Перейти к публикации

Ремесленник ли я посредственный или право имею !?


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Андрей, всё можно довести до абсурда. Если человек, не испытывающий никаких комплексов, просто заявит: "Ну и чё твой Стрейджел? В ларьке у автовокзала ещё лучше лежат. Там из нержавейки и по 200 рублей", я не буду ему ничего объяснять. А если не успокоится, то ещё и на х... пошлю.

 

Возвращаясь к ножу Скейджела - сегодня это, безусловно, коллекционный предмет. Очень редкий и дорогой предмет. Никто в здравом уме не будет сравнивать его "поюз" с "поюзом" изделия ныне здравствующего ножедела. А в 20-е годы прошлого века именно ножами и топорами Скейджела были оснащены экспедиции Смитсонианского института, которые годами лазили по труднодоступным уголкам нашей планеты. А это всё происходило - на минуточку - в Америке, где выбирать в то время очень даже было из чего.

Сергей, а в чем абсурд? 

Если коллекционный - пойму. А то что им оснащались экспедиции и в выборе "было из чего"...так может в цене дело было.

И я же не сравниваю этот нож с "из киоска у автовокзала"...зачем в крайности. Но и чего то гениального в нем не нахожу. По мне, так фетиш для коллекционеров.  Не хочу обсуждать его коллекционную ценность, допускаю что она высока, но как просто предмет...очень посредственный.

Может я конченый реалист, но возвращаясь к тому же черному квадрату...Люди часами стоят у картины и что то там ВИДЯТ. А что там??? Кроме черного квадрата? В чем его ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ценность?  Если отбросить на минутку имя  автора, то просто черный квадрат...Ну ведь так?

Так и с этим ножом. Простой обыватель, не зная что он коллекционный, подумает что это бросовая железка из сарая дачника.

А насчет на х...послать. Раньше молодой был, горячий. Сильно огорчал желающих :) Сейчас потух немного, но... дым еще идет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно такие же мысли...

post-8072-0-96988500-1496463130_thumb.jpg

Согласен)))

Все из крайности в крайность кидаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа,...со Скейджелом какое то поклонение древним духам прямо....

Вроде ратовали за новизну, новшество форм, идеи, и.т.д....а в итоге показали посредственный нож Скейджела. Вот чесно слово, далеко не тот пример который бы можно было показать как олицетворение "художества."

 У Скейджела есть масса намного интересных работ, в том числе и метательные, которые действительно новые формы,...но "на тот момент времени". Люди, на дворе 21 век, Скейджел умер в 60-ых,...а ножи делал в начале 20-го века. 

То что его ножи сейчас очень высоко ценятся в коллекционных кругах и в кругах любителей пометать их.....дык правильно,...100 лет режикам, и автора уже полвека нет в живых. 

 А если зайти с другого бока кубика и обсосать....что, в России нет ножей 100 -150 летней давности с историей и "брэндом" мастера? 

.... Самсонов не катит? 

И опять возвращаясь к Уильяму,.. покажите тогда уж действительно интересные его работы, а не первый попавшийся из сети, зато с именем "Скейджел".

В общем, не устраивайте преклонение там, где его нет, не создайте себе кумиров. 

 

Ремесленник, мастер.... и то и другое не разрывно входит друг в друга. 

 Мастер занимается определенным ремеслом, если это шитьё - он портной мастер, если это ножи - он кузнец, ножедел и.т.д. но это если делает хорошо,....а в противном случае ученик.

Поэтому название темы вообще не корректно. 

 

Вот,...что делает трезвость с людьми....пришел, наговорил, ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Вася Пупкин сделает лучше Скейджела, то я Васю предпочту, по фиг, что он без бренда...

 

Про то и речь! Если я не коллекционер - то именно так! 

По поводу брендов был у меня такой случай...

 

Купил я китайчанские кроссовки на Юноне. Нью или как их там Бэллансы. Ну написано на них.Ну купил и купил, ношу. Ту приходит к нам на объект потолочник, натяжку тянуть. Молодой пацан, лет 25. Весь на брендах и понтах. Адидасы-шмадидасы, весь "по фирме одетый". Видит мои кроссы, сиротливо стоящие в уголку : 

  - О! А что эт за модель? Где брал? Чет я такой не видел!?

  - Английские, - говорю, - В Лондоне брал. Чисто для Англии.

  - Да гонишь!

  - Не говорю, и показываю ему лейбу, где написано -"made in England"

А там так и написано! Узбеки постарались. Начесал с три короба. Он у меня уже стал расспрашивпть как заказать. Мужики сдали. Заржали аки кони! Вся беда в том, что он в силу своей понтовитости - на рынках не бывает! И не знает - "какие там бренды"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота навеяло ...  :D

 Как то в 90-х, отделывали кабак , задумка дизайнеров сделать кабак в средневековом стиле ... много дерева , резнины , бронзы ...

 За работу башляли хорошо , и чоб не терять время ночевали там же . 

 Как то ночью пришла машина с материалом . Во дворе темно . осень и дождливо . Машина встала так что перед ней большая лужа . Открыли тент , в кузове какие то коробки много , а сверху лежали 4 доски .. старые , местами построганные доски . Спросили водилу чо за доски?  Грит "Фиг знает , мож грузчики какой мусор кинули ..

 Мы эти доски в лужу и по ним стали коробки разгружать . ...

Утром на объекте появилась молоденькая девачка -дизайнер . Стала спрашивать :Где светильники ?

Мы : Всё что привезли здесь !

Та позвонила куда то и давай на нас наезжать типа всё отгрузили , а вы типа потеряли !

 Мы :Блин , да чо хоть за светильники то были , как выглядели .

Она : Ну такие старые доски !  :blink:  :D

Пошли на улицу , а те доски так и лежат в луже ... у девачки истерика : Вы афуели , это работа известного дизайнера (щас и не вспомню фамилию ) мы за них 4 тыщи баксов заплатили !  :blink:

 Кароче ... помыли эти доски из шланга , посушили феном ... потом прикрутили на них бронзовые светильники типа подсвечников и подвесили их на цепях к потолку . :)

 Вот такой вот афтарский дизайн  :D

 А по сути , всегда смотрю на само изделие , на его кчество . а имя автора для меня вторично , если не сказать что вапще пофиг , главное что изделие нравится !  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ратовали за новизну, новшество форм, идеи, и.т.д....а в итоге показали посредственный нож Скейджела.

Матвей, ножей показать интересных ?

Володя просил не сравнивать с иностранцами, я дал ссылку на страницу Александра Афонченко и тишина. А человек начинал с довольного простых посредственных изделий. Но, стоит отметить, рос на глазах.

Так что, накидать картинок ? :) Или потом опять начнётся : "не наши", "другой уровень", "законодательство у нас строже к ХО" и т.п. ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ножей показать интересных ?

 

Дык вот и надо было показать "интересных", а не этот. Я понимаю кто его делал,..но плохой пример получился.  ;)

Про ХО как говорил, так и грю. Сам прекрасно знаешь, что вот эту пипмочку прифуякакать....и нож сооовсем по другому смотрится.  :)

 

А за картинки кароший, мы завсегда рады и признательны будем.  :) Мож чего не видел, так посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, буду у компьютера - покажу.

А по ножам Афонченко что скажешь ? Что-нибудь интересное для себя увидел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, накидать картинок ? Или потом опять начнётся : "не наши", "другой уровень", "законодательство у нас строже к ХО" и т.п. ?

А в чем вопрос вообще? Вон, гляди всласть http://www.2knife.com/ru/knives/?user=123

Там много еще.

А чем выдается Афонченко? Такие ножи - это обычная, ничем не примечательная серийка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Encaracolado,

 

Добротные ножи у ДокВВ, всем известно. Ты-то что этим хотел сказать ?  

 

 

 


это обычная, ничем не примечательная серийка...

 

Ну-ну...

" I started making knives in 2007" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротные ножи у ДокВВ, всем известно. Ты-то что этим хотел сказать ?

Я, может, тебя не понял, но звучит мысль, что за бугром делают клевые ножи, украинцы тоже молодцы, а у нас тоска и попа. Это меня сильно удивило.

 

 

 

Ну-ну..." I started making knives in 2007"

Это он? А какая разница-то? Нож, на который я дал ссылку, ничем, кроме добротности и аккуратности, не примечателен. Это уровень нормальной, хорошей мелкосерийки.

ЗЫ. Я тоже начал профессионально заниматься производством ножей в 2007-м. Я очень крут? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, может, тебя не понял

 

Да, я хотел показать ножи из "мастерских" различных форумов. Не серийку, а штучные ножи энтузиастов - людей, которые делают без оглядки на коммерческую составляющую.

 

 

 

Я очень крут?

 

Собственный интересный дизайн, высокий уровень исполнения, добротные материалы, травление художественное - да, ты крут !  :)

Как пример оригинальности и незашоренности - принимается. 

Но ты уже из старшей лиги, как и Афонченко   ;)

 

 

 

Это он? А какая разница-то? Нож, на который я дал ссылку, ничем, кроме добротности и аккуратности, не примечателен. Это уровень нормальной, хорошей серийки.

 

Просто пример, как энтузиаст с руками шёл вперёд и стал мастером. Много работ на его сайте не представлены. Насколько я понял, это  ресурс для приёма заказов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я хотел показать ножи из "мастерских" различных форумов. Не серийку, а штучные ножи

 

Ладно. Вот тебе пример работы человека с блэйдфорума, американца, штучного изготовителя в категории 200 баксов. Нож, присланный на тесты, как образец с целью в дальнейшем взяться за изготовление форумника B)

 

post-59-0-59243200-1496487952_thumb.jpg

 

 

 

Но ты уже из старшей лиги, как и Афонченко

Спасибо :) Но я как раз делаю мелкую серийку, без особых претензий на крутость ;)

 

Все, перестаю трепаться, поеду сталь забирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


от тебе пример работы человека с блэйдфорума

 

Для наших "моралаптиопенелевских" пенат - много дизайнерских изысков, забракуют 100%  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для наших "моралаптиопенелевских" пенат - много дизайнерских изысков, забракуют 100%

Ну почему. Вполне прокатило... правда форумник, мягко говоря, не получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Вот тебе пример работы человека с блэйдфорума, американца, штучного изготовителя в категории 200 баксов. Нож, присланный на тесты, как образец с целью в дальнейшем взяться за изготовление форумника B)

 

attachicon.gifDSC_2929 33.jpg

 

 

 

 

Чё то в нем сильно неправильно...На носу или фото такое или сведение больше 1мм. И угол захода на спуски и угол накладок...очень сильно разные :mellow:

200$ ??... :wacko: Да ну нах... ;)

 

 

 

 Мы эти доски в лужу и по ним стали коробки разгружать . ...

 

ААА...Нимагу... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то в нем сильно неправильно...

Там всё сильно неправильно :) :) Но для американца это было вполне нормально: хэндмэйд же, оно не может и не должно быть гладко, как заводское...

 

Или вот, уже тыщу раз перетертое, про Фила Уилсона. Нас, отечественных, засмеяли бы за такое вусмерть, даже если б нож стоил не 700$, а те же 200, и не надо было б полгода в очереди стоять... ;)

 

 

Немного дегтя в озеро меда - смотрел я нож от дедушки недавно. Сложилось впечатление, что сделан он левой ногой мастера, или руками ПТУшника: накладки разной длины и толщины, РК не по центру клина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если следовать поговорке "я не такой богатый, чтоб покупать дешевые вещи", то я просто миллиардер... :D

По ссылке красотень конечно...тут не поспоришь. Работа по клинкам завораживает. Но...ножи ли это? Я бы сказал - предметы интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька из Аргентины эксперементирует с дамаском - http://www.aescustomknives.com/docs/gallery.htm.

Ценник тоже приличный.

Это его колечки я тебя в ПМ показывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Работа по клинкам завораживает

 

Насколько я понял, делается без использования электроинструмента в примитивной мастерской из всяких отходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька из Аргентины эксперементирует с дамаском - http://www.aescustomknives.com/docs/gallery.htm.

Ценник тоже приличный.

Это его колечки я тебя в ПМ показывал. 

Тут, дааа...Есть чему стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku

Дим, ты мне прямо скажи - у нас в "Мастерской", по твоему мнению, есть люди, делающие достойные работы? Которых можно привести в пример?

"Имя, сестра - имя!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у нас в "Мастерской", по твоему мнению, есть люди, делающие достойные работы?

 

Есть такие, Володь, есть.

Имён называть не буду,  суббота- сейчас на грудь народ примет и ругаться начнёт, а может и не начнёт, но всё равно без имён  ;)  :)

Я ратую за то, чтобы смотреть чуть дальше нашей "мастерской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык кто ж против-то!!!! Чтоб смотреть дальше! Усе за! Все и смотрят, я думаю. Но иной раз мы не видим того, что рядом. А это не есть правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал тему , воспринял близко и думаю ( без отношения к  ТС ) сам бы назвал -

 

"Посредственный ремесленник и право имею стать мастером" , для чего противопоставлять ?

 

Вот вторая часть сильно зависит от субьективного мнения людей сильно ориентированных на Западное наше все !

 

даже названия работ пишут на латинице .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие, Володь, есть.

Имён называть не буду, суббота- сейчас на грудь народ примет и ругаться начнёт, а может и не начнёт, но всё равно без имён ;) :)

Я ратую за то, чтобы смотреть чуть дальше нашей "мастерской".

Дим, а можно поконкретней. Очень интересно. Кто Мастера, по-твоему, а кто говно унылое делает.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.