Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

Не, к примеру, на мой непросвещенный  взгляд это особая субкультура, с доступом к станочному парку, металлу и пластику, и с бэкграундом заводского слесаря все получается другое, чем в гараже.

 

Ну, ясное дело, что такой дядя Вася может тачать ножи и дома, и в гараже.

 

Но это не деревенский кузнец и не зэк.

 

Если оставить "самоделки", будет мастерская. Само слово самоделка означает для себя, кустарно. А "заводские самоделки" делаются на продажу или на бартер. И это не кустарщина, это немного другое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, hungryforester сказал:

Не, к примеру, на мой непросвещенный  взгляд это особая субкультура, с доступом к станочному парку, металлу и пластику, и с бэкграундом заводского слесаря все получается другое, чем в гараже.

 

Ну, ясное дело, что такой дядя Вася может тачать ножи и дома, и в гараже.

 

Но это не деревенский кузнец и не зэк.

 

Если оставить "самоделки", будет мастерская. Само слово самоделка означает для себя, кустарно. А "заводские самоделки" делаются на продажу или на бартер. И это не кустарщина, это немного другое.

 

 

Неубедительно, как то. Я пенсионер, работаю без всякого завода у себя на крылечке у подъезда,  работаю для собственного удовольствия, иногда продаю.

Для примера моя версия на базе клинка СКС (серебро, мельхиор, кость верблюда, змеиная кожа)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitalich сказал:

Вот такой "боевой свинорез" попался мне. Сделан очень прочно, капитально. В руке удобнее и приятнее, чем Н0-1 (НР-2), как-то легче и юрче, несмотря на более длинный клинок.

С НР сравниваю потому, что это сборняк с рукоятью - заготовкой рукояти Тульского НР. Клинок от ШН СКС, ножны - современная Ижевская реплика ножен СВТ-40. 

Конечно, хотелось бы написать, что это ограниченная партия спецножей, сделанных по спецзаказу для спецподразделения, участвующего в спецоперации. Но врать не буду, купил по случаю у человека, который тоже ничего не знает, где сделан, для чего. Судя по комплектующим, собрал "дядя Вася", имеющий отношение с старому Тульскому заводу. Или в подарок охотнику, или себе в удовольствие, или на продажу из ворованных частей. Так что размещаю в эту тему.

DSCN7156.JPG

DSCN7159.JPG

DSCN7160.JPG

DSCN7162.JPG

DSCN7171.JPG

DSCN7176.JPG

DSCN7173.JPG

 

Где-то  есть у меня  фото, примерно годовалой давности. На правах "коммерческого  предложения". Там фигурирует и этот нож и такой-же "сборняк" только с рукоятью от "Куликова Поля". Рукоять не "заготовка", а скорее "отливка" с "рукоятки"  из полиуретана. Где-то есть подобная в загашниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bronych сказал:

Нашёл.

tmFbtsHG-Xs.jpg

Не понял, чьего коммерческого предложения? А рукоять не родная, конечно, отливка по модели или 3Д принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nick3 сказал:

Неубедительно, как то. Я пенсионер, работаю без всякого завода у себя на крылечке у подъезда,  работаю для собственного удовольствия, иногда продаю.

Для примера моя версия на базе клинка СКС (серебро, мельхиор, кость верблюда, змеиная кожа)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Типичный дядя Вася с завода, если не своя, то сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nick3 сказал:

Неубедительно, как то. Я пенсионер, работаю без всякого завода у себя на крылечке у подъезда,  работаю для собственного удовольствия, иногда продаю.

Для примера моя версия на базе клинка СКС (серебро, мельхиор, кость верблюда, змеиная кожа)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

И, Вы, подобное продаёте? Это серьёзно сказано?

Изменено пользователем Иволгин
ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Не понял, чьего коммерческого предложения? А рукоять не родная, конечно, отливка по модели или 3Д принтер.

 "Официального дилера"  хозяина ножей ( а может, заодно, и их  автора). Предложение, в плане - "заценить - приобрести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

А рукоять не родная, конечно, отливка по модели или 3Д принтер.

Так про то и пишу. Очень похожие рукояти, из полиуретана, у нас в Питере "отливали".  В своё время, на "Клинке" в СКК, продавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочка заводских кухонников из кованной 40х13. Остатки изначальной  заводской полировки.

Узкий - рукоять: алюминий, текстолит, всадной монтаж. Клинок : рекурва, фальшлезвие на 2/3 обуха. прямые спуски.

Широкий - фуллтанг, накладки из бука, алюминиевые заклепки. Клинок с вогнутыми спусками.

P1570285.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bronych сказал:

Нашёл.

tmFbtsHG-Xs.jpg

Теперь интересно, это тот же нож, что у меня, или мелкой серией клепают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vitalich сказал:

Теперь интересно, это тот же нож, что у меня, или мелкой серией клепают.

 

Дилер из ваших краёв. Фото - февраль 2022. Поэтому - все возможно! Но скорее всего тот-же. На РК клинка, сантиметрах трёх от "упора", темное пятнышко. И на  Ваших, и на моих фото - оно идентичное. Насколько это, можно рассмотреть. Видимо - ценник не впечатлял потенциальных покупашек.

 

Конкретно - вот это потемнение:

DSCN7171.JPG.ad9122956dd7fe1600af8664272667a8.JPG

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vitalich сказал:

Нет, все намертво.

Вещь Однозначно. Вы очень точно всё  атрибутировали: и клинок 100% от СКС и рукоять-заготовка именно от  НР... Подумалось,что на заводе что-то намутили с цветом наполнителя пластика..И по Цвету заготовки этой партии,списали в брак.Но рукастые Тульские парни Нашли и этому браку отличное применение. Сам предмет нравится,Категорически!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, мак сказал:

А рукоять не родная, конечно, отливка по модели или 3Д принтер.

Хм..Видимо я слишком отсталый: даже в голову про  3Д принтер не пришло.. Печалька..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 21:27, hungryforester сказал:

Не, к примеру, на мой непросвещенный  взгляд это особая субкультура, с доступом к станочному парку, металлу и пластику, и с бэкграундом заводского слесаря все получается другое, чем в гараже.

 

Ну, ясное дело, что такой дядя Вася может тачать ножи и дома, и в гараже.

 

Но это не деревенский кузнец и не зэк.

 

Если оставить "самоделки", будет мастерская. Само слово самоделка означает для себя, кустарно. А "заводские самоделки" делаются на продажу или на бартер. И это не кустарщина, это немного другое.

Два вопроса: 1. Как Вы понимаете определение "кустарщина"? 2. Определите "немного другое".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А я и умная, и красивая, мне что, разорваться, что ли?", да?

 

Я не собираюсь определять кустарщину, хватит с меня кастома и тактического городского ножа.

 

Заводской стиль подразумевает мышление деталями, вот и нож получается пластина железа плюс бруски эбонита, либо цилиндры всякие. Продвинутый дядя Вася уже заботится о сопряжениях. 

 

Зэк истеричен и разухабист, отсюда формы и гравировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nick3 сказал:

Вот такой ножик. Все латунные детали сделаны вручную из латунных листов заводского производства.

3.jpg

Что это? Заводская самоделка, просто самоделка или кустарщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, hungryforester сказал:

"А я и умная, и красивая, мне что, разорваться, что ли?", да?

 

Я не собираюсь определять кустарщину, хватит с меня кастома и тактического городского ножа.

 

Заводской стиль подразумевает мышление деталями, вот и нож получается пластина железа плюс бруски эбонита, либо цилиндры всякие. Продвинутый дядя Вася уже заботится о сопряжениях. 

 

Зэк истеричен и разухабист, отсюда формы и гравировки.

А куда Вы отнесёте кавказские кинжалы ручной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nick3 сказал:

А куда Вы отнесёте кавказские кинжалы ручной работы?

В традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Что это? Заводская самоделка, просто самоделка или кустарщина?

А клинок чей?

 

Вообще с рукояткой не бьется, я бы сказал что просто самоделка. Кустарщиной не назвать, навыки компенсируют отсутствие оборудования, мне думается. Тут уже о концепции можно рассуждать... она странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование говнодамаска сразу выводит нож из этого раздела, это в Мастерскую, если своя работа, или просто в Ножи куда-нибудь, если есть вопрос. Заканчиваем дискуссию, к 48 странице пора понять, что относит нож к этому разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2023 в 03:00, Bronych сказал:

Нашёл.

tmFbtsHG-Xs.jpg

А вот и второй, с рукоятью ИП Фомочкина (г.Кимовск Тульской обл.). Приобрел у того же гражданина в окрестности Тульской барахолки. К сожалению, происхождение ножей не прояснилось.

DSCN7165.JPG

DSCN7169.JPG

DSCN7170.JPG

DSCN7178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 20:02, мак сказал:

Вещь! Не разбирается?

Этот разбирается. Причем, несмотря на то, что навершие не круглое, скручивается плотно так, чтобы навершие встало точно по месту. Если пользоваться ножом, то со временем конечно разболтается. 

DSCN7177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vitalich сказал:

А вот и второй, с рукоятью ИП Фомочкина (г.Кимовск Тульской обл.). Приобрел у того же гражданина в окрестности Тульской барахолки. К сожалению, происхождение ножей не прояснилось.

DSCN7165.JPG

DSCN7169.JPG

DSCN7170.JPG

DSCN7178.JPG

 

Почему нет? Я их не стал приобретать по причине того, что с учётом наличия комплектующих - могу собрать сам. Тем паче - ценник от дилера меня не впечатлял. А навершие там из  родного - "позднего варианта". Которое более крупное и без накатки.  Поэтому и встаёт без проблем - "как родное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Заводской нож из полотна мехпилы.  Для гаража, без затей и форсу. С рекурвой от бытования и следами батонинга на обухе.

P1590412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.