Перейти к публикации

Рабочая финка «по канонам». Очередная попытка.


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

 

  Очередная попытка сделать абсолютно рабочий нож по всем канонам олдскульного финкостроения. 

  Отличный клинок работы Николая Шлёпова. Действительно отличный, в том числе и по формам, не является точной копией, но сделан очень «в духе» старых финских ножей. Сталь ШХ15, длина по обуху 120 мм, ширина 22 мм, толщина по ребру 3,8 мм, сведён в ноль. Ничего не менял в геометрии, только чуть шлифанул обух и голомень с долом. 

  Оковка стальная, тянутая на оправке и закрытая сваркой, осталась от одного из предыдущих проектов. Длина 26 мм, посажена на шип 20 мм, выложил фото рабочего момента. 

  Рукоять из берёзового капа, тонирована водной морилкой, пропитана льнянкой с сиккативом, финиширована мебельным воском Antiqwax. Длина общая 118 мм, деревянной части 91 мм, сечение в самой широкой части 26 на 34 мм.

  Поммель медный, самодельный. 

  Ножны из кожи растительного дубления, пропитка разведённым ПВА, краска и финиш от KENDA. Без без вкладыша. Фурнитура цвета «старый никель».

  Традиционно извиняюсь за качество и количество фото. 

  С уважением. 

  Александр. 🙂

CCB00222-EB2A-4D7B-A2A0-9AFB466B7A2B.jpeg

3EB816BB-82F1-4CF9-A6E2-C6DCC40ED495.jpeg

2CB93FCF-A335-4D48-9521-DC49E89BC1EF.jpeg

3D44D6B4-8A63-4E70-92EC-33B7E4873A64.jpeg

E3754221-7885-4E38-A3D3-69C9D9AEEE53.jpeg

8C5ECC0B-BC65-4681-90F5-23AE942EF449.jpeg

6CF50A9D-976D-42FF-9C29-1C1FE4313487.jpeg

CDBA076D-A45A-461D-A9B7-5A0DEB73B130.jpeg

88C727AD-5BBC-4712-B793-36C56E575FDF.jpeg

46D05DA9-8BBC-4B75-8D65-F97B85C6E5EF.jpeg

42D42A19-D244-454B-84DF-9E7B21C9F5A4.jpeg

7C8CF6DA-B8AF-42E5-9D64-035AA5399EB9.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" по канонам" нужно было без кавычек...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

" по канонам" нужно было без ковычек...

Ну писаных же канонов не существует, так что это только моё мнение. К тому же, многие вообще против всех и всяческих канонов. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОТЛИЧНО! Просто слов нет уже... С каждой работой их всё меньше, меньше... Совсем не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Финка, которую хотелось бы иметь в коллекции! Очень, и очень "канонная" с налётом старых добрых времен, когда и вода... и пчела если уж несла так сразу стакан мёду!!!smile1.gif Здорово, очень здорово, Саш. Пара вопросов... почему без загиба кожи на устье, и пошто помель как в колодце (вероятно что то не знаю) вот и глупые вопросы...smile10.gif

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vityuxa сказал:

Вах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Финка, которую хотелось бы иметь в коллекции! Очень, и очень "канонная" с налётом старых добрых времен, когда и вода... и пчела если уж несла так сразу стакан мёду!!!smile1.gif Здорово, очень здорово, Саш. Пара вопросов... почему без загиба кожи на устье, и пошто помель как в колодце (вероятно что то не знаю) вот и глупые вопросы...smile10.gif

Спасибо, Михалыч! 🙂

На все вопросы отвечу - именно потому, что по канонам. Ножны такого типа (из двух кусков) с подворотом не делались, технология такая, просто две детали вырубались и сшивались. И поммель слегка утапливался, не знаю зачем, но выглядит интересней, чем просто на тыльник опереть. Вот, даже фото сделал по-быстрому. 

91D5137F-49EC-40A4-9A7A-E70BA15B0BC6.jpeg

ACB353CA-D713-45E1-8257-D9427F9B8FBF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

вот таки да! всё на месте, всё как полагается :)

 

1 час назад, Олегыч сказал:

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОТЛИЧНО! Просто слов нет уже... С каждой работой их всё меньше, меньше... Совсем не осталось

 

22 минуты назад, Vik1966 сказал:

Супер

Спасибо, камрады, я старался. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять, ножны, сборка - выше всяких похвал. И вновь замечательная оковка. Клинок не понравился. Материал, геометрия, и совсем дурно исполненные долы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Holzfäller сказал:

Рукоять, ножны, сборка - выше всяких похвал. И вновь замечательная оковка. Клинок не понравился. Материал, геометрия, и совсем дурно исполненные долы. 

А по мне, так клин по геометрии на пять с плюсом.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kulikoff сказал:

А по мне, так клин по геометрии на пять с плюсом.

С ув.

Нет, он хорош, но не копия. Просто хорош как самодостаточная вещь. Но Даниил очень строго относится к чистоте работы. Причём, к себе так же строго, как и к другим, к счастью. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RealOld сказал:

Нет, он хорош, но не копия. Просто хорош как самодостаточная вещь. Но Даниил очень строго относится к чистоте работы. Причём, к себе так же строго, как и к другим, к счастью. 🙂

Так я и не настаивал, что это копия оригинала. Тема то - " по канонам".

Клин отличный.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RealOld сказал:

 

91D5137F-49EC-40A4-9A7A-E70BA15B0BC6.jpeg

 

А может просто подклепывались уже за долгую жизнь?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, gkeu сказал:

А может просто подклепывались уже за долгую жизнь?

Вряд ли. Такие расклёпы зачастую под лаком, так что скорее такими и делались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, там серийное производство было, оно не всем хорошо.

А финарь замечательный понравилось все.

По клину кажется чуть прослабленнным острие (может кажется, по фоткам сложно судить).

И спуски бы пониже.

Хольнитены лучше из нержавейки, которые не магнитятся.

Вокруг этих при эксплуатации могут темные пятна появиться.

Да и прочнее которые из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dokavasia сказал:

Финка как финка. Аккуратно выполненная. Ничего нового.

Василий,эта финка не просто аккуратно выполненная. Исполнение рукояти на мой взгляд находится на недосягаемом уровне мастерства для многих ножеделов здесь в мастерской. Финка вообще просто так никому не дается. Будь то клин, рукоять, ножны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dokavasia сказал:

Финка как финка. Аккуратно выполненная. Ничего нового.

Василий, чтобы так заявлять, надо как минимум сделать точно такую, ну или не точно такую, но как минимум - такого же качества! У ВАС, к слову сказать, нет ни ОДНОЙ работы, с таким качеством сборки. НИ ОДНОЙ! 

Я не утверждаю, что финские ножи это верх ножеделия, отнюдь. Не важно о каких ножах идет речь, сейчас речь идет о качестве работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dokavasia сказал:

Финка как финка. Аккуратно выполненная. Ничего нового.

Спасибо, Василий Владимирович. А что может быть нового в классической финке, состоящей ровным счётом из четырёх деталей и ограниченного набора материалов? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем что то новое в финке? Она самодостаточна..."полнейший примитивизм"...ничего лишнего. 

А так то даа...вот гвоздь бы в нее заколотить, цепочку накрутить...вот это бы была новизна, свежий взгляд, и стереотипы бы все разом рухнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я такого  сказал? Столько финок на Ганзе, в Фэйсбуке, в Инстаграмме. Всё одно и тоже. Встречаются даже ещё лучшие работы.  А сделать можно всё. Так же аккуратно. Только зачем повторять? Мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать также аккуратно не интересно?

Это видно...

Для тех, кто в танке - тут речь идёт не о "финке", в принципе, а о качественно сделанном изделии.

Финок - да, много, но ты попропробуй сделать ТАК.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dokavasia сказал:

Только зачем повторять? Мне не интересно.

Василий, у меня давно создается впечатление, что вы тут нас всех просто троллите!

Андрей сказал правильно:

1 час назад, kulikoff сказал:

тут речь идёт не о "финке", в принципе, а о качественно сделанном изделии.

Вы разницу улавливаете? Я повторю - у вас нет ни одного изделия, собранного с таким качеством как данная финка. 

Перестаньте нести чушь! И пытаться выдать за нечто неординарное, простую неаккуратность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.