Перейти к публикации

Композиция "Эпоха мамонтов - связь времен"


Северянин

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер уважаемые камрады! 

 Давненько я ни чего не показывал, ибо времени было мало что бы делать много, да и над одной работой трудился по тихоньку. 

Вот что получилось в итоге. Композиция "Эпоха мамонтов - связь времен."

Клинок выполнен из D2 158х23х3,9, рукоять 119х33х24. Стабилизированный зуб мамонта, бивень мамонта класс -экстра, монтаж сквозной на стяжку, закрыт тыльником.

Сведение линза, угол 22-25 град. Дол уходящий в рукоять.

На подставке так же использована кость мамонта, фигурки - гранитная крошка. 

Ножны комбинированные. Концевая часть сувель цельная, не клееная, кожа чепрак, шведка, сафьян, тиснение, обработка с эффектом позолоты, белый метал - подвесы, пропитка костное масло, финиш щеллак. 

Прошу, моя в каске. :)

Фоток много, что бы потом не говорили что протокольных не хватает. :ph34r:

 

DSCN8463.thumb.JPG.ad3cf2a6cf457ea747121407db0e3dcd.JPGDSCN8467.thumb.JPG.ed636133298e909068e724bba9020734.JPGDSCN8473.thumb.JPG.99760c568abd7b60d486c5c89cb8f15b.JPGDSCN8480.thumb.JPG.c1bc379892399bad511a5fae672949fe.JPGDSCN8487.thumb.JPG.e59a9729931b54a25b7895b42b6edcf6.JPGDSCN8541.thumb.JPG.b7208f3ecbb4d4d2a21b477f39c1e3f6.JPGDSCN8547.thumb.JPG.44a3299070ef0470e8c5572ee70aab53.JPGDSCN8557.thumb.JPG.28f3c769cedc2b1cb45608a580c49d75.JPG

 

DSCN8469.thumb.JPG.3ec831b03b2caf4753a3499f9ca2b032.JPG

DSCN8485.thumb.JPG.4e45173f33beb781c04b9310d326d1b0.JPG

DSCN8486.thumb.JPG.158f4e100d33cb5b4a39ddc530038723.JPG

DSCN8490.thumb.JPG.7fc28e38fff8c488491ab809dcfc6998.JPG

DSCN8491.thumb.JPG.7de0afc6e026f06b3e100d9170fba905.JPG

DSCN8496.thumb.JPG.3c5f2a9c3dc0cad3e8b61e2be44341a0.JPG

DSCN8502.thumb.JPG.e7d8bdc3487bf8cf501b4a80c8be3c50.JPG

DSCN8503.thumb.JPG.786ac9aef76f51141fbe02ccd4dbb24c.JPG

DSCN8515.thumb.JPG.568225e80136e7217f3605d74c20fae3.JPG

DSCN8524.thumb.JPG.01d2511464ae94e1ca8f273d48a0fa11.JPG

DSCN8534.thumb.JPG.72a5bdf47eac7b3254d256f494b7c458.JPG

DSCN8537.thumb.JPG.b8dbc32da3e96fada8b20a9625803327.JPG

DSCN8541.thumb.JPG.f2b6e5d528022fba893032d3dd1667d5.JPG

DSCN8636.thumb.JPG.ec1816b24b1b501fd8502c337ea6d704.JPG

DSCN8640.thumb.JPG.4d75b8be706e0b20c80a484fb1db2e62.JPG

DSCN8643.thumb.JPG.cd19eb83f9681f88e8ba3a95b6c21cd4.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всей души ,душевно , в душу ....

Молодца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы очень много, работы очень качественной и кропотливой! За это огромный респект!

Что касается оценки...  лично я не люблю и не понимаю якутов, в них не разбираюсь, посему, объективно оценить не могу, соответственно и не буду пытаться. Что касается общего эстетического восприятия, то оно положительное, но... ...из всего комплекта самым простым, дешовым на вид и невзрачным является именно нож. Как бы он выглядит  деталью второго плана, довеском ко всему остальному, а должно быть наоборот. Естественно,  это моё субьективное  мнение, не более того.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну а чо, неплохо, прибор для письменного стола. Единственно, какие нах якуты во времена мамонтов? Тогда уж надо было под обсидиановый закос делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , с названием тоже немного недопонял .... Тогда уж ,, Родина мамонтов , связь времён ,,  Классно всё в композиции !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Композиция удалась!

По мелочам. Подкладки на кости под ножом (лейкопластырь?) нужно сделать из светло коричневой кожи как на ножнах.  С ножнами перегруз как то получился, много элементов, нитки красные, бисер вместо подвеса, верхняя часть громоздко смотрится по сравнению с деревом.

Еще вопрос. Клинок специально не по центру рукояти сделан? В верхней части чуть больше, чем внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Fobos сказал:

Р ...из всего комплекта самым простым, дешовым на вид и невзрачным является именно нож.

Нож на мой взгляд как раз и не выглядит дешевым, а наоборот, как замок из диабаза - скромно но дорого! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу просто - Матвей, да просто АXYенно, мне так не сделать, красава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мак сказал:

Единственно, какие нах якуты во времена мамонтов? Тогда уж надо было под обсидиановый закос делать.

"Эпоха мамонтов - связь времен

 даавно давно была эпоха мамонтов, в том числе на территории современной якутии...а сейчас из их останков спустя прорву лет делают рукояти. В данной композиции нож хотел представить как копье времени что ли. Да, короче бухал! :biggrin: 

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, путник 407 сказал:

Подкладки на кости под ножом (лейкопластырь?)

С ножнами перегруз как то получился, много элементов, нитки красные, бисер вместо подвеса, верхняя часть громоздко смотрится по сравнению с деревом.

Еще вопрос. Клинок специально не по центру рукояти сделан? В верхней части чуть больше, чем внизу.

1. Я что на больного похож пластырь лепить? :D там сафьян как и на ножнах. 

2. Подвес не бисер а крученка из белого метала, цветовую пол литру подбирал по цветам имеющимся на рукояти, просто полосатыми сделать не понравилось. 

3. Обман зрения. Там все нормально и ровнехонько по 5 мм. Если хош  могу сфоткать со штангелем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Северянин сказал:

Да, короче бухал! :biggrin: 

Так бы и сказал, тогда одобрямс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Северянин сказал:

1. Я что на больного похож пластырь лепить? :D там сафьян как и на ножнах. 

2. Подвес не бисер а крученка из белого метала, цветовую пол литру подбирал по цветам имеющимся на рукояти, просто полосатыми сделать не понравилось. 

3. Обман зрения. Там все нормально и ровнехонько по 5 мм. Если хош  могу сфоткать со штангелем. ;)

Матвей!

1. Извини, не хотел обидеть. Но коричневая кожа глянется лучше...

2. Второй раз извини. На фото не разглядел. Но кожаный шнурок (возможно) лучше.

3. ОК! Штангена не надо. Мы тут клуб джентельменов как ни как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да брось, какие обиды. Я адекватно воспринимаю любую обоснованную критику. ;) 

Кожаные шнурки делал разные, но на этом не в масть он, по крайней мере так привидилось когда делал. 

 

1 час назад, Северянин сказал:

 Да, короче бухал! :biggrin: 

 

20 минут назад, мак сказал:

Так бы и сказал, тогда одобрямс!

 

Ну дык,...тренируюсь перед поездкой. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята всем кто неравнодушен! 

...Поедет эта работа в солнечный и туманный...Питер на следующей неделе. 

 

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Северянин сказал:

Кожаные шнурки делал разные, но на этом не в масть он, по крайней мере так привидилось когда делал. 

ОК! Ты за рулем, тебе и поворачивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин наверное я один не правильный. Все красиво, но не бьёт.... Нет вида композиции и материалы дорогие и работы очень много. 

На больстере ,, пятна,, это чепики? 

Нож и ножны  вместе как то не сочитаются.

Матвей уровень проделанной работы впечатляет... Но есть чувство что с пафосом перебор что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"пятна" ага, это "чопики" из порошка зуба с того же мамонта. 

...проснулся, а ты в музее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, привет! 

Работы действительно проделано солидно! Тут вопросов ваще нема!

Клин хорош! Тут тож вопросов нет.

Рукоятка.... Мне (лично мне и никак иначе, ни коим образом не истина) не понравился тыльник прямой, его б в параллель с проставкой и больстером. И еще "чопики" из крошки. Нет, смотрятся они неплохо, и аутентично, но все ж, на мой взгляд, работа не того уровня, чтоб чопики из  эпоксы с крошкой... Но то так..

На ножнах, мне белая проставка с красными нитками - ну совсем никак... 

Ну вот как-то так... Работа стоящая, а то, что накидалось чуть тапкофф, то не со зла. Сказал как вижу. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

нож хотел представить как копье времени что ли. Да, короче бухал! :biggrin: 

С одной поллитры, копьё времени еще не приходить! Видать "машину времени" заправил по полной! Блин, когда ж я то, своё "якутское копьё" добью... Матвей, нож нормуль, красиво смотрится "закос" на рукояти. Ножны... видать всё ж достиг перехода, во времени... что то тебя по всем мыслимым, и не мыслимым украшательствам пробило... думается перемудрилъ...smile7.gif

як.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Виктор!  Мдаа, по делу! Машина была заправлена по полной, но сроки возвращения....да и топливо видать закончилось....смотрю на эскиз твой - красиво! но на переходе все равно бы сафьян поставил или кость. :ph34r:

 

Володя, поверь я мог бы не парясь вырезать ровненькое посадочное под клин и ни каких "чопиков", но аутентичность должна быть. ....а ты из зуба как нить на досуге попробуй вырезать мелкую деталь как чопик, пока целый сделаешь материала как на ручку испоганишь. А деревянный там не в ...изду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, я не имел ввиду чопики из зуба. Я как раз и имел ввиду, что без чопиков вовсе. Ровное посадочное. Уровень работы этого достоин. Ну а про сафьян я как раз и имел ввиду то, что нарисовал Виктор. Вовсе без него.

Пы.Сы

Надеюсь когда он приедет на берега Невы - я его полапаю....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2018 в 08:35, Ленинградец сказал:

полапаю....

 Лапландец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 17:56, Северянин сказал:

Нож на мой взгляд как раз и не выглядит дешевым, а наоборот, как замок из диабаза - скромно но дорого! 

 

ИМХО, дело не в материале. Можно хоть из золота отлить, будет ОЧЕНЬ дорого, но это не значит, что будет офигенный нож.  Хорошие материалы стоят дорого, базару нет. Но лично для меня сам по себе хороший материал является всего лишь средством для воплощения задумки, и является малой частью  конечной цены изделия (в финансовом эквиваленте). Но говоря про дешевизну я имел в виду не финансовую сторону, а именно внешний вид. Да, дорогие материалы. Да, качественная работа... Но внешний вид ни о чём.  Вот хоть убейте, но он прост и дёшев на вид! И если бы он был из золота с серебром смотреля бы ни чуть не дороже. Возможно, есть в нём аутентичность с предками, но харизмы и лаконичности нет. По этому и ассрциации такие.

Матвей, ни в коем случае не хочу обидеть! Понимаю, какая проделана работа, уважаю и ценю это! Просто высказываю своё воспиятие внешнего вида ножа. А он (внешний вид), наводит именно на такие мысли, возможно ошибочные...

С уважением, Владимир. 

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Владимир, что бы я понял как должен выглядеть дорогой на вид, харизматичный и лаконичный ЯН, покажи фото. Только сразу говорю, страшный кованный дол с кусками "какашек" для меня не является харизматичным. Просто хочется понять о чем ты говоришь и  с чем хоть сравниваешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Северянин сказал:

...как должен выглядеть дорогой на вид, харизматичный и лаконичный ЯН, покажи фото...

А вот это проблемно... Проблемно потому, что ЯН впринципе не может быть дорогим, какие фото не показывай! От части это его фишка. Это же самый простой и даже примитивный нож. Сломали продольно кость, с одной стороны - выемка (ныне дол), с другой - радиус. Вставили с помощью чёпиков в палку, вот и ножик. Потом эти формы вознесли в культ, искуственный бренд создали если хотите, и стали делать из металла и прочих стабилизух и т.д. Но не буду вдавться, наверное не раз это уже обсуждали...  Просто скажу, что в моём понятии, повторюсь В МОЁМ ПОНЯТИИ, ЯН впринципе выглядит убого, из чего бы и как бы хорошо он небыл сделан.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воот, с этого и надо было плясать! Спасибо! 

 Т.е. когда тупо сделали с двух сторон спуски, и что бы не точить гарду одели оковку и гриб вшадляпили - это ФИНКА, может быть и дорогой, Когда чувак взял здоровый клинок и приварганил на него накладки в виде гробика - это БОУИ, он тоже может быть дорогой если использовать хорошие материалы, а вот ЯН сцука такая не может быть дорогим и красивым, потому что как некоторым кажется это кусок кости в дереве....странно. А вот покажите мне тогда хоть один ОДИН экземпляр подтверждающий эту догадку? Хоть один ЯН есть из обломка кости не современный????? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.