Перейти к публикации

Серия "Полевой", изделия №1 и №2...


Navajo

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Ленинградец сказал:

Аааааа, вот это уже понятно)))) 

Ну вот, я уже и так и сяк пытался объяснить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, собственно, короткая версия, она же "стандартная". Этот вариант и планировался изначально, просто в процессе появилась мысль о двух размерах, и длинный образовался первым. Видно уже подогнанный по форме, но ещё не приваренный и не отслесаренный молоток. 

В этом кончик на 71 град., для... универсальности.

Финальное фото позже.

1.jpg.9ea5cbb761e3519b8b80af242f2b3030.jpg

IMG-20240110-WA0006.jpg

20240110_172804.jpg

20240110_171051.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Navajo изменил заголовок на Изделие #1. Серия "Полевой"

Коллеги, добрый вечер.

 

Изделие №2 ещё в процессе, но пока хотел бы сказать пару слов про рукоять:

Замечания Алексея Trionix относительно цвета рукояти и молотка не прошли мимо. Выражаю благодарность за интерес и участие.

 

Во втором изделии на участке рукояти введены следующие изменения:

- на поверхности тыльника- молотка добавлена насечка, дабы ударная поверхность молотка была менее скользкая. При этом насечка не острая, руки и снаряжение не цепляет. Изначально она, естественно, нарезается острой, потом сглаживается в процессе шлифовки. Т.о. остаётся рельеф, но без острых граней.

- микарта на рукоять использована более светлая, чёрно-коричневая. Что характерно, при обточке накладок вскрылась красивая текстура, напоминающая дерево, что в сочетании с оружейной насечкой, на мой взгляд, выглядит очень неплохо. Также прошу обратить внимание, добавлены прослойки красной фибры, причём не только по продольной плоскости, но и на торцевых плоскостях плашек.

 

20240113_001515.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, hotmysl сказал:

Классический и прекрасный ужоснах.

Спасибо за такие эпитеты!

Но, боюсь, что до ужоснаха изделие не дотягивает совершенно, да и не было такой задачи. 

Всё таки, как минимум, не держа в руках, я бы не стал так говорить..

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

 

Изделие №2.

 

ТТХ:

Общая длина - 275мм

Клинок- 165х34х5мм

Рукоять- 110мм

Сведение- 0,4мм

Масса- 314гр.

Булат, микарта, фибра.

 

Конструктивно полностью аналогично изделию №1, добавлена только насечка на тыльнике и прослойки фибры на рукояти. Баланс ровно в том же месте- на указательном пальце.

Данный размер задумывался изначально. Для лучшего восприятия размеров - фото с первым образцом и с некоторыми известными изделиями.

 

 

 

20240113_185119.jpg

20240113_185133.jpg

20240113_185230.jpg

20240113_185418.jpg

20240113_185711.jpg

20240113_190904.jpg

20240113_190113.jpg

20240113_195410.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается, ножен, то это будет вариант в стиле Randall. Фото для примера.

 

Кстати, обратите внимание, как первая модель совпала по размерам с Randall Model 14.  Да и в целом, если абстрагироваться- видны аллюзии. Особенно, если убрать верхнюю часть гарды у американца. Но это совершенно не специально получилось, видимо в подсознании есть некие архетипы ножей, к которым Рэндалл тоже относится в немалой степени, даже одним из первых.

20240113_185535.jpg

20240113_185614.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Navajo изменил заголовок на Серия "Полевой", изделия №1 и №2.

Мне непонятен смысл вогнутости на РК, похожей на след неумелой заточки. Каков ее смысл?  У нового Рэндалла РК прямая. Сочетание гарды и подпальцевой выемки тоже цепляет глаз только на фото вместе с Рэндаллом. Хотя опять же - понять ее удобство/неудобство заочно невозможно, не поработав ножиком "в поле" или в саду.

А заметная рукоятка в моем понимании (потемнела с годами, была ярче) это вот:

IMG_4878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Trionix сказал:

Мне непонятен смысл вогнутости на РК, похожей на след неумелой заточки. Каков ее смысл?

Ну как бы- рекурва, за много веков до нас придумана. Ничего общего с неумелой заточкой не имеет. В данном случае она не то, что неумелая, а такая, что подобную поискать ещё надо и не факт, что найдётся)

 

8 минут назад, Trionix сказал:

Хотя опять же - понять ее удобство/неудобство заочно невозможно, не поработав ножиком "в поле" или в саду.

Это верно. К слову, о рукояти положительные отзывы уже есть.

 

8 минут назад, Trionix сказал:

А заметная рукоятка в моем понимании (потемнела с годами, была ярче) это вот:

Да, согласен, хотя и на вашем фото не самый яркий вариант, есть кислотные, вырви глаз. Но совсем уж яркую не хотелось. Но вот эта рукоять красивее первой (чёрной).

Да и всё таки выбор микарты не бесконечный...

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Navajo сказал:

за много веков до нас придумана

 

Вот здесь пруф лишним не будет. И не уточеные, а с изначальной рекурвой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Xayzoku сказал:

 

Вот здесь пруф лишним не будет. И не уточеные, а с изначальной рекурвой. 

 

 

Так пожалуйста, на форуме всё это есть, обсуждалось не раз. Я то как-бы ничего не рекламирую и не навязываю, чисто дело вкуса. Да и в моём случае она выражена слабо, если уж сравнивать со многими другими ножами. Как минимум, при такой степени изогнутости, сложностей с заточкой и правкой нет, что зачатую приписывают данному строю клинка.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Navajo сказал:

на форуме всё это есть

 

Даже не сомневаюсь

 

7 минут назад, Navajo сказал:

Так пожалуйста

 

Так утверждение Ваше, хотя бы один пример или ссылку 

 

11 минут назад, Navajo сказал:

не рекламирую и не навязываю

 

А я ничего не покупаю и не спорю

 

12 минут назад, Navajo сказал:

дело вкуса

 

Дело не во вкусе, а в историческом примере, только и всего. Да, надо сразу обозначить - говорим не об оружии, а о хозяйственно-бытовых предметах (ножах) . Вы же именно так позиционируете своë изделие, если правильно понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Xayzoku сказал:

Да, надо сразу обозначить - говорим не об оружии, а о хозяйственно-бытовых предметах (ножах) . Вы же именно так позиционируете своë изделие, если правильно понял. 

Да, безусловно, именно в этом ракурсе. И конструктивно и идеологически.

 

12 часов назад, Xayzoku сказал:

Дело не во вкусе, а в историческом примере, только и всего.

Исторический пример- самое очевидное- ятаганы, но это больше оружие, также кукри. Из более универсальных и современных ножей- испанские штыки и ножи, американские тесаки типа Боло...

И множество современных примеров на серийной продукции всех стран и народов- на многих Бенчах, в частности 710, на Кершах, в частности Storm, и т.д. На некоторых моделях Buck, Boker, ZT, Emerson- и это всё чисто универсальные складни либо охотничьи ножи, не боевые. Да что далеко ходить, посмотрите на РВС Уазик М469, Буханку и Гудкэт.

Много кто и среди серьёзных дизайнеров и найфмейкеров тоже это дело практикует.

Изображение из книги А.А. Мака:

voennogi_6.jpg

20231025_201549.jpg.12add28e4a66eaee171a0dcdbec95c88.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Navajo сказал:

но это больше оружие

 

Вот именно

 

16 минут назад, Navajo сказал:

множество современных примеров

 

Это понятно, даже не обсуждается. 

Разговор-то был о:

 

1 час назад, Navajo сказал:

за много веков до нас придумана

 

Я даже перечитал сейчас тему о рекурве 

 

 

В целом понятно, спорить не собираюсь, да и цели такой не было. 

 

16 минут назад, Navajo сказал:

Картинка из книги А.А. Мака

 

Да это проще у него лично спросить 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

Вот именно

Да, но я же и сказал, что придумана рекурва давным давно, но не уточнял, в контексте боевого или хозяйственного применения. Пример ятагана- в любом случае подходит, да и кукри тоже..

 

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

В целом понятно, спорить не собираюсь, да и цели такой не было. 

Аналогично, на вкус и цвет... Да и не о чем спорить. Наоборот, мне интересны все комментарии и мнения.

 

6 минут назад, Xayzoku сказал:

Да это проще у него лично спросить 😁

Да, кстати, надо будет коснуться этой темы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Navajo сказал:

множество современных примеров на серийной продукции всех стран и народов

А я всегда как увижу рекурву, так и думаю - ну ладно, художник так видит, но мне-то это за что, геморрой с заточкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

А я всегда как увижу рекурву, так и думаю - ну ладно, художник так видит, но мне-то это за что, геморрой с заточкой...

В  принципе, согласен, но гемморой с заточкой начинается при определённой степени изогнутости. Слабая рекурва, как на моих вариантах, не мешает, спокойно точится и правится на брусках стандартных размеров. На тех же венёвских алмазах без проблем. А когда сильно изогнуто- да, сам не люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navajo сказал:

в контексте боевого или хозяйственного применения

 

Вы проектировали предмет под конкретные задачи, назвали "Полевой" - Вам виднее под какие задачи. И тут вообще никаких вопросов. 

 

4 минуты назад, Navajo сказал:

и кукри тоже

 

Это у RenRen'a надо уточнить, с ятаганом предельно понятно. 

 

6 минут назад, Navajo сказал:

на вкус и цвет

 

Ну вот опять. Не о моих вкусах речь и не доказываю я ничего, просто хотел почитать про конкретные исторические примеры. 

 

7 минут назад, Navajo сказал:

надо будет коснуться

 

Надо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Xayzoku сказал:

просто хотел почитать про конкретные исторические примеры.

Честно говоря, я бы и сам с удовольствием уделил этому время, т.к. тема исторических примеров интересна. Надо углубиться в труды классиков)

 

8 минут назад, Xayzoku сказал:

Вы проектировали предмет под конкретные задачи, назвали "Полевой" - Вам виднее под какие задачи. И тут вообще никаких вопросов. 

Как раз постарался в заглавном сообщении темы дать описание всей этой задумки.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Xayzoku сказал:

назвали "Полевой"

Ну это черновое название, хотя смысл отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, hungryforester сказал:

А я всегда как увижу рекурву, так и думаю - ну ладно, художник так видит, но мне-то это за что, геморрой с заточкой...

Тоже не люблю рекурву...

А так нож интересен, мне молоток на рукояти понравился. Чопик, не большой колышек забить пойдет.

Изменено пользователем LinchKKK
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinchKKK сказал:

молоток на рукояти понравился. Чопик, не большой колышек забить пойдет.

Спасибо. 

Да можно и гвоздь, если очень потребуется, молоток не мягкий, порядка 54-55HRc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курву знаю и не одну ... рекурву .... если в смысле вернувшаяся курва, то тоже знаю ...про остальное надо будет глянуть. Сложно судить по старым ножам, у них геометрия выбрана от использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу про яркий цвет рукояти, для заметности в условиях природы. Можно навязать темляк любой яркости, какой только душа пожелает. Можно вообще косичку сплести из нескольких.

20240114_204919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Navajo said:

.

 

20240114_213837.jpg

Второй больше понравился, более рабочая длинна. Оба с изюмом и серрейтор и рекурва в тему. Молоток, если уж совсем нужен, то можно было обыграть плашмя. Последнии 1/3 рукояти, плашки из железа или титана. Зимой пох на холод. Либо в перчатках, либо адреналин так хреначит, пар так и едёт. Хотя толщина позволяет клинком. Как англичане совсем не парились и клинок ножа выживания плашмя, это молоток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Navajo изменил заголовок на Серия "Полевой", изделия №1 и №2...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.