Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Евгений К сказал:

Должна прослеживаться диагональная линия. Когда будешь смотреть на фото захочется взять ключик  в руки.

Оно то да, но, увидев новый ключик, я буду рад схватить его даже если он будет лежать не по правилам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Выход шлица при выжатой прижине 13мм .Диаметр выходящего шлица тоже 13мм.

IMG20210331203854.jpg

IMG20210331203836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достался мне сегодня вот такой интересный ключик. 27-17 .Рубленный из листа метала. Но он не простой. На рабочих частях есть дополнительные накладки из 1мм листовой стали . От тяжёлой эксплуатации они стали расслаиваться. Никогда в жизни не видел такую конструкцию простого рожкового гаечного ключа. 

 

IMG20210331204737.jpg

IMG20210331204717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ прям загадка. Зачем такая сложность конструкции? Которая ничего не дала . Ключ весь разбит. Очень жаль что на нём нет клейма. Только цифра 17-27

IMG20210331204619.jpg

IMG20210331204607.jpg

IMG20210331204602.jpg

IMG20210331204454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Никогда в жизни не видел такую конструкцию простого рожкового гаечного ключа. 

У разводных ключей часто встречается... удешевление производства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не разводной а простой рожковый. Вот в чём загвоздка. Разводные понятно почему пытались удешевить . Но этот то простой рожковый гаечный ключ. Делай его сразу из листа нужной толщины и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Erich.Schteiner сказал:

Делай его сразу из листа нужной толщины и всё. 

Зачем? Для перерасхода металла на рукоятях? Усиливали только рабочую часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как крепили эти тонкие листы . Точечной сваркой, клёпкой или ещё каким то загадочным образом ? Почищу посмотрю . Может узнаем как это сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Точечной сваркой, клёпкой или ещё каким то загадочным образом ? Почищу посмотрю . Может узнаем как это сделано

На разводных чаще всего вижу клепки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал ещё раз над созданием новой темы про клейма заводов СССР и царской России. Создать такую тему надо много времени и терпения . Стал просматривать прошлые мои сообщения и удивился что фотографии которые я выкладывал их уже нет . Они недоступны для просмотра . Как тогда открывать новую ветку , тему про клейма ? Допустим я открою новую тему а потом в один момент все фотографии станут недоступными . И что  тогда ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока форум нормально не начнёт работать думаю не стоит открывать новую тему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

фотографии которые я выкладывал их уже нет

Всех нет? или только за последнюю неделю?  Так на главной странице написано: 

В связи переездом утеряна часть прикрепляемых вложений с понедельника 22.03 по субботу 27.03. Просьба отредактировать свои сообщения и темы. Включена возможность отредактировать свой контент за последние 7 дней.

Я свои заменил. Не это такое

Вопрос по ключу АЗЛК, головка на 14, в ней штырь с пазом, вопрос собственно - можно головку крутить отдельно, штырь с пазом отдельно? Если так, то ключ 2 в 1, для регулировки чего то. О кажись нашел, для регулировки клапанов 412 двигателя.

702112839_.thumb.jpg.a448b2b49901509ecdb4bb8bbbbac811.jpg   

Вместо вот такого набора

unnamed.thumb.jpg.cdc730e12360bd85faa7b00dd1dea28b.jpg

Но, тогда длина такой приспособы должна быть не большой, т.к. там особой длины не надо.  

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

новой темы про клейма заводов СССР

Так материала, я так понял хватает, все в Ваших руках, тем более, что там еще подтянутся. Самое наверное нудное - фото - сфоткал, потом на компе половину не понравилось, перефоткал, пообрезал и т.д.  Вы уж извините, но немного критики - фото надо делать такие, чтоб было нормально видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

и правда 2в1

Так я написал, зачем ключ. 

А верхняя часть (показал стрелкой) вкручивается в нижнюю? или как?

Вроде видно резьбу.

IMG20210401213453.jpg.thumb.jpg.888edefae1058a8e4617147b778488ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2021 в 20:58, Erich.Schteiner сказал:

Ключ прям загадка

Для меня пластина , наваренная на кляч- знакомая история Только пластина имеет вырез гораздо меньший чем зев ключа - то ли для того, чтобы гайку не потерять при установке на место и имеется на одной стороне ключа...Ключ попытался найти- фотку выложить , но не смог.Попадётся-сфотографирую.У вас пластины изнутри(со стороны зева) не имеют следов от напильника или болгарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя часть крутиться и постоянно находиться под действием пружины.   Это получается торцевой трубчатый ключ на 14 служит для контргайки штока карамысла а в нём ещё один ключ для регулирования самого штока карамысла  . Конструкция оригинальная . Сделан он очень качественно рукоятки точены на токарном станке , внутренний шток тоже точечный и проточка отфрезерованна , головная часть на 14 сделана методом выдавливания на горячую с последующей обработкой на токарном станке . Люфтов нет . Пружина точно подогнана . Вся конструкция воронёная . В общем ключ сделан аккуратно .  Редко встречал такую культуру производства .

IMG_20210402_030349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

под действием пружины

На фото между рукоятками - пружина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Верхняя часть крутиться и постоянно находиться под действием пружины.   Это получается торцевой трубчатый ключ на 14 служит для контргайки штока карамысла а в нём ещё один ключ для регулирования самого штока карамысла  . Конструкция оригинальная . Сделан он очень качественно рукоятки точены на токарном станке , внутренний шток тоже точечный и проточка отфрезерованна , головная часть на 14 сделана методом выдавливания на горячую с последующей обработкой на токарном станке . Люфтов нет . Пружина точно подогнана . Вся конструкция воронёная . В общем ключ сделан аккуратно .  Редко встречал такую культуру производства .

IMG_20210402_030349.jpg

может он от гаражного замка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zangezi сказал:

может он от гаражного замка?

Так выше уже написали для чего сей ключ.

Кроме того, все ключи к замкам, и гаражным в том числе никогда не имеют элементов, которые можно покрутить/повернуть с помощью стандартного распространенного инструмента, смысл самого замка теряется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ для регулировки клапанов двигателя 412 Москвич.

Кому был недоступен в те кучерявые года спецключ, показанный Erich.Schteiner делали самодельный. 

Крутить ключом рожковым, как на фото (показан стрелкой) было не очень удобно,

682186935_unnamed.thumb.jpg.5ccbc204b90272683809c02198dc6a0d.jpg

потому я сделал такой ключик, думаю по фото все ясно. Материал - точно не помню, то ли 40Х, то ли У7,  немножко термообработали в термичке, потом полирнул и на гальванике похромировали. Отрегулировал ним не одну сотню клапанов, а сейчас вспомнил про него. 

Ведь тоже ключ, только самодельный.

498490692_1.thumb.jpg.3f0e6798d171bfd5cd17ead21dcaca9c.jpg

230703208_2.thumb.jpg.f4e3d64967537de6cd5f767fd96be4b5.jpg                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MIK сказал:

Крутить ключом рожковым, как на фото (показан стрелкой) было не очень удобно,

682186935_unnamed.thumb.jpg.5ccbc204b90272683809c02198dc6a0d.jpg

потому... 

Хорошим рожковым с неразбитым зевом крутить вполне нормально.  Такой вот хуергой высокой (одна рука от другой с щупом в полуметре?), да еще с воротками х. з. какой длины перетянуть клапан запросто. А рожковым  затягиваешь и щуп тут же (рядом) двигаешь и осторожно контришь.

Высокая хуерга КМК рассчитана на двигателистов заводских скорее, которые движки не на машине регулировали, а на конвейере (читай на полу), потому ручка с полметра, чтобы стоя быстро не особо сгибаясь регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожковым точно не удобно, как по мне (проверенно, хотя, может кому и удобно (там ключик на 5)).

3 часа назад, SegaD сказал:

а на конвейере (читай на полу)

На АЗЛК не был, а вот на ГАЗе в начале 80-х работал немного в моторном цеху (двигатели ГАЗ-51 собирали). Работало тогда там наверное 50% женщин (что меня удивило). На конвейере моторы ехали на высоте от пола примерно 1 метр. Кто над ними раком стоять будет - это если считать на полу - по восемь часов смена?

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото - сборка мотора УАЗ на УМЗ. Все нормально стоят, до пола еще ого го.

И кстати, иногда на конвейере одну операцию делали два человека.

320171505_.thumb.jpg.b44a61e448695eadf45936062c927464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MIK сказал:

Вот фото - сборка мотора УАЗ на УМЗ. 

 

УМЗ давно не УАЗ а ГАЗ 😃

 

4 часа назад, MIK сказал:

320171505_.thumb.jpg.b44a61e448695eadf45936062c927464.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец дошли руки немного заняться чисткой и рестоврацией мойх экспонатов. Взял 1л Цинкаря и залил всё что можно. В первую очередь старенький разводной ключ. Далее долго и мучительно удолял сварку Dremel мне в этом помог. Был такой ключик весь ржавенький. 

IMG20210316190039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.