Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Кофе в коньяк вот и морилка спиртовая... Я так для нард фишки морил, ыото нет, но смотрится под лаком шикарно, морил именно орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Меня за такую морилку жаба задушит... :)

 

Тыльник решил крепить по методу, подсказанному опытными товарищами: припаял к тыльнику саморез, примерно в середине, и  просверлил отверстие в рукояти, в выточенном "зубе". Просто если вытачивать зуб на полную высоту-глубину - рукоять окажется визуально короткой. Ладно, что уж получилось...

 

Развел авиамодельную 5-минутную эпоксидку, чтоб добро не пропадало, и под струбцину... Пусть застывает.

Завтра - день вытачивания рукояти...

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом

 

post-6355-0-16346300-1472915268.jpg

 

Рукоять будет немного другая, чуть тоньше.

(с тыльником накосячил, отпилил чуть больше чем нужно... блин...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова рядом, у "Рыси" рукоять уже отшлифовал.

 

post-6355-0-76800400-1472984790.jpg

 

Даже на мой неопытный взгляд разница в структуре груши и ореха очень заметна.

На финиш - прошелся 2500грит, 2000 в магазине не оказалось.

Когда обмакнул в льнянку - увидел, какой цвет должен получиться. Очень даже... Впечатлило... :)

 

Теперь остается только подождать, чтобы пропиталось,  потом буду рассматривать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,чего то неуловимо не хватает. Нет ножевой гармонии. Законченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот думаю, надо было изгиб возле хвоста сделать, что ли... В этот раз малость промахнулся, изгиба не получилось.

:(

Гармония- она такая штука, сразу мало кому дается. Пока учусь делать более-менее "рабочие" ножи, чтобы можно было как минимум бутерброд сделать. :) ))) В процессе и буду подбирать пропорции, изгибы-выгнутости и прочее. 

На "шедевры" не претендую, это просто очередная ступень личного развития (во загнул, а?.. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, бросай енто литьё... Не в обиду будет сказано, но - "не то пальто"! Как-то магазином тянет... Нет возможности слесарить клин, хрен с ним. Но больстер и все остальное лучше самому. Не будешь привязан к размерам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "кошки", на которых я тренируюсь. :) 

Просто у меня тут есть кусок медной трубы, но как я смотрю - медь почти никто не использует... Поэтому издеваюсь над "магазинным" литьем. надо же на чем-то руку набивать.Бросить всегда успею. ;)

 

Все равно "свое"делать, кроме плоских накладок, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже плоская накладка будет круче, фиброй разбавить и т.п. Наборную руковку замутить. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, до сих пор не могу понять, что такое "фибра"... Что за материал-то? Вроде тряпки?

К зиме доберусь и до плоских вариантов, пока буду лудить-паять, материалы для поделок искать. :)

 

(Сейчас еще нужно текст дописать, потом буду в издательство звонить... Хотя, вероятность успеха - как у той блондинки, которая могла встретить на улице живого динозавра...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фибра - http://pauroxo.ru/matherials/fiber/ Что-то типа картона. Маски сварочные делали когда-то с нее. У меня на даче даж где-то валяется. Маска такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел как-то "электрокартон", даже не знаю, куда и как его применить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел как-то "электрокартон", даже не знаю, куда и как его применить...

По назначению - для гильз трансформаторных катушек. В нашем деле он никуда, т.к не влагостойкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так маски только из него и видел-то.

Попробовать что ли куски трубок разогнуть?.. Потом на плитке "отпустить2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык почта ж до тебя ходит. Закажи. Иль временный напряг с дензнаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да закажу, куды деваться-то... :)

Тем более, я сейчас "в автономке", жена и дети на "Большой Земле" ;)

Так что могу пилить-строгать, сколько получится. По настроению и т.д.

Идеи-то есть, но для их воплощения нужно набрать опыта и навыков по работе. Чтобы не было потом мучительно больно за испорченные дорогущие куски карелки или чего там еще...

 

Кстати, интересно - орех пропитывается лучше груши? Просто у груши я не заметил пор, она плотнее, что ли. У ореха структура выделяется, какие-то меленькие дырочки...

Ладно, через пару дней ясно будет. Но под маслом цвет стал... не могу сказать, каким. Лучше потом сфотографирую и выложу.

 

А первые ножи могу потом отправить читателям, если захотят. "Нож с историей"... :)))) (шучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот простейшая пропитка маслом на водяной бане.

где-то читал, что сперва в морозилку,а потом сразу в масло. так ли это? И как долго в масле варить и в морозилке держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В морозилке должно ночи хватить, наверное.

А в масле держат на водяной бане, пока воздух не перестанет выделяться, вроде как. У меня вообще сейчас нож на балконе лежит, замотанный в промасленную тряпку. ;)

 

Я эту технологию пока до конце не освоил - после морозилки тренировался на купленном столовом ноже, но тогда у меня воск был в банке. Так что буду пробовать все по очереди. Может, и до вакуума когда-нибудь дело дойдет...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в масле держат на водяной бане, пока воздух не перестанет выделяться, вроде как.
а опускать в какой момент? Пока еще масло холодное или в горячее? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать, только вот сколько держать-то?..

 

Кстати, вопрос: после обработки "морилкой" на водной основе  - сколько сушить перед пропиткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в морозилке ночь держать????? Двадцать минут и воздух замерз! А больше ничё и не надо!!! Уменьшился в объеме и готово. Ну я так думаю. На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в масле держат на водяной бане, пока воздух не перестанет выделяться, вроде как. У меня вообще сейчас нож на балконе лежит, замотанный в промасленную тряпку.

 

Александр. Не парься. Купи вакумник для вина (350 р) и бутыль сока (120 р) . И ни че не надо морозить и парить. 

post-14113-0-56886100-1473077618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрю в хозмагах, но в нашей деревне проблемы с ассортиментом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто обматываю очень сильно промасленной тряпкой, недавно смотрел - "мокрая".

Утром достану, и выставлю на воздух, пусть обветривается. Просто почти 2 суток "промасливается".

Заодно и сфотографирую, что получилось.

Не шедевр изящного искусства, но работать должен. :)

 

"Я еще не волшебник, я только учусь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока холодное, разумеется, и нагревать медленно. 

В корне неверно. Опускать холодную рукоять в горячее масло, и держать нагрев до окончания выделения пузырьков, после убрать нагрев и не вынимая  оставить в масле до остывания. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево при 100С ? Нет, не треснет, если сухое, а из влажного делать не стОит - рассохнется. Да и в морозилку совать дрова тоже спорный вопрос :) Ну кому-то нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.