-12373-0-74271100-1442678105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Лилия - старый французский герб, а вот щит с тремя леопардами? Фамильный того француза или герб города/провинции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Лилия - старый французский герб, а вот щит с тремя леопардами? Фамильный того француза или герб города/провинции?

Нормадский герб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул в Гугле герб Нормандии :blink: там два леопарда

 

Три льва, старый нормандский герб, попадается на сувенирных кольцах периода оккупации Франции.

http://mypoliticum.ru/viewtopic.php?t=2437

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но...

 

attachicon.gifherb.png

Это эмблема полка, полк был создан позже, по старому нормандскому гербу читайте ссылку.

http://mypoliticum.ru/viewtopic.php?t=2437

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю ножи с короткими ручками делали потому, что ими можно делать все так же как и с громадными

причем не придумывая и не используя фантастические, диковинные хваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две трети территории Франции с восторгом встретили немцев и были под правительством Виши.

Герб три леопарда.

Африканские части и Нормандия Неман выступали от одной трети Франции. Герб два леопарда.

Но леопардов в пропорции делить не стали и каждые приписали себе по лишнему.

Движение СОПРОТИВЛЕНИЯ создал и возглавил эмигрант из России и в том движении было народу немного.

По ножам правительства Виши известно несколько десятков моделей и модификаций.

По ножам Сопротивления фабричных не встречал ни одного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в финках обсуждали - щит с тремя львами в дубовых листьях - герб Эстонии. Поиск не выдал ни одного варианта герба Номандии с ветками чего бы то ни было вокруг щита. И львов на нём всё-таки два. Лилия - эмблема скаутов, широко распространена в Европе. Так что мне кажется, что ножны не из Франции. Но ножны старые и интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это ближе к теме, ИМХО

Надпись на наконечнике:

5. II. 42. 

SIBERIS

Слово SIBERIS поиск находит только в эстонском и финском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под лилией:

ALATI VALMIS -  по-эстонски "Всегда готов!"

Да, правда, надпись не разобрал на радостях, да и лилия сбила с толку. А три льва и лилии встречаются в основном в геральдике побережных французских земель нормандии ну и островов, поэтому Эстонию, даже как вариант, сразу отмел, а зря!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В семье ветерана были в не ведение, сказали с войны подарок от боевого товарища, поэтому и сохранили. Сам летчик, гонял технику, потом воевал, вот и все что знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так рушатся семейные легенды .... никогда не верьте потомкам, если люди отдают семейную реликвию, то что-то в этом не так, причем в 90 процентах случаях - никакая это не семейная реликвия, а просто случайная находка, про которую они ничего не знают. Каждый раз надо восстанавливать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так рушатся семейные легенды .... никогда не верьте потомкам, если люди отдают семейную реликвию, то что-то в этом не так, причем в 90 процентах случаях - никакая это не семейная реликвия, а просто случайная находка, про которую они ничего не знают. Каждый раз надо восстанавливать самому.

Они, отдавали старые ножны и кучу фоток своего родственника, это я не правильно "при тянул" ножны к Французам. А по наследству у всех разные жизненные ситуации бывают, некоторые наследники вообще начинают истерить и трясти своим паспортом доказывая что все "фамильные" весщи из их семьи а кто-то не может поделить с другими наследниками и предпочитает продать. Знакомые работают по объявлениям и скупкам, часто зовут глянуть и оценить что пренесли, там на такое насмотришься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, у меня дочь с мужем этим занимаются, в первую очередь по мебели, но вместе в ней такое отдают, что только я могу иногда разгрести. Если потомки не говорили про Францию, значит зря мы их критикуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких легенд и семейных преданий, просто нож:

 

post-269-0-93000200-1443350762_thumb.jpg

 

post-269-0-75328600-1443350763_thumb.jpg

 

post-269-0-68994800-1443350764_thumb.jpg

 

Длина клинка 12.5 см, рукояти - 8.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! 

 


ток веса в нём под килограмм,наверное..?

 

В ножнах 175 грамм. Подъёмный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а из чего оранжевый центр рукояти ? Чуточку "сомневает" меня, были ли в 44-м году такого цвета пластики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.