Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Твой электронный угломер, дает погрешность +- 0,1-0,2гр.- ничего?))

Позже сделаю видео. Может я чего не пониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Твой электронный угломер, дает погрешность +- 0,1-0,2гр.- ничего?))

Я вообще не понимаю,о чем речь? 0.1? На водниках спокойно попадаю в подвод. Стамески ,ножи,ножницы все бреет после 3000-ка. А там явно разброс не 0.1 и никаких угломеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже сделаю видео. Может я чего не пониманию.

Сам кубик уже идет с погрешностью, так-что выставить в 0,1 гр.( с точностью), невозможно- да и зачем кому это надо 100 лет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю,о чем речь? 0.1? .

Я тоже не понимаю, зачем это надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я тоже не понимаю, зачем это надо

Мне кажется где-то ошибка. :D  :D  :D

то есть,мой самопал-угломер ..и кубик,разница не принципиальна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой самопал-угломер ..и кубик,разница не принципиальна :D

Все верно, при ручной заточке ( без станка), не ловят ведь 0,1 гр.))

 

P.S  Засоряем тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а зачем все усложнять? Да в любом случае, что при механическом, что при электронном, не выставить угол с точностью 0,1 градус. Спрашивается зачем такая точность??? Ну кому неймется, купите более точный, так и там не выставить идеально точно угол. Существуют определенные погрешности и существуют другие факторы влияющие на точность установки угла заточки. Взять самый главный фактор, это нажим камня на р.к. ножа. Так даже при минимальном нажиме может измениться угол. Ведь каждый применяет маркер. Вот и выход. Визуально не увидишь при любом раскладе эту разницу. Есть такая поговорка про собаку и ее яйца, не хочу обидеть ребят, но собаке действительно нечего делать. Чирканули маркером и дальше спокойно затачивайте. Такое складывается ощущение, что мы изобретаем сверхпрецизионные заточные станки. Эти станки даже рядом не стояли с высочайшей точностью. Но заточить нож с высоким качеством можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чукчя пишет редко.... надеюсь меня простят... У чукчи накипело....

 

Что такое 0.1° в заточке....

post-12776-0-94497600-1478632053_thumb.jpg

 

При "длине" режущей кромки 1мм, 0.1° h= 0,001745мм или 1,75 микрона!!!!!!

0,75 мм, h=0,001309мм или 1,31 микрона

0,50 мм, h=0,000873мм или 0,87 микрона

 

Уважаемые форумчане заточники, Вы серьезно?????? 1-2 микрона?????

 

Приносят сегодня два вала на проверку, ОТК, смотрю на одном по чертежу наружный диаметр 45h9 и в -50 микрон по факту вписываеться, Второй вал по чертежу 45g6 из того же отрезаного проката h9 с -50 уже не катить, подымаюсь к инженерам, думаю, дай взгляну на 3Д сборке, (у нас отродясь кроме h9 и h6 ничего нет, а по наруже очень-очень редко протачиваеться), куда сие чудо встает... и о***пупел.. и на один и на второй вал из этого заказа, через подшипники по бокам (с соответствующими проточками-ступеноками с посадками) надеваеться "Труба" из ПОМ внутренний диаметр которой по чертежу 50мм(+0,2/-0,1) там не то что h9, там +/- 4мм нормально, просто чертежи на два вала, которые стоят в начале и в конце прокатной секции, делали два отдельных инжинера... Только один посчитал что 45h9(0/-62) проката достаточно для 50(+200/-100), а второй был уверен что h9 это для слабаков, это слишком неопределенно, не достаточно точно, и поставил g6(-9/-20)....

 

Так и Вы, уважаемые, с 0.1° носитесь... кто видел в живую, в жизни эти 1-2 микрона??? Да камень в седло в на два-три зернышка абразива просел, и пол микрона коту под хвост... А это огггооооггггооо сколько, целых пол микрона, а люфты в шарнирах, микрон железно, а прогиб штанг под весом камня, а любимые "каоксиальные нагрузки", а прогиб пружин в зажимах под действием силы тяжести на нож плюс вес камня и давление на камень минус пружинистые деформации самого клина, производная от пластичной деформации при врезанни абразива в метал, интеграл от продавщицы магазина, которая испортила настроение водителю автобуса, который потом нахамил вашей жене, она суп пересолила, хлеб не купила, ты остался голодный... И целых пол градуса уже и наколядовали.... А если соседи еще и в шесть утра ремонт начали.... Все... Тут уже и целый один грудус из-за угла выходит, в твоем халате, твоих тапочках, попивая твое кофе, и главное нагло так, спрашивает.... " Ну, что профукал.... Точи заново..." 0.1 градуса блин... и тот без варенья...

 

Очень настойчиво и заранее прочу простить за офтоп... но накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Давно мучает вопрос установки механического (аналогового) угломера в свою точилку. Сейчас рекомендую электронный угломер, но покупатель требует и то и другое. Хочется услышать мнения форумчан, оценить плюсы и минусы того и другого угломера. Позже добавлю видео и фото своих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупатель требует и то и другое

 

Покупатель, наверное, просит не просто механический угломер. А угломер маэстро Ефима.

Почему? Да потому что просто КРАСИВО, а уже потом - удобно, функционально, наглядно и т.д. и т.п.

Если быть точным в определениях, то "угломер" от Ефима на других точилках это скорее индикатор (что он измеряет, с какой точностью обычный пользователь не вникает).

Но зато КАКОЙ - красивый, удобный и т.д. и т.п. И самое главное ДОСТАТОЧНЫЙ. При этом не нужны батарейки, зарядка и прочее.

А точность 0,05 или 0,5 градуса - это уже вторично.

Как так ... "с моей колокольни".

 

P.S. С какой точностью показывает лазерный угломер Ermak ( http://ermak-laser.ru/services/lazernyj-uglomer-ermak-50/ ) )? А это инструмент оптический (лазерный). И на него уж точно не влияют посторонние магнитные поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не об этом.

Для себя хочу хочу понять нужен ли аналоговый угломер и на сколько его показания точны. Сейчас  в теме Сергея Tamtekа написали много интересного, позже выскажу и свое видиние.

Эту тему сделал чтобы инфа не потерялась . А то сейчас Фима грохнит все  и опять все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, кинь в эту тему http://rusknife.com/...меры-в-точилка/Думаю будет интересно.

При чем Фима?Обосрали его измерительный узел здесь,вот и нюхайте.

А,да!Не нра Ефима угломер,делайте свой,не нра кубик,придумайте свой.Многие живут счастливо с шаблонами и транспортирами.Не злите Кирилла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Кириллу - респект!

А Мартин - удивил...

Серега, извини, скажу здесь.

Дорогие мои, когда точите нож ручками, как вы попадаете в подвод?

А по звуку и тактильным ощущениям(обожаю Ярослава-OldTor).

А с чего вы взяли, что вам это не нужно на точилке?!

Какие маркеры? Зачем? 

Поэтом угломер нужен, чтобы просто представлять где ты находишься - на 30град.(плюс-нинус), или на 40...

А потом только ощущения. Да, в конце микроподвод на 38-42 град - тут опять градусник нужен, хотя мне уже и не... :)

 

ПС. Также себя совершенно не оправдала сетка на притирке камней.

Сколько раз было - сетку сотрешь, а камень кривой...

Так-то.

Доверяйте больше себе - лучше будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой электронный угломер, дает погрешность +- 0,1-0,2гр.- ничего?))

Прошу прощения у Сергея за офф.

Сами измерительные устройства стоят денег :mellow:  и вполне можно предположить ,что  более дорогие и будут более точные.

У меня дешёвый угломер (для игрушек-вертолётов) стоит 10-15 евро ,я его просто двух-сторонним скотчем приклеил к губке зажима.

Разница между angle cube составляет 0,25. На эту разница я внимания не-обращаю ибо  прикреплённым угломером гораздо удобней пользоваться .

Но angle cube у меня тоже не-дорогой ,за 30 евро покупал.

А в интернете девайсы и дороже 100 евро бывают .

Так, что сомневаюсь в точности имеющегося угломера на точилке .

Однако его преимущество,что он маленький и лёгкий и отлично подходит для крепежа на точилке.

Впрочем,разницу в 0,1 он показывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, отвечу в этой теме.

 

[Дорогие мои, когда точите нож ручками, как вы попадаете в подвод?

А по звуку и тактильным ощущениям(обожаю Ярослава-OldTor).
А с чего вы взяли, что вам это не нужно на точилке?!
Какие маркеры? Зачем? 
Поэтом угломер нужен, чтобы просто представлять где ты находишься - на 30град.(плюс-vинус), или на 40...
А потом только ощущения. Да, в конце микроподвод на 38-42 град - тут опять градусник нужен, хотя мне уже и не... ]
 
Да все правильно ты ответил. Маркер все же поможет при установки угла, хоть самую малость. По поводу заточки ножа руками, все гораздо сложнее. Довольно многие так и пишут, на хрен эта точилка, когда мол ,,я,, руками заточу лучше или не хуже... Верить их словам себя не уважать. Как говорится фото в студию...Напи...ть можно все что угодно, это больше бравада как обычно. Есть хорошее выражение:,,В одну реку дважды не зайти,,. Но можно поробовать, так и то, нужно потратить годы практики. Это я имею ввиду плоскую заточку. Так как можно идеально войти в плоскость, когда ширина подвода к примеру 0,5-1,0 мм? Потом посмотреть под микроскоп...и что там будет? Полная хня. Порой так и хочется послать чела на куй. когда он публично бьет себя копытом в грудь. Но если у него занижена планка точности, то по его мнению он Великий Мастер...Да ради бога...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Серега, примерно так.

Но хотел бы сказать, что люди зря думают, что на точилке любой дурак может нож заточить...

Заострить, скажем - да, можно и можно оставить тончайший заусенец, он будет брить, кромсать бумагу,

а потом, при конкретной эксплуатации нож вдруг потеряет всякую остроту. Да сколько ньюансов в заточке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зря думают, что на точилке любой дурак может нож заточить...
Согласен мильен раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 
Да все правильно ты ответил. Маркер все же поможет при установки угла, хоть самую малость. По поводу заточки ножа руками, все гораздо сложнее. Довольно многие так и пишут, на хрен эта точилка, когда мол ,,я,, руками заточу лучше или не хуже... Верить их словам себя не уважать. Как говорится фото в студию...Напи...ть можно все что угодно, это больше бравада как обычно.

 

Сергей,при всем уважении,если это в мой огород камень,то я просто не люблю делать даже фото,а уж снимать кино целая история,просто нечем технически. Один раз еле уговорил жену снять тест ножа и ВСЕ! У меня есть и Апекс и Ермак, и водники. Насколько плохи мои советы в заточном разделе,есть кому оценить. Если бы я был только звездобол,люди давно бы послали. К водникам я шел 2 года! И в начале писал оды точилкам и сетовал на свою криворукость. Запорол и переточил потом на Апексе не один десяток ножей,прежде чем освоить ручную заточку. Попасть в РК 1 мм? Да легко! ТЕПЕРЬ легко. И не надо считать других звездаболами,попробуй САМ пройти этот путь и сказать и показать,что это не возможно.

ЗЫ. Сорри за много букофф. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, это не в твой адрес точно. Это про тех, кто пишет на ютубе и других звездей...А попасть с высокой точностью все же довольно трудно, ну это мое мнение. В любом случае надо тренироваться всегда и долго. Про фото, это с кем я раньше пытался общаться и что-то им доказать. есть же такой тип людей, что на словах асы, а как посмотришь на их работу так полный ужас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попасть с высокой точностью все же довольно трудно

Серег. Ооочень трудно. :)  Потому,тех кто хорошо работает с водниками,по пальцам пересчитать. А апексоиды решение многих проблем. Но к примеру на апексе,у меня лично,никогда так не удалось наточить опаску,как на водниках. Мечтаю ЧФ 200-250 мм длинной выцепить на Ебей. А пока шаптоны рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя хочу хочу понять нужен ли аналоговый угломер и на сколько его показания точны.

 

Просмотрел всю тему (с 5 сентября 2013).

Про требуемую точность любого угломера (аналогового, цифрового) для задач заточки клинков говорили уже не один раз. И вроде бы все согласились, что точность 0.1 гр. избыточна, но ... на всякий случай, пусть БУДЕТ! :) :) :)

 

А нужен ли аналоговый?

Кому СИЛЬНО нужно, то можно и такое соорудить:

post-14672-0-48448100-1478957112_thumb.jpgpost-14672-0-12516600-1478957124_thumb.jpg

 

Настоящее АНАЛОГОВОЕ звучание показание. :)

 

P.S. Надеюсь, Ефим не будет сильно браниться за такую реализацию его идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Надеюсь, Ефим не будет сильно браниться за такую реализацию его идеи.

А чего "браниться", идея была показана для всеобщего пользования, так что на здоровье!
А это воплощение - весьма неплохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас от оси СУ до шкалы 25 мм а должно быть 57.3 мм. Тогда будет удобно читаемо. 1 градус 1 мм. Ну понятно что на аналоговом угломере десятки поймать сложнее. Цифровой удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас от оси СУ до шкалы 25 мм а должно быть 57.3 мм. Тогда будет удобно читаемо. 1 градус 1 мм. Ну понятно что на аналоговом угломере десятки поймать сложнее. Цифровой удобнее.

Если я  сделаю шкалу где 1 мм = 1 градус, как на ней увидеть 0,1 градуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как на ней увидеть 0,1 градуса?

Я и написал что поймать десятки невозможно, ну а градусы будут видны лучше . Просто ВЫ на видео не могли понят сколько у вас градусов 15 ,16 или 17. Если отнести шкалу от центра СУ на 57.3 мм то градусы Вы увидите нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.