Перейти к публикации

По мотивам «Рысей» (Ножны готовы)


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Нож из материалов и по чертежу заказчика. Изначально задумывался как реплика, но в итоге стал некой компиляцией, «просто рысью», с набором черт, характерных для ранних и поздних ножей. Что получилось - на фото. 

  Клинок Lammi, доведённый до ума самим заказчиком, длина 100 мм. Оковка - мельхиоровое литьё, длина 20 мм. Рукоять - карельская берёза, тонировка, длина 93 мм. Поммель медный. Ножны заказчик сошьёт сам. 

  Фотографии мои и заказчика, старались как могли)

1571C5C5-F44B-484B-AD19-B8E17CD64F10.jpeg

CE511726-4BAA-4C20-B017-735873ADDE27.jpeg

A02E3D42-6AB1-4B6B-87EA-22757FBFE1C3.jpeg

CEDBC342-4340-4380-B23E-2B84408B7E9E.jpeg

17116871-14E6-43FC-B886-C34E6AFC91CD.jpeg

607D04F9-0C26-4379-A3EC-5CEC4D475A1D.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть! Вот это формы! Теперь ножны из старых каталогов?... 

Я на свой начал.. 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять восторг !!! Я про качество уже и не говорю...И по формам  точное попадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятная финочка вышла.

Правда, на мой вкус, ещё бы самую чуточку более выраженную щучку ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik1966 сказал:

Офигеть! Вот это формы! Теперь ножны из старых каталогов?... 

Я на свой начал.. 

Ножны будет шить заказчик. Сам в ожидании, интересно же. 🙂

 

23 минуты назад, Сэм сказал:

Очень приятная финочка вышла.

Правда, на мой вкус, ещё бы самую чуточку более выраженную щучку ей.

Денис, я не слесарил клинок. Но по ощущениям он довольно деликатный, не пострадала бы прочность кончика от более выраженной щучки. ☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RealOld сказал:

я не слесарил клинок

Да эт я понял.

20 минут назад, RealOld сказал:

, не пострадала бы прочность кончика

Да там надо то совсем чуть...на грани ощущений....но вот мне этого чуть и не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже почти мой тип!! Почти... Работа отличная!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kulikoff сказал:

Саш, клин чуть вверх задрал, а так все - круть! 

С ув.

Согласен, Андрей, есть такое ощущение. Но оно и на оригинальных присутствует. Это я ещё вовремя заметил и подправил, строго по чертежу вышло бы ещё сильней. Думаю, что это из-за характерного выгиба спинки у мартов, на лосиках от ярви такого не наблюдается, там бочка строго симметрична. 

IMG_3887.JPG

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RealOld тут ещё момент. Был бы клинок с кованым долом, была бы "горбушка", тогда и впечатления задранности практически не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

Был бы клинок с кованым долом, была бы "горбушка", тогда и впечатления задранности практически не было бы.

Правильные слова! И щучки действительно не хватает, для достоверности образа, а не просто хорошего ножа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нож говорить не буду, ибо в финках не шарю ваще, от слова ниграмма! :) Работа да, качественная и аккуратная.

Но вот как человек реально непонимающий в финках хочу спросить: рукоять 93мм для утилитарного ножа это не маловато?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сэм сказал:

@RealOld тут ещё момент. Был бы клинок с кованым долом, была бы "горбушка", тогда и впечатления задранности практически не было бы.

Да, соглашусь. Верно.

🙂

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Fobos сказал:

Про нож говорить не буду, ибо в финках не шарю ваще, от слова ниграмма! :) Работа да, качественная и аккуратная.

Но вот как человек реально непонимающий в финках хочу спросить: рукоять 93мм для утилитарного ножа это не маловато?

С уважением, Владимир.

Так на финках рукояти не длинные в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Fobos сказал:

Про нож говорить не буду, ибо в финках не шарю ваще, от слова ниграмма! :) Работа да, качественная и аккуратная.

Но вот как человек реально непонимающий в финках хочу спросить: рукоять 93мм для утилитарного ножа это не маловато?

С уважением, Владимир.

Поверьте, это нормально. 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kulikoff сказал:

Поверьте, это нормально. 

С ув.

Андрей, спорить не буду, в финах не спец ваще. Но вот сейчас взял простую слесарную нержавеющу линейку, и обжал её рукой как рукоять ножа. У мну получилось 100мм.  А здесь 93, минус как минимум 10 на грибок, который не обхватывается. Как-то чисто по цифрам не понимаю. Поясните, пжлста, в чём я не прав?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финский хват...Им можно практически все работы выполнять. Для него не нужна длинная рукоять. Я бы даже сказал вредна...имхо.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Fobos сказал:

Андрей, спорить не буду, в финах не спец ваще. Но вот сейчас взял простую слесарную нержавеющу линейку, и обжал её рукой как рукоять ножа. У мну получилось 100мм.  А здесь 93, минус как минимум 10 на грибок, который не обхватывается. Как-то чисто по цифрам не понимаю. Поясните, пжлста, в чём я не прав?

С уважением, Владимир.

Володь, ну просто удобно... 

Возьмите хорошую финку, при обычной, утилитарной, домашней работе.

Просто удобно.

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Fobos сказал:

Андрей, спорить не буду, в финах не спец ваще. Но вот сейчас взял простую слесарную нержавеющу линейку, и обжал её рукой как рукоять ножа. У мну получилось 100мм.  А здесь 93, минус как минимум 10 на грибок, который не обхватывается. Как-то чисто по цифрам не понимаю. Поясните, пжлста, в чём я не прав?

С уважением, Владимир.

И да... грибок обхватывается...но при разной работе.

Тут, конечно, от размера руки зависит.

С ув.

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Fobos сказал:

Андрей, спорить не буду, в финах не спец ваще. Но вот сейчас взял простую слесарную нержавеющу линейку, и обжал её рукой как рукоять ножа. У мну получилось 100мм.  А здесь 93, минус как минимум 10 на грибок, который не обхватывается. Как-то чисто по цифрам не понимаю. Поясните, пжлста, в чём я не прав?

С уважением, Владимир.

Приветствую, Владимир. Сейчас объясню. 93 мм на этом конкретно ноже - это полная длина деревянной части. Ширина грибка 8 мм, то есть от оковки до грибка - 85 мм. Ширина моей ладони 9 см (9-й размер перчаток), у заказчика рука ещё уже, примерно 8,5. Посмотрите на фото ножа в моей руке, как видите - вполне комфортно лежат пальцы, не залазя на оковку. Для сравнения сейчас промерял несколько ножей. Тот оригинальный март, что рядом на фото - 85 мм от оковки до грибка. Старенький лосик ярви - 90 мм. Промерял бочёнок рукояти финки Н. Шлёпова - 85 мм. Из них комфортней всего в моей руке лежит ярви (90 мм). Всегда стараюсь делать длину деревянной части рукояти до 100 мм, хотя специально над этим не задумывался. Не знаю, понятно ли объяснил, но чисто эргономически с рукоятью всё нормально. 🙂

F6161720-5DCC-4DB2-8AA1-60794665F69A.jpeg

60895ADC-447A-4ADC-B869-5EC6AB11F506.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kulikoff сказал:

Володь, ну просто удобно... 

Возьмите хорошую финку, при обычной, утилитарной, домашней работе.

Просто удобно.

С ув.

 

Андрей, если честно, держал в руке много финок. И очень крутых держал, например не серийные ножи Юкка Ханкалла по 500 евро за штуку, много наших держал, которые чуть ли не эталлонными считаются... Да, работать не пробовал, по сему опять же спорить не буду. Но чисто тактильно в руку ни одна не легла. Бывает, берёшь нож и сразу он как влитой в руку ложиться, а бывает пытаешься найти хват, и не ложиться, хоть ты тресни! И, кстати, у 2х ножей Ханкала которые держал, рукоять была у томми 110, у пуукко 115, от среза оковки до среза грибка, если память не изменяет. Я спицально их обмерял все, для статистики так сказать, не каждый день и не везде такие встречаю. Если интересно могу точные записи попосмотреть. 

19 минут назад, RealOld сказал:

 93 мм на этом конкретно ноже - это полная длина деревянной части.

 

Я думал, по крайним точкам, от внешнего среза оковки до внешнего среза грибка. Но даже если чисто по дереву 93 минус 8мм грибка для мну явно мало будет. Но могу успокоить: моя рука не эталлон для производства финок! :D

25 минут назад, kulikoff сказал:

И да... грибок обхватывается...

Не увидел, что бы нижняя часть грибка обхватывалась:D

19 минут назад, RealOld сказал:

 

F6161720-5DCC-4DB2-8AA1-60794665F69A.jpeg

 

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обхватывается, но при разной работе, повторюсь.

Финки никто не навязывает, но форма десятилетиями продумана, не просто так, наверное...

Кому-то удобно, кому- то нет.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.