Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Уточен но не думаю что так много. Похож на топор для тески но там вес 1 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день! Подскажите пожалуйста по топору, который не сапёр. Копан по ВОВ.

Прошу прощения за качество съёмки, фиксировал не я) 

post-14839-0-96960600-1498823157_thumb.jpg

post-14839-0-84931900-1498823167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсал легкий. У мну Гольденберг такой по войне, здесь на форуме брал. Тонкое лезвие, хорошэе. Почти готов. А форму такую BACHO до сих пор выпускает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсал легкий. У мну Гольденберг такой по войне, здесь на форуме брал. Тонкое лезвие, хорошэе. Почти готов. А форму такую BACHO до сих пор выпускает...

Спасибо понял! Только не понял принадлежности и не знаю что такое ВАСНО. Расшифруйте пожалуйста, чей топорик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гольденберг - немцы. Гугл. BACHO -изначально шведы, сейчас чёрт их разберёт. Гугл опять жэ ж. Хотя я тока в Йандэксе :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гольденберг - немцы. Гугл. BACHO -изначально шведы, сейчас чёрт их разберёт. Гугл опять жэ ж. Хотя я тока в Йандэксе :) :)

В гугле пока не забанен, да, я посмотрел :)  Я то больше что хотел узнать: сам тип топора, он отечественный или загранишный? Деревенские пользовались или оккупанты притащили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оч.сложный вопрос. Поставок Гольденберг на Российскую империю было в количестве. Но если найден рядом с саперами - слой, сопутка - то, думаю, интуристы потеряли. Тип топора явно Европа. М.б. дажэ ближэ к Францыи по происхождению. Там и щас таких старых из поюза всплывает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тожэ думал што французы, но курнул историю фирмы...

Петрович, если брать основателя фирмы, то он немец по национальности, а фирма французская, так будет правильнее http://www.holzwerken.de/museum/hersteller/goldenberg.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые

Попал в руки такой вот топор, а в топорах я чайник. Выложил для обсуждения на двух смежных форумах - а в ответ тишина (

Производитель инструмента Goldenberg знаком мне по лопаткам, а в жж у Андрея_РА, опять же в контексте лопатки, выложена информация по созданию, расцвету и упадку торговой марки.

Ну и собственно о топоре.

В сети попалась информация без конкретики, что выпускался такой топор для РИА, этим поясняется дублирование клейма на кириллице. Если кому то известно, что действительно для РИА, то какой период, какого назначения и к какому типу можно отнести.

Подскажите относительно состояния, сточен ли и насколько критично.

Ну и если возможно, сориентируйте по порядку цены.

С ув

post-16268-0-47001100-1498886905.jpg

post-16268-0-67070000-1498886945.jpg

post-16268-0-28762200-1498886968.jpg

post-16268-0-75613900-1498886968.jpg

post-16268-0-08124700-1498886969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они шклюд в оружие записали? Поражают мастера атрибуции в музеях )))

 

Кстати, у бердыша слева топорище по строю, как на мангазее.

Там не как у мангазея, а более поздний, уже прямой всад, как на обычных русских топорах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не как у мангазея, а более поздний, уже прямой всад, как на обычных русских топорах.

 

Честно говоря, не понял в чём разница.

 

post-458-0-02035500-1498941475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они шклюд в оружие записали? Поражают мастера атрибуции в музеях )))

 

К сожалению, для небольшого музея ситуация самая заурядная. Исправление происходит, но очень-очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк ясень от дуба отличить непросто, особенно старый, затертый, на плохом фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище, думаю, что все таки дубовое. В сечении, по всей длине, имеет выраженный треугольный профиль.

Однако, у меня нет уверенности, что оно оригинальное.

Топор уже у меня, завтра разберу и выложу размеры.

 

по периоду уже разобрался, в каталоге клейм указано, что такое клеймо использовалось с 1903 года по 1910.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Давно не писал. Маттушка земля на карельском перешейке под Выборгом отдала такой топор. По виду финский, по всаду наш. Вроде кованный. Что скажете, аксакалы?

wENUfORX5Gk.jpg

6P5_mZN8vK0.jpg

mC641QGFrYo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карел!)

Обожаю этот тип топора!

А этот?

LIGnwPpnZr0.jpgdH9oOo-5AA0.jpg

Тот что маленький. И период примерный не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и он тоже.

карельский тип есть гибрид русского топора и финна.

я-бы датировал 19-м веком, ближе к концу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и он тоже.

карельский тип есть гибрид русского топора и финна.

я-бы датировал 19-м веком, ближе к концу...

Спасибо! Второй вообще какой то игрушечный. Самое обидное, что лезвие просто отличное, но обух просто оторван.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Llon, Дубовое топорище? 

 

 

Топорище, думаю, что все таки дубовое. В сечении, по всей длине, имеет выраженный треугольный профиль.

Однако, у меня нет уверенности, что оно оригинальное.

Топор уже у меня, завтра разберу и выложу размеры.

 

по периоду уже разобрался, в каталоге клейм указано, что такое клеймо использовалось с 1903 года по 1910.

 

Размер топора 16,5 х 12 см, вес 1050 грм. Топорище таки дуб

post-16268-0-65342800-1499119135_thumb.jpg post-16268-0-46641300-1499119136_thumb.jpg post-16268-0-55548600-1499119137_thumb.jpg 

post-16268-0-64052600-1499119138_thumb.jpg post-16268-0-66334900-1499119134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.