Перейти к публикации

Spyderco C189 Roadie- дорожный перочинный


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Небольшая предыстория.

Дочка записалась на курсы дизайна, там кроме всего прочего рисуют.

И когда группу попросили заточить карандаши, нож оказался только у моей дочери )))

Это был Ультратек, поэтому практически все в группе сперва округлили глаза, спросили дежурное "зачемтебенож", а под конец занятий уже наперебой просили нож заточить карандашики.

В общем, возникла необходимость купить чисто перочинный ножичек.

Выбор пал на Spyderco Roadie- вроде и брендовый, и не смертельно дорогой, и удобный.

Уже собрался купить, но в последний момент увидел его в оффлайновом магазине в Питере, за те же деньги, что потратил бы, заказывая из Штатов.

В общем, нож у меня, дочке очень понравился, но я первым делом взял его на фотосессию.

 

Итак, Spyderco Roadie.

Слипджоинт, без фиксации в смысле, вес ножичка всего 27 грамм!

Клипсы нет, предполагается использовать его как брелок на ключах.

Размеры ножа:

Полная длина (длинища!)- 129 мм

Клинок из стали Bohler 690- 55/11/2.5 мм

Сам строй клинка назван "скальпельным", и отдалённо напоминает классический советский скальпель со спусками от обуха и небольшими подводами. Сведение- около 0.7 мм

Рукоять состоит из хребта-спейсера и двух накладок из термопластика FRN- 74/14/9 мм

Есть отверстие под темляк или брелоковое колечко.

История создания- когда громыхнул теракт 9-11, авиакомпании очень сильно ужесточили ножевую свободу на рейсах- практически уничтожили её.

И в очередной раз, когда планировалось некоторое ослабление режима, Спайдерко решили выстрелить своими социально-дружественными моделями ножей.

Так получился практически безопасный ножичек.

Но законопроект не прошёл, а нож уже создан. Ну и появилась в линейке такая непонятная модель.

Здесь Спаи применили несколько нововведений- одна из них это система Double dent, или двойной зуб? (поправьте, если ошибаюсь)- систему открывания, заменившую ногтевую выемку, и представляющую собой два круглых углубления с обеих сторон клинка, для захвата двумя подушечками пальцев, или как они пишут, щепоточным хватом. При чём тут зубы, до сих пор не ясно.

Второе нововведение- развитый чойл с насечкой- там при удержании удобно помещается указательный палец и препятствует непроизвольному складыванию ножа.

Ещё одна фишка- дополнительый вырез где-то в системе слипджоинт- для повышения надёжности фиксации.

Кстати, на клинке стоит клеймо самого первого спайдерковского дизайнера и основателя фирмы Sal Glesser (Села Глессера)

 

DSC_a9980.jpgDSC_a9981.jpg

DSC_a9982.jpgDSC_a9983.jpg

DSC_a9984.jpgDSC_a9985.jpg

DSC_a9986.jpgDSC_a9987.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обзор спасибо ! Но вопрос-таки имеется: зачем ребёнку для заточки карандаша нож ? У самого старшая дочь уже 3 года учится в худ. школе - обходится всевозможными точилками разнообразных систем. Главное, что результат на порядок выше, а время, соответсвенно, на порядок меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Xayzoku сказал:

За обзор спасибо ! Но вопрос-таки имеется: зачем ребёнку для заточки карандаша нож ? У самого старшая дочь уже 3 года учится в худ. школе - обходится всевозможными точилками разнообразных систем. Главное, что результат на порядок выше, а время, соответсвенно, на порядок меньше. 

Я тоже спрашивал. Ритуал, говорит. Точилки не радуют ))))

Ну и объём заточки не тот, что в художественной школе- хорошо, если раз в неделю понадобится...

PS Ну и ребёнок она уже только для меня- 23 года ))) В магистратуре учится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

За обзор спасибо ! Но вопрос-таки имеется: зачем ребёнку для заточки карандаша нож ? У самого старшая дочь уже 3 года учится в худ. школе - обходится всевозможными точилками разнообразных систем. Главное, что результат на порядок выше, а время, соответсвенно, на порядок меньше. 

Зачем ребенку нож... Боянистая тема. Спорить и спорить. Неа, не берусь.

Сложилось свое мнение, навязывать не готов.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kulikoff сказал:

Зачем ребенку нож

Не зачем ребёнку нож, а зачем ребёнку нож конкретно под затачивание карандашей. Гера пояснил - вопрос снят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Xayzoku сказал:

нож конкретно под затачивание карандашей

Бразы, гляньте на досуге КАК затачивают карандаши профы. 

Ни одна точилка такой угол не сделает. Так что всё гуд! А Спай=это дважды гуд!!!(даже такой мелкий:ph34r:)

Гера, спс "за обозрел"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Double dent, или двойной зуб?

Это ещё и выемка, углубление, выборка и т.п., так что зубы здесь действительно не при делах. Ср. "боуи дент" на клавише спаевского же фронт-лока, там тоже углубление.

Да, и за обзор спасибо.

57 минут назад, kulikoff сказал:

Изящный такой.

Ага, чем-то на викс эксцельсиор похож.

16 минут назад, Кесарь сказал:

А Спай=это дважды гуд!!!(даже такой мелкий:ph34r:)

Категорически "да" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Это ещё и выемка, углубление, выборка и т.п., так что зубы здесь действительно не при делах.

Вот спасибо- век живи, век учись- дураком помрёшь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, чего-то не проникся.

Для перочинных задач однозначно бы выбрал Gerber EAB. Ну, или там EKA 38, Дук-дук и далее по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ozone сказал:

Для перочинных задач однозначно бы выбрал Gerber EAB

Пробовали, благо у меня есть. Не очень хороший контроль из-за своеобразной рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Не зачем ребёнку нож, а зачем ребёнку нож конкретно под затачивание карандашей. Гера пояснил - вопрос снят. 

Ччч... :-) Дима, вопросов не было. Чур меня с тобой спорить. Базара нет - ты профи в этом. ;-)

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И таки да, профи, да и вообще традиционно точат карандаши не точилками.

Тем паче, к примеру, для черчения кончик грифеля затачивается по разному для разных типов линий и ни одна точилка так не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая конструкция для своих целей, но сведение 0,7 O.o для заточки карандаша сильный перебор  на мой взгляд.

 

Кстати, остро точить ножи меня научил в школе именно преподаватель ИЗО. Тонков его фамилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ozone сказал:

Не, чего-то не проникся.

Для перочинных задач однозначно бы выбрал Gerber EAB. Ну, или там EKA 38, Дук-дук и далее по списку.

Я перетачивал опенков под 25 градусов, отлично точит. И фиксатор есть.

 

ФиннВульф не очень привычно, мало поточил, пока не понял. Неудобно давить на обух, но я не карандаш строгал, а рукоятку ужоснаха. Только он довольно большой. Вот бритвочки у меня нет, м.б. тоже вариант.

 

Викс тоже хорошо, Делемонт серии S, с педалькой. Ну, чтобы детский размер.

 

Строительные не катят, короткий кончик лезвия, надо см 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме, все равно в самолёт отымут, беспредел же. Только для карандашей... Я б ему тоже угол сделал малый, толстое сведение тогда не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сэм сказал:

для черчения кончик грифеля затачивается по разному для разных типов линий

я таких живых людей не видел, кто б так делал, но во всех книжках написано, да :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Xayzoku сказал:

За обзор спасибо ! Но вопрос-таки имеется: зачем ребёнку для заточки карандаша нож ? У самого старшая дочь уже 3 года учится в худ. школе - обходится всевозможными точилками разнообразных систем. Главное, что результат на порядок выше, а время, соответсвенно, на порядок меньше. 

Чегоооо???? Результат у точилки выше????!!! Окстись! 

Нормально для серьезной работы карандаш заточить только ножом можно. 

 

Точилка более подходит только для совсем мелких детей, и только в смысле безопасности.

У Геры дочь постарше будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

я таких живых людей не видел, кто б так делал, но во всех книжках написано, да :D

Если встретимся в офф-лайне - сможешь на меня посмотреть. Я так раньше делал. И рейсфедером чертил пока рапидографы не появились в продаже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сэм сказал:

Если встретимся в офф-лайне - сможешь на меня посмотреть. Я так раньше делал. И рейсфедером чертил пока рапидографы не появились в продаже. :)

Небось, и в войне 1812 участвовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сэм сказал:

Если встретимся в офф-лайне - сможешь на меня посмотреть. Я так раньше делал. И рейсфедером чертил пока рапидографы не появились в продаже. :)

 

А призма, оклеенная шкуркой с разной зернистостью, у тебя была?  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ren Ren сказал:

 

А призма, оклеенная шкуркой с разной зернистостью, у тебя была?  :) 

призму мне заменяли пара деревянных линеек, оклеенных шкуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

Я перетачивал опенков под 25 градусов, отлично точит. И фиксатор есть.

Мелкий опенок или Викс - тоже вариант. Я их и имел в виду под словами "и далее по списку". ;)

 

11 часов назад, hungryforester сказал:

Строительные не катят, короткий кончик лезвия, надо см 4.

У Gerber EAB клинок как раз, ровно на 4 см вытарчивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, и я точил карандаши вручную в строительном институте. Разная толщина линий- разные карандаши. Только у меня скальпель с укороченной ручкой был в пенале. И рейсфедером тушью тоже чертил кое-что. И даже беличьей кистью делал так называемую отмывку.

Потом, да, появились механические карандаши и стало полегше.

На рисунок нужно точить вручную под свои техники. Факт

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Спасибо за обзор!

Ножичек очень необычный. Не знаю как для карандашей, а вот посылки и пакеты всякие открывать очень даже хорош! Как раз за широкий кончик клинка для деликатного реза держать можно.A01F2F27-DD87-4FF4-9077-BACD8808F897.thumb.jpeg.0d2ef143c5246257ae6c1d44c095abbc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Не знаю, куда положить это фото- пожалуй, выставлю и в Спайдерко, и в Эмерсоны )))

 

DSC_a9481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.