Перейти к публикации

Ремесленник ли я посредственный или право имею !?


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Встряну ( не хотел, но не выдержал). Ипаться столько с полировкой камня и криво вклеить в изделие? А затем все это оправдывать видением художника, поиском новых форм и прочим? Это даже не ремесло. Когти медведя вместо рукоятей вспомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Ремесленник сделает нож удобный и практичный , как минимум. Мастер сделает то же самое, но красиво,очень качественно , ну и возможно дорого. Здесь о практичности и удобности говорить неуместно. Из камня есть вещи и покрасивее и попрактичнее ножей. Банальная ступка, например.Все глубочайшее ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты за это новое?

 

Я только о том, что Василий - взрослый состоявшийся мужик, признанный и уважаемый мастер, сам себе всё давно доказал и делает что и как хочет.

Василий, продолжай творить ! 

 

"- Баста, карапузки, кончилися танцы ! 

- Помирать так с музыкой !"

 

Всем добра и да пребудет с вами сила ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развивать свои мозги и своё собственное творчество=изобретательство. Не тупить. Я только об одном этом и говорю.

Мозги мозгами, творчество творчеством, но есле говорить о мастерстве качество исполнения должно быть как минимум гораздо выше "среднего" (формы, цвета, материалы, стиль работы на усмотрение создателя не вопрос), но КАЧЕСТВО сборки не должно быть на уровне тяп-ляп за полчаса.(Про себя лично не имею ввиду ибо у меня чуть чуть другие цели в ножестроении да и даже на уровень подмастреья не претендую)

 

Именно ! Кто-то видит щели и подтёки клея, а кто-то поиск нового.

Завтра возьму отконтурую метал в форме фалоса, сделаю рукоять из натуральной большеберцовой кости, обдеру это все на 40 ленте, склею на момент и выложу с лозунгом: я так вижу, и что я Мастер? Так до Малевича и его Черного квадрата скатиться можно

 

вот извини, не удержался. На счет поиска нового.

Вот скажи, если человек выкладывает нож и говорит, что попробовал сделать так как у такого-то.

Это поиск нового?

И, что самое интересное, вот этот вот нож, который "как у такого-то", сделан вот с этими вот щелями и наплывами, которых в оригинале нет.

Это поиск нового?

 

Вот и выходит, что в некоторых моментах "новое", это именно щели и наплывы.

 

Ты за это новое?

А вот тут 100% согласен.

 

Не кого не хочу обидеть, но сам делаю нож 1-2 месяца, да выходит криво, но я и не притендую на пантеон НОЖЕДЕЛОВ, для меня это хобби. Но есле люди хотят большего, то извините и вкалывать надо. С ув. не для "срача" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, куда это ты собрался на ночь глядя? Вертайся!  :)

 

Поиск нового, творчество, поиск себя в новом творчестве, все это конечно прекрасно и необходимо для роста и развития,...но желудок у котенка маленький, но помимо новых форм и техник необходимо как минимум приличное исполнение. Посмотрите по градации роста Макса " maksmek", какие ножи были, и во что переросли и формы и качество? 

Вот это рост, вот это прогрессия, а когда мы видим поиск новых форм с забиванием на качество и ставкой на сокращение по времени....это не "ух ты", это грустно. 

Грустно сравнивать первые ножи Василия, от которых глотали слюни, и крайние, в которых видишь старые формы, но все новые и новые косяки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я увижу сейчас новые ножи Василия в отличном качестве, я первый скажу что был не прав, и человек адекватно воспринимает критику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно ! Кто-то видит щели и подтёки клея, а кто-то поиск нового.

Блин, Дима, ну если не будет подтеков клея и щелей, чего новое потеряется??? Да все оставить как есть, но только аккуратно! Это и был ДокаВася трехгодичной давности! Вы ж сами его толкаете на эти косяки! Буквально хваля за них! Ну в чем я не прав-то?

И еще. Знаешь кто видит в первую очередь щели? Те кто старается, чтоб на его изделиях не было щелей! Те кто сидит и дрочит надфильком, подгоняя больстер два дня! Вот и все! Ты хочешь, не хочешь, а обращаешь внимание на детали! Потому, что привык их видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ввасилий... ... признанный и уважаемый мастер, сам себе всё давно доказал и делает что и как хочет.

А если признанный, авторитетный и всё доказавший мастер напишет на заборе нецензурное слово карявыми буквами, это тоже движение вперёд и поиск нового? Очень трудно добиться признания и уважения, но сохранить достигнутый уровень - ещё трудней. И как ни странно, самый простой способ остаться на вершине, это постоянно двигаться вперёд, хоть по чуть-чуть, хоть на пару сантиметров в день, но идти вверх. Ибо даже если добившись чего-то остаться на том же уровне, то в скорости достижения приедятся окружающим (сегодня это рекорд, а завтра это норма), и появятся мастера, которые пойдут дальше и затмят своими результатами славу стоящего на месте, и тем более - идущего назад.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал , со многим согласен .  Общий мой вывод из этих страниц ( ко мне тоже относится ) - на вершину забраться можно , но гораздо сложней на ней удержаться . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По советам старших товарищей тему открываю ! Ещё раз: здесь не обсуждают работы и творческий путь конкретных участников "Мастерской", не переходят на личности и не выходят за рамки общефорумных правил ! 

Скажу так, свою личную зашоренность и узколобость не надо тут педалить. Нечего сказать - идём мимо. Появилась мысля, которую хочется выразить - подбираем выражения. 

Для тех, кто в танке - тема-говорильня - не надо воспринимать всё близко к сердцу.

Если я буду (а я буду  :) ) ссылаться здесь на профильные ресурсы, значит, так я посчитал нужным и никому это не возбраняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу на несколько реплик из темы "Ножики":

 

"Скатиться до уровня Малевича"  - серьёзно !? Хотя бы до уровня выпускника худ. школы дорасти - уже уровень.

 

Термин "Хобби" не говорит ни о чём, приводил цитаты и примеры кто как относится к своему хобби.

 

"Качество исполнения должно быть" - это кто так решил ? Смелее ! 

 

Учимся общаться в рамках нормативной лексики и без перехода на личности вести полноформатные беседы. Учимся общаться, в первую очередь - общаться без обиняков и выслушивать каждую из сторон. И без развешивания ярлыков ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малевич? Если имеется ввиду "Черный квадрат", то я искренне не понимаю, что там ценители прекрасного видят? Причем каждый видит что то свое...я его в живую не видел, правда, но на картинке ничего не вижу...кроме черного квадрата. :( Обделен наверное чем то...

 

Хобби - любимое дело. Как к нему можно относиться? Как к любимому делу... :) Другое дело как далеко ты хочешь зайти. Кто то на коленке, напильником пошкрябает железку вечерами - счастлив. Кто то тратит  десятки тысяч на инструмент, материал и расходники и тоже счастлив.

 

Качество...Так зависит, опять же от того как далеко хочешь зайти... :) Если в хобби присутствует коммерческая составляющая, то наверное качество должно быть. Ну или цена должна соответствовать качеству.

 

Р.С. 

По названию темы. По мне так мастер, это когда свободен в  выборе что делать. Не стеснен рамками спроса. Для души в общем.

Ремесленник делает то, что востребовано. Причем это никак не связано с качеством. То есть ремесленник не говнодел, а просто делает то, что будет продаваться.  

В общем мастер и ремесленник для меня различаются не степенью квалификации, а конечной целью работы.

Все имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Малевич? Если имеется ввиду "Черный квадрат", то я искренне не понимаю

 

Андрей, у него достаточно работ, которые даже не снились в качестве идеи и исполнения многому числу художников.

 

 

 

 


Хобби - любимое дело. Как к нему можно относиться? Как к любимому делу...  Другое дело как далеко ты хочешь зайти.

 

Я уже приводил цитату - повторяться не буду. Я не говорю, что это должно восприниматься как истина в крайней инстанции, но стремиться к такому подходу следует, ИМХО. 

 

 

 


Качество...Так зависит, опять же от того как далеко хочешь зайти...

 

Хочешь зайти далеко, но, допустим, время поджимает (во всех смыслах) или осознанно кладёшь на это йух (и есть ценители/поклонники/покупатели).

 

 

 


По названию темы

 

Аллегория это, Андрей, не более того  ;)

 

 

 


То есть ремесленник не говнодел, а просто делает то, что будет продаваться.  

 

100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, а зачем во что бы то ни стало удерживаться на вершине? Мы же тут не стометровку бежим...наперегонки :) Просто "быть в теме" уже интересно. Если кто то делает лучше, значит есть у кого поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Качество исполнения должно быть" - это кто так решил ? Смелее ! 

 

 

Вот если честно, то конкретного имени не назову! :D Но, по моему, это вполне нормальное явление. Вот Вам, например, нравится ездить на некачественной машине? Вроде и едет, а в горку еле-еле тянет... Или смотреть телевизор, на котором всё плывёт? Показывает вроде, но как? И кроссовки носить, у которых из-за хреновой склейки и такой же прострочки подошва отваливается? Или может костюм парадный на крутой фуршет оденете? И вроде без дыр он, и ткань неплоха, и поглажен... ...только там пуговичка отваливается, там шовчик разошёлся, здесь лацкан криво пришит, там нитка торчит... Как на Вас люди посмотрят? А так да, качество вещь второстепенная...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нравится ездить на некачественной машине? Вроде и едет, а в горку еле-еле тянет... Или смотреть телевизор, на котором всё плывёт? Показывает вроде, но как? И кроссовки носить, у которых из-за хреновой склейки и такой же прострочки подошва отваливается? Или может костюм парадный на крутой фуршет оденете? И вроде без дыр он, и ткань неплоха, и поглажен... ...только там пуговичка отваливается, там шовчик разошёлся, здесь лацкан криво пришит, там нитка торчит...

 

Дык, Вы говорите об огрехах в голом функционале !   ;)  А косяки подгонки/шлифовки на ноже на функционал не влияют, к счастью  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скатится до Малевича"... подозреваю имелся ввиду именно "черный квадрат" :)

 

Если поджимает время, нужно спросить у торопящего заказчика: "Вам как сделать? Хорошо или быстро?" :)

 

Про аллегорию понятно. Просто в первом посте 2м пунктом было вопрос - Кто такие и как различать. Ответил как мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто такие и как различать

 

Главный вопрос - "кто как себя позиционирует ?"

Меня радует, что ты ответил на него.

Я ещё подумаю и, возможно, свои же цитаты сюда выложу ... подумаю ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если поджимает время, нужно спросить у торопящего заказчика

 

Не уловил, время по-разному может поджимать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли назвать умелого ремесленника мастером и как отличить одного от другого?

 

Я отвечал вот на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, и криво сшитый костюм на фунуционал не влияет! Яйца-жопа прикрыты, не холодно, карманы есть портмоне положить... Но как на Вас в таком костюме посмотрят?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уловил, время по-разному может поджимать  ;)

Ну я понял, что если время поджимает, то можно пожертвовать качеством?

Ведь быстро хорошо не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Яйца-жопа прикрыты, не холодно, карманы есть портмоне положить... Но как на Вас в таком костюме посмотрят?

 

Если это единственный костюм - оденете и даже не задумаетесь  ;)

Другой разговор, хотелось бы костюм от именитого кутюрье, пусть и с огрехами ?

Знаю я одного камрада, который выставляет и иногда продаёт ножи с косяками от известных мастеров - хорошо расходятся  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если касаемо ножа, то невсаженный до конца клинок - потенциальное место излома. Щель на больстере - грязь, влага, ржавчина, которую запаришься вычищать. Хреновая полировка - способствие более быстрой коррозии. Хреновое ТО... ...ну, сами понимаете...А так да, резать таким ножом можно...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хреновая полировка - способствие более быстрой коррозии. 

 

Не-не-не...полировку не трогаем :) Лживая, фальшивая красота... :) Да и нержи же есть, в плане коррозии.

Качество же тоже разным может быть. Я вот тоже не отличаюсь сильно качественными работами, но думаю качество должно быть хотя бы приемлимым, без откровенных косяков и конструктивных просчетов. А на мелкие царапки можно внимания не сильно обращать если вещь в целом хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не-не...полировку не трогаем :) Лживая, фальшивая красота... :) Да и нержи же есть, в плане коррозии.

Качество же тоже разным может быть. Я вот тоже не отличаюсь сильно качественными работами, но думаю качество должно быть хотя бы приемлимым, без откровенных косяков и конструктивных просчетов. А на мелкие царапки можно внимания не сильно обращать если вещь в целом хорошая.

 

Ну да, нержи есть. Только если по функционалу смотреть, то у нержавейки рез более "мыльный", чем у "ржавейки". Ведь не смотря на давно придуманную нержу до сих пор ножи из углеродки ржавеющей делают, и многие опытные юзеры их предпочитают. Не было бы спроса, давно одну бы нержу на клинки ставили.

А полировка, конечно, панацеей от коррозии не является, но уменьшает возможность её проявления, естественно, при должном уходе за ножом.  

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йухли ходить вокруг да около !? Основной посыл какой ? 

 

Кому вопрос?

А я и вовсе вопроса не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.