Jump to content
Sign in to follow this  
A.V.X.1960

Заточка ножниц

Recommended Posts

Только сейчас понял - что тема создана. Переходил по ссылке в почте - и думал что про углы отвечаю.

Еще раз повторю - кто ножницы умеет точить - пишите нюансы, объясняйте - это секономит время у тех, кто раньше не точил.

В 29.10.2017 в 02:46, narwa-18 сказал:

Даже ножницы самые говеные не могут стоить 50-150 руб.

Мы живем в разных странах - Вы в Санкт-Петербурге(где я провел лучшую часть жизни c 77 по 82год - учеба), а я - в СССр И Россее, цены поэтому разные!:D

Сергей - привет Питеру - давно там не был.

Только что, lldar1974 сказал:

Интересно, а хирурги тупые ножницы точат или выкидывают?

Клиент у хирургов - под наркозом - и резать лучше тупыми ножницами(скальпелем с грубой микропилой) - такой разрез лучше, говорят, срастается. Криминалисту-" аналогопаталогу" - лучше острее - легче резать!:D

Edited by A.V.X.1960
орфография.

1 час назад, VALERI888 сказал:

что никто точить ножницы не умеет

Да:) , но у всех они режут

6 минут назад, Kuzmich сказал:

Спам, можно смело удалять...

Подождем, из научного интереса... 

А, понятно. Та-дам!..

Используйте жалобы, потому что ваши посты со спамными ссылками тоже тереть приходится.

Сложно наверное с нуля писать, давайте я как всегда буду задавать глупые вопросы. Имеем портновские ножницы, внутренняя сторона у них вогнутая линза.

1. Как точить так, что бы кончики тоже резали?

2. Что делать, если при смыкании лезвий они врезаются друг в друга?

3. Как выправить, если лишнего поширкал с внутренней стороны при снятии заусенца?

А у меня тоже тупой практический вопрос.

Как точить это - типовые слегка изогнутые медицинские ножницы. Чтобы резало марлю, ткань, волосы там, шерсть (я, в самом деле, брал колтуны состригать пёсикам). Качество - ну, Мерц у меня, вроде.

686-500x500.JPG

5a7dedf898d38_IMG_19731.thumb.JPG.44819a90ecfa812857b5f2c7f8a78560.JPG.0e800253a2d0e11c9b918c1fd9584a0c.JPG5a7dee15181d0_IMG_19741.thumb.JPG.4384d5754cdc6f52b2cd8bfeec9f5e4c.JPG

В 07.09.2018 в 13:23, hungryforester сказал:

А у меня тоже тупой практический вопрос.

Как точить это - типовые слегка изогнутые медицинские ножницы. Чтобы резало марлю, ткань, волосы там, шерсть (я, в самом деле, брал колтуны состригать пёсикам). Качество - ну, Мерц у меня, вроде.

686-500x500.JPG

так же, как и простые, только я их за руковку зажимал...

5a7dedf898d38_IMG_19731.thumb.JPG.44819a90ecfa812857b5f2c7f8a78560.JPG

Edited by Bes
добавил фото

11 часов назад, hungryforester сказал:

Да я про финиш, грубый или доводить получше.

аааа, вон оно чё)

я финишировал вашитой и пробовал 1200 борайдом т2, в зеркало сланцем полировал...портнихе понравился рез после вашиты,

а вот для собачки(спаниель, во дворе и в гараже в основном обитающий) приятелю понравились те, которые борайдом финишировал...со сланцем в зеркало не оценили блин, а столько мороки было:D

сейчас парикмахерские пробую, вдруг получится)

В 11.09.2018 в 09:45, Bes сказал:

со сланцем в зеркало не оценили блин

А почему? Что там не так? Сланцем каким?

23 часа назад, INeverov сказал:

А почему? Что там не так? Сланцем каким?

да это я так, бурчу по тихому, времени убил кучу, а режет практически так же...я про ткань и собачью шерстюку говорю, но тонкую бумажку режет шикарно, ну и пальцы еще, если зацепить случайно, короче избыточная острота для повседневных работ ножниц, поэтому и хочу парикмахерские попробовать)

а сланец я у Сереги55 брал, интересный камушек, на разных сталюках по разному себя ведет...если честно, не знаю как его работу описать

Wednesday, November 01, 2017 в 19:46, lldar1974 сказал:

Интересно, а хирурги тупые ножницы точат или выкидывают?

В 2010году работал я на фирме и делали мы с десяток литформ для местной медицинской фирмы - зеркала гинекологические из АБС; амниотом из ПП, зажимы из АБС. Были там и ножницы из ПК+АБС. Одноразовое всё для акушерства. Бумагу ножницы резали. Министр здравоохранения местная проверяла остроту ножниц на тушках кальмаров в консервах. Чувак-заказчик энти образцы инструментов привозил с выставок европейских - так что наверно там сейчас уже давно ничего не точат - всё одноразовое.

Вот такие были - пуповину перерезать:

__1.jpg

Edited by SegaD
добавил фото

Где-то здесь, на форуме, в разговоре о заточке мелькнула фраза "...а тем более при заточке ножниц". Не найду уже то место, но речь шла не о конкретных приёмах, а о заточном мастерстве в целом.

Так что, ножницы затачивать сложнее, чем ножи?

17 минут назад, inok сказал:

Кратко - да.

Поищите на ютубе видео Сергея Касибы (Serg578), а внутри канала поищите по слову "доводка" и ответте сами себе на вопросс :wink:

Edited by Tili

28 минут назад, inok сказал:

Ножницы парикмахерские точить у нас Сергей Журба умеет. Он профи в этом и не только. Можно на ютубе посмотреть. Там конечно и станки надо специальные. Обычные я на апексоиде точил.

https://youtu.be/b--evqKzcP0

34 минуты назад, inok сказал:

Где-то здесь, на форуме, в разговоре о заточке мелькнула фраза "...а тем более при заточке ножниц". Не найду уже то место, но речь шла не о конкретных приёмах, а о заточном мастерстве в целом.

говорилось о заточке руками, лично я на станке точу и проблем не очучаю)...но!!!...зависит от самих ножниц)

09.01.2019 в 19:31, чабан сказал:

у нас Сергей Журба умеет

Точить -точит, делится опытом не хочет ( платное это дело наверное))

@ART  

Тот станок тоже не хилых денег стоит, а ещё и руки ровные приложить надо. 

Скорее времени нет, работать надо наверно. 

09.01.2019 в 18:57, inok сказал:

Считаю, что да. Говорил с портным по критериям заточки, она дала образцы ткани, шелк и по типу него разные лоскутики, сказала, что на срезе не должно быть ни одной ниточки.

Вот как ни упирался один хрен немного да выскакивают. При чем уже какой я только им финиш не давал, один фиг режут все легко, но вот рез не чистый. 

4 минуты назад, INeverov сказал:

один хрен

А раньше резали нормально?

У меня есть подозрение, что заточка как таковая для реза ножниц вообще имеет второстепенное значение.

4 минуты назад, inok сказал:

А раньше резали нормально?

Раньше вообще не резали, нашел в родительском хламе, они медленно ползли на мусорку, две пары из У8.

При покупке резали как резали, сейчас мне кажется режут лучше.

3 минуты назад, INeverov сказал:

нашел в родительском хламе

У моих в таком случае проблема обычно в плохом прижиме одной половинки к другой: там винтик подтянуть не получается, расклёпан, что ли?

Клепаю дальше ударами молотка, становится лучше, если не переборщить.

8 минут назад, inok сказал:

У моих в таком случае проблема обычно в плохом прижиме одной половинки к другой

Мы говорим об очень разных проблемах. В моем случае винтиком ни чего не решается, к тому же у портновских из-за конструкции винт должен быть отпущен, иначе они не сомкнутся.

2 часа назад, inok сказал:

У моих в таком случае проблема обычно в плохом прижиме одной половинки к другой: там винтик подтянуть не получается, расклёпан, что ли?

Клепаю дальше ударами молотка, становится лучше, если не переборщить.

у портновских, особенно из у8 которые, стоит заклепка, причем каленая и её "доклепать" проблемно...

2 часа назад, INeverov сказал:

Мы говорим об очень разных проблемах. В моем случае винтиком ни чего не решается, к тому же у портновских из-за конструкции винт должен быть отпущен, иначе они не сомкнутся.

портновские как бы в натяг идут, их просто сильно нельзя зажимать, но ни в коем случае они не должны быть отпущены...мне попадались переточенные на наждаке, вот с ними мороки очень много, пока рез чистый поймаешь

3 минуты назад, Bes сказал:

у портновских, особенно из у8 которые, стоит заклепка, причем каленая и её "доклепать" проблемно..

На моих винт.

3 минуты назад, Bes сказал:

но ни в коем случае они не должны быть отпущены

Общался с портным, получил иное мнение. При чем мне удалось даже найти очень мягкую пружину в пару витков и засунуть под винт. На мой взгляд рез получился шикарный, все врем половинки поджимаются друг  к другу, но мастер сказала, что так не хорошо, должны ходить свободно , иначе рука к концу дня отвалится. 

2 минуты назад, INeverov сказал:

На моих винт.

Общался с портным, получил иное мнение. При чем мне удалось даже найти очень мягкую пружину в пару витков и засунуть под винт. На мой взгляд рез получился шикарный, все врем половинки поджимаются друг  к другу, но мастер сказала, что так не хорошо, должны ходить свободно , иначе рука к концу дня отвалится. 

ну тут наверное от навыков больше зависит, в смысле кто как режет ткань и какую...я когда ножницы приношу после заточки, она делает маленький надрез в пару-тройку сантиметров, а потом просто толкает их вперед и они режут(это применительно больших кусков ткани)

если честно, как то не удосужился поинтересоваться, как правильно или удобно резать...принес, попробовала, сказала "отлично" и я с чувством выполненного долга пошел дальше, надо будет обязательно пораспрашивать на предмет резки ткани, интересно стало:)

23 часа назад, Bes сказал:

попробовала, сказала "отлично"

А какой сет и какой финиш? И на какой угол?