Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

:angry: ...ну как их...не любить

да Анрюха мы теперь как на другой планете мля

Илюха посылку мне выслал пару недель как уже

я там почтальена присую 

а посылка еще в москве вот такая х-ня

чего са не отрисуешь та в компасе или каде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарисовал...Всё-таки FrontDesigner хорошая программа, когда немного разберешься...При распечатке поиграться с масштабом, можно сузить-расширить,удлинить-укоротить...Мож кому пригодится...

 

post-7737-0-23267100-1427961304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, при длине стрелки 57.3мм получится шаг деления 1мм, так что играться с длиной не выйдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, при длине стрелки 57.3мм получится шаг деления 1мм, так что играться с длиной не выйдет..

коректировочка , 57,3 от центра СУ до шкалы, шаг 1 мм , а стрелка молость длиннее будет :huh:

интересно че сейчас будет :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очки для угломера)

Можно, раз такая пьянка, нониус состряпать. :rolleyes:

Для более точного выставления угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Показывает пять граней  заточенные по кромке.

Существует разница 0,75 градусов между каждой грани, они шириной около 1 мм, есть прямые линии между гранями весь путь от ручки к наконечнику. 

 

Перевод гугла

post-7213-0-98752300-1434559650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер, тетралинза ))

Шелезяка какая-то пористая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше электронный брать, он точнее. У меня такой уже давно, так что бери не пожалеешь http://www.stall.com.ua/320-elektronnyiy-uglomer-s-puzyirkovyim-urovnem.htmlможно ставить батарейки или аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу совета. Пришла крыса. Из коробки заточена под разными углами каждая сторона. Один угол визуально около 20 град, ширина РК 2 мм, вторая визуально около 10 град, РК намного шире.

Как правильно взяться за переточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала сформируйте РК под нужным Вам углом.

Какой это будет угол - Ваш выбор, бриться или консерву открывать.

Те проточите обе стороны под выбранным углом до образования заусенца.

Далее смотрите на симметричность заточки, ранее писалось об этом.

Если РК с обоих сторон не одинаковая, продолжайте заточку на стороне с более узкой кромкой.

До выравнивания обоих сторон.

Не забывайте почаще контролировать процесс, так как во время увеличения более узкой стороны вторая сторона уменьшается, чтобы процесс не пошел в обратном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу совета. Пришла крыса. Из коробки заточена под разными углами каждая сторона. Один угол визуально около 20 град, ширина РК 2 мм, вторая визуально около 10 град, РК намного шире.

Как правильно взяться за переточку?

Сколько перточил ножей, а визуально определять угол заточки так и не научился. Как  человеку с малым опытом заточника (судя из Вашего поста) удалось так точно определить углы да еще и на ноже со спусками от обуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сколько перточил ножей, а визуально определять угол заточки так и не научился. Как  человеку с малым опытом заточника (судя из Вашего поста) удалось так точно определить углы да еще и на ноже со спусками от обуха?

Если бы сказал..-около 20.4 или 12.5 ,это чиста панты.))) но было сказано...визуально и указана ширина РК,пусть и на глаз.

Например,для меня определения на глаз,ориентировочно без ошибок начинается с 6 градусов.Так,как этот градус был вбит еще лет 45 взад при заточке опаски.

Глазомер не угломер и раз пять из десяти попадешь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько перточил ножей, а визуально определять угол заточки так и не научился. Как  человеку с малым опытом заточника (судя из Вашего поста) удалось так точно определить углы да еще и на ноже со спусками от обуха

Я же написал около. У меня есть ножи которые я точно знаю, что они 20 и 10 град (сам выставлял по угломеру при заточке) Вот и написал так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Лично я визуально могу отличить только 75 градусов (стандартная заточка ножниц) от 20-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Лично я визуально могу отличить только 75 градусов (стандартная заточка ножниц) от 20-ти.

Вот и я не знаю...
По-хорошему, все эти угломеры в нашем деле нахер не нужны. Чтобы попасть в подвод - нужна просто практика,
здесь даже маркер не нужен. Для начала точения, соглашусь, угломер нужен. Нужен, если ты уже знаешь, что стали
на ЭТОМ ноже не нравится угол, например 30 град. и я хочу начать с 32х град. А дальше по-любому нужно делать
переходы в соответствии с гритностью камней. Можно делать микроподвод, особенно, если делаешь это Трансами,
тк. шваркать Трансом по всей ширине подвода просто глупо. И опять здесь градусник не нужен, скоп - да, нужен,
и то необязательно, поднял СУ на 0.5-1ммм и уже имеешь пол-ширины подвода.
Все эти разговоры о прецезионной заточке, для кухни, охоты и тд. подпитываются с одной стороны 
чайниками, а с другой коммерсами и больше ничего. Ну еще - да, есть "борьба за идею",
только нужно ли это самой идее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я ж просто описывал ситацию, когда нож из коробки явно совершенно заточен под разными углами. Что тут криминального :) На такие дебаты не рассчитывал ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, спокуха - никто ни на что не наезжает.

Кривые спуски, конечно нужно выравнивать. 

А я все это в общем, чтоб наоборот сбить накал страстей о "прецезионной заточке". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я ж просто описывал ситацию, когда нож из коробки явно совершенно заточен под разными углами. Что тут криминального :) На такие дебаты не рассчитывал ни разу

Прошу прощения, если мои слова выглядели как наезд. 

Раньше я так же думал что могу примерно угадывать углы на которые заточен нож, пока не купил эл. угломер. На новых ножах конечно углы гуляют, т.к. точат их в ручную на каком- нибудь гриндере.  Онтарио достаточно серьезный производитель и не может себе позволить допустить такую большую разницу углов на подводах.

Скорее всего просто сделали один подвод шире другого, а ты посчитал они что заточены под разными углами.

Вот, например, фото подводов Кершика

 

Kryvye_podvody_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, умрешь, какие мы красавчики - я думал, что я наехал, ты думал, что ты... :)

Слышишь, уже давно эти заточки в Америке делают косорукие мексиканцы,

так что все нормально - исправляй по мере возможностей и не расстраивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайтесь)) Так выглядит режущая кромка после заточки(фотки не мои)

post-7213-0-31410000-1435502025.png

post-7213-0-02546700-1435502031.png

post-7213-0-61241500-1435502036.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайтесь)) Так выглядит режущая кромка после заточки(фотки не мои)

А чего пугаться - отличная кромка... И очень острая.

Одно смущает - не видно следов абразива... Зато видны линии параллельно кромке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.