Перейти к публикации

Угломеры для заточных станков


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Я и написал что поймать десятки невозможно, ну а градусы будут видны лучше . Просто ВЫ на видео не могли понят сколько у вас градусов 15 ,16 или 17. Если отнести шкалу от центра СУ на 57.3 мм то градусы Вы увидите нормально.

Вот и получается дилемма. С одной стороны вещь приятно радует глаз, а с другой не несет практического смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все ролики - полный отстой.

Во-первых, кто это будет смотреть пол-часа?!

Во-вторых - автор хоть понимает связь цены деления шкалы и расстояния этой шкалы от СУ?

Явно нет. 

Т.е. налицо полное незнание геометрии, а тоже туда же - тачилкастраитель...

Не понравилась моя шкала, так придумай лучше!

Так "придумал" бумажку, оттарированную угломером - пичаль...

Про 0.1 градуса уже писали, не буду повторяться.

Хотя если это так важно автору всех этих бредовых идей - можно использовать нониус, как на штангеле,

правда бумажка здесь не проканает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост Martine, Александра сначала удивил, потом рассмешил, потом обидел. Но так как вопрос не о качестве его точилки, а про измерения, то выскажусь всё-таки здесь.

 

1. Удивил - неприкрытая, "притянутая за уши" реклама цифровых угломеров.

Цифровой угломер - вещь в хозяйстве нужная. Вряд-ли кто будет с этим спорить.

Но, Александр, на каких физических принципах ваши цифровые угломеры работают? Как они себя поведут, если рядом положить неодимовый магнит? Т.е. вопрос о "правильных" условиях применения.

 

2. Рассмешил - бумажку с циферками выдать за измерительную шкалу - это круто! Даже на таком "приборе":

post-14672-0-82427400-1479105397.jpg

можно легко "поймать" 0,5 гр.

 

3. Обидел - "Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля" проходят в школе в 6-ом классе, на уроках технологии. Там же рассказывают и о цене деления шкалы и т.д. и т.п.

Во многих учебных учреждениях более высокого уровня (даже медицинских) есть курс «Методы и средства измерений» (например: где, чем и как правильно померить температуру больному).

Мы все, вроде бы, давно школу закончили.

Зачем же обижать форумчан (или одного - меня) ?

 

Со всем уважением и недоумением. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. налицо полное незнание геометрии, а тоже туда же - тачилкастраитель...

Не понравилась моя шкала, так придумай лучше!
 

 

Обидеть художника может каждый.  :(

Фима,  аналоговый угломер на твоей точилке- это изображение богини Ники, украшающее капот Rolls-Royce. Представь как это будет выглядеть если другие автопроизводители начнут лепить его на свои машины.

Площадки под угломер на точилках высокого класса - это необходимость, а без цифровой шкалы бюджетная точилка проживет.

ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Со всем уважением и недоумением. :(

Я не кого не собирался обидеть, я лишь высказал свое скромное ИМХО по этому вопросу. Устраивает точность механической шкалы- пользуйтесь на здоровье.

Прогресс на месте не стоит и нам нужно адаптировать точилки ко всем новомодным гаджетам, по другому нельзя.

Двадцать пять лет назад, я первый раз увидел в автомобиле "экономайзер", а сегодня уже не возможно представить себе современный автомобиль без БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша , что ты пристал к угломеру?))- отстань.Еще раз повторюсь,когда не было эл. угломеров, делали же космические корабли. Настольный угломер МИЗ, хрен знает какого года

post-7213-0-25052700-1479114030_thumb.png

post-7213-0-49773600-1479114035.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на станках, для огранки алмазов, стоит аналог, а ты тут про какой то.....

post-7213-0-78454500-1479115111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про 0.1 градуса уже писали, не буду повторяться.

Мля,ох и ,ну и ..а наши посты трешь :D ,Стока чернил перевели...и скока мона жевать.Не злите Кирилла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а чевой-то вас так плющит?

С чего весь базар то пошел?

Каждый выбирает себе угломер по своим потребностям и возможностям.

Захочу - сделаю угломер из зубочистки и нарисованной карандашом шкалы, захочу куплю DWL-3500XY за 2600$ и буду ловить тысячные градуса.

Аналоговый угломер работает, выполняет свои функции, достаточен? В чем проблема?

Цифровой угломер работает, .............?

 

Да хоть пузырьковым угломером пользуйтесь.

 

post-7486-0-10365900-1479118054_thumb.jpg

 

А вообще можно угол и на глаз выставить и нож будет прекрасно резать.

Конечно при условии правильной и аккуратной заточки.

Но это обсуждается уже в другой теме )

 

И не забывайте, что угломер это еще не всё, если точилка сделана из го... и палок, то хоть DWL-3500XY на нее ставь, толку не будет.

А на качественной, без люфтов, отстроенной точилке и аналог будет показывать реальный угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Комрады, а чевой-то вас так плющит?

 Осеннее обострение , не ? :D

 Давно не появлялось ничо нового , вот и пошли кости перемывать давно проверенному старому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Осеннее обострение , не ? :D

 Давно не появлялось ничо нового , вот и пошли кости перемывать давно проверенному старому .

Вадим, а новое это хорошо забытое старое :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вообще можно угол и на глаз выставить и нож будет прекрасно резать.

Не буду фотками засорять,но все эти видео,чиста для просмотра на ЮТ,а польза -ноль.Ессии свой со стрелкой и на пенопласте из кислотного акк весом в 200кг

вы его видели и который меня устраивает,тож выложу ролик на ЮТ и с убийственным названием,типо..Легчайший и точнейший угломер своими руками и плюс еще приписок добавить.. :D  лучший в Мире и его окрестностей,все кол.просмотров и еб@ков тож не меньше будет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду фотками засорять,но все эти видео,чиста для просмотра на ЮТ,а польза -ноль.Ессии свой со стрелкой и на пенопласте из кислотного акк весом в 200кг

вы его видели и который меня устраивает,тож выложу ролик на ЮТ и с убийственным названием,типо..Легчайший и точнейший угломер своими руками и плюс еще приписок добавить.. :D  лучший в Мире и его окрестностей,все кол.просмотров и еб@ков тож не меньше будет. B)

Коля лучше не надо, а твой гаражный ебей быстро опустеет :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не прискорбно,но Old Tools намного пережили уже своих хазяв,и через какую то сотню лет на форуме и наши железки засветятся. :) 

Ха!Немного оFF...мой плавающий магниевый топор только на bladeforums братку в единственном числе нашел.ВотЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду фотками засорять,но все эти видео,чиста для просмотра на ЮТ,а польза -ноль.

Коля, у нас канал не коммерческий (за просмотры  деньги не платят). Видео снимаем исключительно для ознакомления покупателей с нашей точилкой.

Сделать угломер "как у Ефима" - часто задаваемый вопрос. Вот и сделали видео, чтобы не объяснять каждый раз.

ИМХО, но чем платить за стрелку- лучше купить простенький электронный угломер и не морочить голову.

Не понимаю, что Фиму так задело. Вроде ж ни каких чувств не затронул, просто высказал свое видение, обосновал как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Саш , ты реально не догоняешь что ты сделал ? :huh:

 Если бы ты в своём ролике показал реально угломер Ефима , а не породию из двух булавок и бумажки со шкалой , был бы смысл что либо говорить и делать выводы . Ты не находишь ,что сравнение не корректное как минимум , а как максимум , ты просто обосрал угломер Ефима ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не понимаю, что Фиму так задело. Вроде ж ни каких чувств не затронул, просто высказал свое видение, обосновал как мог.

Я тебя просил?Может Артур или Вадик?ХЗ,ну обидчивые и мнительные люди в возрасте.Как сделать точилку Ефима..-делают и пользу имеют  от этого..чё лезть,берендить 

.Но из многих,так называемых точ.строителей,еще и близко не сотворил похожее,,так вродь и,кой чего не хватает,есть долбо@бы,которые грят,что точилка почти слизана с профиля.Просто выдержка и культура Ефима иногда излишне зашкаливает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля,ох и ,ну и ..а наши посты трешь :D ,Стока чернил перевели...и скока мона жевать.Не злите Кирилла. :)

Коль, не звезди, я тебя люблю, а посты тер по просьбе ТС.

 

Martine написал:snapback.png

...механический угломер Ефима- одно расстройство. Получить высокие результаты измерений просто не реально.  ...

Это как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, да забей ты на все и береги свое здоровье лучше. Хочу высказать теперь свое мнение по этому спору. Очень не хочу, чтобы меня потом тыкали, мол заинтересованное лицо. Но хочу написать  реальные и простые вещи.

 Начнем с того, что любое устройство имеет допуски по точности и не зависит угломер механический или цифровой. На ролике у Александра показано нечто...и со всеми нарушениями по построению даже модели. Это не угломер, а хрен пойми что. Ты бы взял еще сварочный электрод 3 мм. А где же тонкая стрелочка и нормальная шкала? Как-то некорректно сравнивать угломер Ефима и то что ты попытался сотворить, даже как отдаленную модель. Похоже ты забыл как выглядит шкала амперметра или вольтметра. Посмотри, полезно будет. Так еще сделал сравнение своего ,,детища,, и цифрового. Как-то не вяжется с нормальностью. 

 Теперь о том, что давече увидел на ютубе. Искал этот ролик, по сравнению станков. Понимаю, что ролик еще 2014 года, все было в стадии становления.

 

На 19 минуте показан дефект при изготовлении станка и довольно грубый, а слова автора ролика на 18.06, так просто убили.  Оговорюсь сразу, косяки и у меня были, но таких упаси бог. Теперь представь, Александр, что ты установил нормальный угломер, а что ты получишь на ,,выходе,,? Хотя даже и в данном случае можно без проблем заточить нож.

Теперь о главном из-за чего весь сыр бор. Цифровые угломеры имеют погрешность 0,2 градуса, механические смотря от качества их исполнения, масштаба и собственно зрения как бы...На твоем угломере ни хрена точно ты подметил не понятно. На угломере Ефима все можно выставить с точностью 0,1-0,2 градуса, при условии, что угломер грамотно настроен. Теперь пошел сам процесс медитации...с пивом или нет. Даже незначительный нажим меняет угол заточки. Ну и так далее, про сие ужи писал не давно. 

Вот сегодня настраивал зажимы для станка заказчику. Бл....дь, не выставить горизонт в ноли. Я и так и сяк, но погрешность 0,3-0,4 градуса. Потом как следует проверил, а дело в банальном. Подошва моего угломера немного стала выпуклой. Ну короче стерлась уже и ,,пляшет,, на уголке. Ну взял маленький металлический угольник и на него установил угломер. Прилип как пиявка....и я за 10-15 секунд выставил горизонт в ноли. Это сделал регулировкой пружинами и правильным подбором вставок в зажимы и их фиксацией между собой. Достаточно выставить на одной стороне ноль, а там уже установка автоматически происходит. Теперь посмотрите свои ролики и поймите саму суть и только потом пеняйте механический угломер.

 

 Эпилог. Главное понимать что делаешь, для чего и зачем. 

Накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь посмотрите свои ролики и поймите саму суть и только потом пеняйте механический угломер.

Свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такое измерение угла на точилке?

 

По видео, все хорошо,  но как покажет в деле. Обнуление есть, датчик пристроен на СУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видео, все хорошо,  но как покажет в деле. Обнуление есть, датчик пристроен на СУ?

Обнуление не требуется. Установлено два датчика, один на основании точилки - измеряет угол по отношению к горизонту (не всегда же точилка на горизонтальной поверхности стоит), второй датчик на зажимной рамке камня - измеряет также угол по отношению к горизонту, а далее вычисляется взаимное положение этих двух датчиков и получается угол заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(не всегда же точилка на горизонтальной поверхности стоит)

Вот это меня и волновало) - супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А десятки на угломере добавить можно?

да, скоро будет, там с программированием есть трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, скоро будет, там с программированием есть трудности.

Вот с десятками тогда будет супер.

Сколько такая опция будет стоить и можно ли ее установить на точилки от других производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такое измерение угла на точилке?

Андрей, я так понимаю, что это ваша разработка.

Если не секрет, пара вопросов.

Что за датчик стоит на зажимной рамке?

Какая связь между ним и самим угломером и сответственно какое у него питание?

Будет ли угломер представлен в продаже отдельно, не в составе точилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.