Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

49 минут назад, мурзила сказал:

Есть нож деба тоже приобрёл у Николая,клин 16 см. толщина 8.5мм ,интересен производитель.(режет как меч джедая))

DSC_1816.thumb.JPG.d2eb8247a5a2a027cf19802138e0805a.JPG

DSC_1819.JPG

DSC_1822.thumb.JPG.9289809435409d6c71e67ca9b8a8d831.JPG

Надписи на клинке -

 

商標登録 - торговая марка зарегистрирована

 

Далее (сама торговая марка) -

 

夛聞刃 (много, слышать, клинок), то есть как бы "очень известный клинок"), при этом с кандзи (иероглифом) 夛 ("много") ЯРКСИ (словарь) не дает вариантов слов, то есть это вроде как малоупотребимый иероглиф. А вот на рукояти та же марка написана через "обычный" иероглиф "много" -

 

聞刃

 

То есть надписи сделаны по-разному.

 

Внизу на клинке - 請合 - что-то вроде "брать на себя", не понимаю.

 

Не может оказаться Китай?


Коробочку не переводил. Не перестаю повторять, что я не знаток, просто развлекаюсь.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по 多聞刃 гуглятся и результаты на японском и с ценами в йенах и с похожей коробочкой. Так что, может быть, есть такой производитель. Как читается название марки, пока не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите sakaiknife.com, там есть они. Что-то долго не мог поверить, что это Япония, в том числе и потому, что все найденные сайты были в зоне .com (в том числе и вышеприведённый sakaiknife). Я почему-то предполагал, что это такая изощрённая китайская афёра. Но вот это - 

 

https://www.sakai-ipc.jp/en/index.html

 

вроде бы убеждает.

 

https://www.sakaiknife.com/product.asp?id=SH00082

 

Оне называют это Tamon blade (多聞刃).

 

PS. То есть марку ножа можно обозначить как "Tamon-ba или Tamon blade из Sakai".

 

 

Изменено пользователем John Username
Дописал "PS"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, John Username сказал:

関孫六 - Seki Magoroku

Вот я тупень ((( Действительно! Спасибо вам большое!!!

Seki Mago Roku.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, John Username сказал:

Посмотрите sakaiknife.com, там есть они. Что-то долго не мог поверить, что это Япония, в том числе и потому, что все найденные сайты были в зоне .com (в том числе и вышеприведённый sakaiknife). Я почему-то предполагал, что это такая изощрённая китайская афёра. Но вот это - 

 

https://www.sakai-ipc.jp/en/index.html

 

вроде бы убеждает.

 

https://www.sakaiknife.com/product.asp?id=SH00082

 

Оне называют это Tamon blade (多聞刃).

 

 

https://www.sakaiknife.com/product.asp?id=SH00082 другой нож совсем, у моего хвостовик кованый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я просто нашёл похожий нож, с теми же иероглифами на клинке. У вас наверняка более старая версия.

 

Да, даже на оф. сайте города Sakai есть ссылка на магазин sakaiknife:

 

http://www.city.sakai.lg.jp/english/visitors/index.html

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Вот я тупень ((( Действительно! Спасибо вам большое!!!

Seki Mago Roku.jpg

Пожалуйста )))))

 

Если дадите более чёткие фото клейма третьего вашего ножа (из начала темы), попробую разобрать и его, хотя не сомневаюсь, что знатоки ответили бы влёт и без меня.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, John Username сказал:

Если дадите более чёткие фото клейма третьего вашего ножа (из начала темы), попробую разобрать и его, хотя не сомневаюсь, что знатоки ответили бы влёт и без меня.

Я очень надеюсь, что знатоки придут, но пока с нами только вы. За масахиро также огромная благодарность, хоть ножи и не на продажу, их атрибуция все равно радует привнося хоть небольшую, но все же историю в их "родословную". Попробую сделать с крайним фото более четким,  хоть там клеймо почти сошло, а так же побыстрее выложить другие. Оставайтесь с нами по возможности подольше, ваш опыт сложно переоценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, INeverov сказал:

Оставайтесь с нами по возможности подольше, ваш опыт сложно переоценить.

Ага, на днях и я подтянусь со своими, тоже интересно что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, Iskander сказал:

Ага, на днях и я подтянусь со своими, тоже интересно что и как.

Ну и  мне интересно будет о своих побольше узнать.  Надо будет парочку клейм получше сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так неловко я повыпендривался )))

 

Ещё раз повторюсь, что я не знаток не только японских ножей (ну, поверхностные знания на уровне янагиба-сирогами-варикоми присутствуют, но не более)... но и японского языка, и всё, чем я занимаюсь тут - это читаю и транслирую иероглифы в ЯРКСИ (кстати, всем рекомендую - http://susi.ru/yarxi/, я пользуюсь версией для Андроида, и даже не полноценной - лицензию всё никак не соберусь купить).

 

http://susi.ru/yarxi/android/

 

Ну что ж, попробую и дальше чем-нибудь помочь. Просьба только клейма давать почётче, с неплохим освещением и немелко. А ещё, если написано имитацией каллиграфии, то бывает сложно распознать.

 

PS. Про автора-основателя ЯРКСИ Смоленского Вадима Вячеславовича стоило бы поговорить отдельно и весьма обстоятельно. Узнал я о нём и его произведении "Записки гайдзина" (доступно на susi.ru), мне кажется, либо тут, на руснайфе, либо на ганзе (точно не помню). Он известен также как профессиональный переводчик японских авторов (точно - Мураками). Сейчас живёт на Британщине (женат на тамошней аборигенке).

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2018 в 23:55, INeverov сказал:

Сантоку. 165х47х2,5, вес 108 г. Углеродка. Баланс в 35мм от края ручки. Двойной клин. Спуски прямые. Зонная закалка. Ручка овал.

Состояние конечно без слез не взглянешь. Полирнуть конечно можно, но это убьет всю индивидуальность. Пока просто освежил и убрал облупившийся ценник, может кому-то они дороги как память, но не мне. Рукоять не знаю оставить ли так или чем пропитать, а то и вовсе другую поставить. Кстати эта магнолия по твердости один в один как сосна и царапается ногтем.

Брал с целью посмотреть на классику, ну относительную. Думал при такой толщине пойдет жене рыбку на стейки разбирать, но получив был удивлен легкости клинка и общей деликатности, так что эксплуатация под вопросом. Нож оставляет приятные ощущения, несмотря на то, что овал это крайне не удобно, баланс прям под рубку да и ножи меньше 200мм для меня каторга. 

Как и с прежним комментарии по атрибуции приветствуются.

 

004.jpg

005.jpg

006.jpg

По этому ножу иероглифы, скорее всего, такие -

 

сверху, как водится, "registered" (второй иероглиф стёрт), затем вертикально, с элементами каллиграфической скорописи

 

元昇作

 

Ссылки на инфо найдены следующие:

 

https://forum.guns.ru/forum_light_message/188/2378408.html

 

https://blogs.yahoo.co.jp/mikiyama4696/18131688.html

 

Читается либо как Ganshoo(saku), либо как Motonobori(saku). 

 

Просто поиском по "元昇作" находятся картинки с такими ножами, в том числе и с целыми золотистыми "ценниками" на рукояти (на самом деле надпись "гарантия остроты"). PS. Но эти картинки с разных продажных площадок, и самих исходных лотов уже не найти, так что они видны только в выдаче гугла.

 

sim.jpeg

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, John Username сказал:

Ну, я просто нашёл похожий нож, с теми же иероглифами на клинке. У вас наверняка более старая версия.

 

Да, даже на оф. сайте города Sakai есть ссылка на магазин sakaiknife:

 

http://www.city.sakai.lg.jp/english/visitors/index.html

Спасибо, Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, John Username сказал:

Пожалуйста. Удачно получилось...

Денис,а это возможно перевести?

P1080051.JPG

P1080049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, John Username сказал:

По этому ножу иероглифы, скорее всего, такие -

 

сверху, как водится, "registered" (второй иероглиф стёрт), затем вертикально, с элементами каллиграфической скорописи

 

元昇作

 

Ссылки на инфо найдены следующие:

 

https://forum.guns.ru/forum_light_message/188/2378408.html

 

https://blogs.yahoo.co.jp/mikiyama4696/18131688.html

 

Читается либо как Ganshoo(saku), либо как Motonobori(saku). 

 

Просто поиском по "元昇作" находятся картинки с такими ножами, в том числе и с целыми золотистыми "ценниками" на рукояти (на самом деле надпись "гарантия остроты"). PS. Но эти картинки с разных продажных площадок, и самих исходных лотов уже не найти, так что они видны только в выдаче гугла.

 

sim.jpeg

Где брали такой классный накири?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@John Username Здравствуйте Денис. Не могли-бы Вы и мои глянуть при случае? Если не затруднит конечно. Интересно узнать про них чего-нибудь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петти. 175х40х1.2, вес 94г. Нерж. Баланс на больстере, если бы он был. Двойной клин. Спуски прямые.

Не понимаю, что за сталь на борту, не реагирует на кислоту, но при этом имеет питтинговую коррозию и в меру жесткая. На первый взгляд ни чем примечательным нож не обладает и вообще похож на дешевый китайский, но через какое-то время ты находишь его снова и снова в руке. Клинок очень легкий, почти не чувствуется, толщина такая, что можно было бы обойтись и без клина, но он только в помощь и в продукт заходит как в масло. Не знаю так изначально задумывалось или особенность производства, с левой стороны у него вогнутая еле заметная линза, а с правой выпуклая, но размеры обоих таковы, что на рез не влияют, как мне думается. Вряд ли я конечно готов с ним осилить приготовление даже небольшого праздника, но для повседневных дел: салатик порезать, бутербродик запилить очень и очень приятная вещичка, опять же с собой в поездки его удобно будет брать учитывая вес, пропорции и размер.. KAI опять порадовали.

Денис, если в ваших силах рассказать что означают иероглифы, то не сочтите за труд.

 

IMG_7811.JPG

IMG_7813.JPG

IMG_7814.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в переводчике гугл рисуете примерно и он распознаёт и переводит.попробуйте . это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sedge сказал:

в переводчике гугл рисуете примерно и он распознаёт и переводит.попробуйте . это несложно.

Вам награда:

OaQxHFGA0QQH0RlolMSWiRJANBo04HnLE9PWQoZz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели так сложно выбрать в низу  в квадратике где вы пишите текст способ ввода на рукописный.  на треугольник наведите мышкой и читайте что написано.

.https://translate.google.ru/?tl=ja#view=home&op=translate&sl=ja&tl=ru&text=食

полно приложений по фото .

я заказал себе сталь с завода такефу .всё через переводчик гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку. 165х44х2,5 вес 136г. Нерж. Баланс сантиметре от ручки. Спуски от половины, но по толщине выполнен клин.

В силу баланса нож кажется тяжелым, хотя и в действительности клинок толстый и жесткий. Когда берешь в руку, то кажется что им можно перерезать все. Ни когда не понимал зонных закалок на кухне , но меж тем производитель ее нанес, что особенно удивляет на нержавейке. Обычно продольный сатин мне не нравится, но тут он красив, в частности, что идет по двум граням, хотя и не так много его там есть. Предыдущий хозяин активно пользовался клинком от чего остались следы какой-то странной полировки и сведение выросло до 0,2. В целом приятный грамотный продуманый нож. Тем у кого поставлена рука на шинковку он мог бы сослужить хорошую службу.

Подпись выполнена зубильцем. Что там написано остается лишь гадать.

IMG_7800.JPG

IMG_7801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Вам награда:

OaQxHFGA0QQH0RlolMSWiRJANBo04HnLE9PWQoZz

О нет, не надо так, Иван. Я, в принципе, своим рассказом об используемых методах и средствах (ЯРКСИ, в частности) надеялся подтолкнуть (тех, кто захочет) к попыткам самостоятельного разбора. И поскольку ключевой момент тут - распознавание иероглифа, или хотя бы вариантов иероглифов, то рукописный ввод тут и есть главное. А гугл (в translate.google.com) действительно предлагает распознавание по рукописному вводу (так же, как и ЯРКСИ для Андроида). Про гугловское распознавание много сказать не могу (мало юзал)... Так что (возвращаясь к началу) - не надо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, John Username сказал:

О нет, не надо так, Иван.

Хоть терпение не чаша, но и у него бывают края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше, после получения вариантов иероглифов, открываем гугл и поиском (прямо по иероглифической строке) проверяем - есть ли в природе (в гугле, если быть точнее) такие ножи или нет. При этом приятным дополнением является опять же гугловский на-лету-транслейтор, который позволяет читать целую японскую страницу либо на японском, либо на русском, не понимая всего текста целиком, а лишь определяя значение нужных фраз, марок и т.п. Ну, опять же, для тех, кто желает заняться подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши дальнейшие предложения по распознаванию рассмотрю (на досуге), временных рамок ставить не будем. Сразу хочется ещё раз подчеркнуть, что чёткость фото со штампом максимально облегчит задачу. На вашем крайнем ноже, Иван, четкости недостаточно, но попробую.

 

(Не, не крайнем - предпоследний имел в виду, но и крайний тоже - границы иероглифов размыты)

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 14:20, Igel сказал:

@John Username Здравствуйте Денис. Не могли-бы Вы и мои глянуть при случае? Если не затруднит конечно. Интересно узнать про них чего-нибудь.

 

 

Igel, ok, где читаемо - на досуге попробую разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, John Username сказал:

Igel, ok, где читаемо - на досуге попробую разобрать.

Спасибо, мне не горит. Только если у Вас время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 12:46, Сергей2018 сказал:

Где брали такой классный накири?

Так в интернете ) Это картинка из выдачи гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.