Перейти к публикации

Повседневный разговор и общие вопросы


Serpentor

Рекомендованные сообщения

Я чейта не пойму, туотауны скоммунизмили всю линейку Моры, или это лицензия, или это ОЕМ?! Вот только один пример, но есть и компаньоны, и бушкрафты...

 

Screenshot_20231209-194056_OZON.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, hungryforester сказал:

Я чейта не пойму, туотауны скоммунизмили всю линейку Моры,..

Скоммуниздили. Причем полностью и я их совершенно не обвиняю.

Покупать себе не буду...оригинальных Мор по ящикам распихано на всю оставшуюся жизнь. Но, как работяги, для тех у кого Мор нет, неплохое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по такой цене тогда ну его... Моры 546 и 511 еще не так дороги. Можно купить и не смотреть на это вот всё. А вот Кансбол за 5 тр это жесть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2023 в 22:22, hungryforester сказал:

Ну, по такой цене тогда ну его... Моры 546 и 511 еще не так дороги. Можно купить и не смотреть на это вот всё. А вот Кансбол за 5 тр это жесть :))

Видел обзор набора в сравнении с оригиналом, сейчас уже не помню у кого. На копиях все крепления не крепления, застежки не застежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йети выпустил свою Химеру мини на Bestech, назвали нож Горгулья. В видео говорит, что была сделана партия в 300штук. Красиво, вроде качественно, все шарики керамические. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
09.12.2023 в 19:43, hungryforester сказал:

туотауны скоммунизмили всю линейку Моры

 

Заинтриговали :)

Заказал на пробу TuoTown Devaststor 1 (похож на Morakniv Pro) и Devaststor 3 (типа Robust). Заодно обновил коллекцию Мор - взял пару 511-х.

 

По упаковке китайцы разделали шведов всухую:

20231221_155541.thumb.jpg.ea131de12b4b6dea95881e6dbf5e2866.jpg  20231221_155729.thumb.jpg.5da4f34e77191470fde4be3462370854.jpg  20231221_155657.thumb.jpg.920801aaacc2a09e4bc245d4ea3178e7.jpg

 

Пластик у Моры поаккуратнее, рельеф логотипов глубже, грани более чёткие, облой присутствует в заметно меньшем объёме. Зато у Туотауна более прочная толстая шейка у "пукли" для соединения 2-х и более ножен. Между собой ножи и ножны разных производителей сопрягаются в любых сочетаниях, отличий в фиксации не заметно. Обрезиненная рукоять китайца, естественно, лежит в руке удобнее жесткого пластика 511-го, но с аналогичной Морой Про разницы нет.

20231221_155759.thumb.jpg.471d043e6b64e83f6ba3bc65f6e4895c.jpg 20231221_155833.thumb.jpg.a375f1666e5c10c3e33feca5697a562c.jpg

 

Голомени Моры традиционно полированы, у TuoTown оставлен машинный сатин, но обух, напротив, обработан лучше. А вот в длине проигрыш однозначный - при коротком клинке 5 мм разницы уже критично. У "толстых" же представителей обеих конфессий размеры клинков практически совпадают.

20231221_160730.thumb.jpg.0cc1d93fec715e0ae4ed4b9a7f8ce4fc.jpg 20231221_160815.thumb.jpg.f2eef08709866618aafcfa1cd80a26ce.jpg

 

Сталь у TuoTown заявлена AUS-8, 60HRC. Проверить ни то, ни другое не могу, но моровский "карбон" с хрустом царапается кончиком китайца, а наоборот - скользит, не оставляя следов. Качество спусков и заточки практически идентичное - сведено в ноль, поперечные риски присутствуют, бреет без отскока, А4 пластает вдоль, поперёк и по кривой. на деревяшках пока не сравнивал, позже постараюсь дополнить.

20231221_160917.thumb.jpg.9b4be26cf5cbd757ea96f391dd265f90.jpg

 

Разница в ценнике примерно 400 рублей, т.е. меньше, чем в 1,5 раза. Есть ли смысл? Не знаю, мне было интересно попробовать.

20231221_161031.thumb.jpg.06c077c741a1afc816837b50ca511e91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 15:12, Abrams сказал:

Обрезиненная рукоять китайца, естественно, лежит в руке удобнее жесткого пластика 511-го, но с аналогичной Морой Про разницы нет.

Вот за это и не люблю резину на рукоятях ножей. Резина через года три деградирует и начнет липнуть к рукам очень неприятно. За это и взял Мору Гарберг - никакой резины на рукояти (хотя многие в обзорах хотят резину). В общем чистый пластик, без резины гораздо лучше. Чисто мое, конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LinchKKK сказал:

...через года три...

Очевидно, производитель не предполагает, что эти, в общем-то, одноразовые изделия  будут эксплуатироваться годами :pardon:

 

З.Ы. У меня живут и периодически трудятся на даче пара Мор 2000, купленных ещё за 250 и 450 рублей соотетственно. Признаков деградации рукоятей не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LinchKKK сказал:

Вот за это и не люблю резину на рукоятях ножей. Резина через года три деградирует и начнет липнуть к рукам очень неприятно ... В общем чистый пластик, без резины гораздо лучше. Чисто мое, конечно ИМХО.

Резина на строительных ножах Мора да...бывает. Эластрон, кратон ни разу не слышал про такой казус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lazyinventor сказал:

Эластрон, кратон

а я их все равно пытаюсь избегать. Может, зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
28.12.2023 в 18:42, LinchKKK сказал:

Вот за это и не люблю резину на рукоятях ножей. Резина через года три деградирует и начнет липнуть к рукам очень неприятно. За это и взял Мору Гарберг - никакой резины на рукояти (хотя многие в обзорах хотят резину). В общем чистый пластик, без резины гораздо лучше. Чисто мое, конечно ИМХО.

Моей Море Робаст уже больше трех лет, вообще никакой деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
29.01.2024 в 13:54, WeS сказал:

Моей Море Робаст уже больше трех лет, вообще никакой деградации.

Моей Море Робуст Хэви Дьюти уже лет около 10-ти примерно - на днях замотал ей ручку черной изолентой, т.к. начала липнуть. Думаю - резина не лучший вариант, лучше уж простой пластик, как на Хултах и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LinchKKK сказал:

Моей Море Робаст уже больше трех лет, вообще никакой деградации.

Может про три года я и не верно выразился, но,  КМК : резина= деградация через определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:58, hungryforester сказал:

а я их все равно пытаюсь избегать. Может, зря.

При вставлении в пластиковые (жесткие) ножны эластрон/кратон - начинает стираться. Так, что я тоже стараюсь этих материалов избегать 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, почему я говорил про три года - на кухне был Мора Компаньен нержа. Мыли Фэйри или чем-то подобным - вот там деградация произошла гораздо быстрее, чем у Моры Робуст углеродка, который был просто рабочим ножом на даче и его просто промывал водичкой. Последний, соответственно спекся гораздо позже ( в смысле резины на рукоятке).

Все наблюдения - мой личный опыт, никого не пытаюсь агитировать. 

Но, теперь - только пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 16:42, LinchKKK сказал:

за это и не люблю резину на рукоятях ножей. Резина через года три деградирует и начнет липнуть

Резина в общем-то неплохих икеевских кухонников тоже была такая. Через года два резко стала липко-гадкой. А ножи просто удобные. Заменил рукоятки на кориан, скопировав форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обивка мягкого кресла порвётся быстрее, чем протрётся до дыр деревянный табурет.

Но это не повод отказывать себе в дополнительном комфорте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, LinchKKK сказал:

Вспомнил, почему я говорил про три года - на кухне был Мора Компаньен нержа. Мыли Фэйри или чем-то подобным - вот там деградация произошла гораздо быстрее, чем у Моры Робуст углеродка, который был просто рабочим ножом на даче и его просто промывал водичкой. Последний, соответственно спекся гораздо позже ( в смысле резины на рукоятке).

Все наблюдения - мой личный опыт, никого не пытаюсь агитировать. 

Но, теперь - только пластик.

Моющие средства - это та еще хрень. У меня лет 20 назад были кизляровские ножи с эластроном на кухне. Он через пару лет просто весь слез с ножей, прямо соскочил, клинки выпали на всех ножах. А по лесам с ними спокойно и без проблем гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, вопрос на засыпку.

Существуют ли в природе информационные листки/сертификаты соответствия к ножам HX Outdoors?
Конкретно HX Outdoors D-170 Mercenaries Tactical с клинком 7,1 см? Это который младший брат D-165.
Понятно, что "длина клинка" и "понижение линии обуха", но ВОХРа не в курсе ГОСТов, и хотелось бы подкрепить свои слова бумажкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
16.02.2024 в 23:31, Chromis сказал:

Джентльмены, вопрос на засыпку.

Существуют ли в природе информационные листки/сертификаты соответствия к ножам HX Outdoors?
Конкретно HX Outdoors D-170 Mercenaries Tactical с клинком 7,1 см? Это который младший брат D-165.
Понятно, что "длина клинка" и "понижение линии обуха", но ВОХРа не в курсе ГОСТов, и хотелось бы подкрепить свои слова бумажкой...

Есть ощущение, что о существовании данного бренда люди не в курсе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

о существовании данного бренда люди не в курсе

 

Ну, ножи этой конторы я уже лет шесть-восемь вижу в продаже, и именно в России. На китайских тоже есть, и, видимо, давно. Есть и ужоснахи, и вполне приличные охотники с тактиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 11:12, Abrams сказал:

...моровский "карбон" с хрустом царапается кончиком китайца, а наоборот - скользит, не оставляя следов ... на деревяшках пока не сравнивал, позже постараюсь дополнить.

Наконец-то представился случай построгать деревяшки - щепил на растопку дубовое полешко возрастом примерно 1,5 года.

 

20240308_154350.thumb.jpg.b3de4dd34d0a0c403242468f6ef7c2be.jpg

 

Итак, карбоновая Моракнив Про и китайский  Девастатор 1 из АУС 8, оба "из коробки". Никакого батонинга, до середины полена просто нажим двумя руками на рукоять и кончик клинка, затем нажим с кручением туда-сюда вокруг продольной оси ножа.

Мора отнеслась к этому упражнению абсолютно индифферентно, следов на РК невооружённым взглядом  обнаружить не удалось.

 

20240308_154634.thumb.jpg.e316c50143108b7582ff2c9e42b7a1ab.jpg

 

РК Девастатора уже на втором отщепе пошла мелкой волной, а при попытке выправить её на обухе Моры дала небольшие щербинки.

 

20240308_154313.thumb.jpg.54928a3a8027507cdaef8f865789082e.jpg   20240308_154544.thumb.jpg.9a26ca5ba72515cdead3686c8383df40.jpg

 

Следует отметить, что даже в этом состоянии Девастатор строгал дощечку заметно лучше Моры. 

 

20240308_154737.thumb.jpg.90ac280cba0389fe28d6fb4b834a380f.jpg   20240308_154814.thumb.jpg.adca230a76439f851e9f932a3fd2a19a.jpg

 

Могу допустить, что относительная туповатость шведа добавила стойкости его РК, тогда как более деликатная заточка китайца сыграла с ним злую шутку.

 

Вне зачёта пробовал более толстый Девастатор 3 - разницы со "стройным" собратом не обнаружил, что и не удивительно при аналогичной стали и равных углах спусков.

Нержавеющую Мору испытывать не стал - результат предсказуем.

 

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с цветом, я думал, Про конкретно сине-черная должна быть? Или она в жизни вот такая и есть?

 

Карбоновая вообще красная. По ходу это позапрошлогодняя лимитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Все реально так плачевно, или это косяк фотки? РК будто прям целыми кусками выломана.

Screenshot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, WeS сказал:

Все реально так плачевно, или это косяк фотки? РК будто прям целыми кусками выломана.

Screenshot_1.jpg

Не на столько :)

Эта фотка делалась для демонстрации стружкообразования, поэтому на искажение вида РК внимания не обратил :unknw:

Достоверный вид здесь:

 

20240308_544.thumb.jpg.6cff4a2d3ea49502a7b9dbff488651f4.jpg

 

И, повторюсь, изначально была именно волна. Щербины образовались после правки об корявый обух Моры.

 

З.Ы. На китайском же алмазе (около 300\600) спуски переточились примерно за 40 минут.

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Abrams сказал:

Не на столько :)

Эта фотка делалась для демонстрации стружкообразования, поэтому на искажение вида РК внимания не обратил :unknw:

Достоверный вид здесь:

 

И, повторюсь, изначально была именно волна. Щербины образовались после правки об корявый обух Моры.

 

З.Ы. На китайском же алмазе (около 300\600) спуски переточились примерно за 40 минут.

Йооооперный театр, жесть. Это как так они умудрились настолько АУС 8 пересушить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.