Перейти к публикации

Заточка ножниц


A.V.X.1960

Рекомендованные сообщения

@INeverov про угол не скажу...я же их вертикально в тисочки зажимаю и точу по старым подводам(где то тут фоты выкладывал)...

по поводу сета не заморачивался особо, точил в основном борайдом т2, если первая моя заточка ножниц, то 220-400-800-1200, если на правку их же, то уже сразу с 800 и далее по "хотелкам" - вашита, сланец, сунгари, байкалит....у меня проблемка с этим, после борайда 1200 нет ничего подходящего, тем же сланцем много возюкать приходится)...

а когда лениво(ну или ножницы чисто рабоче-гаражные) беру нортон индию рыжую и фигачу просто до ровного и все)

 

зы - у портнихи, которой постоянно точу, финиш вашитой(лилька), ей именно этот финиш понравился, но она шелк не режет, может еще и в этом дело

Изменено пользователем Bes
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё жду когда покажете, как точить ножницы без станков и приспособ. Три страницы ни о чем... 

Было бы интересно посмотреть. И не отправляйте меня по ссылкам. Без этого знаю что инфы много в сети. Если есть на форуме тема показыаайте на своём примере как точатся ножницы от маленьких до больших. 

Сейчас тема не отвечает своему названию. 

Жду с нетерпением. С уважением Виктор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik1966 сказал:

Всё жду когда покажете, как точить ножницы без станков и приспособ. Три страницы ни о чем... 

ну как бы я не умею без приспособ и станков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на стрижке, поднял вопрос. Мастер имеет шт шесть ножниц. Мне повезло! Меня стригли самыми дешевыми))) Цена от +100€ и вниз. На вопрос заточки ответ был - в городе никто не точит, приходится возить на заточку. 

После стрижки одел очки, спросил разрешения посмотреть и ножницы и заточку. И... О ужас! Не стал ей ничего говорить. Но во первых ножницы очень уточены, изменилась геометрия, первоначально(могу ошибаться) на некоторых заточка была Convex, сейчас корявая РК. Баба довольная, как слон, хвалит, никому не доверяет, слушать ничего не хочет!!! 

А говорит приходил к ней жыд предлагал ручную правку и заточку, даже лсушать не стала... 

Делаю вывод-маркетинг рулит?.. Продвижение и раскрутка услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент:

22 часа назад, Vik1966 сказал:

довольная, как слон, хвалит

- не думаю, что это самовнушение, она же ими работает.

Укрепляюсь в мнении,

17.01.2019 в 10:44, inok сказал:

что заточка как таковая для реза ножниц вообще имеет второстепенное значение.

Сгубое имхо, конечно.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2019 в 15:44, Bes сказал:

зы - у портнихи, которой постоянно точу, финиш вашитой(лилька), ей именно этот финиш понравился, но она шелк не режет, может еще и в этом дело

Вчера опять скатался с двумя парами. Одну пол вечера на сланцах-кварцитах выводил, а вторую быстро утречком за 7 минут на алмазах китайских дернул 240-600-1000-2000. Мнение закройщика: вторые режут лучше, но не так как хотелось бы. Убейте меня ржавым рельсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, INeverov сказал:

Убейте меня ржавым рельсом.

Если Сергей Журба подойдет... то он и убъет... ))) или :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, INeverov сказал:

Вчера опять скатался с двумя парами. Одну пол вечера на сланцах-кварцитах выводил, а вторую быстро утречком за 7 минут на алмазах китайских дернул 240-600-1000-2000. Мнение закройщика: вторые режут лучше, но не так как хотелось бы. Убейте меня ржавым рельсом.

вот и я тоже в замешательстве был слегонца, тут наверное все же играет роль, что именно ими режут, другого объяснения я не придумал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bes сказал:

другого объяснения я не придумал

другое объяснение: ножницы изначально и были разными, может и незаметно по внешнему виду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, inok сказал:

другое объяснение: ножницы изначально и были разными, может и незаметно по внешнему виду.

Не на столько..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Затачивал вчера маленькие (длина РК сантиметра три) ножницы.

Затачивал сначала на приспособлении.

Фактический угол заточки на одном полотне составил 76°, на другом - 88°.

Это нормально или надо перетачивать на другие углы?

 

Второй вопрос.

РК была не прямая, а как бы вогнутая - с подъёмом от шарнира к кончикам.

Соответственно, при заточке плоским бруском этот подъём стесался. Выбора-то особенно и не было, но интересно: этот подъём был зачем-то нужен или на заводе просто так получилось?

 

И ещё вопрос.

Ко внутренней поверхности полотна, с учётом малого размера ножниц, толком ничем не подлезешь, кроме того, ближе к кончикам полотно заметно изгибается вовнутрь, навстречу другому полотну. Чуть пошаркал керамическим стержнем, но с учётом того, что нормально уложить его на плоскость полотна не получалось, не было места, то вряд ли от этого получилась польза.

Чем-то можно в таких ножницах поправить внутреннюю поверхность полотна или лучше её не трогать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.