Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

WYLER CLINO 2000 от 3 K$ =))) но красивый)) Хотя по видео так и не понятно, что он умеет). Видимо вопрос в высокой точности калибровки и автоповерке.

 

http://store.gaging.com/54-825-200-wyler-clino-2000-065-2000g045

http://www.davis.com/Product/54_825_200_Clino_2000_Prec_Inclinometer/DO-97604-14

 

Я так понял DXL360S (красный) так никому еще и не приехал?У меня еще есть вопрос по настройке циркулярной угла наклона диска циркулярной пилы к основанию. Что-то мне подсказывает что DXL  сэтой задачей лучше куба справиться- все-таки по ТТХ на бумаге получается точнее и колибровка у него интересная. Неужели никто так и не купил его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

WYLER CLINO 2000 от 3 K$ =))) но красивый)) Хотя по видео так и не понятно, что он умеет). Видимо вопрос в высокой точности калибровки и автоповерке.

 

http://store.gaging.com/54-825-200-wyler-clino-2000-065-2000g045

http://www.davis.com/Product/54_825_200_Clino_2000_Prec_Inclinometer/DO-97604-14

 

Я так понял DXL360S (красный) так никому еще и не приехал?У меня еще есть вопрос по настройке циркулярной угла наклона диска циркулярной пилы к основанию. Что-то мне подсказывает что DXL  сэтой задачей лучше куба справиться- все-таки по ТТХ на бумаге получается точнее и колибровка у него интересная. Неужели никто так и не купил его?

 

 Привет, Александр!  Красненький 360 в пути )   появилась потребность в точных настройках.

 Приедет, наиграюсь, отпишусь ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
С обновкой, Валер!

 

О чем все думаю...

Вот нашелся бы электронщик, который смог бы дисплей на кубике вывести на боковую пов-сть...

Тогда бы кубик, стоя в своей норм. позиции на СУ, показывал заточнику градусы прямо "в лоб".

И не пришлось бы тогда заглядывать в дисплей сбоку...

То-то б было здорово, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И не пришлось бы тогда заглядывать в дисплей сбоку...

Да пусть при этом разговаривает.

Приятно беседовать в процессе заточки с понимающим собеседником! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, умрешь!

У меня друг с GPS разговаривает!

Типа - где я? Она ему - ты - там-то и там-то...

Он -  shut up!(заткнись!) и тишина... Через 5 мин. все повторяется.

Говорит - я 12 час. еду, что делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угломер за пять килобаксов??

я вам люто завидую, мужчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С обновкой, Валер!
 
О чем все думаю...
Вот нашелся бы электронщик, который смог бы дисплей на кубике вывести на боковую пов-сть...
Тогда бы кубик, стоя в своей норм. позиции на СУ, показывал заточнику градусы прямо "в лоб".
И не пришлось бы тогда заглядывать в дисплей сбоку...
То-то б было здорово, а?

 

Это точно, например, как поворотные жк экраны на фотоаппаратах и видеокамерах. Вот только цена на них будет, как на тех, что показаны выше :) Как вариант предлагаю дешевую альтернативу - шлифованную в зеркало металлическую пластину на петельках "колхозим", конечно цифры будут развернуты, но вполне читаемо, не требует особых затрат и легко реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С обновкой, Валер!
 
О чем все думаю...
Вот нашелся бы электронщик, который смог бы дисплей на кубике вывести на боковую пов-сть...
Тогда бы кубик, стоя в своей норм. позиции на СУ, показывал заточнику градусы прямо "в лоб".
И не пришлось бы тогда заглядывать в дисплей сбоку...
То-то б было здорово, а?

 

Ну тогда уж лучше чтоб только датчик угла на точилке сидел, коробочка с экраном где удобно для газа находилась - хоть прям под носом поставь. А связь по блютусу или по проводочкам.

C разнесенными датчиком и экраном на проводочке китайцы предлагают, но не так чтоб дешево

http://www.aliexpress.com/item/Mini-Digital-Protractor-4-x-90-degree-LCD-level-box-bevel-box-Tilt-incline-angle-sensor/1926490032.html

Более того!

К красивому угломеру который DXL360 можно докупить за 25 баксов блютус адаптер, для него же предназначенный, и снюхать его с компом. И если софт позволяет, то делай цифирь во весь экран и комп хоть  в соседнюю комнату выноси. Есть вариант адаптера на проводе за 15 баксов, но это как по мне, так менее интересно и не смертельно дешевле.

 

Кстати этот DLX360 нынче стоит порядка 2600-2700 рублей, а не 5000 руб, если покупать на ибее или алиэкспрессе.

post-9230-0-47071700-1418300505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Саня, умрешь! У меня друг с GPS разговаривает! Типа - где я? Она ему - ты - там-то и там-то... Он -  shut up!(заткнись!) и тишина... Через 5 мин. все повторяется. Говорит - я 12 час. еду, что делать?

))))))))))Блондинка до____стала нафигатор,что он ее послал на___ через десять км.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж лучше чтоб только датчик угла на точилке сидел, коробочка с экраном где удобно для газа находилась - хоть прям под носом поставь. А связь по блютусу или по проводочкам.

 

Более того!

К красивому угломеру который DXL360 можно докупить за 25 баксов блютус адаптер, для него же предназначенный, и снюхать его с компом. И если софт позволяет, то делай цифирь во весь экран и комп хоть  в соседнюю комнату выноси. Есть вариант адаптера на проводе за 15 баксов, но это как по мне, так менее интересно и не смертельно дешевле.

Да ладно!!! Да неужели??? Да не может быть!!!

 

Оказывается за год ничего не изменилось и адаптеры по USB и Bluetooth до сих пор продают ((

А пост №1 посмотреть не судьба, там есть эти адаптеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно!!! Да неужели??? Да не может быть!!!

 

Оказывается за год ничего не изменилось и адаптеры по USB и Bluetooth до сих пор продают ((

А пост №1 посмотреть не судьба, там есть эти адаптеры.

Даже более чем за 2 года моего владения таким таким девайсом ничего не поменялось. Одна беда - софт  под этот угломер от производителя рассчитан на Windows максимум XP или 2000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Символично , что-то в этом есть  :),

 даже чем то скользящий узел напоминает  :D !

post-6278-0-99426700-1418347818.jpg

post-6278-0-54710800-1418347819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... даже чем то скользящий узел напоминает  :D !

Некоторые не поймут назначение этих устройств.

 "...могут понять не только лишь все, мало кто может..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Долго выбирал и все же остановился на энгл - куб с ебэй ,дрг -020 достал заменой батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне приехала игрушка. Буду тестить.

Валерий как ведет себя красненький ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои точилки комплектую вот такими угломерами:

attachicon.gifDSC03340.JPG

Пользователи не жалуются, я сам тоже таким пользуюсь - доволен.

Хотя Валерий приобрел себе другой угломер, я по его подсказки жду именно такой, жаль к 23 февраля не успеет прийти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий как ведет себя красненький ?

В целом хорошо. Я доволен. Очень радует питание от аккумулятора - хватает на долго и с зарядкой проблем нет(ЮСБ). Очень удобно то, что есть функция ручного выключения. То есть прибор не выключится, пока сам его не выключишь. Круто: прибор запоминает "0" даже после выключения/включения. Удобен электронный пузырек.

 

Минусы:

-цена. за 90 долл брать не надо, надо за 55.

-защитное стекло дисплея очень нежное

-пластиковый корпус

-слишком тугие кнопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пжл разъясните? Что то я впал в ступор...

Говорим, что угол заточки ножк должен быть 17-20 градусов!

А как это понимать? С кажной стороны по 17? Типа нож - это биссектрива угла?

Или считаь по 17 в каждую сторону? И тогда общий угол заточки станет 34 градуса?

В чем я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пжл разъясните? Что то я впал в ступор...

 

#23                                                                                                                                  Как выбрать угол и тип заточки

традиционно угол заточки для ножей, столярного и прочего инструмента выбирают в зависимости от твердости обрабатываемого материала и свойств стали из которой изготовлено лезвие

так, например угол заточки стамески для работы по мягкой древеcине может быть 25 градусов, для твердой 35-40.

Не существует идеального или универсального угла заточки на все случаи. В реальности каждой конкретной задачи приходится искать компромис между качеством и легкостью резания и способностью материала лезвия выдерживать без разрушения и деформации возникающие при разрезании нагрузки (напряжения) и сохранять свою форму и рабочее положение (речь идет о упругой деформации и жесткости инструмента). Поиск чаще всего приходится вести экспериментально, методом проб и ошибок.

 

Тип ножа и его предназначение

Полный угол заточки

Столовые ножи

55-60

Домашние кухонные ножи

30-35

Профессиональные поварские и кухонные ножи

25-30

Разделочные и обваловочные ножи

25-30

Ножи для профессиональной обработки рыбы

25

Ножи для профессиональной обработки овощей

35

Складные и охотничьи ножи (если требуется острота)

30-35

Складные и охотничьи ножи (если требуется высокая стойкость к затуплению)

40-45

продолжение следует ...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


продолжение следует ... ...

Спасибо. Т.е. получается, что нож все таки биссектриса?! :angry:  И затачиваем, получается в "пол-угла"!

Т.о. оазбивку вертикального штатива надо делать в "пол-угла". Кухня - 15- 17 град, охода 15-20 град. Ну  и т.п., как по тексту выше. А говоря об угле заточки, мы так же подразумеваем "пол-угла", что бы выйти на требуемый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Т.о. разбивку вертикального штатива надо делать в "пол-угла"

Именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так

Да... Значит я был немного не прав ранее... Я старался выдерживать предельно малые углы. Придется дома все пеертачивать очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, про углы заточки для различных типов ножей, можете почитать тут

http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/aleksandr-marjanko.-zatochka-i-dovodka-nozhej..php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Значит я был немного не прав ранее... Я старался выдерживать предельно малые углы. Придется дома все пеертачивать очевидно.

То есть сейчас ножи заточены под полный угол 17...20 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта затачиваю кухонные на 30,

филейный на 22, 

походный (охотничий на 40) и особенно не заморачиваюсь...

столовые -все серейторы виксы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Значит я был немного не прав ранее... Я старался выдерживать предельно малые углы. Придется дома все пеертачивать очевидно.

Угол заточки – один из самых спорных углов. Обычно угол заточки понимается как передний угол (смотр. Передний угол) или угол резания (смотр. Угол резания). Поэтому, при указании угла заточки рекомендуется дополнительно уточнять, о каком именно угле говорится. При заточке ножей и клинков - угол заточки означает полный угол без дополнительных уточнений (в отличии от половинного угла, при указании величины которого требуется уточнение: половинный угол заточки).   http://www.zat24.com/2010/09/terminyzatochnika.html

post-7213-0-67149700-1425576825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.