Jump to content

Джентльмен сегодня

Recommended Posts

Как сегодня должен выглядеть нож-аксессуар?

Фото ваших - очень желательны.

• Replies 245
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, hungryforester сказал:

нож-аксессуар

По-моему сейчас почти любой EDC нож - это прежде всего аксессуар. 

Как сегодня должен выглядеть нож-аксессуар?

ИМХО так же как и раньше... Слипджоинт, латунь, кость, серебро, титан, двурукое открывание, клип или спирпоинт и тд в любых комбинациях и пропорциях.

Каждый раз подбираю ЕДС-нож почти всегда по стилю одежды. Город, лес/парк, свадьба и тд. Реже по назначению, даже не знаю почему. Видимо одежда больше подбирается по назначению. :)

Наверное так же как с чесами.

Ну соответственно к моему сегоднешнему "джентльменскому" наряду.

20210316_074850.thumb.jpg.bf271e1d00211c3dcc7ed515e26e92f4.jpg

2 часа назад, Xayzoku сказал:

сейчас почти любой EDC нож - это прежде всего аксессуар

ок, под условно-деловой стиль

13 минут назад, Александр С. сказал:

Как ДОЛЖЕН не знаю, может так? Продал его правда уже. И что такое нож-аксессуар вообще? Нож -это нож, чехол - аксессуар.

IMG_1091.thumb.JPG.1a1a5aea8868f59afddaad7a08cbe2a0.JPG

Да, не всегда нужно мастырить плавник на проверенную модель :))) на мой взгляд, такая дура - это скорее аксессуар для фрика, но тем не менее.

17 минут назад, Александр С. сказал:

Нож -это нож, чехол - аксессуар.

Не вполне.

1) Часы тоже аксессуар.

2) Если нужен просто нож, берем Викторинокс Пикникер и алга. А мы ж этим не удовлетворимся, подбирать станем.

25 минут назад, Александр С. сказал:

что такое нож-аксессуар вообще?

Нож как элемент стиля (образа) 

17 минут назад, hungryforester сказал:

условно-деловой

Хорошая фронталка будет в тему однозначно 

12 минут назад, hungryforester сказал:

Не вполне.

1) Часы тоже аксессуар.

2) Если нужен просто нож, берем Викторинокс Пикникер и алга. А мы ж этим не удовлетворимся, подбирать станем.

Ну если кто-то в костюме-тройке ходит, может и да.

А, врубился - нож под стиль одежды. После короны что-то стал тормозить. Так опять же одежда разная.

24 минуты назад, hungryforester сказал:

такая дура - это скорее аксессуар для фрика

о вкусах не спорят, дорогуша.

Edited by Александр С.

Фрики это как раз кто ножи под цвет носков выбирает грубо говоря. Я далек от этого. Ладно, пойду торговать, пока не ляпнул чего.

Чебур бы тоже удивился такому определению его топового ножа.

Edited by Александр С.

Джентльмен

Имеется в виду под более-менее классический костюм?

Если про личные предпочтения, то "длинный-тонкий-узкий-легкий" - до 100 гр, и клин не менее 90 мм.

На рукояти приветствуются кость, рог или перламутр, на крайняк - нудист. Наличие клипсы - практически необходимое условие.

По стали клинка требования минимальные - круче Д2 или S30V в принципе не требуется, а можно и вовсе углеродкой обойтись.

Сведение предпочтительно в меру тонкое, спирпойнт или вовсе варнклиф - мне такими удобнее корреспонденцию вскрывать.

Однорукое открывание приятно, но не обязательно, а вот флип видится лишним.

В итоге, идеала пока не нашел, чистые классики нравятся, но не приживаются из-за отсутствия клипсы и, частично, из-за веса и размера.

Сейчас таскаю Бенч Факт, до этого обходился медно-карбоновым Меркатором.

Оба ножа при хорошей функциональности ощущаются на кармане не тяжелее авторучки. Но стиля обоим не хватает...

20210316_094813.thumb.jpg.fbec2eb68dc3c61c9315a61010adc4f3.jpg

20200302_085146.thumb.jpg.72c534d364ccbca2d785269185a9e0f8.jpg

23 минуты назад, Александр С. сказал:

Фрики это как раз кто ножи под цвет носков выбирает грубо говоря. Я далек от этого. Ладно, пойду торговать, пока не ляпнул чего.

Цитата

В современном понимании — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением в результате отказа от социальных стереотипов. Фрики выделяются в отдельную субкультуру.

Я все же про аксессуар, а не про вещь из разряда "моя прелесссть", которую таскает гипотетический ножеман, хотя грань известным образом и размыта.

Нож под задачу - порезать закуску или отжать косяк - это другое. Аксессуар - это на всякий случай, вдруг попонтоваться удастся.

Я допускаю, что можно подобрать костюм, с которым будет смотреться чебурковский Ворон, но не уверен, что он станет соответствовать даже Business Friday :) Он длинный, это нормально, но при этом довольно массивный и широкий, что выводит этот нож из категории костюмных аксессуаров.

29 минут назад, Александр С. сказал:

пока не ляпнул чего

можно устроить опрос на тему изящности этого самого ножа, но боюсь, что голоса разделятся, потому замнем

да и не является эта марка законодателем мод - насколько помню, мнение такое вполне расхожее

5 минут назад, Александр С. сказал:

Понятнее было бы сформулировать - нож для костюма, аксессуар к костюму. Я бы сразу понял.

Ну тему про аксессуар к карго-штанам или джинсам я бы не стал заводить. А поскольку выбор стилей для цисгендерных особей мужского пола довольно ограничен - значит, к костюму. Предпочитаю говорить "под пиджак", потому как подразумевает аксессуары примерно те же, еще и включает джинсы+пиджак как пограничный вариант (добавь галстук, будет "бедный студент").

7 минут назад, hungryforester сказал:

можно устроить опрос на тему изящности этого самого ножа, но боюсь, что голоса разделятся, потому замнем

да и не является эта марка законодателем мод - насколько помню, мнение такое вполне расхожее

Да я и не топлю за нее, мне нравятся. Что с костюмом не потаскаешь согласен 100%  Не понял вводную.

5 минут назад, hungryforester сказал:

Ну тему про аксессуар к карго-штанам или джинсам я бы не стал заводить. А поскольку выбор стилей для цисгендерных особей мужского пола довольно ограничен - значит, к костюму. Предпочитаю говорить "под пиджак", потому как подразумевает аксессуары примерно те же, еще и включает джинсы+пиджак как пограничный вариант (добавь галстук, будет "бедный студент").

Ну так бы и ясно. Костюм/пиджак вообще отсутствуют в гардеробе, пичалька.

28 минут назад, Abrams сказал:

чистые классики нравятся, но не приживаются

а как насчет балисонга?

итальянский стилет это нмв уж слишком, а бабочки это примерно из того разряда, что и фронталки

Тянет, конечно. Лично я не вполне воспринимаю роговые/костяные фактурные накладки как подходящие для современного аксессуара (охотник, что ли? под твидовый пиджак - вот там да), но в теме выше их впрямую называли.

25 минут назад, hungryforester сказал:

я не вполне воспринимаю роговые/костяные фактурные накладки

Гладкие норм или титан/карбон? Дерево?

Edited by Александр С.
5 минут назад, Александр С. сказал:

Гладкие норм или титан/карбон?

Наверное, там вон выше беленький неплох на картинке с кучей ножей.

22 минуты назад, hungryforester сказал:

а как насчет балисонга?

итальянский стилет это нмв уж слишком, а бабочки это примерно из того разряда, что и фронталки

Сложно сказать, не было у меня ни балисонгов ни фронталок :)

Чисто подсознательно, бабочки и выкидухи больше ассоциируются не с "джентльменом" а с "хулиганом"...

30 минут назад, Александр С. сказал:

...вроде на аксессуар тянет (и веревочку отрезать)

P3100038.thumb.JPG.55dbb8e226679fa5635cc1ffe5a396c0.JPG

А вот таки да! Что-то именно в подобном духе, с поправкой на личные вкусовые пристрастия.

И цена для аксессуара подходящая.