Перейти к публикации

Далека дорога твоя (с)


Eishund

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Олег87 сказал:

а если толщина "микарты" окажется меньше карандаша?

А это как может быть? Набираю пакет, придавливаю, смотрю толщину, если меньше нужного - добавляю слои ткани. Потом уже мажу, складываю и т.д. Если же нужно сделать тоньше (карандаш - 7 мм, многовато, кстати), то пару деревянных линеек положу. Короче, сойдут любые заведомо ровные прокладки известной толщины под нужную толщину микарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 656
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

а как после обработки выглядит?

 

49 минут назад, Eishund сказал:

А никак, я её не обрабатывал.

А потом решил, а что я теряю :) ?

 

Короче, ободрал наскоро, в сравнении с джинсами-"донорами" выглядит примерно так (левый край пластины):

 

DSC_0338.thumb.JPG.463df6bbcd05ad659a4d8f0cde18c6b9.JPG

 

UPD: при увеличении фото поворачивается, так что для увеличенного фото край пластины нижний.

Изменено пользователем Eishund
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, ножи у меня.

По Барбаре первое впечатление - замечательный нож. Второе впечатление - насчёт толщины накладок я был конкретно не прав, 3 мм - и больше не надо. Нож должен остаться лёгким и тонким, я полагаю, в этом весь его смысл.

Ещё моменты - крепить думаю на трубку, среднее отверстие надо задействовать? (Оно меньше, диаметр я намерил 6,2-6,0-6,2, трубка 6,1).

Шаблоны (варианты) накладок и всё остальное выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто следующий на очереди - я ? 

Можно, чтоб не связываться с пересылом, встретиться на "Клинке" ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Xayzoku сказал:

Кто следующий на очереди - я ? 

Можно, чтоб не связываться с пересылом, встретиться на "Клинке" ! 

Категорически "за". Планирую быть 14.04 (суббота), с учетом расписания поездов - примерно с 13 до 17 мск.

 

22 минуты назад, Giacomo сказал:

Рукоять короткая, двух трубок хватит КМК.

Ну в общем для меня этот вариант тоже лучше, потому как рассверлить быстрорез мне просто нечем.

 

Варианты наскоро слепленных шаблонов накладок (прошу прощения, но как в редакторе не крутил, всё равно последнее фото лезет в вертикали):

1. Без накладок:

 

DSC_0347.thumb.JPG.1c4e1b0ee27a09c02780550f5fa1f3de.JPG

 

2. Вариант 1:

 

DSC_0346.thumb.JPG.45163b3510014075c3ecdadeb8bf1fb1.JPG

 

3. Вариант 2:

 

DSC_0345.thumb.JPG.8bb899911893170dd106a43d6627d062.JPG

 

Есть ещё вариант 3, по контуру шлифованной части рукояти - тот же вариант 2, но со скругленной передней частью. Мне, в общем-то, что 2, что 3 вариант не очень нравятся, поскольку из средств "механизации" для этих вариантов у меня только круглый напильник :)

В общем, попробую всё же выпилить электролобзиком по месту, но склоняюсь к 1 варианту.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прямой вариант больше нравится

Острые части ток немного скиуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 3 (среднего отверстия не будет):

 

DSC_0351.thumb.JPG.181631ebe35fc5097fdb9108cad3f4b2.JPG

 

Дальше к клинку накладки не вынести, там уже ножны:

 

DSC_0350.thumb.JPG.3cb45d5e2b938c7f4bc42d6a562b03f6.JPG

 

Оставляем вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сэм сказал:

Как по мне, так здорово.

Угу, осталось только сделать ровно ;) .

 

Ну что ж, тогда сегодня буду делать микарту, время уже поджимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда буду стараться выйти именно на эту форму.

 

UPD: микарта уже в струбцинах, завтра вечером надеюсь затвердеет, эпокса в этот раз дзержинская.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки притачиваем намертво? Получается остальным участникам не поручкать скелетник? Может винты корби или как их там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

А кто там остался из участников-то ? 

Ну вот Вы и остались, Дмитрий :) . И я частично.

 

1 час назад, Giacomo сказал:

Накладки притачиваем намертво? Получается остальным участникам не поручкать скелетник? Может винты корби или как их там...

В нашем городе с крепежом в магазинах изрядные проблемы. Когда я попытался купить в трёх (!) обычную резьбовую шпильку, 2 девицы и 1 молодой человек заявили мне, что шпильки бывают только и исключительно метр либо полтора, сантехнические. Набрал я воздуха, подумал, да и промолчал. Если я скажу про винты Корби или что-то в этом духе - меня обвинят в домогательствах.

 

В принципе, я могу примерно подогнать накладки, отрезать трубку по размеру и передать Дмитрию. Но окончательно подгонять до посадки я их не рискну, из-за разницы диаметра трубки и отверстия могут сдвинуться на пару десяток. По той же причине я буду их шлифовать непосредственно перед монтажом (начну отверстия шарошить - могу поймать скол). Так что не знаю. Плюс есть ещё момент, будет ли Дмитрий доводить накладки до ума после меня, всё же доделывать за кем-то не самая приятная работа.

 

Теперь по микарте и далее.

Микарта получилась вот такая, слева изнанка, справа лицо:

 

DSC_0354.thumb.JPG.e9432b189335a4ff5189e9e0d991f93a.JPG

 

Белёсые "мятые" линии - следы от пакета полиэтиленового, они уберутся. Толщина вышла около 4 мм с копейками, похоже, струбцин недостаточно для полноценного прессования (планировал на 0,5 мм тоньше), впрочем, получился достаточно ровный и плотный материал.

 

Без шлифовки начерно вырезанные накладки на ноже по тощине примерно соответствуют Спайдерко Милитари:

 

DSC_0356.thumb.JPG.01855987a60ea7e6c3bc93b2b30e6a44.JPG

Тут ,кстати, текстура на спиле чуть видна.

 

Ну и качество вырезания электролобзиком оставляет желать, как говориться. Если местами, особенно на тыльнике и спинке рукояти мне удалось подлезть довольно близко к хвостовику клинка, то в районе подпальцевой - слёзы одни:

 

DSC_0359.thumb.JPG.01b80a5fb330a47a5b3d5fc65dade75d.JPG

 

Поскольку продолжить работу я смогу только в понедельник и работать из-за пыли придётся на балконе (семья, работа, будет у меня пара дней, если повезёт - то три, вечерами часа 2 у меня будет, не больше, потом темнеть начинает, да и с погодой могут быть вопросы), то актуален вопрос: какую механизацию можно присобачить на дрель для доведения контура накладок? Напильниками могу просто не успеть. Отсюда вопрос. Посоветуйте что нибудь для дрели, что и хвост клинка не сильно убъёт при касании, и работу ускорит. Ну и есть в продаже массово, чтобы оперативно купить можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драчовым напильником должно хорошо пойти. Без никакой механизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно, я тоже на это надеюсь. Но думаю и о подстраховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю крепить намертво, скелетников я в руках подержал  достаточно - с накладками оно куда как удобнее.

Второе предложение, даже просьба - немедленно перейти на "ты" ! 

По поводу Homefront, никто так и не захотел оставить нож себе ? А то, оказывается, скучает тут в Мск форумчанин один без вундервафли от CRKT, и я ему обещал, что если по результатам нашей затеи нож хозяина не найдёт - достанется Homefront ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Xayzoku сказал:

Предлагаю крепить намертво, скелетников я в руках подержал  достаточно - с накладками оно куда как удобнее.

Договорились.

26 минут назад, Xayzoku сказал:

немедленно перейти на "ты" ! 

И вновь не вижу препятствий :) Единственная просьба - напоминать, если забудусь.

 

27 минут назад, Xayzoku сказал:

По поводу Homefront, никто так и не захотел оставить нож себе ?

Я - точно нет, нож до меня доехал, так что он тоже круг замкнёт в Москве.

 

К сожалению, пока недосуг ножи вдумчиво погонять. Если сложится, то в субботу сравню Барбару с Изулой, мини-обзор набросаю. Ну и по Хоумфронту что-нибудь напишу. Но не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит скучает по Хоумфронту? Хоумфронт разыграть вместе с Бородой разными лотами среди участников пасс-эраунда. Так будет справедливо.

А то  мало ли кто об ком скучает....

Пусть в тиражной комиссии при розыгрыше поучаствует, если скучает.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно, решите разыграть - разыгрывайте. Я в розыгрыше не участвую и проводить тоже отказываюсь, лотереи хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я извиняюсь, но о розыгрыше Хоумфронта речь изначально не шла, только о Барбаре. Хоумфронт шёл как дополнительный нож в мероприятии, а не основной. Так что разыгрывать его мне кажется некорректным.

Кстати, кого попросим разыграть Барбару? Нужен кто-то незаинтересованный в результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима дал добро на розыгрыш фолдера. Поэтому ложную скромность отбросим. Все разыграть.

Полагаю будет правильным сделать три лота. Борода, фолдер и серенький камушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.