Перейти к публикации

Финка в порядке отдыха


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго рождественского дня всем!

 

  Для отдыха от серьёзных обязывающих заказов сделал финку на свой вкус, самого простого вида и из самых простых материалов. И нож и ножны - стилизация под недорогие артельные, коих была масса, и которые чаще всего и пользовали в хвост и в гриву, так что прошу за дизайн строго не судить. 🙂

  Клинок - чуть облагороженный лаури 105 мм. Рукоять из самой простой, но карельской берёзы, подстаренная морилкой, пропитанная льнянкой с сиккативом и финишированная мебельным воском. Её длина 115 мм, общая длина ножа 220 мм. Оковка мельхиоровая, покупная, поммель самодельный, тоже мельхиоровый.

  Ножны из кожи растительного дубления. Краска от KENDA, фурнитура цвета «старый никель», декали, акриловый лак. Надеюсь, с оформлением не переборщил.

  Ну и в конце фото рядом с ножнами от человека, идеологию которого я полностью разделяю и с которым с удовольствием сотрудничаю. Картон от Даниила aka Holzfäller. 

  Традиционно извиняюсь за качество фото, жду ваших впечатлений и критических замечаний. Приятного просмотра. 

  С уважением.

  Александр. 🙂

3EDAAF08-AFC0-4721-B4F1-5A8EEFE35579.jpeg

833DB4F4-81D2-41DA-AF9C-6FDBA8ED42BF.jpeg

05A83FF3-6393-46AB-9955-352BBD7B440C.jpeg

33AF9BDD-188D-4EAF-B852-598DE1C9CB67.jpeg

BBF3BEDF-33EF-471F-BAF0-AAD3F044AA43.jpeg

6CD680D5-AC0A-4979-9F73-D4B79B987EE4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, ну хрен его знает, но я старался одновременно и подчеркнуть, как характерную деталь, и не переборщить. 😆

C0BD079D-FB37-4A91-B4F6-66CEAE7FAC10.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа!

И но и ножны. Тиснение - вообще класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровская финка. Очень понравилась.

Заклепки 2-ой пары от устья, поближе бы к рукояти ставить (они тоже рукоять мал- мало фиксируют), и ножны поуже в этом месте.

Проволочка на кисточках очень по фински. Можно теми же нитками, что ножны сшиты обмотать с суперклеем.

Александр, понаписанное не в коем случае не критика. Вариантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорил в инсте - есть дух, но нет корявости и колхозной сборки старых финок. Молодца! ( хотя ты знаешь, какие финки я люблю, а какие нет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Konst65 сказал:

Здоровская финка. Очень понравилась.

Заклепки 2-ой пары от устья, поближе бы к рукояти ставить (они тоже рукоять мал- мало фиксируют), и ножны поуже в этом месте.

Проволочка на кисточках очень по фински. Можно теми же нитками, что ножны сшиты обмотать с суперклеем.

Александр, понаписанное не в коем случае не критика. Вариантность.

Спасибо, Константин. 
Выкройку перерабатывал уже, и наверное да, нужно сделать поуже. Но всегда опасаюсь, что нож не войдёт, я всё-таки приличной полноты рукояти делаю.

Кисточки покрасил, краску мешал чтобы не яркой была, а она совсем слилась с кожей. Скорее всего перекрашу поярче, либо просто красной ниткой подмотаю. Сегодня же займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kulikoff сказал:

Супер!!!

С ув.

 

27 минут назад, Олегыч сказал:

Очень супер! 

Спасибо, друзья! 🙂

 

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

Как уже говорил в инсте - есть дух, но нет корявости и колхозной сборки старых финок. Молодца! ( хотя ты знаешь, какие финки я люблю, а какие нет))))))

Знаю, Володь. Всё никак с духом не соберусь. Да и после работ Константина боязно за такое браться вообще. 😆

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RealOld сказал:

Да и после работ Константина боязно за такое браться вообще.

Константин конечно да.... Но ты возьми, да привнеси что-то свое, никто ж не запрещает. Оставь суть и добавь новизны. Я за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленинградец сказал:

Константин конечно да.... Но ты возьми, да привнеси что-то свое, никто ж не запрещает. Оставь суть и добавь новизны. Я за это!

Вот как совсем осмелею, так и... обязательно! 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда уж, смелеть-то еще!!!! Руку набил так, что с закрытыми глазами финку слепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

Куда уж, смелеть-то еще!!!! Руку набил так, что с закрытыми глазами финку слепишь.

Так не лепить же надо, а вдумчиво и с оглядкой делать. Совсем другой коленкор. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня у меня как всегда только положительные эмоции, с момента первой работы финского типа, которая у меня появилась. Лет уже 10 наверное назад

DSCN50621.JPG

Изменено пользователем VolkArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VolkArt сказал:

Саня у меня как всегда только положительные эмоции, с момента первой работы финского типа, которая у меня появилась. Лет уже 10 наверное назад

DSCN50621.JPG

Спасибо, Артём. Фотку глянул - как в прошлое заглянул. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, традиционно балдею от твоих работ...

Душевные финочки...все до одной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Eot Ling сказал:

Все стабильно, на высшем уровне!!! Ножны очень понравились!

 

57 минут назад, gkeu сказал:

Александр, традиционно балдею от твоих работ...

Душевные финочки...все до одной. 

Спасибо, друзья, старался. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хорошая работа.  Ножны немного коротковаты, на мой взгляд. Повыше бы поднял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.