Перейти к публикации

Подшипники, флипперы и сухари.


Infernis

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Ren Ren сказал:

Билли УО - нет? :crazy:

Товарищ Гугель-переводчик говорит - Билли Вау. B|

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прошу прощения, что не в Юмор, но здесь тоже будет уместно, КМК. Анекдот сегодня попался про меня и таких, как я :

— Простите, а клуб ностальгирующих здесь находится?

— Да, но он уж стал не таков, как прежде...

;)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема ... Вообще-то все варианты давно в автомобилестроении обкатаны, ничего нет долговечнее подшипников качения, но они по большому счету нафиг в ножах не нужны, колесо за одну поездку вращается столько раз, сколько все ножи мира не открываются. Гораздо практичнее подшипники скольжения, они и плавнее, вопрос в качестве изготовления и выборе материалов пары, хотя бронза-сталь давно проверенная пара. Все остальное от лукавого, но прогресс есть прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Eishund сказал:

Не совсем.

1. "Люди спрашивали".

2. "Причин не было, но мы захотели сделать" (ну тут ещё куда ни шло)

3. Для офиса - "greate".

Что до

- вот пусть они туда и идут с таким подходом. В сегмент.

А все-таки? 

Старые ножи они прекращают производить? Нет вроде.

Новый нож именно что для массового рынка, для офиса, то есть другой. И они об этом заявляют честно и прямо.

А если они например выпустят классический джентльменский нож? Или филейник? Что в этом плохого?

Главное, чтоб не прекращали выпуск старых моделей. А развиваться фирме нужно по-любому, иначе она естественным образом умрет. 

Мои личные предпочтения тоже далеки от потребностей рынка. Но таких как мы с тобой - очень мало. Ориентироваться исключительно на нас никакой производитель не будет. 

 

Ну а про несоответствие названия - я и сам этого не одобряю, я придерживаюсь точки зрения. что название связано с концепцией, а значит - важно. И если суть вещи поменялась, то название тоже надо менять. Это и разумно, и честно, и просто правильно.

Но для нашего времени это весьма типичная ситуация - смотрим хотя бы на машины, когда современное поколение практически любой "легендарной модели" не имеет с той само моделью ничего общего кроме названия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно вот не пойму, где флипать-то?

 

Не каждый день приходится баскетбольные мячи протыкать, как в Невезучих Неудержимых, маловато обычно места рукой махать.

 

А еще если клинок короткий... (это пошел посмотрел на оный Урбан Флиппер - ну короткий же). То ли дело выкидуха или там фронталка. Для оперирования ими надо очень мало пространства. Но по-моему, гораздо практичнее подобрать обыкновенный ножик со шпеньком, таблеткой или отверстием, только чтобы удобно открывать было. Тинейшес - верх эргономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

маловато обычно места рукой махать

Открою огромную тайну. Надеюсь, это останется сугубо между нами. 

Для того, чтобы открыть клинок за плавник, требуется ровно столько же места, сколько для открытия за шпенек или дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M21-02 как-то фигово открывается за плавник, к примеру. Регулировать надо, наверное. А 10-11-сантиметровые клинки набирают прилично инерции и открываются сами. Тем не менее - для гарантии - взмах таки желателен.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

M21-02 как-то фигово открывается за плавник, к примеру. Регулировать надо, наверное.

Видимо да, перетянут. Я открывал их нормально. И у меня сейчас под рукой M16-02KS - тоже открывается спокойно. А у нее клинок еще меньше и легче, а стало быть и инерция меньше.

Плюс, в который раз повторюсь - что мешает за плавник только стронуть клинок, а потом довести его пальцем за плоскость или шпенек (при наличии такового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Infernis сказал:

а потом довести его пальцем за плоскость или шпенек

как бы некрасиво уже, здесь жирное пятно, тут не читать

 

4 минуты назад, Infernis сказал:

перетянут

спасибо за инфу, как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

как бы некрасиво уже, здесь жирное пятно, тут не читать

Да ладно? Кто сказал? Откуда у вас у всех эта уверенность, что флиппер кому-то что-то должен? Что он обязан открываться только так и никак иначе?

Вот прямо обязательно - сабельный взмах, вылетающий клинок, жуткий "ЩЁЛК!!!", распугивающий врагов, а главное - еще замереть в героической позе. Само собой - фанфары и конфетти за спиной.

 

А шпенек значит надо открывать только при прямом хвате. спокойно и размеренно, да? Щелчком - "некрасиво уже", мизинцем при обратном хвате - "некрасиво уже", инерционно, не трогая клинка - "некрасиво уже", И дырчатых ножей это все тоже касается, так? 

Я-то думал, что это нигде не регламентировано, а тут вот оно как.... Жить становится все интереснее и интереснее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не регламентировано (наверное). Однако каков был замысел конструктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет довести, мне только тилайт4 в этом плане нравился, там поворачиваешь за плавники и потом доводишь. И он никуда, сука такая, не прыгает по ходу процесса и не норовит срезать кожу с большого пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список, я требую список ножей, которые норовят что-то отрезать, срезать, защемить и прижать. Не, ну это уже даже не смешно. И с фиксами я, пожалуй, поторопился. Вообще ножей не надо - опасно это, шутка ли лишиться пальцев открывая упаковку чипсов ! Слишком высокая плата, однако. 

Для состоятельных камрадов я бы рекомендовал нанять специального оруженосца, чтоб он носил (тяжёлый же), открывал/закрывал (чтоб пальцы целые) и, если работодатель в лёгком подпитие, ещё и сам резал (так безопаснее, КМК). Вот где ножеманский восторг - любой нож удобен, в руке лежит и рез фантастический !

Занавес ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hungryforester сказал:

Однако каков был замысел конструктора?

Каков был замысел конструктора при изготовлении ножа со шпеньком или дыркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он нам его не сообщал, конструктор-то... Но почему-то некоторые ножи удобны чуть ли не любым хватом, а некоторые нет... Некоторые удобно открывать левой рукой, а некоторые нет... А еще есть пользователи, не являющиеся гениальными престидижитаторами в третьем поколении, что помогло бы им воспользоваться плодами радостной синергии генетической предрасположенности и терпеливого воспитания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Xayzoku сказал:

Вообще ножей не надо

Ну да. Подшипничек берешь - спиннер готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Infernis сказал:

Каков был замысел конструктора при изготовлении ножа со шпеньком

а почему у него шпенек из плоскости ножа торчит возле рукоятки, а не посередине?

 

21 минуту назад, Infernis сказал:

дыркой

бывает и по три дырки... иногда - чтобы привязывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

А он нам его не сообщал, конструктор-то... Но почему-то некоторые ножи удобны чуть ли не любым хватом, а некоторые нет... Некоторые удобно открывать левой рукой, а некоторые нет... А еще есть пользователи, не являющиеся гениальными престидижитаторами в третьем поколении, что помогло бы им воспользоваться плодами радостной синергии генетической предрасположенности и терпеливого воспитания...

Степан, ты абсолютно прав в этом, и я с тобой полностью согласен.

Есть разные люди и разные ножи. При различных сочетаниях этих двух множеств есть совершенно разные результаты той величины, которую мы называем "удобством". 

И те ножи, которые какому-то человеку удобны, другому - неудобны совершенно. 

Это объективно. 

 

А также объективно, что нож с любой системой открывания можно открывать так, как удобно владельцу, и в этом вопросе нет никаких предписаний. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь маленько. Как я понял тема о технологиях на ножах?

Так вот, пил вчера пиво с нашим бундесферовцем, который служет сейчас в авгане служит, показал ему свою Альфу полевскую. Он нож оценил, но сказал, что замок для тактика щелкает громко при открывании.

И я задумался, а есть ли такие вообще замки на ножах, которые беззвучны? Для тактиков думаю были бы они вообще оптимальны. Что скажете? 

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

а почему у него шпенек из плоскости ножа торчит возле рукоятки, а не посередине?

Вопрос риторический, но допустим.

Шпенек находится в том месте, где его можно использовать для открывания (палец дотягивается) и где его расположение минимально мешает резу (пресловутое "не скрадывает полезную длину клинка").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Russak сказал:

Вклинюсь маленько. Как я понял тема о технологиях на ножах?

Так вот, пил вчера пиво с нашим бундесферовцем, который служет сейчас в авгане служит, показал ему свою Альфу полевскую. Он нож оценил, но сказал, что замок для тактика щелкает громко при открывании.

И я задумался, а есть ли такие вообще замки на ножах, которые беззвучны? Для тактиков думаю были бы они вообще оптимальны. Что скажете? 

Интересный вопрос. Что-то не припомню таких.

Очевидно, что запорный элемент замка становится на место под действием пружины. Пружина же для надежности должна быть мощной. А это практически всегда приводит к хорошо слышимому звуку.

Наверное самые тихие - это axis lock и arc lock. Но утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И понятно, что самый тихий - это фиксед в кожаных ножах ))) Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балисонги и рамки тихие, именно из-за отсутствия пружин. Если, конечно, специально не греметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Infernis сказал:

Старые ножи они прекращают производить? Нет вроде.

Ага, не прекращают. Но почему-то ставить сухарь на старую модель тоже не торопятся (это реально единственная претензия к старому фолдеру, кстати).

4 часа назад, Infernis сказал:

Главное, чтоб не прекращали выпуск старых моделей.

Бросить старые модели "как есть", не дорабатывая их хотя бы мелочах - тоже не правильно.

4 часа назад, Infernis сказал:

Новый нож именно что для массового рынка, для офиса, то есть другой. И они об этом заявляют честно и прямо.

А если они например выпустят классический джентльменский нож? Или филейник? Что в этом плохого?

Плохого - ничего, лишь бы не ушли от тех моделей, на которых они состоялись.

С остальным спорить не возьмусь, в целом-то я с тобой согласен.

 

2 часа назад, Infernis сказал:

Шпенек находится в том месте, где его можно использовать для открывания (палец дотягивается) и где его расположение минимально мешает резу (пресловутое "не скрадывает полезную длину клинка")

Ещё один момент есть - там, где открывание будет физически возможно, т.е. шпенёк не будет цеплять рукоятку при открывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про DPx gо всем пунктам согласен.

 

Про шпенек - конечно, но это очевидно. Хотя раз вопрос все равно формальный, для подведения к следующей мысли Степана (как я это понял), то возможно стоило и этот пункт упомянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте на вопрос, почему производитель кому-то что-то должен !? 

И ладно бы преданный фанат бренда, десятками лет скупавший все модели любимой марки, написал предъяву в духе: "Алё на, уважаемые, а как же я ? Идите вы вперёд семимильными, но старых, преданных друзей-то не забывайте !" Это я ещё могу понять. 

Репрезентативен ли голос, если я покупаю десяток ножей разных брендов в год и это не топовые новинки !? Вряд ли ;)

Должны ли мне что-нибудь ? Ну вы поняли :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

производитель кому-то что-то должен !

Ну это традиционная фенька приверженцев потребительского экстремизма. :)

Их не устраивает посыл - покупай что нравится и что понимаешь, а что наоборот - не покупай.

Им надо чтобы все производители резко "отжались" и ублажили его единственного )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.