Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Странная площадка для форума

Как по мне, так нормально.

А относительно ограничения размера файлов, прикрепленных к сообщению, так это есть на многих форумах, а на некоторых и ограничение форматов прикрепленных файлов, и ничего, живут как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

46 минут назад, MIK сказал:

Как по мне, так нормально.

Как по мне - тоже не плохо.  Фото выкладываю, фото просматриваю. Вначале вроде были вопросы, а потом все решилось благополучно. Привык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участие в форумах или ещё каких либо переписках, чатах, месенжерах должно приносить удовольствие . А эта платформа только для чтения ибо писать а тем более прикреплять фотографии очень много занимает времени и терпения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

эта платформа только для чтения ибо писать а тем более прикреплять фотографии очень много занимает времени и терпения

Количество тем, постов и фотоматериалов на форуме прямо свидетельствуют об обратном.

Может, проблема не в форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Участие в форумах или ещё каких либо переписках, чатах, месенжерах должно приносить удовольствие .

Полностью категорически согласен.  Пишу, выкладываю фото, спрашиваю, подсказываю. Кто хочет просто смотрит, кто хочет - отвечает, соответственно кто не хочет - не отвечает. Я получаю удовольствие, потому что делюсь, и хочу делиться. Я здесь нашел единомышленников и я здесь встретил просто интересующихся людей.  Не хотел-бы не затевал-бы это дело.

А если деятельность не доставляет удовольствие, то да....лучше не заниматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём тогда ? Телефон хороший , камера отличная , интернет быстрый. А на этот форум 20 фотографии за 40мин смог прикрепить . Очень много надо сделать операций что бы разместить фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

А в чём тогда ? Телефон хороший , камера отличная , интернет быстрый. А на этот форум 20 фотографии за 40мин смог прикрепить . Очень много надо сделать операций что бы разместить фото. 

А создайте свой сайт, про ключи. Флаг вам в руки. Может народ потянется к вам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG20210315222456.jpg.aaebd94bf633debcc770e6ab205b24bf.jpg

 

test.jpg

 

Размер в килобайтах отличается в два раза. Разницу видать?

 

Впрочем, и первый файл не так велик, 1.7МБ, причем при увеличении до 3000 на 4000 видно, что можно было без потерь в удовольствии от просмотра уменьшить вдвое размер картинки в пикселях.

 

test1.jpg

 

266 кБ. Ключи не рассмотреть?

 

Таких ключей, топоров, самоваров и закатов на форуме СОТНИ гигабайт. Может, надо о культуре подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Ключи не рассмотреть

Если честно, чего их рассматривать то - простые рожковые ключи (не говоря уж об всяких штампованных велосипедных и т. п. унитарных ключах)?

Разводные и всякие специальные ключи - другое дело. Интересны их конструктив, исполнение, сложность производства, предназначение.

По рожковым камерадам интересно лишь клеймо, и то в большей мере с точки зрения - "неужели и в моей тмутаракани делали ключи?"  А от того,  какие ключи имели подштамповки и сечения - интереснее они не становятся.

Потому КМК правильнее наверно будет сделать тему о клеймах (ключей/ножей/топоров/молотков и т. п.). Вообще правильнее о клеймах производителей. 

Ну и если у @Erich.Schteiner  есть желание в больших количествах выкладывать ключи - никто же не запрещает сделать ему на форуме отдельную тему о рожковых ключах и начать наполнять её. Как, например,  выделилась тема про отвертки из темы про старинный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт свой не хочу . Думаю открывать музей ручного инструмента выпускаемого в царской России и СССР открывать с архивом всех клеим . Пока собираю всю доступную информацию и собираю все клейма . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Думаю открывать музей ручного инструмента выпускаемого в царской России и СССР открывать с архивом всех клеим . Пока собираю всю доступную информацию и собираю все клейма . 

Не нужно сайт. Создайте здесь, в этом разделе, тему по рожковым ключам. Я буду прилежным посетителем и поглотителем выложенной Вами информации.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Вот интересные ключики все три туапсинского завода (2 клейма 100% видел на канализационных люках) 

IMG20210315223456.jpg

В середине - Туапсинский МашЗавод, справа - насколько я помню -Майкоп, а слева ТМЗ - это не Туапсе, это что-то другое... Была когда-то тема.

 

 

машзавод.jpg

рожков.клеймо туапсе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GÜNZ сказал:

Туапсинский МашЗавод

Может до начала 60-х годов, если смотреть по люкам.

 

83480854_I.thumb.JPG.ac81ad951661a7b6c2f010dae0eec36e.JPG

 

ГОСТ 3634-47 заменен на ГОСТ 3634-61, следовательно люк на фото самое позднее 1961 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел, Туапсинский машиностроительный завод имени ХI годовщины Октября, старый логотип.

 

398689218_I.thumb.jpg.6c246b998e51636a1c8c7919bbed69f7.jpg

 

Люки - не ключи, но логотипы вряд ли в одни годы были разными.

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи "ТМЗ и логотипами" точно туапсинские я живу в Сочи и ради них ездил (на электричке в Туапсе) искал по туапсинским барахолкам. И люки я там видел . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MIK сказал:

по люкам

По люкам бы тему замутить, такой любопытный предмет. Не знаю вот, собирает ли кто :) звиняйте за некоторый оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадался сайт с фотками люков и расшифровкой логотипов,плюс клейма со всяких мясорубок ,гирь и прочих печных приборов- литьё для домашнего  хозяйства...

Хотя люка, через который я дважды в день переступаю,там нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

По люкам бы тему замутить, такой любопытный предмет.

В инстаграм есть группа, тег #крышкалюка. Там более 5000 фоток этих самых крышек люка, разных. Да, это не совсем вопрос этой темы..

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на narod.ru сайт по люкам, откуда собственно я фото брал. В принципе по люкам информация есть.

Относительно, собирают ли их - вопрос интересный? Вес крышки примерно 70 кг. Собирали в 90-х и на металлолом, ловили тогда собирателей, часть заменили на бетонные крышки, часть модернизировали - прикрутили к  корпусу, чтоб резко не уперли 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MIK сказал:

Относительно, собирают ли их - вопрос интересный? Вес крышки примерно 70 кг.

Люк...Люк- это уж ,считай-недвижимость и малая архитектурная форма...Памятники( в основном,конечно) никто ж к себе во двор не тащит.Можно и на фотографии полюбоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение собрания). GORDON AUTOMATIC PAT'D USA по патенту Уильяма Гордона от 7 июня 1921 года.. Приятный по исполнению и эргономике ключик с храповым реечным механизмом. К недостаткам храпового механизма отношу то, что у него имеется минимальный шаг перемещения губки (ступенчатое перемещение), что делает невозможным плотную подгонку губок под размер гайки. Это увеличивает износ губок, граней гаек (их слизывание). Клиновые ключи и с винтовым червяком лишены этого недостатка.

 

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Волжанин21 сказал:

Пополнение собрания). GORDON AUTOMATIC PAT'D USA по патенту Уильяма Гордона от 7 июня 1921 года..

Интересный такой ключик.  Не простой как механизм, с двумя пружинами. Мне нравится. Не нравится что такого пока нет в собрании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2021 в 00:06, MIK сказал:

Вот еще нашел, Туапсинский машиностроительный завод имени ХI годовщины Октября, старый логотип.

 

398689218_I.thumb.jpg.6c246b998e51636a1c8c7919bbed69f7.jpg

 

Люки - не ключи, но логотипы вряд ли в одни годы были разными.

 

17.03.2021 в 23:28, MIK сказал:

Может до начала 60-х годов, если смотреть по люкам.

 

83480854_I.thumb.JPG.ac81ad951661a7b6c2f010dae0eec36e.JPG

 

ГОСТ 3634-47 заменен на ГОСТ 3634-61, следовательно люк на фото самое позднее 1961 год. 

Что же сказать... Сдаюсь перед аргументами.:unknw: Нужно будет сходить на территорию Машзавода, может быть там есть такие логотипы где-нибудь.

Завод сейчас стоит полузаброшенным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Ключи "ТМЗ и логотипами" точно туапсинские я живу в Сочи и ради них ездил (на электричке в Туапсе) искал по туапсинским барахолкам. И люки я там видел . 

С барахолками у нас в Туапсе все совсем плохо... Их практически нет. На городском рынке иногда продают кое-что, но ничего интересного.

Мне, в основном, население приносит за небольшую плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, GÜNZ сказал:

С барахолками у нас в Туапсе все совсем плохо... Их практически нет. На городском рынке иногда продают кое-что, но ничего интересного.

Мне, в основном, население приносит за небольшую плату.

Все мы крутимся, кто как может.....Под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mech45 сказал:

Был и такой и с новым логотипом Измерон

Наверное Михаил твой Измерон был выпущен малой партией. Не попадался мне такой ключ и информация о нем тоже отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, ты ещё не завёл себе такой...Ещё раз повторю предложение...но он с обломанным стопорным выступом в конце резьбы, Для коллекции только.

В начале апреля буду ехать, могу захватить.С тебя только оплата пересылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное пополнение.. Billings & Spencer - в свое время весьма массовый производитель в США, но именно этот их ключ весьма редкий. Ключ необычен наличием оси червяка с накаткой для возможности ее быстрого выкручивания.. Долго думал для чего это сделали, а потом вспомнил, что видел похожий же ключ, но с нижней губкой другого исполнения - скошенная и с зубцами для вращения труб и шпилек. Видимо этот ключ изначально, для универсальности, продавался в комплекте с двумя видами губок - под гайки и под трубы, и для их быстрой смены сделали быстровыкручиваемую ось червяка. Это лишь мое предположение, но иного объяснения не вижу. Возможно ответ найду в патенте на этот ключ.

 

27.jpg

28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.