Перейти к публикации

Джентльмен сегодня


hungryforester

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Big_Monster сказал:

Почему однорукое открывание не вписывается в стиль? Замки/клипсы чем помешали настоящим джентльмены (что бы это ни значило) ;)

Мне - точно не мешает.

Летний нож под дресс-код, Spyderco Chapparal FRN:

DSC_0382.thumb.JPG.92155c058eace955b6e354c4766e0c47.JPG

Очень лёгкий и тонкий, чуть маловат, но некритично.

На сайте Спайдерко он как раз находится в разделе джетльменских ножей.

 

Сейчас под дресс-код таскаю вот такой, Manix 2:

DSC_0383.thumb.JPG.1800f1130efeb2e612cf89eec63a41fb.JPG

Лёгкий, вид мирный, режет хорошо.

 

Ну и иногда Spyderco Worker спринтрановый, под настроение:

DSC_0385.thumb.JPG.b37457f7bcaed7aca48dfac91c6dcb3e.JPG

 

А если надо и джентльменский, и резать, тогда Милю титан-карбоновую:

DSC_0334.thumb.JPG.05537058eab234102cbef91658d0fb82.JPG

Типа "парадный, но полноценный нож".

 

Вообще, как мне кажется, сложился стереотип, что джентльменский нож для сколь нибудь серьёзных задач непригоден, эдакий нож белоручки-сноба. Так ли это на самом деле - не знаю, но стереотипу этому я и сам подвержен ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 634
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, Сэм сказал:

Больше вредит слишком тугая клипса. 

Кстати, да. На двух моих основных джетльменах клипсы проволочные, они край кармана не сильно убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоручка-сноб близко к истине. Ну по крайней мере в образе того дядьки в двубортным костюме, да ещё при приличных дамах пиво из бутылки, открытой зажигалкой, пить наверное не стоит. Это потом, если свидание не состоялось, можно и из пластиковой полторашки на лавочке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из недавних, с интегрированным штопором...

С ув.

IMG_20210317_202625.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Ужас...

Нож немецкого ефрейтора с Первой мировой сто лет спустя канает за джентльменскй.

Классика, же.👋

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Big_Monster сказал:

Так точно! :)

Наверно, Калипсо тоже можно добавить и к джентльменам отнести. Весьма изящный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Giacomo сказал:

В чем стиль? Этого не объяснить. Его руками не потрогать. Он формируется годами на основе прочитанного, просмотренного, услышанного. При условии, что человек заостряет на этом внимание. Если не заостряет, ну и не надо. Клипсу этот дядька кудой цеплять будет? На карман пиджака? Брюк? Заднего кармана брюк? Внутреннего кармана пиджака?

А вот на штанцы, у которых мотня как у коня - запросто. Там она как родная. 

 

Сюдой например

IMG_20210317_223122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eishund сказал:

Наверно, Калипсо тоже можно добавить и к джентльменам отнести. Весьма изящный нож.

И Калипсо и Кали и Хорны во всех проявлениях, титановые Спаи так вообще на любой вкус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Борис сказал:

Сюдой например

IMG_20210317_223122.jpg

Не, не годится. У джентльмена нигде ничего не заткнуто, не запихано, не засунуто. Не представляю, чтобы джентльмен запихивал в штаны какие-то железяки, ножи. Он же не гайдук.

Ещё скажите, что джентльмен пачку сигарет запихивает за ленту на тулье своей шляпы. А чо? Удобно же. Под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Giacomo сказал:

Не, не годится. У джентльмена нигде ничего не заткнуто, не запихано, не засунуто. Не представляю, чтобы джентльмен запихивал в штаны какие-то железяки, ножи. Он же не гайдук.

Ещё скажите, что джентльмен пачку сигарет запихивает за ленту на тулье своей шляпы. А чо? Удобно же. Под рукой.

Саша, ты где курсы по джентельменоведению проходил?🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Giacomo сказал:

Не, не годится. У джентльмена нигде ничего не заткнуто, не запихано, не засунуто. Не представляю, чтобы джентльмен запихивал в штаны какие-то железяки, ножи. Он же не гайдук.

Ещё скажите, что джентльмен пачку сигарет запихивает за ленту на тулье своей шляпы. А чо? Удобно же. Под рукой.

Джентельмен ,мне кажется образно ,все таки разговор ,про нож и костюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Giacomo сказал:

У джентльмена нигде ничего не заткнуто, не запихано, не засунуто. Не представляю, чтобы джентльмен запихивал в штаны какие-то железяки, ножи.

Вот, кстати, интересный момент.

Где должен быть нож у джентльмена? На цепочке в жилетном кармане? В кожаном чехле на поясе? Опять же в чехле, но в кармане пиджака или брюк? В саквояже у мальчика-слуги?

Мне все вышеперечисленные способы в той или иной степени неудобны, а клипсу наш "английский клуб" вроде бы гневно отверг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Abrams сказал:

Вот, кстати, интересный момент.

Где должен быть нож у джентльмена? На цепочке в жилетном кармане? В кожаном чехле на поясе? Опять же в чехле, но в кармане пиджака или брюк? В саквояже у мальчика-слуги?

Мне все вышеперечисленные способы в той или иной степени неудобны, а клипсу наш "английский клуб" вроде бы гневно отверг?

Если в костюме, то только в кармане пиджака, иначе выпирать будет. Но вопрос, в каком.

 

Я как-то носил двухрядный большой толстый Венгер с егошной родной толстенной клипсой во внутреннем кармане пиджака. В целом - не муляло. Незаметно и вполне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Abrams сказал:

Вот, кстати, интересный момент.

Где должен быть нож у джентльмена? На цепочке в жилетном кармане? В кожаном чехле на поясе? Опять же в чехле, но в кармане пиджака или брюк? В саквояже у мальчика-слуги?

Мне все вышеперечисленные способы в той или иной степени неудобны, а клипсу наш "английский клуб" вроде бы гневно отверг?

Если под «английским клубом» подразумеваются «британские учёные», то Бог им судья.

Но от клипсы оказываться как минимум глупо. К клипсе на авторучке вроде претензий нет? Или я что-то пропустил? 😭  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Russak сказал:

Саша, ты где курсы по джентельменоведению проходил?🤣

Проходил по жизни, последние несколько десятков лет. Кино, книги, общение на тему.

Нож конгресс должен лежать в правом боковом кармане пиджака. Если левша - в левом. Этот карман характеризуется тем, что если напихать в него много и тяжёлого, он некрасиво отвисает, даже будучи пустым становится мешковатым. Замахаешься потом выглаживать/отпаривать. Все компактненькое должно быть.

Авторучку можно было бы носить и без клипсы. Но в кармане брюк она дырявит карман, в боковом кармане пиджака длина ручки равняется длине (ширине?) кармана, ручка ложится на дно кармана, распирается и хрен ее достанешь.

Поэтому ручка с клипсой без вариантов во внутреннем кармане пиджака вертикально.

Я уж ручек износил - етить/колотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Giacomo сказал:

Авторучку

Заведем фототему - часы-ручка-нож?

 

Эту не хочу размывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но только фототема. Иначе обсуждение перетечет частично туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забываем о наличии жилета. В нем тоже есть карманы. Когда-то в них держали часы.

karmannye-chasy-na-cepochke-kakimi-byvay

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как к моему удивлению недавно выяснилось, классических кепок-восьмиклинок существует как минимум три варианта. "Гэтсби", "Бутлегер", "Бирмингем". Отличаются наличием/отсутствием тулейки, общим объемом, формой и размером козырька. 

Вязаным шапочкам и бейсболкам - отказать. Это Гарлем и Южный Бронкс. Ну если вы конечно не брэйк-дэнсер или рэппер. Хотя в Омске, Томске, Челябинске в восьмиклинке зимой будет несколько некомфортно. Как и в приталенном пальтишке до колена. Там вся эта мода и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Если в костюме, то только в кармане пиджака, иначе выпирать будет. Но вопрос, в каком.

 

Я как-то носил двухрядный большой толстый Венгер с егошной родной толстенной клипсой во внутреннем кармане пиджака.

 

1 час назад, Big_Monster сказал:

Но от клипсы оказываться как минимум глупо. К клипсе на авторучке вроде претензий нет? 

В том-то и дело, что для меня единственный приемлемый способ ношения - на клипсе в правом внутреннем кармане пиджака.

Слева было бы ещё удобнее, но там как раз ручка и телефон.

Но выше уважаемые коллеги крайне негативно высказывались о клипсе применительно к джентльменскому стилю :unknw:

 

1 час назад, Giacomo сказал:

Нож конгресс должен лежать в правом боковом кармане пиджака. Если левша - в левом. Этот карман характеризуется тем, что если напихать в него много и тяжёлого, он некрасиво отвисает, даже будучи пустым становится мешковатым. Замахаешься потом выглаживать/отпаривать. Все компактненькое должно быть.

В правом боковом держу ключ от машины, ибо личным шофёром так до сих пор и не обзавёлся. К тому же, даже нетяжелый нож на дне бокового кармана ощутимо колотит как по бедрам при ходьбе, так и по поверхности стола и подлокотникам кресла при сидячей работе. В брючных карманах (особенно, современных фасонов) нож без клипсы однозначно выпирает, а в задних еще и мешает сидеть. Одно время таскал сзади Алокс, но на виксовской же поясной клипсе с карабинчиком, так, что верхушка рукояти почти выглядывала из кармана - было довольно удобно.

1 час назад, Andrzej сказал:

Забываем о наличии жилета. В нем тоже есть карманы. 

О жилетных карманах выше упоминал, но приличных жилетов (не "вассерманок") не носил уже лет 25. Тогда, насколько помню, эти кармашки были преимущественно небольшими, максимум - под зажигалку, но расположение вполне удобное и для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Abrams сказал:

клипсу наш "английский клуб" вроде бы гневно отверг?

С чего бы? В конце концов, и на ремне можно носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Abrams сказал:

ни одни мои часы на работу надевать нельзя, разве что по пятницам

есть такое... но должен все же отметить, что эта тема исключительно про нож джентльмена, про часы есть другая (хотя там она исторически больше для похвастать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

... эта тема исключительно про нож джентльмена, про часы есть другая (хотя там она исторически больше для похвастать)

Можно попросить о переносе постов по адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Abrams сказал:

Можно попросить о переносе постов по адресу?

перенес

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 07:01, Giacomo сказал:

Франко-испано крестьянская поножовщина Отказать.

Ну, а , если - этот ? Это, не БАК-110 , хотя и похож.  Японец: он по-аккуратнее БАКа сделан. 

IMG_20210319_115942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.