Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Последовал Сашиному совету, чуть тронул РК по 10 градусов на сторону, довел парой-тройкой движений на коже с пастой. Подвод получился едва видимым, ~0.4-0.5мм.

Волосы на запястье исчезают при виде клинка... Жуть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну сделали подвод и хорошо. выбор довольно странный у вас... либо об ступеньки, либо какой-то особый "аккуратненький" подвод

можно пойти по третьему пути, точить нормальными брусками для заточки,  не формируя специально на опинеле никаких подводов

и будет выглядеть так же аккуратно и резать хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну сделали подвод и хорошо. выбор довольно странный у вас... либо об ступеньки, либо какой-то особый "аккуратненький" подвод

можно пойти по третьему пути, точить нормальными брусками для заточки,  не формируя специально на опинеле никаких подводов

и будет выглядеть так же аккуратно и резать хорошо

Контрпродуктивно, судя по всему, но ещё раз попробую :D :

Исходно, с завода, сведены клинки были недостаточно тонко. Чтобы появилась заточка по Вашему методу, необходимо было бы их досводить, снимая металл... Потому-подвод :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно все само со временем залинзуется от косточки лански и ремня с пастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


разговор вот об этакой 9-ке, которую вживую ни разу по магазинам не видел. Здесь же её в теме выкладывали
 

Таких в тот раз всего два приехало из Канады. Один у Олега, второй у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких в тот раз всего два приехало из Канады. Один у Олега, второй у меня.

Я пока обеспечен впечатлениями, и объёмом для мелкого душевного рукоблудия :) Так что поискать неспешно, чтобы чуть позже прикупить-было бы самое оно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкое душевное рукоблудие - как раз для Опят. :)

А такого Опёнка, 9-ку с "садовой" рукоятью, можно сделать из обычного. Нож (та же Мора) или рашпиль и наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкое душевное рукоблудие - как раз для Опят. :)

А такого Опёнка, 9-ку с "садовой" рукоятью, можно сделать из обычного. Нож (та же Мора) или рашпиль и наждачки.

Вот и рукоблудничаем помаленьку :)

"Бледный", " блёклый", "скучный" бук... ;)

post-15485-0-22983300-1486305003_thumb.jpg

post-15485-0-68349600-1486305020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрпродуктивно, судя по всему, но ещё раз попробую :D :

Исходно, с завода, сведены клинки были недостаточно тонко. Чтобы появилась заточка по Вашему методу, необходимо было бы их досводить, снимая металл... Потому-подвод :D

 

попробую еще раз, хотя и контрпродуктивно. я удивлен вашим формированием  подводов на опинелях, ни на одном из тех, которые были у меня, этого не требовалось. возможно у вас уникальные опинели, но сильно в этом сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую еще раз, хотя и контрпродуктивно. я удивлен вашим формированием  подводов на опинелях, ни на одном из тех, которые были у меня, этого не требовалось. возможно у вас уникальные опинели, но сильно в этом сомневаюсь

Ваши Опинели не есть "все Опинели", равно как и мои ;) Посему, судить о заурядности или уникальности моих на их примере...ну, не совсем верно! Равно как и с упрямством, достойным лучшего применения, доказывать,что " этого не может быть, потому что не может быть никогда!"

Пы.Сы. И к слову сказать, я не являюсь особой королевской крови, и нахожусь в единственном числе. Обращайтесь уж лучше на "ты", нежели множественным числом обзывайтесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, мой опинель номер 12 нерж был тупой как валенок, совсем Карл, совсем без РК, то есть вот абсолютно. :)

Я просто формировал РК с помощью керамического "мусата" только потому, что за чем-то другим было идти лень, а мусат под рукой был. Вот я им и возюкал, пока он резать наконец не начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, мой опинель номер 12 нерж был тупой как валенок, совсем Карл, совсем без РК, то есть вот абсолютно. :)

Я просто формировал РК с помощью керамического "мусата" только потому, что за чем-то другим было идти лень, а мусат под рукой был. Вот я им и возюкал, пока он резать наконец не начал.

Такая же фигня была у меня на восьмёрке, но на точилке быстро всё исправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возюкать и формировать аккуратненькое рк это одно и тоже? у меня были новые туповатые опинели, но как-то "формирование рк" на них не потребовалось. просто чуть подточил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возюкать и формировать аккуратненькое рк это одно и тоже? у меня были новые туповатые опинели, но как-то "формирование рк" на них не потребовалось. просто чуть подточил

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду больше спорить, возможно я и ошибаюсь. но! считаю, что формирование отсутствующей рк и заточка существующей, но тупой... это разные явления.

на мой взгляд, все в опинелях сформировано, иногда бывает нужно лишь чуть заточить новый нож. напускать туману в отношении хотя бы этих замечательных ножей

нет смысла. с углами и "формированием подводов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, вот у меня нет фотки рваного края полированного филейника, я и молчу.

 

Давайте фотки :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! По всей видимости, Опята решили компенсировать все годы невнимания к себе с моей стороны... Правда, толчком к сему факту послужило ещё и известие из агентурной сети, о свёртывании одной очень лояльной точки продаж.

Результатом стал рейд на место, и срочное изъятие нескольких Опят, отвечающих условному критерию "безкосячных".

Таким образом, моя " грибница" разрослась до общего числа 10 особей :D

К карбоновой 10-ке прибавилась близняшка, к нерж 12-ке её карбоновая сестра, две 8-ки(классика в оливе и слим с бубингой), а так же изумительная карбоновая 7-ка!

Еду домой, а в сумке и по карманам ножи, ножи, ножи... Чумовой завал! ))))

post-15485-0-89494000-1486481593_thumb.jpg

post-15485-0-57531700-1486481620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это ты удачно зашёл )))

 

Я пока имею в наличие только нерж 12 на даче и карбоновую 8 в сумке :) и ту и другую подарили друзья )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще кроме 12-ки от Тёмы ничего и не осталось, всё раздарил. Ну, если поискать, может и найду где-нить один-два.

У жены, правда, штуки 3-4 есть  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перещупал весь имеющийся ассортимент витрины, и ещё на добрые полчаса запустил руки по локоть в складской коробок... Не интересовали пластиковые аутдоры, грибной с кисточкой, и не смотрел филейники в буке. Остальное пропустил через руки не по одному разу... Увы, не смог ни одной 9-ки выбрать из четырёх, eff-восьмерочки в оливе тоже обе с недочетами, 8-ка в орехе и четыре 8-ки с живностью на рукояти из граба все с осевым люфтом кольца до степени непреемлимости ((

Ну и из остального выбрал именно те ножи, к которым не возникло претензий. Основные недочеты: 1. Люфт кольца по продольной оси;

2. Прослабленная посадка обечайки, болтанка всего узла запирания;

3. Кривая посадка клинка в рукоять, с попутным завалом слесарки на сторону к острию... Такая вот ситуёвина.

Выбранными пятью экземплярами зато доволен, тьфу-тьфу! Особенно оливка радует за какую-то странную цену! У неё единственной есть мааааленький косячок-сломан кончик ~0.5-0.7мм(легко устраняется, разумеется). Возможно потому и цена странная ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мне нравился N10 на кухне, но не нравилась засираемость замка. Пробовал и кольцо снимать - все равно там скапливается грязь, и потом появляется специфический кухонный запах, а постоянно начищать зубной щеткой это место не хотелось.

 

И давно заглядывался на кухонных опят - вроде геометрия то та же.

 

Сегодня попался мне в руки набор из двух №102

 

bea0cc1b83ee.jpg

 

Не удержался приобрел. Может немного переплатил, но с доставкой по инету вышло бы примерно так же.

От ножей так и веет теплотой - картонная аккуратная коробка, на которой заботливая картинка с перечеркнутым лимоном или апельсином и надпись "NOT recommended for ACIDIC food"

 

Толщина клинка, при почти одинаковой длине меньше чем на №10. Рез - если у меня на кухне трудятся трамонтины серии центури, то опенок этот режет просто как лезвие бритвы. Этот рез привел меня в дикий восторг, что решил и в темке отписаться.

Нож легкий, маневренный, просто перышко.

 

Однозначно РЕКОМЕНДУЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мамани на кухне любимые ножи :)

 

0_17f0f2_46282ac3_L.jpg

 

верхний протравил и зажарил сразу из коробки. Правлю керамикой в каждый приезд, довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять пропитал льнянкой и запек в фольге, клинок травил ХЖ. Подводик на 30гр Трианглом сразу формирую, мне так править удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подводик тоже сформировал, но на глаз на волшебной керамической палочке (грызет всё от углеродки до порошка, причем острота получается дикая). Сведен нож - у меня штангенциркуль наверное не возьмет это сведение на микроподводе. 0,0000001  :) Рукоять пропитывать наверное не буду, думаю лет 10 без проблем отработает и так.

 

Вот кстати среди моих фаворитов трамонтин. Проф мастер слева не в счет - никак в барахолке не уйдет. Легче чем 4" овощной центури, хотя по форме клинка схож.

 

3ae96a29e497.jpg 7a1ab28eb5b7.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень мне нравился N10 на кухне, но не нравилась засираемость замка. 
 

Ну викс, уделанный в кабачковой икре, оттирать тоже еще то удовольствие. Тут все складники пролетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну викс, уделанный в кабачковой икре, оттирать тоже еще то удовольствие. Тут все складники пролетают.

 

Хе-хе, много лет ужо  :)

 
0_16557e_b72efe2e_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.