Перейти к публикации

В русском стиле


Navajo

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день!

 

Навеяно традиционными русскими мотивами, ножами Самсонова, некоторыми вариантами охотничьих ножей Златоуста того же периода и т.п. Очень-очень вольная вариация на тему. 

Булат- продольный сатин, граб- оружейная насечка, воронёная сталь с резьбой, винт- титан.

Общая - 300мм

Клинок - 170х34х5мм, с уходом на клин

 

Несколько фото в процессе и готового.

Находится исключительно в разобранном виде.

 

IMG-20240208-WA0003.jpg

IMG-20240212-WA0005 (1).jpg

20240212_191816.jpg

20240212_192029.jpg

20240212_190841.jpg

20240212_193331.jpg

20240212_193422.jpg

20240213_151903.jpg

Без имени-1.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё отлично и по теме. Клинок только при всём колхозно смотрится. Можно было и обыграть как, всё одно на тему и разные были. Заузить, щучку нахлобучить, долов нарезать итп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sissi сказал:

Можно было и обыграть как, всё одно на тему и разные были. Заузить, щучку нахлобучить, долов нарезать итп. 

Были мысли. Сначала вообще спуски не от обуха планировались, что бы голомень чёткая была- но сильно на кухонник могло получиться похоже) Да и просто в итоге пришли к лаконичности, с максимально простым клинком, что бы сдержанно было. Тем более что на предыдущем изделии и долы были и насечки разные, тут как-то наоборот захотелось. Да и форма клинка максимально рабочая и простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот кстати, на обухе фаски интересно сняты, около гарды плоский обух, потом идут фаски в середине, к кончику сходят на нет, возвращая прямой клин до острия. Как мог объяснил.

На фото вроде видно. 

20240213_162812.jpg

20240213_162850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Navajo сказал:

Были мысли. Сначала вообще спуски не от обуха планировались, что бы голомень чёткая была- но сильно на кухонник могло получиться похоже) Да и просто в итоге пришли к лаконичности, с максимально простым клинком, что бы сдержанно было. Тем более что на предыдущем изделии и долы были и насечки разные, тут как-то наоборот захотелось. Да и форма клинка максимально рабочая и простая.

И это правильно.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Navajo сказал:

Тут вот кстати, на обухе фаски интересно сняты, около гарды плоский обух, потом идут фаски в середине, к кончику сходят на нет, возвращая прямой клин до острия. Как мог объяснил.

На фото вроде видно. 

20240213_162812.jpg

20240213_162850.jpg

Я бы сказал, что это микрофальшак.... А не фаски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sissi сказал:

Всё отлично и по теме. Клинок только при всём колхозно смотрится. Можно было и обыграть как, всё одно на тему и разные были. Заузить, щучку нахлобучить, долов нарезать итп. 

Нож в русском стиле, а не в гопницком, ты перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, мак said:

Нож в русском стиле, а не в гопницком, ты перепутал.

Вот и я о том. На свои посмотри и картинки полистай. Там куча изюма и обыгранных клинков. Ножи и кинжалы охотничьи, егерские ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара сравнительных кадров.

20240212_193522.jpg

20240212_191219.jpg

20240212_191257.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне шедевральной рукояти клинок и вправду смахивает на заготовку... :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Abrams сказал:

На фоне шедевральной рукояти клинок и вправду смахивает на заготовку... :pardon:

 

Значит всё получилось. Так и задумывалось. Максимально простой клинок, без каких-либо усложнений. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё имхо, -"русский стиль" это простая наборная рукоять из цветного пластика. А вот форма лезвия может быть любая. Ну это как русская национальная одежда, -ватник и гимнастерка с воротником "стойкой". И никаких шерстяных платков поверх пилоток и соломенных лаптей как у европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, hotmysl сказал:

Моё имхо, -"русский стиль" это простая наборная рукоять из цветного пластика.

В данном случае имеется в виду "русский стиль" более раннего периода, лет на 70.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, hotmysl сказал:

Моё имхо, -"русский стиль" это простая наборная рукоять из цветного пластика. А вот форма лезвия может быть любая. Ну это как русская национальная одежда, -ватник и гимнастерка с воротником "стойкой". И никаких шерстяных платков поверх пилоток и соломенных лаптей как у европейцев.

Вы сейчас сказали глупость или оскорбление, если я почувствую, что вы пытаетесь оскорбить русских, вы отправитесь в бан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 15:48, Sissi сказал:

Заузить, щучку нахлобучить, долов нарезать итп. 

 

Позволю себе не согласиться.

Я вот фанат щучек и долов, но - на тактиках. Без дола тактик не заходит (хотя их и есть у меня).

Но здесь нож, мне кажется, всё же больше "охотного ряда" - стало быть, должен не колоть, а пластать.

И он гармоничен as is без каких-либо осложнений на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Chromis сказал:

 

Позволю себе не согласиться.

Я вот фанат щучек и долов, но - на тактиках. Без дола тактик не заходит (хотя их и есть у меня).

Но здесь нож, мне кажется, всё же больше "охотного ряда" - стало быть, должен не колоть, а пластать.

И он гармоничен as is без каких-либо осложнений на клинке.

Андрей, поймали суть, всё так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Может совсем без дроппоинта?

Тут дропом то с натяжкой можно назвать,  просто небольшое понижение обуха к острию, и небольшой фальш, который и до кончика то не доходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.