Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, mech45 сказал:

а так , чтобы простому человеку понять можно было?

Наши отечественные ключи (в частности эти с плоскими рукоятями) являются копиями шведских ключей Bahco, которые мы находим значительно чаще, нежели советские копии, что грустно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, mech45 сказал:

шли в ЗИПе к рычажным лебёдкам

Не знаю, что за лебедки, потому сказать ничего не могу.

Наверное GEDORE India отличается от GEDORE Германия. Не надо забывать, что СССР (ну все таки была такая страна) "помогала" Индии избавится от капиталистического прошлого, и кроме всего закупала и ключи. 

В том же СССР все было по разнарядке. Наш завод получал инструмент и для работы и в те же ЗИПы к выпускаемому оборудованию. Какие получал, теми и комплектовали. Получали и индийские, есть из них только 8х10, точно такой, как на фото выше, во всяком случае со своими обязанностями он справляется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S10306-08081759.thumb.jpg.782b978d15ffadcc80df976bdcfab05e.jpg

Сперва на редукторах Юнкерсов, затем на стойках шасси наших Фантомов...

Если бы я заморочился, чтоб вы, пытаясь несанкционированно слить мой бенз с цистерны, попрыгали на сталинградском морозе с газовым ключом, то бы сделал так:

1) на люк-лаз (чтобы доступа к верхнему воротку крана-клапана не было или шлангом не слили) приварил дополнительно 4-8 проушин и поставил на болты трехшлицевые гайки:

sketch-1615007397745.thumb.png.9b54908e286b3f901fe9ef2b6d629831.png

 

2) на винт нижнего клапана вместо гражданской гайки с рукояткой поставил контргайку с двумя шлицами:sketch-1615007498809.thumb.png.b23a37d71572d1286dcbccbb70e5497f.png

 

И тогда без ключа (который у начальника состава несомненно был)  ночью на двадцатиградусном морозе  на степном полустанке с газовым ключом верхом на цистерне вы отморозили бы не только пальцы...

 

Хотя, может я и не прав...@Erich.Schteiner , внутренние диаметры ключа какие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой?  Довольно частый на всяких европейских аукционах. В маркировке только № - хх - хх - хх, который нам в принципе ничего на даст.

1.thumb.JPG.cab16c5b11fb4ac9dcbf502017ddc970.JPG  2.thumb.JPG.0c86920324b205361cec9dc9a1935c41.JPG

626103452_.jpg.e4ec68ec3fad9154358c3a16c7bc175d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mech45 сказал:

а так , чтобы простому человеку понять можно было?

Судя по вопросу Михаила, оказывается существует сленг ключесобирателей. Буду знать)))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема занырнула в мир фасонных спецключей. Тоже нужное дело.

А у меня прибавление в собрание. К кучке четырехдюймовых прибавился еще один. Мелочь, но приятно. Фото ниже.

изображение_viber_2021-03-06_20-00-44.jpg

изображение_viber_2021-03-06_20-01-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СНИПу перекрытие должно выдерживать нагрузку 400 кг на метр квадратный...Это я к вопросу о величине твоей коллекции- распределяй по площади)))

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, mech45 сказал:

По СНИПу перекрытие должно выдерживать нагрузку 400 кг на метр квадратный...Это я к вопросу о величине твоей коллекции- распределяй по площади)))

Видимо именно по-этой причине Вадим больше любит 3-4ех дюймовые ключики, а не 12-18и  )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, mech45 сказал:

По СНИПу перекрытие должно выдерживать нагрузку 400 кг на метр квадратный...Это я к вопросу о величине твоей коллекции- распределяй по площади)))

Зависть Миша не украшает человека. А так да.....Ключи слоями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Видимо именно по-этой причине Вадим больше любит 3-4ех дюймовые ключики, а не 12-18и  )))))

Не поэтому люблю малышей, а просто-люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая зависть? Я рубанки не представляю, как вывезти на Большую землю-руки оторвутся...чугунные онЕ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ключик откопал в прошлом году. Длина 200 мм, 24 х 33 (размер по штангенциркулю, возможно 32?), толщина в районе губок - 8 мм. Из маркировки - И 15 - 132. Возможно, перед и было что то, да ржавчина съела. 

Для такого размера по моему коротковат. Может кто подскажет, что за ключ?

 

1144094023_.thumb.jpg.a276637eb61505c7314e416dae759f79.jpg  1465298923_.thumb.jpg.e2d2269376f347ba0f724b34ad6c50a4.jpg

Может где и было еще что выбито, но проржавело.

Были на нем остатки красной краски.

 

 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожие по форме и укороченные против общепринятых в комплекте к мотоциклу Урал шли...Маркировка ИМЗ стояла...Военный М-72?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел каталоги запчастей М-72, Урал. Там самый большой 19 х 22, хотя для армии может и ключей было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гражданский точно. Потому и короткий. И маркировка соответствующая.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та именно такой формы и короткие оцинкованные с Уралом шли, только выпуклое клеймо по центру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Просто красивый и необычный ключик)

👍

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я похвастаюсь.  Новинка-верхний.

изображение_viber_2021-03-13_23-26-31.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навёл порядок в своей коллекции. Отфотографировал все клейма на рожковых ключах . Увидел много интересного, к примеру . На ключах из Волгограда в советское время, были зачищенны клейма и перебиты на другие клейма и выбита цена! 

IMG20210315213307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, ув. Эрих Штайнер, впору открывать отдельную тему, по рожковым ключам.  Я, сравнивая Ваши завалы ключей и мою маленькую кучку скоро комплексовать начну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Я, сравнивая Ваши завалы ключей и мою маленькую кучку скоро комплексовать начну.

Та ладно...Железяки...А у тебя шо ни ключ- механизЬм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mech45 сказал:

Та ладно...Железяки...А у тебя шо ни ключ- механизЬм...

Та ладно Миша.....и у меня железяки, с подвижными частями. Эриху, с его фундаментальным подходом однозначно нужно отделяться. А мы поддержим.....ведь поддержим Миша? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что такое отделятся . Я первый раз на форуме. Вот продолжение моей коллекции клейм заводов СССР 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.