Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, hungryforester сказал:

А так проще, не мешает мысль формулировать. Сам намедни употребил в разговоре-с.

В этом и проблема - не мешает, не побуждает и мысль не сформулировалась. Так и остаются у людей в голове несформулированные мысли, на них и общаются.

Это как Леша выше писал про "тся" и "ться" - невозможно человеку, понимающему, что он пишет, написать неправильно. Я сам русский знаю на трояк, часто ошибаюсь или описываюсь, но это не ошибка и не описка, это отсутствие понимания собственной речи. 

У нас был такой человек в классе, он до средних классов не мог понять -  какое слово написано, если в нем были пропущены пару букв, это при том, что слово было написано в предложении. Т.е. он не то, что не мог в предложение пропущенное слово вставить, он по оставленным буквам не мог слово опознать. Получается, что прочитанное у него не складывалось в общую картину.

 

ЗЫ: я свои познания в русском языке осознаю и у меня постоянно открыт словарь, чтобы проверять - правильно я пишу или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Hwalev сказал:

 Учиться у носителя языка- это редкая удача.

"У нас дома было так принято: с няней я говорил по-русски, с бонною – по-французски, с отцом – по-немецки, с мамой – только на сербском."

"Честь имею" В.Пикуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Ну вот коли уж тут трещим о языкознании, мне совершенно непонятно цитируемое выражение. Вернее смысл -то я понял, но никогда в жизни бы так не сказал. Ну впрочем может я старомоден.... 

Я это слово специально вставил, чтобы подчеркнуть происходящее ;) в жизни я его либо не использую, либо коверкаю, чтоб подчеркнуть издевку. тренд - именно так, через "е". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Александр С. сказал:

Опять же, английский в школе. Предмет есть, часы есть, училка есть, а его хрен кто выучил. Так, пенсил, тэйбл и аллес.

Меня в университете попросили на парах присутствовать молча и автомат поставили сразу на все курсы, чтоб на экзаменах не появлялся.

Препод молодая, у нее английский был вторым после французского, а у меня французский был вторым после английского. Английский учили с шести лет (экспериментальный класс на полные 11 лет). Оказалось, что я английский намного лучше её знаю и понимаю, где она вдруг на французский переходит :) ну и плюс к этому задор молодости... Один раз даже закусились в правильности построения простейшей фразы, сказанной мной. Ей потом зав. кафедры объяснила за кулисами, что оба варианта правильные. Это я ей еще не сказал, что зав. кафедры близкая подруга моей мамы и прекрасно знает, кто меня учил английскому, в том числе на переводчика сложных технических текстов. Может она и сама ей объяснила, не знаю 🤷‍♂️.

 

По универу я ходил с плеером и меня "по-братски" попросили на парах слушать музыку, чтоб не стебал:D, что я в итоге и делал несколько курсов, сидя на задней парте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Russak сказал:

Современный русский язык тоже не оригинальный, пятьсот лет назад наши предки бы тебя не поняли, если бы ты решил с ними по русски. И посмотри словарь, каждое третье  - четвёртое слово имеет иностранное происхождение.

Так ведь 500 лет, а не 10!

Даже написанное классиками 150 лет назад всё прекрасно понимается.

А я тут повышал так сказать свой уровень - дистанционно учился. У этих кхмм... учителей 20% речи которую мне приходилось разбирать со словарем. Я пыхтел и возмущался, ведь большинство слов можно произносить по-русски. Мне кивали, соглашались что да, можно... Но вот оно так как есть!

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WeS сказал:

Меня в университете попросили на парах присутствовать молча и автомат поставили сразу на все курсы, чтоб на экзаменах не появлялся.

Препод молодая, у нее английский был вторым после французского, а у меня французский был вторым после английского. Английский учили с шести лет (экспериментальный класс на полные 11 лет). Оказалось, что я английский намного лучше её знаю и понимаю, где она вдруг на французский переходит :) ну и плюс к этому задор молодости... Один раз даже закусились в правильности построения простейшей фразы, сказанной мной. Ей потом зав. кафедры объяснила за кулисами, что оба варианта правильные. Это я ей еще не сказал, что зав. кафедры близкая подруга моей мамы и прекрасно знает, кто меня учил английскому, в том числе на переводчика сложных технических текстов. Может она и сама ей объяснила, не знаю 🤷‍♂️.

 

По универу я ходил с плеером и меня "по-братски" попросили на парах слушать музыку, чтоб не стебал:D, что я в итоге и делал несколько курсов, сидя на задней парте.

Читал снявши шляпу и стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, WeS сказал:

Это я ей еще не сказал, что зав. кафедры близкая подруга моей мамы и прекрасно знает, кто меня учил английскому, в том числе на переводчика сложных технических текстов. Может она и сама ей объяснила, не знаю 🤷‍♂️.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrzej сказал:

Так ведь 500 лет, а не 10!

 

Всё развивается на много быстрее.

Это просто мы динозавры. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Один мудак доускорялся и доперестраивался.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Сэм сказал:

"продОвец", веревка "вЕсит", страховой "полЮс"

 

Каждый день бойцы мне пишут - "закончили, едИм". Постоянно что-то едят. Лечить бесполезно. 

На T9 тоже надо делать поправки. Покойся с пивом! Земля ему пуховик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

с бонною

 

Партнёрские роды запланировали с доулой. Третий ребёнок, но я знать не знал, кто такие доулы. Ничего страшного, погуглил. 

По-гуг-лил 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. она, партнёр и доул. Акушерам вообще места не остается. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Xayzoku сказал:

 

Партнёрские роды запланировали с доулой. Третий ребёнок, но я знать не знал, кто такие доулы. Ничего страшного, погуглил. 

По-гуг-лил 😄

 

Ну при наших-то порядках в родильных отделениях это может быть даже невредно. А особенно если этот "коуч" будет выносить мозги кому надо и быть непредвзятым свидетелем происходящего.

 

Не очень представляю, однако, отношение к этому собственно [хороших] врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

она, партнёр и доул

 

Она, акушеры и доула. Меня на этот праздник жизни не приглашают. 

Ну и ладно, два раза бывал - хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

отношение к этому

 

Отношение хорошее. Это нормальная практика сейчас, оказывается. Прогресс! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS

Я считаю, что язык это инструмент общения, поэтому с ним нужно обращаться как с инструментом. А вы, как я понял, обращайтесь с ним как с экспонатом.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр С. сказал:

Читал снявши шляпу и стоя.

Надеюсь не так :ph34r:

383556.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Russak сказал:

@WeS

Я считаю, что язык это инструмент общения, поэтому с ним нужно обращаться как с инструментом. А вы, как я понял, обращайтесь с ним как с экспонатом.😉

Ну вот, уже на вы перешёл 🤔

Я и с инструментом всегда обращаюсь очень бережно, как и отец, и до него дед, поэтому дома стоит ящик советских еще инструментов, которые при этом в постоянном использовании ☝️.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WeS сказал:

Ну вот, уже на вы перешёл 🤔

Я не к тебе, много вас тут таких.🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

Ну вот, уже на вы перешёл 🤔

Если бы на Вы, то с большой буквы ☝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Russak сказал:

на Вы

здесь не подходит, это не официальный документ, а просто форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

здесь не подходит, это не официальный документ, а просто форум

Но меняет смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доула - продвинутый непрофессионал.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

непрофессионал

в чем?!

 

это же пиздец, эффект Даннинга-Крюгера в действии. почему я и интересуюсь за врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я понимаю, я не слесарь. Я пробку под керосин месяца два буду делать. Однако обозвать меня непрофессионалом в обработке металлов будет довольно сложно.

 

Но это же другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

в чем?!

в том в чём он(а) доула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

...почему я и интересуюсь за врачей

потому что мало доверия врачам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

потому что мало доверия врачам

с этой точки зрения я и считаю подобное полезным!

 

но есть нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.