elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
LOKI43 Опубликовано: 17 мая 2022 Опубликовано: 17 мая 2022 Не топор конечно, но то-же рубящее. Влезло клеймо, ни какой информации найти не получается. Может кто подскажет производителя.
Vik1985 Опубликовано: 19 мая 2022 Опубликовано: 19 мая 2022 ДВС форумчане.я только что зарегистрированный пользователь,не совсем ещё разобрался в сайте,по этому если что не так, сильно не пинайте. Помогите атрибутировать данный топор.предпологаю что что-то из пожарного направления (сам пожарный) ) если действительно пожарный,то какая страна? Фото пока только такие.пока не чистил,внешне клейм пока внешне не видно
Rashek Опубликовано: 19 мая 2022 Опубликовано: 19 мая 2022 Вот сюда загляни https://rusknife.com/topic/8607-советский-пожарный-топор/page/3/
MIK Опубликовано: 19 мая 2022 Опубликовано: 19 мая 2022 Посмотрите тему всю по ссылке выше, Там есть чертежи, сравните со своим. А так, по фото - скорее всего советский. Клейм может и не быть. 1
Toxic Опубликовано: 25 мая 2022 Опубликовано: 25 мая 2022 Приехал очень интересный топорик в родной коробке со стеклом - никогда такого раньше не встречал. Информации никакой по нему не нашел - только по косвенным признакам понятно, что сделан в период СССР. Что необычно: с топориком сильно заморочились. Вообще впервые вижу такую коробку для топора - из тонированного дерева, еще и со стеклом; на дне был приклеен поролон (истлел из-за возраста). Дерево покрыто морилкой и залакировано. Уши лисы внутри покрашены. В глазах вклеен пластик с имитацией зрачка и даже сетчатки(!). Если у кого-то есть какая-нибудь информация по таким топорам, буду крайне признателен. 1
Papoi Опубликовано: 25 мая 2022 Опубликовано: 25 мая 2022 кухонник, что очевидно и без моего комментария. такое исполнение не частое, да 1
Lunegoff Опубликовано: 25 мая 2022 Опубликовано: 25 мая 2022 Душевно сделано, скорее всего штучная работа на подарок. 1
comrade_jack Опубликовано: 25 мая 2022 Опубликовано: 25 мая 2022 Доброго времени, попался такой топор! Четкое клеймо СК и еще что то мелким шрифтом в кружках. Сопутка середина-конец 19в. Думается что это сельская кузница, но металл очень хороший и зона закалки(после лимонки 25 мм примерно) Место обретения Пермский край. У кого какие мысли? С уважением!
artem67 Опубликовано: 28 мая 2022 Опубликовано: 28 мая 2022 Доброго времени! Нашелся в лесу такой туристический топорик СССР. Лежал видно давно, глубина 5-7см, да и ржа наросла. Почистил слегка, поправил заточку, теперь будет для мангала щепу колоть. Собственно, интересует история производства и примерный год выпуска, поделитесь пожалуйста информацией, сам толком не нашел...
vpv1234 Опубликовано: 29 мая 2022 Опубликовано: 29 мая 2022 28.05.2022 в 14:42, artem67 сказал: Доброго времени! Нашелся в лесу такой туристический топорик СССР. Лежал видно давно, глубина 5-7см, да и ржа наросла. Почистил слегка, поправил заточку, теперь будет для мангала щепу колоть. Собственно, интересует история производства и примерный год выпуска, поделитесь пожалуйста информацией, сам толком не нашел... На значках такие клейма идентифицируют как - Тульское объединение(завод) "Зенит" (ТЗЗ) 1965-1979 годов 3
Алекс Сан Опубликовано: 30 мая 2022 Опубликовано: 30 мая 2022 Доброго всем вечера! Подскажите пожалуйста по клейму топора! С ув. Фото только такое пока.
Vovasik Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 Добрый день. Помогите с опознанием клейма на топоре, клеймо похоже на символ Мицубиси, на сайте вудтулза были подобные, но вроде не то. Топор кривой, лопасть относительно центра обуха вбок смотрит, и скол на РК, что вот с ней можно сделать?
bank26rus Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 42 минуты назад, Vovasik сказал: Добрый день. Помогите с опознанием клейма на топоре, клеймо похоже на символ Мицубиси, на сайте вудтулза были подобные, но вроде не то. Топор кривой, лопасть относительно центра обуха вбок смотрит, и скол на РК, что вот с ней можно сделать? По мне это глубоко пробитое клеймо одной из ИТК (исправительной трудовой колонии) . 1
Vovasik Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 Похоже, но пробито действительно сильно, по бокам вроде тоже что -то есть, но непонятно, не самый лучший экземпляр вышел. А со сколом что можно сделать?
bank26rus Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 30 минут назад, Vovasik сказал: Похоже, но пробито действительно сильно, по бокам вроде тоже что -то есть, но непонятно, не самый лучший экземпляр вышел. А со сколом что можно сделать? Извините, но это не тот экземпляр, что бы что-то мудрить. Или сточить до того момента, пока скол не уйдет или в металлолом 1
eliseev Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 Не знаю где разместить Британия, армия ? 1
Vovasik Опубликовано: 1 июня 2022 Опубликовано: 1 июня 2022 8 минут назад, bank26rus сказал: Извините, но это не тот экземпляр, что бы что-то мудрить. Или сточить до того момента, пока скол не уйдет или в металлолом Таки да, просто сточим да заменим топорище, пусть еще поживет.
Ak_79 Опубликовано: 2 июня 2022 Опубликовано: 2 июня 2022 Доброго всем дня! Забрал из смоленской деревни топор. Не могу его идентифицировать. Из необычного (для меня): на нем стоит 3 клейма. Нечитаемы. Не встречали ничего подобного?
Rashek Опубликовано: 2 июня 2022 Опубликовано: 2 июня 2022 Сутки назад (несколько выше) bank26rus показал такой топор. ИТК вторая половина 60-х, клеймо производителя по центру, по бокам штамп с ценой и штамп номера смены. Судя по размеру - подуточенный А2. 2
Blinco Опубликовано: 2 июня 2022 Опубликовано: 2 июня 2022 Добрый день. Попался интересный инструмент на берегу озера, сопутка прям рядом монеты Елизаветы Петровны, близ есть хутора финские. Назначение, кроме как колоть лёд, в голову не приходит.
Ak_79 Опубликовано: 2 июня 2022 Опубликовано: 2 июня 2022 8 часов назад, Rashek сказал: Сутки назад (несколько выше) bank26rus показал такой топор. ИТК вторая половина 60-х, клеймо производителя по центру, по бокам штамп с ценой и штамп номера смены. Судя по размеру - подуточенный А2. Спасибо!
Lahti Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 (изменено) Попался топорик с рисунками, одскажите хотябы примерно страна период Изменено 3 июня 2022 пользователем Lahti
Lex4Ak8 Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 21 час назад, Blinco сказал: Добрый день. Попался интересный инструмент на берегу озера, сопутка прям рядом монеты Елизаветы Петровны, близ есть хутора финские. Назначение, кроме как колоть лёд, в голову не приходит. Ручной багор это, бревна из воды ватаскивать.
Denmetal Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, определить примерный век топорика. Нашел в лесной глуши под корнем дерева, глубина 30-35 см.
biface Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 3 часа назад, Denmetal сказал: доброго дня! Помогите, пожалуйста, определить примерный век топорика. Нашел в лесной глуши под корнем дерева, глубина 30-35 см. Это уже не топор, архиологическая находка.
nthrf Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 8 минут назад, biface сказал: Это уже не топор, архиологическая находка. Чекан?
climbing Опубликовано: 3 июня 2022 Опубликовано: 3 июня 2022 4 часа назад, Denmetal сказал: Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, определить примерный век топорика. Нашел в лесной глуши под корнем дерева, глубина 30-35 см. Наберите в поисковике "Кирпичников", "топоры". На вскидку древняя Русь, век 10-13. Каталог Кирпичникова будет намного точнее.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас