Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за ответы, подскажите где именно на замке смотреть задир, если не сложно можно на фото показать.

Кроме задиров на кольце нужно снять фаски на самом клинке. В том месте, которым он упирается  в кольцо. Думаю понятно объяснил.

post-519-0-28031800-1469536985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присутствует ли у Вашей покупке вертикальный люфт клинка?

Вроде не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел люфтов у новых опинелей. И не пришлось ни разу надфилем подгонять, только ручки пропитывал. И не скажу, что прям выбирал, роясь в коробке. Наверное не попадались. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как то переболел Опинелями. Осталась нерж. "Шестерочка" да и то бывшая супругина. Как то после попадания в осевой узел сока тропического фрукта клинок клинит постоянно. Залипает как я его ни промывал и не смазывал. 

И на кухне углеродистые складни переделанные в фиксы заменил на Викториноксы кухонные с таким же чумовым резом... только не ржавеют ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с таким же чумовым резом...

Ключевая фраза, открывающая смысл опинелей. Причем от человека, который уже переболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариную имбирь сам. Так тонко нарезать на прозрачные лепестки, как Опинелем 9-кой, не могу ни одним из своих ножей. Ни японцем, ни пчаком, никаким другим, хотя все заточены в бритву. За это Опинелю прощаю все косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза, открывающая смысл опинелей. Причем от человека, который уже переболел.

Ну может и не совсем переболел ;) Тут на днях вспомнил, что у сотрудника есть карбоновая 12-я и нерж 10-ка. Начал его окучивать на предмет махнуть че либо из имеющегося не глядя на понравившийся ему Ганцо 704... Фолдеры мне все равно не нужны уже давно (уже года два как перестал носить ), а Опинель всегда пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на сайт, там столько вкусного...

 

Был?

 

post-295-0-85734300-1470160883_thumb.jpg

 

Концепт, честно говоря, странный - в ручке выезжает резак, нафиг мне такое в кулаке.

 

post-295-0-95558800-1470160975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и для создания бОльшего момента при отворачивании/заворачивании винтов можно сложить клин на 90 градусов и использовать как ворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и для создания бОльшего момента при отворачивании/заворачивании винтов можно сложить клин на 90 градусов и использовать как ворот.

но уже без пальцев :)

P.S.Степа уже опередил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... что-то мой после мытья стал совсем тугим!!! Как с этим бороться? С трудом открыл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... что-то мой после мытья стал совсем тугим!!! Как с этим бороться? С трудом открыл..

Высушить, пропитать льнянкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хардкоровский тест Опинелей.

 

Батонинг? Хуже.

Хард юз? Жестче.

Краш-тест? Ужаснее!

 

Два моих ножа попали на 12 дней в руки двух хозяек, во время отдыха на море.:'-( 

 

fe1b334b90829c03ad00b299012774e905394525

 

266ff03c039cd8ece4c52bd6aa1a5b2605394525

 

f43b08ab4d416ea28e35f00ecd45621d05394525

И ведь это при том что я, хотя-бы раз в день их перемывал и насухо протирал. Эх женщины-женщины!

 

По возвращению пришлось их спасать.

 

bfc375f2e614b7b937971a15f75e344605394525

 

4f2d4190fd1d98dd7d66b86675960de405394525

 

72c64f0b6a3380a614044d2de662437b05394525

 

Конечно не идеально вышло, но такой цели и не было. Я их достаточно часто юзаю, так что полочный вид делать не собирался, ржавчину убрал, в лимонной кислоте "профосфорировал", подточил и Бог с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!? Я же скрыл от Вас,что капнул машинного масла...думал ругать начнете. И нифига не помогло.

Все утро сидел разрабатывал с опаской повредить руки-ноги. Чуть лучше стало,но спросил на будущее.

Пока писал,в теме появился еще ответ..

Я кстати тоже скорее всего протравлю свой. Мне больше нравится равномерное травление. И потом проще поддерживать таким .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на карбоне  разбирал, травил клинок отдельно, попутно изготовил шайбы из фольги медной, снятой с фольгированного гетинакса, там толщина меньше полмиллиметра, чуть чуть расточил рукоятку и собрал, все отлично, потом подарил правда, но нареканий нет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если разок-другой капнуть, сильно хрупким не будет. На производствах видел до жути замасленные буковые рукояти молотков и прочего инструмента, которым по сто лет и ничего, не сломались.

Капать маслом в шарнир нужно до того, как разбухнет. Если уже разбухло, хоть обкапайся, пока не высохнет, будет подклинивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кусок толщиной 0.5мм латунь в наличии.пойдёт?

Пойдет, изготовите шайбы и вперед, пользоваться и получать удовольствие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, хочу пропитать опинель в льняном масле на водяной бане, возник вопрос добавлять или нет пчелиный воск в масло (и если да, то сколько?), и кроме воска еще что-нибудь надо? И если добавлять, не будет ли воск на солнце липнуть к рукам?

Извиняюсь если написал не в тот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, хочу пропитать опинель в льняном масле на водяной бане, возник вопрос добавлять или нет пчелиный воск в масло (и если да, то сколько?), и кроме воска еще что-нибудь надо? И если добавлять, не будет ли воск на солнце липнуть к рукам?

Извиняюсь если написал не в тот раздел.

Обычно не добавляют ничего. Важнее ,чтобы масло было правильное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.