Jump to content

Кто из производителей делает клинки с узким хвостовиком ?

alex-ice
 Share

Recommended Posts

Ну технологию изготовления ножа я примерно понял :

Вгоняешь клин в брусок :

-Потом по вкусу обдираешь брусок рашпилем ,затем брусок шлифуется наждачкой.

Это по простому-без больстера.

А кто в интернете предлагает клинки с узким хвостовиком ,дабы оный легче вогнать в брусок можно было ?

Покупаешь с любым хвостом и обтачиваешь как хочешь...Не? Да и брусок вообще то сначала сверлится под хвостовик..."вгонять" не обязательно, можно спокойно вклеить.

Вгоняешь клин в брусок :

А кто в интернете предлагает клинки с узким хвостовиком ,дабы оный легче вогнать в брусок можно было ?

Lammi;Sevanen. Которые мне попадались.

Вгоняешь клин в брусок :

Понять и сделать - чутка есть разница_) а так Андрей правильно написал. Лучше просверлить, даже есле будете забивать, высверлить ход тоньше хвостовика, а потом забить. Есле не сверлить, можно деревяшку расколоть

Вогнать клин в брусок можно, только, если этот брусок набран из бересты. Если твердое дерево, то не получится. Сверлить надо предварительно.

Теоретически, конечно, можно раскалить хвостовик и прожечь им брусок. Но это, если клин еще некаленный.

Вогнать клин в брусок можно, только, если этот брусок набран из бересты. Если твердое дерево, то не получится. Сверлить надо предварительно.

Теоретически, конечно, можно раскалить хвостовик и прожечь им брусок. Но это, если клин еще некаленный.

можно и каленый клин. есле его обернуть мокрой тряпкой... ну а хвостовик есле и отпустится это скорее + чем - (ну и надо контролировать, нагрев металла под тряпокй)

На хвостовике напилить зацепов-зарубок. И на эпоксидную смолу. Держать будет намертво. Чтобы вынуть клин, придется скалывать деревяшку. Хоть грей, хоть не грей.  Не забыть оставить увеличение ширины хвоста к плечикам.

Можно сделать копию хвостовика и им прижечь отверстие.

Можно просверлить и садить на чопики с эпоксидкой как на якутском ноже.

Покупаешь с любым хвостом и обтачиваешь как хочешь...Не? Да и брусок вообще то сначала сверлится под хвостовик..."вгонять" не обязательно, можно спокойно вклеить.

Не смешно ...

Полчаса сверлил ...

Напильник сталь не берет- какая- то Русская экзотика СН 10 называется , я этот клин уже назад отправил

хвостовик идиотский :

примерно 4 мм в обухе , 15 мм ширины и 8 см длины

На куй мне этот геморой ))

Я нашел в барахолке клин из хорошего порошка с хвостовиком 35 мм и 2 мм в обухе

Наверняка влезет , в то что уже сверлил

Блин , но это же логично - сверлишь , и вставляешь потом клин , не сцуко -злыдни широкие хвостовики делают ))

Да , возможно хвостовик можно и обточить , но :

Китайский электро-напильник за 40 евро брать не хочется , а фирменный за 300 евро жаба против.

Не смешно ...

Полчаса сверлил ...

Напильник сталь не берет- какая- то Русская экзотика СН 10 называется , я этот клин уже назад отправил

хвостовик идиотский :

Я нашел в барахолке клин из хорошего порошка с хвостовиком 35 мм и 2 мм в обухе

Наверняка влезет , в то что уже сверлил

Блин , но это же логично - сверлишь , и вставляешь потом клин , не сцуко -злыдни широкие хвостовики делают ))

Да , возможно хвостовик можно и обточить , но :

Китайский электро-напильник за 40 евро брать не хочется , а фирменный за 300 евро жаба против.

Не смешно конечно. Никто и не хотел посмеяться...Говорили серьезно. 

Ты отправил назад клин с правильным хвостом, а взамен купил с неправильным, коротким очень. Обычно, наоборот, жалуются на короткие хвостовики. длинный всегда можно укоротить, а вот короткий нарастить сложнее...

В 21 веке прожигать место под хвост это нужно завзятым почвенником-народником быть. Уж больно хлопотно

Сверлил коловоротом тестя. И сверел чемодан. Чего ж не сверлить?

Сталька  была самая ножевая . Специальная для наших дел . Потому так и называется - СН . Жаль что не получилось вам с ней себе нож сделать . 

Полчаса сверлил ... Напильник сталь не берет- какая- то Русская экзотика СН 10 называется , я этот клин уже назад отправил хвостовик идиотский :

грустно как то читать такое

А если клин калённый ,то шо?  Да и разогревать нужно не "до бела",достаточно чуть-чуть-градусов 200-300-и хватит.  И кстати-кончик клина отжечь желательно-если монтаж "сквозной,легче клепать.

хвостовик идиотский :

Александер без обид, но теперь я реально понимаю, что за рубежом бывают и врачи только по правому уху, так как левое они не лечат. (сорри за оф топ)

"дыру" под хвостовик в дереве есть 10000 способов сделать без электронапильника. Простейший щуруповерт + сверло на 1 мм тоньше хвостовика. 

Все таки далеки мы от Европы в своей дикой стране, где даже хирурги умеют делать кой-какие ножики_) 

Все таки далеки мы от Европы в своей дикой стране, где даже хирурги умеют делать кой-какие ножики

если память не изменяет Александр одессит. ну, юмор такой847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

И кстати-кончик клина отжечь желательно

Хвостовик отжигать всё-таки кошернее.

Ржу , спасибо за стеб , реально смешно .

Таки хвост вообще убрать можно, до

пары сантимов , эжели всаживать в твердые породы дерева . Без сверления  !

звиняйте эжели кого обидел  :)

Александер без обид, но теперь я реально понимаю, что за рубежом бывают и врачи только по правому уху, так как левое они не лечат. (сорри за оф топ)

"дыру" под хвостовик в дереве есть 10000 способов сделать без электронапильника. Простейший щуруповерт + сверло на 1 мм тоньше хвостовика. 

Все таки далеки мы от Европы в своей дикой стране, где даже хирурги умеют делать кой-какие ножики_) 

Не так ...

Электро-напильник нужен для того,чтобы подработать хвостовик .

Как и писал ранее :

-Обычный напильник сталь СН10 не берёт.

Впрочем ,читал ,что в России есть такая вещь :

Называется алмазный напильник Зубр.

Надо будет озадачиться приобретением оного.

Наверняка этим напильником можно хвостовик доработать.

Зачем эл. напильник? В Германии нет наждаков? :huh: Простенький, маленький, дешевенький всегда в хозяйстве пригодится. Не думаю что такая покупка у вас критична для бюджета. За то много дел может облегчить.

А зубром, если сталька за 60ед, тоже много не напилишь...Разве что мозоли :)

Зачем эл. напильник? В Германии нет наждаков? :huh: Простенький, маленький, дешевенький всегда в хозяйстве пригодится. Не думаю что такая покупка у вас критична для бюджета. За то много дел может облегчить.

А зубром, если сталька за 60ед, тоже много не напилишь...Разве что мозоли :)

В любой автомастерской болгаркой смахнут за 5 минут. ;)

Ну да...А своё то завсегда лучше ;) Ткнул тумблер и пильнул что нужно...У меня вот два наждака. По два круга на каждом, все разные + войлок.  Чтоб круги не менять... :) Ленивый я наверное.

Ну да...А своё то завсегда лучше ;) Ткнул тумблер и пильнул что нужно...У меня вот два наждака. По два круга на каждом, все разные + войлок.  Чтоб круги не менять... :) Ленивый я наверное.

согласен у самого также, и болгарок тож парочка с лепестковым и отрезным диском шоб время не терять на замены в процессе..)))

• 2 weeks later...

Не смешно конечно. Никто и не хотел посмеяться...Говорили серьезно. 

Ты отправил назад клин с правильным хвостом, а взамен купил с неправильным, коротким очень. Обычно, наоборот, жалуются на короткие хвостовики. длинный всегда можно укоротить, а вот короткий нарастить сложнее...

Хмм ,а если клею хорошего побольше :)

Вот нож буду делать.

post-1986-0-34546600-1482881339_thumb.jpg

грустно как то читать такое

Мне тоже грустно ...но из-за Почты .

По частям (клин и рукоять) ножи быстрее и менее проблемно заграницу отправить.

Предпочёл-бы этот клин отправить тебе ...но из-за почты(таможни) решил нож сделать сам.

А так да ,считаю ,что лучше заплатить хорошему человеку :) ,чем самому хз делать.

Но всё ж таки надеюсь,что у меня получиться приличный нож сделать...