Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Достойный экземпляр! Размеры уточните, пожалуйста. Интересует длина и толщина клинка и длина рукояти.

рукоятка где-то 7,8 сантиметра

длина клинка почти 16 сантиметров

толщина клинка немного больше 3 сантиметров(в обухе клинок сужается, по этому измерял там где скос обуха возле острия )

Для маштаба на фото НР

post-11140-0-11799700-1440196242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дмитрий, спасибо. Какой он миниатюрный! А по первым фото я думал, что размером со штык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо. Какой он миниатюрный! А по первым фото я думал, что размером со штык.

не за что, лезвие нормальной длинны но вот зачем было такую короткую рукоятку делать для меня загадка. Клинок судя по всему изготовлен из какой-то детали, клинок имеет самую большую толщину по центру боковой плоскости клинка, а к обуху плавно сужается. Обух закруглен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно наш?

Нож от нашего ветерана, так что должен быть наш. Но к сожалению ветерана нет уже, так что к сожалению расспросить возможности нету более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз от ветерана, то наш, просто сейчас на нашем рынке стали появляться американские ножи с наборными рукоятями под видом наших, иногда с липовым травлением или гравировкой. Меня ножны смутили, необычная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не за что, лезвие нормальной длинны но вот зачем было такую короткую рукоятку делать для меня загадка/

Насколько я заметил, на всех старых (русских) ножах, особенно рукодельных, рукоять очень короткая. Думаю связано это с техникой укола "финским хватом" - когда торец рукояти упирается в ладонь. Или использования мизинца для упора, по типу финок "с сучком". С более длинными рукоятками это неудобно или невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут хороший человек подогнал нож из земли с Карельского перешейка. Я по фото думал, что часть рукояти не сохранилась, а оказалось, что она и была всего 7см, при этом клин вполне полноразмерный. Не очень понятно, почему такие короткие рукояти делали. Для упора в ладонь или под мизинец 10см нормально, а бывают по 7-8. Может быть из-за коротких хвостовиков? Монтаж почти всегда сквозной на расклёп, если хвостовик был короткий или обломан, длиннее не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут хороший человек подогнал нож из земли с Карельского перешейка. Я по фото думал, что часть рукояти не сохранилась, а оказалось, что она и была всего 7см, при этом клин вполне полноразмерный. Не очень понятно, почему такие короткие рукояти делали. Для упора в ладонь или под мизинец 10см нормально, а бывают по 7-8. Может быть из-за коротких хвостовиков? Монтаж почти всегда сквозной на расклёп, если хвостовик был короткий или обломан, длиннее не получится.

в моем тоже сквозной на расклеп,но мне кажется если б хотели бы то сделали длиннее  рукоять даже жертвуя длинной клинка. Возможно действительно раньше был "финских хват" популярен из за этого и такие короткие ручки попадаются. В моем по крайней мере очень массивный хвостик и не думаю что он мог быть обломан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хват на "три пальца" для укола или удара. Либо с упором в ладонь, либо торцом  в мизинец. Деды знали, какие рукояти делать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть НР "Ижорского батальона", был взят немцами как трофей.

 

Вот поржал бы.

Но не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


атребутация из книги вашего товарища)

 

1. А в чём сходство с ранее выложенными Вами фото?

2. Какой такой - мой товарищ?

3. "Атрибуция" - (определение подлинности) - так правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож пограничника замечательный и безвопросный, по финкам у меня сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение, ваше право. Финок у меня много, беру их с 97го , но только не из Финляндии и стараюсь брать у наследников или из вторых рук. "Ижорскую", вообще считал поделкой Советского военно пленного для немцев, пока в книге не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.