Перейти к публикации

Топорик мечты...


Александр Хадур

Рекомендованные сообщения

Добра всем! 

 

Ищу топорик мечты. Не супер-техно-мега-эффективный девайс, а надежного друга и товарища для прогулок по лесу и горам. Попробовал сформулировать некоторые требования и задачи к нему:

- относительная легкость: отсутствие лишних деталей, "правильные" материалы, эффективная форма 
- рукоятка: гладкость (чтобы мозоли не натирало), удобство и надежность хвата, работа на морозе, с мокрой рукоятью или в крови, гашение отдачи, электробезопасность. Пока не решен вопрос о надобности темляка.
- ремонтопригодность: желателен простой ремонт с минимумом инструмента 
- лезвие: не выкрашивается на морозе и на сучках, достаточной твердости, чтобы нечасто точить, коррозийная стойкость, надежная посадка на топорище, противозаклинивающая форма незаточенного края (как у некоторых канадцев, когда-то видел картинку - понравилась) 
- надежный чехол с быстрым извлечением и удобным ношением, влаго и износостойкий.
- "фишки": миниточилка-правилка на чехле, световозвращайка, мелкий нож на чехле 

Для чего мне нужен топор: 
- срубить мелкое и среднее дерево 
- расколоть полено 
- простейшие плотницкие операции: теска, вырубка 
- разделка продуктов (замена ножа) 
- самооборона от животных 
- замена молотка (забить колышек, подправить мягкую железку, разбить кокос :-)) 

Как я это вижу: деревянная рукоять с грибком на конце, шлифованная, но не полированная. Пропитана олифой "на горячую", есть несколько наклеенных полосок световозвращающей ленты. Обух по форме, как у финов - конус с клином, второй вариант - обратный всад. Лезвие из стали 60С2А, 60С2ХГ, 6ХВ2С (Штампы, ножи гильотин с повышенными ударными нагрузками).  По форме лезвие как у 4 типа по Кирпичникову или вариант французский горбонос (он же шахтерский). Чехол кожа с пропиткой + металлические заклепки.

В идеале сделать пару: топор + мелкий нож. 

 

А теперь, уважаемые эксперты мои вопросы:

- не определился с массой (мои предположения 700-800 грамм)

- рукоять - прямая или изогнутая? Я прекрасно осведомлен, что тип рукояти зависит от формы лезвия, но что удобнее так и не определился. Оптимальная длина рукояти?

- опять же с формой лезвия? Обуха? Толщина обуха для хорошего раскалывания полена?

 

Давайте обсудим, если кому интересно. До этого пользовался Фискарсом 600 грамм, советскими топориками разных размеров, у Димы Андреева баловался 4-м типом (классика реконструкции), советским "смерть туриста" (цельнометалл с резиновой рукояткой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а вы сами-то хоть представляете топор вашей мечты...

может изобразите примерно, в разных вариациях? а мы подскажем...

"чужая душа потёмки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, если с выбором топора такие заморочки - представляю, как Вам сложно с выбором машины ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну... с остальным выбором  я не парюсь, а топорик для себя хочу, и может для людей делать буду. Как я вижу - описал в первом посте. Так же вопросы задал... хочется же чтобы большинство в руки брали топор и влюблялись в него :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, достаточно расхожий вопрос- самая дельная тема про это вот- http://rusknife.com/topic/19620-топор-в-поход/

И главное, есть отзыв по использованию после выбора.

А так- сколько людей, столько мнений. Кому-то швед негож, кому-то советский ИЖ лучше всех, а кто-то (не помянуть бы на ночь)- фанат обратного всада и длиииной рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,

"С чайкой не надо спорить-чайку нужно слушать" :D  :D  :D  

а по Теме-швед армейский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, достаточно расхожий вопрос- самая дельная тема про это вот- http://rusknife.com/topic/19620-топор-в-поход/

И главное, есть отзыв по использованию после выбора.

А так- сколько людей, столько мнений. Кому-то швед негож, кому-то советский ИЖ лучше всех, а кто-то (не помянуть бы на ночь)- фанат обратного всада и длиииной рукояти.

а чем обратный всад плох? и возможно, меня неправильно поняли - я не ищу готовых решений - мне интересно самому сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли интересные и вопросы неплохие.

Но насчёт большинства немного сомневаюсь.

Своя аудитория будет. Апологеты, последователи...

Будут и критиканы со скептиками!

Я свой топор любимый долго ищу.

То одним работаю то другой в руки лезет.

Сложное это дело но интересное

Еще бы немного фоток рисунков и схем с возможной реализацией ваших установок.

Графическая информация она больше пищи для размышлений несёт.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рисунка- французский минёр (шахтёр по-ихнему) имеет такую форму в угоду работе в ограниченном пространстве штольни- сиречь, является сугубо узкоспециализированным.

Второй топор с рисунка- шведский скряд, тоже узконаправленный потёс.

Наверное разрушу иллюзии- но универсальный топор никогда не будет красивым и окутанным ореолом романтики. Это всего лишь хороший рабочий инструмент.

Все красивые топоры- плотники, потёсы, дулуары и тому подобное- не могут работать в широком спектре задач.

Тут нужен топор типа армейского шведа- "топор, простой как топор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как реализовывать в изделие планируете? Интересны методы и технологии. Небольшой совет присмотритесь к моделям стран скандинавии. 

Вроде бы всё просто и кажется ну что там такого? Но столько нюансов и мелочей, не у всех мастеров со стажем на выходе работоспособные изделия получаются. Ещё учтите топор симбиоз рукояти и металла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор мечты не найдёшь. Он только в мечтах и существует. Пробуешь один,второй.третий... Вот их уже и с десяток набралось...Оглянутся не успел,а железок  под сотню...

И уже рука набита так,что топором можешь пластические операции мегазвёздам  делать,а всё ещё ищешь идеал для себя.

И приходит осознание,что процесс сей БЕСКОНЕЧЕН ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рисунка- французский минёр (шахтёр по-ихнему) имеет такую форму в угоду работе в ограниченном пространстве штольни- сиречь, является сугубо узкоспециализированным.

 

а что, французик для колки дров негоден, или дерево им срубить нельзя?? (кстати, французика я себе все-равно сделаю, чтобы был) и что по поводу 4-типа по Кирпичникову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покурил тему армейских шведов действительно выглядят приятно, ничего лишнего. Вопрос, к владельцам - мне бы размерчик общей толщины в обухе и толщины щек.

 

- опс - нашел размерчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как реализовывать в изделие планируете?

Судя по подписи, топикстер с железом работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по подписи, топикстер с железом работает

Работаю и учусь. У меня маленькая кузня в частном доме (древесный уголь, ручная ковка).  По образованию - электрогазосварщик 5 разряда (работал на металлургическом заводе), и.... врач :-)   (по последней профессии не работаю - диплом другого государства и безденежно это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хочется же чтобы большинство в руки брали топор и влюблялись в него :-)

 

Моногамия - не наш метод  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, французик для колки дров негоден, или дерево им срубить нельзя?? (кстати, французика я себе все-равно сделаю, чтобы был) и что по поводу 4-типа по Кирпичникову?

Поверьте- непригоден. У меня в коллекции есть два минёра, им можно работать только в 30-50 см еред собой. А вообще- как колоть дрова топором с закрытой конфигурацией?! Это травмоопасное извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю и учусь. У меня маленькая кузня в частном доме (древесный уголь, ручная ковка). По образованию - электрогазосварщик 5 разряда (работал на металлургическом заводе), и.... врач :-) (по последней профессии не работаю - диплом другого государства и безденежно это)

Александр, отлично что есть опыт работы с металлом.

По поводу топора 4-го типа, интересен в плане исторической реконструкции. Но будет сложноват в изготовлении для начинающего. Сам планирую поучаствовать в изготовлении подобного, но ближе к зиме.

 

Поверьте- непригоден. У меня в коллекции есть два минёра, им можно работать только в 30-50 см еред собой. А вообще- как колоть дрова топором с закрытой конфигурацией?! Это травмоопасное извращение.

Не что то доказать сложно, если есть убеждения))))

Проще Александру изготовить подобное, при помощи сварки и не нужного топора. Просто взять к примеру ИЖик вырезать сегмент между лопастью и всадом и сварить подобие шахтёрного топорика с закрытой РК. Ну и поработать ентим произведением. Если ноги не оттюкает себе, может всё станет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверку я уже ковал с мастером приемлемо по сложности - попользоваться не получилось.

 

Ок - про шахтера забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и правда к армейскому шведу и вернемся :-) говорил мне батя - слушай старших :-)) только у шведа есть минус - вес и габариты. Его бы приспособить для ручной переноски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если сделать облегченный вариант спортивного топора? По факту он тот же швед, только пошире и грани зализаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облегчённый вариант армейского шведа - скаут, ничего изобретать не нужно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облегчённый вариант армейского шведа - скаут, ничего изобретать не нужно ;)

Ага Дим полностью согласен, у нас продаётся вариант от хускварны, от тебе и вес и размер и цена вполне доступна и опять же наверно Швеция ( хотелось бы верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: в заявленном топикстартером весе к разностороннему универсалу приближается скаут ( швейцарский армейский , как вариант). А уже топорище делать под себя.

 

post-7741-0-63590400-1474641796_thumb.jpg

post-7741-0-01423500-1474641816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Кавер-версия мечты топикстартера.

 

Вот решил я проанализировать все свои хотения ,восторги,разочарования,пожелания других лиц и постараться вложить это всё в один топор. :rolleyes:

 

Что имею в багаже:

Хочу голову в пределах 1100-1300 грамм. Рукоять 70-80 см. 

Очень мне понравилось как рубит француз от Talabot. Но только голова. Тонкую прямую рукоять и обратный всад - прямиком в сад.(нахрен короче :angry: )

В восторге был от Гудзонского залива. (кто не знает .это тип головы такой )

 

Отсюда вытекает,что моя башка должна быть за 20 см высотой и с лезвием 11-13 см.(РК меньше 10 см на средних топорах меня ничем не впечатлили пока -_- ) и в стиле Гудзон или близко к нему. ;)

 

Всад, желательно, похожим на немецкий. 

 

Теперь учтём предпочтения женского пола. ;)  (Ну мы же мечту создаём ! :rolleyes: )

Почти все женщины, кто видели мои топоры, самым красивым (изящным) называли японца.. :)  Почему так-для меня загадка.

Соответственно в топоре-мечты должно быть, что-то от наших восточных соседей. ^_^  Ну пусть будет строгая клиновидность всей головы..(больше ничего путного в мозги не залезло <_< )

 

И вот имея такой "тазик винегрета" я ринулся в поиск по инету, ибо кузни своей нет ,да и кузнец из меня ........(вырезано цензурой).

 

КПД сего действа изначально был близок к нулю и я особо на успех поисков и не рассчитывал.

Но важен сам ПРОЦЕСС !!! :P

 

И вот недельку-полторы назад я случайно натыкаюсь на итальянца ( :o  ) ,который сразу меня зацепил чем-то.

Недолго думая я его оформляю в собственность. :)

 

И так,что мы имеем:

Очень качественная (!) голова в 1320 грамм , 22 см и РК -12 см.

 

Топорище решил сделать по типу  Wetterlings Bushman Les Stroud.. Просто взял и решил,что оно будет таким как у этого выживальщика,только на треть больше.. :P

Рукоять получилась ровно 80 см.

 

Довольно закрытый аппарат вышел. (хотел японского-получи,распишись. :lol: )

 

14635104_m.jpg

 

Фирме больше 200 лет. (так пишут) находится в провинции Бергамо. 

 

14635129_m.jpg

 

И всад вроде как немецкий и клин вроде на японский смахивает. ;)

 

14635156_m.jpg

 

Мечта это или нет,пока не знаю. -_-  Надо в лес макаронника вывезти.

Есть желание  свергнуть с трона Хулта.  ;)  А то ,чот тот совсем приборзел и уже открыто с высоты своих трёх корон,.посылает всех куда-подальше . :lol:

14635183_m.jpg

 

 

 

Просьба отнестись к данному сообщению с определённым ЧЮ . ;)

Всем удачи в делах!!! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если с ЧЮ- то римляне жидко обделались, когда дошли до Скандинавии в своё время )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.