Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

В качестве альтернативы :

На Андроид ОС есть угломерные программы . Возможно среди них и найдётся прога , обеспечивающую достаточную точность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Clinometr.

Прикладываешь к поверхности, запоминаешь, прикладываешь ко второй, смотришь.

Когда лежит плашмя, работает как пузырьковый уровень.

post-8345-0-65461600-1390568597_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У прибора есть три оси! По вертикальной оси показывает уклон/наклон, если покрутить прибор вокруг вертикали (этот режим для вас) он показывает угол поворота. Те например угол стены приложили прибор на одну стену обнулили его далее перенесли прибор на другую стену и он показывает угол какой между стенами. Те в вашем случае на станке прибор должен стоять, а не лежать.

 Включается мгновенно показания чуть ли не в реальном времени. Показывает сотые градусы, очень большие цифры подсветка дисплея, те даже в солнечную погоду видно цифры лучше чем на любом другом дисплее. А вот если прибор положить, то он показывает, как бы физический пузырек воздуха и можно плоскость выстроить горизонтально. Причем показывает тут же отклонения и в градусах по двум осям плоскости.

ВЕЩЬ, а не прибор)

ИХМО

Будем приобретать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

agan,  Вам тоже спасибо за информацию. На производстве нужен все-таки не телефон, а прибор закрепленный за станком, как приспособа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно сделать , если угломер перестал магнититься , т.е прижиматься к стойке точилки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clinometr.

Прикладываешь к поверхности, запоминаешь, прикладываешь ко второй, смотришь.

Когда лежит плашмя, работает как пузырьковый уровень.

Запоминаешь  конкретно в этом угломере это замочком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В панельке нажимаешь "calibrate", на циферблате появляются две кнопки- "калибрате" и "скип".

Нажимаете "колибрате", при отклонении будет показывать отклонение от положения, которое запомнил. Скип- сбросит настройку из памяти.

После "скип" появятся "калибрате " и "даун"- это новая калибровка или выход из режима.

s/c- это цвет прибора

0- выбор едениц измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

agan, Благодарствую за разъяснения. 

Уже поставил в телефон буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже использую приложение для смартфонов. И не забывайте про боковые кнопки на телефонах!

В остальном, не считаю высокую точность каким-то важным параметром для заточки. Не для того, многоуважаемый Ефим, делает нам на своих (теперь уже наших) точилках, такую чудесную шкалу с градусами, чтобы мы извращались еще и с сотыми долями градуса, после выставления нужного угла.

 

P.S. Как дешевый, легкодоступный, справляющийся со своими обязанностями вариант. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И не забывайте про боковые кнопки на телефонах!

Я просто переворачиваю на другую плоскось, там нет кнопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе вы заморачиваетесь

для меня угол заточки на апексовидных системах вообще не имеет практического значения

если не двигать нож, то вдоль лезвия он гуляет до 2 градусах на больших углах заточки, на малых он меняется значительно меньше

в заводской угол попадаю чисто по маркеру, при этом, если большая кривизна рк, нож выставляется как-то совсем не перпендикулятно штанге, чтобы попадать в заводскую заточку на максимальной площади подводов

а потом пошло-поехало

заводские подводы разные практически всегда, еще какое-то промежуточное значение выбирается, чтобы не снимать лишнего с какой-то из сторон

вообще не факт, что спуски выводят РК строго на середину клинка

дальше при заточке угол растет если не на каждом камне, то через один точно

да, можно тупо озадачиться, что угол должен быть строго 30 градусов и точка

сточить в итоге до миллиметра длины ножа и радоваться жизни

а смысл?

я проверяю чисто из праздного интереса угол заточки, но для этого мне телефона достаточно

а если микроподвод на говностали приходится делать?

какой угол записать в скрижали своей памяти для данного ножа? на каком обдирка шла, финиш или микроподвод на какой я выставил чисто по наитию? :)

 

чем больше точу, тем меньше желания загонять процесс заточки в какие-то рамки формул и шаблонов

это творческий, художественный процесс :)

это магия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А новый клинок, на котором еще не сформирована РК? Хотя бы примерно как определите? Я свою самодельную калибровал для этого. Подарили дети смартфон- нашел эту игрушку.

Некоторые микроподвод делают.

Так что иногда надо, не часто, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

жду сигму, посмотрим, сравним

 

мне интересный девайс тут пришел - колхозный китайский усб микроскоп

и чот заказал я аж 1000х

думал это максимальное увеличение и есть градации, а фиг-то там, увеличение у них постоянно

в итоге видно аж ядра в клетках растений )))

соответственно, очень интересно наблюдать за работай камней именно на подводе

хорошо видно конкретно РК и что там происходит

очень весело, можно сравнивать работу различных камней

ловить только запинаешься в перекрестие изображение с кривой поднебесной механикой

надо еще 500 и 200 кратные заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду сигму, посмотрим, сравним

 

мне интересный девайс тут пришел - колхозный китайский усб микроскоп

и чот заказал я аж 1000х

думал это максимальное увеличение и есть градации, а фиг-то там, увеличение у них постоянно

в итоге видно аж ядра в клетках растений )))

соответственно, очень интересно наблюдать за работай камней именно на подводе

хорошо видно конкретно РК и что там происходит

очень весело, можно сравнивать работу различных камней

ловить только запинаешься в перекрестие изображение с кривой поднебесной механикой

надо еще 500 и 200 кратные заказать

Есть неплохие микроскопы, с  переменным увеличением и даже  LCD дисплеем,  не  более 200 баксов стоит а то и дешевле)  поищу ссылку , всё хочу прикупить)

http://www.aliexpress.com/item/hotsell-portable-3-5-LCD-digital-microscope-5M-20-500x-measurement-Mac-compatible-with-TV-in/1037466563.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во, чотка!

его и возьму

как раз он до 500, а тот что есть будет в монструозном увеличении

 

зы не чот передумал. то же самое это по ходу, но только с приделанной станиной и лсд экраном. плюс фитбэков нет практически. так же как мой 1000х будет по факту выдавать только максимальное увеличение и все

я лучше еще пару по 20 баксов различного увеличения куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть USB микроскоп. Удобная штука, но вот разрешение не то конечно. С монитором на рынке видел, но разрешение всего 600 , а это уже не совсем хорошее качество, даже 1200 мало. Это если стремиться к хорошей картинке. А так конечно пойдут для рассмотрения всякой мелочи. У меня вот такой: http://micromed.pro/item/tcifrovoi-usb-mikroskop-um02.html

http://micromed.pro/catalog/cifrovie-usb-mikroskopi/usb-mikroskopi  

http://micromed.pro/catalog/cifrovie-usb-mikroskopi/usb-mikroskopi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку

Заказал на ибее такой :)

http://posterminal.ru/product_info.php/info/p6552_Mikroskop-cifrovoi---LEVENHUK-D70L.html

 

Соре что разговор от темы немного увожу, но с оптики к камням все вернется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вообще четко с микроскопом точить, все наглядно

 

с угломером тоже удобнее, зря я от него отмахивался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По прошествии времени понял, что самый лучший угломер, это ,,кубик,,. Чем я комплектую станки, это не то. Батарейки жрут, как ,,КРАЗ,, солярку.... :mellow: Кубиком пользуюсь уже полгода без замены батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересно. Точно такой угломер я видел в продаже у нас на рынке примерно 2 года назад. У продавца их было несколько штук новых в коробочках. И были они "Сделано в СССР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Точно такой угломер я видел в продаже у нас на рынке примерно 2 года назад. У продавца их было несколько штук новых в коробочках. И были они "Сделано в СССР".

Такой, Валер?

post-7213-0-90924100-1414854057_thumb.jpg

post-7213-0-13019300-1414854215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Где ты их берёшь?

:D Лови http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/uglomer-bytovoy-ug-hl4-ID9clan.html

 

 

А этот уже посерьезнее: http://www.firma-rik.ru/catalog/catalog-298-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А этот уже посерьезнее: http://www.firma-rik...alog-298-1.html

Такой у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.