Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

Приветствую, я думаю, "залётных"  здесь нет, людям интересно и они приобретают ножи у Николая. Попробую залить свой сундучок, куплен у японского товарища, кое что дополнил Николай. Иван Владимирович, спасибо за тему.

IMG_20181201_185721.jpg

IMG_20181201_190654.jpg

IMG_20181201_190840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lunegoff сказал:

"залётных"  здесь нет

Да были там с одним-двумя сообщениями и исключительно в теме Николая.

 

10 минут назад, Lunegoff сказал:

спасибо за тему

Вам спасибо за наполнение. Смотрю на ручках отсутствуют кольца, они лопаются со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара тройка дэб, которым позавидуют некоторые топоры) толщина 12мм, длинна клина 40см. Тяжёлые и баланс очень вперед, ими в наших условиях или арбузы консервировать или капусту))

IMG_20181201_191259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Залетные наверное, многие там это чисто в той теме были. Купили и убежали.

Ага, или такие как я дрыщи ленивые. :) Но мне четыре ножа в лом фоткать, подожду ещё четыре подъедут, тогда и похвалюсь.

Иван, если щербины старая, то Николай обычно предупреждает об этом, значит твой недосмотр. А если коцка свежая, значит почтари напортачили, увы и ах, но от этих господ ничего не добъёшся. Придётся изголяться с углом подводов, или переспускать, что сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти, тоже пришли в той же шкатулке, бреют хоть носком хоть основной рк. Если не секрет, для чего они? Толщина около 6-8 мм. Стамески стамесками, рукоять очень короткая  около 8-9 см, вместе с оковкой.

IMG_20181201_200149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, INeverov сказал:

Да были там с одним-двумя сообщениями и исключительно в теме Николая.

 

Вам спасибо за наполнение. Смотрю на ручках отсутствуют кольца, они лопаются со временем?

Стоит тонкая латунная или нержавейка оковка которая легко рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И немного сабель)) длинна клина за 400мм, при этом очень приятный клин по обуху.

IMG_20181201_190951.jpg

IMG_20181201_190912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Igel сказал:

Тоже кое-что выложу. Ещё не прихорашивал правда.

DSC_2997.thumb.JPG.e88a5b5c875d033ff8619ca8bf2e2b27.JPG  DSC_2999.thumb.JPG.1e5c9623d9709e44680789eee8c818cb.JPG

 

DSC_3000.thumb.JPG.ed837d65fbf897ba9059c99484d134ab.JPG  DSC_3002.thumb.JPG.572ee4cbbbeb46b6e67a27fce9ae7362.JPG

 

DSC_3003.thumb.JPG.d483dfc13ef981218af3fc06d1fc48d6.JPG  DSC_3005.thumb.JPG.187a0e0ab8126c606ed61c4f606b5be8.JPG

 

DSC_3007.thumb.JPG.2934242317cbe7d863f1fbb9798f3af6.JPG  DSC_3008.thumb.JPG.701ccabd166c37b860c1ffc8df90393e.JPG

 

 

DSC_3009.thumb.JPG.1ea85e81b64b0874ff30980893f6513b.JPG  DSC_3012.thumb.JPG.6a1f078b345be3a84aa5f54ae500aa5a.JPG

нож с изолентой на рукояти огонь😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lunegoff сказал:

И немного сабель)) длинна клина за 400мм, при этом очень приятный клин по обуху.

IMG_20181201_190951.jpg

IMG_20181201_190912.jpg

Все ножи супер,оковку можно из медной трубы подобрать 18 или 22 подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lunegoff сказал:

И немного сабель)) длинна клина за 400мм, при этом очень приятный клин по обуху.

IMG_20181201_190951.jpg

IMG_20181201_190912.jpg

Это типа огромного тунца пилить 😚👻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мурзила сказал:

оковку можно из медной трубы подобрать 18 или 22 подходит.

Латунные гильзы тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, приветствую. Всё верно, времени пока вообще нет. Но насчёт тонкой нержи или латуни не уверен. Плечики на свежей рукояти не менее 3мм. толстовата труба получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Iskander сказал:

Иван, если щербины старая, то Николай обычно предупреждает об этом, значит твой недосмотр.

Щербина старая. В объявлении указано не было, а на фото рк была закрыта другим. В принципе он на столько тонко сведен, что в 5мм от бывшей РК толщина составляла 0,1 мм, так что глубокого резона нет что-либо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Lunegoff сказал:

Вот эти, тоже пришли в той же шкатулке, бреют хоть носком хоть основной рк. Если не секрет, для чего они? Толщина около 6-8 мм. Стамески стамесками, рукоять очень короткая  около 8-9 см, вместе с оковкой.

IMG_20181201_200149.jpg

Очевидно Унагисаки (鰻裂 - яп., Unagisaki – eng.) – «Унаги» в переводе с японского – угорь, «саки» - разделять на части. Унагисаки – это нож для разделки морского угря – одной из наиболее традиционных рыб в кухне страны Восходящего Солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет одностороннюю заточку и, обычно, две режущие поверхности, находящихся под тупым углом друг к другу. Часто используется вместе с оригинальным инструментом, похожим на железнодорожный костыль – Меучи, которым голова угря пригвождается к разделочной доске.

В силу распространенности блюда из угрей по всей Японии, этот нож имеет множество вариаций исполнения, имеющих свою географическую привязку к регионам страны. Так, Унагисаки, производимые в районе нынешнего Токио, называются Эдосаки. Также существуют разновидности «киосаки унаги» и «Киюшусаги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, спасибо большое. Я тоже почитал, у нас на Урале с угрями беда)). Но размер рукояти почему такой маленький? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

Латунные гильзы тоже вариант.

Тоже пойдет,но надо подбирать размер рукояти разные,для некоторых ножей приходилось расширять диаметр трубы труборасширителем  Rems.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все равно в рукоять вмешиваться, мож тогда просто новые поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке на мой взгляд тоже маленькие. Японцы))) 
http://www.cookingknife.ru/japan/Japan_types.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

Если все равно в рукоять вмешиваться, мож тогда просто новые поставить?

Лучше старую оригинальную восстановить (мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Lunegoff сказал:

Андрей, приветствую. Всё верно, времени пока вообще нет. Но насчёт тонкой нержи или латуни не уверен. Плечики на свежей рукояти не менее 3мм. толстовата труба получается.

Возможно на этих ножах стоял пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iskander сказал:

купите в аптеке вазелиновое масло, раздобудте пчелиный воск, растопите на водяной бане и смешайте фифти-фифти.

Все есть в наличии. Спасибо!

12 часов назад, INeverov сказал:

Интересно как нержа заточку держать будет?

Не точила еще, посмотрю насколько хватит.

Изменено пользователем Knopka_inox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку. 165х46х1,7, вес 136г. Нерж. Баланс основательно в ручку. Тройной клин. Спуски прямые. Производитель KAI.

Крайне странные сколы на обухе, отчасти они и привлекли. Ощущение, что слетело хромовое покрытие, но оказалось, что вся сталь такая. Может ли нержавейка ржаветь? Получается что да, типа глубокого питтинга.

Очень хотелось подержать самую что ни на есть новодельную Японию. На сколько понимаю металлическая ручка была создана, с замашками на хайтек, а целью. были домохозяйки, что пользуются посудомоечными машинами, но судя по очень деликатному клинку все же не для европы. Если честно я ждал что-то на вроде масахиро или касуми - сантокуобразный обрезок немецкого шефа и судя по всему бывший хозяин что-то подобное от него и хотел. Нож не точился, следы на обухе свидетельствуют о том, что по нему чем-то активно лупили при этом рк конечно же не выдержала и хрупнула в нескольких местах, в одном на величину всего подвода. Если учесть что ранее (да и сейчас) сведение у него меньше 0,1 мм, а подвод был порядка 0,5 мм, то общий угол заточки составлял примерно 10 градусов, как он при этом выжил ума не приложу.

С тяжелым сердцем я снес в чистую подвод, как и не было его, а заодно и немного изменив линию кромки, так как производитель не оставил не единого прямого участка на ней. Несмотря на тонкость, уходила она не спешно, сталь не вязкая в меру твердая, пластилиновой я бы ее не назвал. Сведение 0,1 оказалось аж в 5мм от кромки, так что после заточки он все равно сможет носить имя тонко сведенного.

Нож оставил противоречивые чувства: с одной стороны это его клинок, который бы нашел себя в нарезке овощей, хлеба, мяса, после заточки ему любая морковка будет ни по чем, с другой стороны это гигиенически правильная рукоять, но бессмысленно тяжелая. Мое мнение, что центр тяжести должен быть на больстере или чуть за ним, так нож при нарезке выигрывает, когда же в ручку то выигрыш на операциях удаления пленок, чистки овощей, но там проще взять другой.

IMG_7704.JPG

IMG_7705.JPG

IMG_7709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестно. 175х36х2,4, вес 106г. Нерж. Баланс чуть в ручку, по сути на больстере, но его там нет. Полноценный тройной клин. Спуски прямые. Безродный

Изначально ни чего не хотел писать об этом клинке, взял из-за европеоидной формы клинка. Когда пришел, увидел, что не только заклепка потеряна, но и причину этого - ее просто оторвало, так как дерево набухло и разошлось. Первой мыслью было срезать ручку и оставить клин до лучших времен, но приятная ее поверхность вызвала желание попытаться вернуть ее на место.

Клин же вызывает неподдельный интерес: в ручке толщина составляет 3мм, уже на выходе из нее она падает до 2,4, примерно в центре 1,5 мм и в 5 см от кончика 1 мм, от чего кончик получился несколько гибким, но у ручки даже намека нет на упругость. Я не любитель небольших ножей, но несмотря на дефект рукояти его все равно приятно просто крутить в руках, Сталь какая-то нержа, ни разу не хай карбон, без единого намека на питтинг, к сожалению очень мягкая, но что примечательно нож не имеет подводов. Т.е. предыдущий владелец просто клал всей плоскостью на камень и так точил, нетронутая зона осталась лишь в нескольких миллиметрах от обуха, таким образом угол заточки равняется углу сведения, а это меньше 5 градусов. Потому ни чего удивительного, что рк в таком состоянии, но совершенно не объясняет как при такой твердости он эксплуатировался на таком угле заточки.

IMG_7713.JPG

IMG_7714.JPG

IMG_7715.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на японский можно купить новые ручки на ножи. они сделаны для того что бы когда сильно загрязнились их можно было поменять. стоят они новые сосем ерунду . 230р овал и так же с ребром .в японии вообще не парятся  про рукояти.  ручка это у них расходник. это только лет 50 как стали делать что то приличное на европейский манер.

http://japan-noj.ru/klinki-yaponskikh-kukhonnikov/rukoyati/

 

там не клёпки ставится в ручку, а клепка типа корби. мне токарь такие делает из латуни и винты корби.

5 часов назад, INeverov сказал:

Сталь какая-то нержа, ни разу не хай карбон, без единого намека на питтинг, к сожалению очень мягкая, но что примечательно нож не имеет подводов. Т.е. предыдущий владелец просто клал всей плоскостью на камень и так точил, нетронутая зона осталась лишь в нескольких миллиметрах от обуха, таким образом угол заточки равняется углу сведения, а это меньше 5 градусов

обычная нержавейка.нож недорогой и сталь тоже.не всегда мягкая сталь режет плохо .он рассчитан на то, что бы легко можно было править .всё дело в угле заточки.

 

со сталями типа углеродки всё проще . часто стоит углеродка  SUJ-2 похожая на нашу шх15 . стали у них стоят не дешево .несколько производителей в японии делает ламинированную сталь для кухонных ножей хитачи ,такефу , это те которые я знаю и с ними переписывался. для самих японцев не проблема купить сталь . лоты от 250кг .за пределы не особо они отправляют стали по нормальным ценам.

взял в америке лист стали VG10 японской почти в 3 раза дешевле чем было в японии. пару недель как пришла. они своеобразные. все кроме них просто " иные" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2018 в 02:59, INeverov сказал:

Сантоку. 165х46х1,7, вес 136г. Нерж. Баланс основательно в ручку. Тройной клин. Спуски прямые. Производитель KAI.

Крайне странные сколы на обухе, отчасти они и привлекли. Ощущение, что слетело хромовое покрытие, но оказалось, что вся сталь такая. Может ли нержавейка ржаветь? Получается что да, типа глубокого питтинга.

Очень хотелось подержать самую что ни на есть новодельную Японию. На сколько понимаю металлическая ручка была создана, с замашками на хайтек, а целью. были домохозяйки, что пользуются посудомоечными машинами, но судя по очень деликатному клинку все же не для европы. Если честно я ждал что-то на вроде масахиро или касуми - сантокуобразный обрезок немецкого шефа и судя по всему бывший хозяин что-то подобное от него и хотел. Нож не точился, следы на обухе свидетельствуют о том, что по нему чем-то активно лупили при этом рк конечно же не выдержала и хрупнула в нескольких местах, в одном на величину всего подвода. Если учесть что ранее (да и сейчас) сведение у него меньше 0,1 мм, а подвод был порядка 0,5 мм, то общий угол заточки составлял примерно 10 градусов, как он при этом выжил ума не приложу.

С тяжелым сердцем я снес в чистую подвод, как и не было его, а заодно и немного изменив линию кромки, так как производитель не оставил не единого прямого участка на ней. Несмотря на тонкость, уходила она не спешно, сталь не вязкая в меру твердая, пластилиновой я бы ее не назвал. Сведение 0,1 оказалось аж в 5мм от кромки, так что после заточки он все равно сможет носить имя тонко сведенного.

Нож оставил противоречивые чувства: с одной стороны это его клинок, который бы нашел себя в нарезке овощей, хлеба, мяса, после заточки ему любая морковка будет ни по чем, с другой стороны это гигиенически правильная рукоять, но бессмысленно тяжелая. Мое мнение, что центр тяжести должен быть на больстере или чуть за ним, так нож при нарезке выигрывает, когда же в ручку то выигрыш на операциях удаления пленок, чистки овощей, но там проще взять другой.

IMG_7704.JPG

IMG_7705.JPG

IMG_7709.JPG

Иван все же ты его наточи, интересно как будет резать! Я в шоке какой он тонкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей2018 сказал:

Иван все же ты его наточи, интересно как будет резать! Я в шоке какой он тонкий

По просьбе трудящихся наточил, но какого-то "вау" нет, он тонкий в продукт входит легко, тормозит его разве, что только прилипание, все это следовало ожидать. Как там было? Вся морковка вареная. Сталь сухая, заусенка почти не тянется, точится легко на мягких камнях, острота набирается сама без бубна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их желательно не полировать. прилипание это зло.они по этому и оставляют грубый сатин на спуске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, INeverov сказал:

По просьбе трудящихся наточил, но какого-то "вау" нет, он тонкий в продукт входит легко, тормозит его разве, что только прилипание, все это следовало ожидать. Как там было? Вся морковка вареная. Сталь сухая, заусенка почти не тянется, точится легко на мягких камнях, острота набирается сама без бубна. 

Ну что сказать приятного и вкусного пользования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.